Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1286 • Страница 62 из 65<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Moscow, Russia
Совет от участника Конференции klm-Dm (может кому пригодится):
Могу поделиться своим опытом войны с tv-out, может кому полезно будет :-)
после недавнего апгрейда высвободилась почти целая система, которую со временем хочу использовать в качестве НТРС, телевизор, правда старый, Sony Trinitron 21', ( со временем тоже планирую заменить на ЖК ) имеется вход скарт и композитный вход "тюльпан", и хочется иметь изображение здесь и сейчас.
подключил свою старую MSI-6800GS- через связку tv-out видеокарты-->перходник s-video-композит,тюльпан, синий --> провод тюльпан-тюльпан--> переходник гнездо тюльпана - скарт --> скарт тв. Все работало один день, на следующий день черный экран и все пропало, поискал на других цветах переходника, одно время было на красном или зеленом, не помню, мутное и темное изображение, потом и оно пропало и больше не появлялось, классически сгорел видеовыход, и ведь знал про выключение всех устройств и отсоединение, но вот видимо не доглядел, видимо техника такая - тюльпан тот еще гимор. Прозванивал выходные цепи на плате видеокарты, композит V 75 Ом, канал цветности С 75 Ом, канал яркости Y 8 Ом, поэтому даже через S-video, которого, кстати и нет на моем тв, ничего не получится. облом номер 1 :-)
После некоторых раздумий была куплена недорогая Zotac-8600GT c tv-out, подключена по старой схеме и все заработало, но тоже на один день, прям беда какая-то ), похоже даже после выключения от сети и вытаскивания антенного кабеля какое-то остаточное напряжение остается все-же в центральной жиле тюльпана. облом номер 2 :-)
Забросил это дело на какое-то время, а потом вспомнил, что можно еще посмотреть на Zotac-8600GT выводы C и Y переходника S-video, может там что еще осталось живое? Осциллограммы показали наличия как яркостного Y, так и цветового C сигналов, по спецификации глянул, на какие выводы скарта все это дело надо сажать, ссылок на это в интернете полно, и был спаян незатейливый шнур S-video-->scart, надо заметить, что теперь был полностью исключен провод тюльпан-тюльпан из схемы, то есть подключения шнура непосредственно в видеокарту и непосредственно в телевизор, при таком подключении первыми контактируют между собой корпусные или земляные контакты разьемов, поэтому риск спалить все-же меньше.
Подключил и получил качественное черно-белое изображение, цвет 32 бита, виндовс XPSP3, видеодрайвер Nvidia 260.99 определяет сигнал как S-video и предлагает на выбор несколько вариантов PAL и NTSC, PAL, замечу, качественнее. НО, все и всегда черно-белое, перепроверил по нескольку раз, перебрал все закладки и ползунки в панели настройки Nvidia. Начал разбираться в чем дело, перерыл кучу ссылок по разным форумам, и пришел к тому, что нужна схема собственно телевизора, разводки скарта и даташит микросхемы цветового процессора тв. Нашел все это. Оказалось, что хотя возможность передавать сигнал S-video через скарт задокументирована спецификацией скарта, но на конкретно моем телевизоре такой возможности нет, микросхема цветового процессора не принимает сигнал раздельно Y и C , ей подавай либо RGB+Sync, либо композитный V. Как мне удалось выяснить, со скарта подать сигнал S-video и получить цветное изображение можно, как правило, только на тех тв-приемниках, где есть входной разьем S-video, либо несколько разьемов скарт, то есть сигнал со скарта по 20 и 15 выводу запараллеливается с 3 и 4 выводами разьема S-video. Так что тут мне обломилось, номер 3 :-)
Отпаиваю сигнал С от разьема и подаю только яркостный Y на скарт(20) и о, чудо! цвет появился, но тольно на время загрузки винды, экран приветствия я уже не вижу. Ладно, заходим в режиме VGA, видим все в цвете, но с восьмибитным цветом, при попытке выставить режим 32 бита цвета все гаснет. Выяснилась такая особенность, либо сносим драйверы видеокарты, тогда загружаемся с цветом без проблем, но 8 бит, если-же установить драйвер заново, после перезагрузки приветствие мы уже не видим. Драйвер видеокарты Nvidia не понимает, как по одному сигналу с 3 вывода S-video можно передать полный цветовой сигнал? Драйвер на такое безобразие реагирует саботажем и панели настройки Nvidia я в таком случае не видел. Облом номер 4 :-)
Вспоминаю, что в сети полно схем, как через конденсатор 470пФ цветовой сигнал C смешивается с сигналом яркости Y и идет дальше одним композитным видео V, попробовал такой вариант, результат - как и предыдущий, лого загрузки цветное, экрана приветствия нет, к обломам я уже привык (пятый) :D .
Тут мне подумалось, как при выводе S-video по правилам, пусть даже и черно белого видеокарта правильно определяет что именно она выводит? Может по входной нагрузке от тв на соответствующих выводах? Может нагрузить как-бы телевизором, выход C S-video видеокарты? А сколько там стандартно на входах - обычно 75 Ом для согласования. Вдобавок к емкости 470 пФ между 3 и 4 выводами S-video для замешивания цвета в яркость, ставлю резистор 75 Ом между 4 и 2 выводами, нагружаю канал цвета. Получается, что на 20 контакт скарта идет только 3 контакт S-video Y+C ( c емкостью между 3 и 4 контактом S-video и резистором 75 Ом между 2 и 4 контактами S-video) и на 17 контакт скарта идет 1 контакт S-video GND Y. Подключаю все это хозяйство и... ТА-ДАААМ!!! Есть загрузка в цвете! Панель настройки Nvidia определяет сигнал как S-video и позволяет изменять размеры изображения, систему цветности, короче все путем стало. Опускаю тут многочисленный гимор сноса/установки драйверов для каждого случая экспериментов, не суть важно.
Прошу извинить за "много букв", просто мне при поиске путей решения проблем сгоревшего композитного вывода ни разу на глаза не попалось про нагрузочный резистор 75 Ом канала цветности при отсутствии S-video входа на телевизоре, поэтому может мой опыт будет полезен кому нибудь

_________________
в России заборы строятся так: сначала пишется слово из трёх букв, а потом к нему прибиваются доски :)


Последний раз редактировалось nemo_72 31.03.2011 17:13, всего редактировалось 1 раз.
совет от участника Конференции



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: Одесса, UA
-AG-
Опишу подробнее чтоб понятней было. 3им проводом взял от аудио канала от подопытного скарта (когда на рынок доеду не знаю), подключил, в панели управления увидел такую:#77картинку, но на ТВ темно ни каких мерцаний и т.п., ребут в ХП - тоже самое. Лезу в сервис-меню выбираю 2RCA+DVD - на AV1 опять темно, выбираю "компонент" (пункт(ы) появляется если в сервис-меню выбрано более 2х источников) и на экране появилось изображение, но с глюками, гружусь в семерку и наблюдаю нормальную картинку на ТВ. Картинка стала четче и контрастнее. Нормально работает на разрешениях i576 и i480 (что не удивительно), на остальных различные искажения.
Осталось прикупить нормальные длинные провода, а то меня этот винегрет из проводов, переходников не устраивает :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
KVV
Поздравляю :)! Что и требовалось доказать - ТВ у тебя принимает компонент, а, соответственно, можно получать наивысшее качество сигнала (i576 - максимальное физическое разрешение кинескопного ТВ). А как ты подключал: пользовался переходником к видеокарте с ТВ-выхода на компонент (3 тюльпана-мама) и с него на скарт, или брал напрямую с пинов ТВ-выхода на скарт (если последнее, то с каких пинов ТВ-выхода)?
К сожалению, пока так и осталась непроверенной теория о выводе видекартами RGB. Хотя шансов, я думаю, все-таки немного для более-менее современных карточек (скорее всего, это относится к каким-нибудь Matrox-ам и т.п.). Т.к. меня смущает здесь viewtopic.php?p=7170756#p7170756 указание, что "в настройках видеокарты должна быть возможность переключения видеовыхода в RGB-режим", чего явно не наблюдается, скажем, в текущей панели НВ.
С другой стороны, видеокартой полностью управляет драйвер, и его 100 % можно перепрограммировать на вывод всего чего угодно - правда, эта задача уже явно для серьезных программистов :) (проще уж конвертор с VGA спаять: Подключение ТВ без TV-OUT)

П.с. Повезло тебе с телевизором :) - скачал схему на свой Самсунг (2-й телек): http://monitor.net.ru/forum/dload.php?a ... le_id=1951 - RGB в чистом виде без всяких намеков на компонент.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: Одесса, UA
-AG- писал(а):
Поздравляю !

:beer:
Если бы не твой пост:
Цитата:
Я не понимаю, все забили, что ли, на ТВ-выход, как и производители ??

я бы еще долго делал переходник, который "пытался" сделать с момента покупки карты.

Цитата:
Что и требовалось доказать - ТВ у тебя принимает компонент

Вернее будет сказать - шасси, на базе которого выпускаются различные модели.
Цитата:
А как ты подключал: пользовался переходником к видеокарте с ТВ-выхода на компонент (3 тюльпана-мама)

Да, через переходники, удлинители к скарту.
Схему скачать не получается, регистрировался там давно, качалось все без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
KVV
Цитата:
Вернее будет сказать - шасси, на базе которого выпускаются различные модели.

В данном случае - это одно и то же :). К сожалению, у меня другое шасси - KS9A.
Цитата:
Да, через переходники, удлинители к скарту.

Меня интересует именно преходник ТВ-выход-компонент. Ты использовал обычно прилагающийся к видеокарте с 3 тюльпанами-мама? Он у тебя неразборный, нет возможности посмотреть с каких пинов ТВ-выхода он берет компонент?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: Одесса, UA
-AG- писал(а):
Ты использовал обычно прилагающийся к видеокарте с 3 тюльпанами-мама?

Я же написал, что да.
Цитата:
Он у тебя неразборный, нет возможности посмотреть с каких пинов ТВ-выхода он берет компонент?

Нет.
Распиновоки посмотри в сети.
http://ru.wikipedia.org/wiki/S-Video
http://www.radeon.ru/faq/pinouts/#svideo9
Для проверки, что бы не паять все контакты, можешь взять только зеленый ("основной"(Y)), если будет "контакт" изображение будет черно-белое, как на s-video так и на компоненте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: Чукотский АО
На видеокарте есть 4-pin S-Video, на ТВ - 4-pin S-Video.
Купил кабель "LUXMAN SVHS-SVHS". При этом продавца просил продать мне S-Video - S-Video.
По-видимому вот такой:
http://www.radiozone.ru/Products/dirid_11/tek_1550/print_yes

На ТВ получаю ЧБ-картинку. И то, когда идёт загрузка или иду в БИОС. Т.е. на мониторе БИОС синего цвета, на ТВ - ЧБ. При загрузке Винды - экран ТВ без изображения.

Смущает, что в приведенном описании на кабель есть фраза:
"2 провода 13 x 0.12 бескислородная медь (Cu OFC) 99.999%"

Т.е. ДВА ПРОВОДА!!!

Хотел переключить вывод видео в систему PAL-D, ни селекторов ни перемычек подходящих не обнаружил.

В Windows, в свойствах экрана "Параметры"-"Дополнительно"-"Управление цветом" добавлял цветовой профиль "pal_secam.icc" - ничего не помогло.

Посоветуйте что-нибудь.
Почему написано - "2 провода"?
Может быт в этом причина - использовали для шнура два:
- (1) Ground (Y)
- (3) Intensity (Luminance)

А нужно было:
- (2) Color (Chrominance)
- (4) Ground (C)

Или вообще все четыре?
Имеет ли смысл прозвонить и проверить, 2 (и какие) или 4 задействованы.
Может быть нужно обратиться в магазин и обменят на другой, подходящий?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
бУРов
Странная ситуация... С кабелем все нормально - в нем и д.б. 2 провода и, соответственно, 2 земли. Пока мне кажется, что проблема м.б. в переключении ТВ на С-видео, кот. может быть различным для разных моделей ТВ: например, у меня оно осуществляется с ПДУ, а у KVV - в серсис-меню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Актуальный вопрос:
viewtopic.php?p=7176201#p7176201


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Итак, вышеуказанный вопрос снят:
viewtopic.php?p=7210519#p7210519
П.с. Модератору: прошу включить эту ремарку в FAQ как далеко небесполезную информацию в связи с текущим отказом разработчиков от ТВ-выхода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
очень прошу помощи. Подключил 4870 к телевизору, а изображение на нем черно белое. Подключил простым кабелем (не HDMI).
В настройках поклацал ничего не меняется.

Win7 x64, дрова новые.

Как решить проблему?? Хочу смотреть кино по телевизору.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
EvgenXP
Что значит "простым кабелем"? Если подключение было ТВ-выход-Скарт, то, скорее всего, Скарт на ТВ не поддерживает S-Video и, соответственно, пропал сигнал цветности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
-AG-
Нет не скарт. Спереди есть 2 входа, звук и видео. Круглые такие (я не знаю как называется даный кабель)
С телевизором всё ОК, так как и через видик тоже ЧБ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
EvgenXP
#77
такой?
Компонентный.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
EvgenXP
Это композит, значит. А куда подключается второй конец провода видео с тюльпаном? В некий переходник с ТВ-выхода на тюльпан?
Или, может, круглый выход на ТВ - это С-видео? В нем есть маленькие отверстия под штырьки?
П.с. Надо сразу подробно все расписывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
machKim
Да он самый.
Кстати полцал тут и экран стал цветным, но настолько слабый цвет что его практически не видно. Цветность ничего не меняет.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Из видеокарты маленький проводок с 5 выходами. 1 с 4 штырьками и 4 композит. А дальше через тот что с 4 штырьками и в телик по композит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
EvgenXP
Тебе надо подключать обычный провод тюльпан-тюльпан к переходнику к видеокарте (с 5-ю выходами) и его к ТВ. Из 4-х тюльпанов на этом переходнике надо выбрать обычно отдельностоящий от 3-х других тюльпанов и в одном ряду с 4-штырьковым - это если они все вместе в одной колодке. Если по-отдельности все кабели, то надо разобраться, кот. из них композит, т.к. другие - это 3 тюльпана компонента.


Последний раз редактировалось -AG- 23.04.2010 16:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Ясно. Щас если найду такой кабель то попробую :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
EvgenXP
когда то в настройках видео выхода было переключение на S-Video и Композит - посмотри там.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Эхх, ненашлось у меня нужного кабеля. Нужно будет купить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
EvgenXP
Можно просто спаять из твоего S-Video-композит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1286 • Страница 62 из 65<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ev1lD, Google [Bot], skywhy1338, -SPQR-, wwr222 и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan