Перейти на вкладку Video Adapter -> Выбрать видеокарту -> В окне справа найти строчку ASIC Quality.
! При публикации результата указывайте текстом модель видеокарты и значение ASIC Quality в %. Результат без текстового указания будет удалён.
Пример:
Код:
[spoiler=МОДЕЛЬ ВИДЕОКАРТЫ | ASIC Quality - XX.X%][img]ссылка на скриншот[/img][/spoiler]
! Модель графического чипа RTX/RX XXXX нужно писать слитно (без пробела), к примеру: GIGABYTE RTX5070Ti GAMING OC / GIGABYTE RX9070XT GAMING OC. Иначе результат не попадёт в таблицу результатов участников темы.
ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАСТНИКОВ ТЕМЫ
ASIC Quality не является процентилем качества GPU. Сравнивать значения между разными моделями видеокарт напрямую некорректно. Список будет обновляться по мере появления новых результатов.
КОЛИЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ: 77
МОДЕЛЬ:RTX Pro 6000 --------------------------------------------------------------------------------
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.08.2016 Фото: 6
Anakeen писал(а):
Моя RTX 5080 +300 по чипу не берёт
ни о чем не говорит. Нужны фактические частоты и вольтаж, для понимания. У меня +300 это что-то типа 3100 мгц, на других нерефах это может быть выше или ниже.
Alex TOPMAN писал(а):
Вот это как раз и зависит от качества кристалла. Чип №1 едет на 3000 при 1.0в, чип №2 при 0,95в. чип №1 едет на 3100 при 1.05в, чип №2 при 1,0в чип №1 едет на 3200 при 1.1в, чип №2 при 1,05в и так далее! Поэтому, имхо, у №1 и потолок должен быть выше примерно на эту же дельту!
но есть нюанс: это на рабочих воздушных температурах. На низких температурах будет совсем другое поведение, асик уходит на второй план, и на первый выходит физическая возможность конкретного экземпляра, без оглядки на вольтаж. Если конкретный экземпляр сам по себе не может выше 3500 мгц (условно), то ему и 1.5в не помогут, и азот... А другой чип может поехать и на 3700мгц, хотя на игровых частотах и воздушных температурах требует большего вольтажа
_________________ R7 5800X3D 4600/3800 CL 14 MSI RTX 5070 Ti Gaming Trio OC (версия с урезанным радиатором на 4 теплотрубки) MSI MPG 341CQPX QD-OLED 3440x1440 240 Гц
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.01.2022 Откуда: от верблюда
ASUS RTX4060 DUAL Gaming OC | ASIC Quality - 22.8%
Вложение:
2026-10-14_154004.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ i7-10700f | ROG STRIX B560-E | Ballistix 3600 64GB | PRIME RTX5070 O12G | FUMA 2 | 970 EVO Plus 250gb | Straight Power 11 750W | PURE BASE 500DX
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2005 Откуда: Уфа Фото: 0
RadeoForce писал(а):
на первый выходит физическая возможность конкретного экземпляра, без оглядки на вольтаж
Всё равно не понимаю, как эти вещи можно разделять. Физика же.
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
RadeoForce писал(а):
Если конкретный экземпляр сам по себе не может выше 3500 мгц (условно), то ему и 1.5в не помогут, и азот... А другой чип может поехать и на 3700мгц
Всему должно быть физическое объяснение "почему так". И в этом конкретном примере тоже. Почему первый чип "радостно бежал на низах", а потом "вдруг сдулся"? (без магии и колдовства, если объяснять)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.08.2016 Фото: 6
Alex TOPMAN писал(а):
без магии и колдовства, если объяснять
Высокий ASIC означает, что у данного экземпляра низкий ток утечки, то есть, этот чип более энергоэффективен, поскольку ему требуется меньшее напряжение для работы на штатных частотах. Но есть обратная сторона медали: из-за низкого тока утечки он может быть менее устойчив к повышению напряжения, и это ограничивает его разгонный потенциал. Разумеется, мы щас говорим об экстремальном разгоне (чиллер, топовая вода, азот). Низкий ASIC, что логично, означает высокий ток утечки, и такой чип потребляет больше энергии и сильнее греется, но при этом лучше переносит повышение напряжения. Это позволяет подать больший вольтаж и, при эффективном охлаждении, достичь более высоких частот.
Тут сама физика кремния влияет на это все - в зависимости от множества переменных могут появляться те или иные сильные или слабые стороны конкретного экземпляра. GPU состоит из миллионов миллиардов микроскопических транзисторов, и в процессе массового производства (литографии) физически невозможно создать два абсолютно идентичных кристалла, и связано это с гарантированным наличием микроскопических отклонений в размерах, и главное - в чИстоте (именно "И", не "А") самого кремния.
ASIC quality — это, скорее, индикатор энергоэффективности и заводского поведения, а не гарант максимального разгона. Более низкий показатель может дать преимущество именно в разгоне, особенно если у вас есть возможность эффективно отводить тепло и вы готовы повышать напряжение. Ключевой момент в том, что высокий ASIC quality часто означает, что чип уже работает близко к своему пределу на заводских настройках. У него просто не остается запаса для дальнейшего разгона.
Напротив, чип с низким ASIC quality имеет «запас прочности» по напряжению, который можно реализовать для достижения высоких частот.
Это подтверждается реальными тестами. Например, в одном из сравнений на форумах пользователи сообщали, что чип RTX 5090 с более высоким показателем SPEEDO (аналог ASIC quality) не мог стабильно держать 3200 МГц, в то время как чип с более низким показателем показывал лучшие результаты в 3DMark.
_________________ R7 5800X3D 4600/3800 CL 14 MSI RTX 5070 Ti Gaming Trio OC (версия с урезанным радиатором на 4 теплотрубки) MSI MPG 341CQPX QD-OLED 3440x1440 240 Гц
моя старая видюха, стоит в сборке для племянницы жены, месяца полтора передать не можем "учтённая" цена 20к теперь и отдавать жалко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ 14600kf/MSI B760 Gaming Plus Wifi D4/TR Pretor 130/Palit GamingPro OC RTX 5070Ti/Adata XPG spectrix D50 2x16 Gb 4100 MHz (CJR)/Corsair RM750x/Samsung 970 Evo Plus 1tb
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2005 Откуда: Уфа Фото: 0
RadeoForce писал(а):
у данного экземпляра низкий ток утечки, то есть, этот чип более энергоэффективен, поскольку ему требуется меньшее напряжение для работы на штатных частотах. Но есть обратная сторона медали: из-за низкого тока утечки он может быть менее устойчив к повышению напряжения
Я знаю, как устроен транзистор, где и почему случается ток утечки. И именно поэтому, я не пойму, как ты в последнем предложении связал два совершенно независимых факта. Именно связал, а не "сложил в кучу". Попробуй на аналогии с автомобильными моторами: более экономичный на низких оборотах, с чего вдруг должен начать "жрать как не в себя" на высоких? Модель двигателя - та же. Объём движка тот-же. Материал, исполнение... В упор не вижу тут логики - только явное противоречие.
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
RadeoForce писал(а):
высокий ASIC quality часто означает, что чип уже работает близко к своему пределу на заводских настройках. У него просто не остается запаса для дальнейшего разгона.
Тут сказано всё верно. При одном "но". Запаса не остаётся, если уже на заводе более лучшему чипу сразу выставили более высокую частоту. Но, мы же не про относительный разгон "+100500" говорим, а про абсолютный. Ну и что, что 1 на заводе получил частоту 2600, а другой 2800. Вопрос в том, какой у обоих потолок? И у более качественного он по физике должен быть выше. Я вот о чём.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.02.2014 Откуда: Петербург Фото: 47
Наверное не стоит воспринимать значение этих процентов буквально, в смысле не опираться на эти цифры как на измерение всего диапазона качества чипа, а например рассматривать данное измерение, например, как измерение выдержки из общей части процента, например в диапазоне от восьмидесяти до ста процентов. То есть, есть измеряемый диапазон: 80%-100%. Если взять например качество 78,3%, эта цифра из 20%, соответственно получаем 15.66%, прибавляем к 80% и получаем общее качество чипа =95.66%. Я так думаю. (c)
_________________ Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
из интереса решил проверить будет ли отображать на старых картах и да,отображает причем значение совпадает с gpu-z,значит все же hwinfo не с марса его берет в gpu-z есть пояснение по величине значения
msi gt640 rev.2 | ASIC Quality - 69,4%
Вложение:
gt640 asic.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ AM5 R7 7700=6050Mhz air WR AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz
Последний раз редактировалось Remarc 15.10.2026 5:26, всего редактировалось 2 раз(а).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ 13900K ✸ Z790 AORUS MASTER X ✸ 96GB RAM ✸ RTX 5080 ✸ HX1200i | PS5
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.06.2011 Фото: 14
Palit RTX5090 GameRock | ASIC Quality - 44.8%
Вложение:
asic-q-44.8.jpg
MSI RTX3090 Suprim X | ASIC Quality - 37.9%
Вложение:
MSI-RTX-3090-Suprim-X-Asic-37.9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ ||5950x||MSI b550MORTAR||4*32 GTRG Gskill 3600|| 1ТbM550+4Tb FireCuda530+ +2ТbMX500+2ТbSX8200Pro||3090ti||Ak620||Sama p1200w||W10Pro21H2
Последний раз редактировалось Alvar_i 15.10.2026 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator
Статус: Не в сети Регистрация: 21.10.2010 Откуда: ⠺⠕⠏⠗⠕⠎⠮⠢ Фото: 70
Модель RTX XXXX нужно писать слитно (без пробела) - RTX5070Ti и второе условие | ASIC Quality - XX.X% Практически всем правлю написание. Как будет опубликован результат (просто текст или скриншот в спойлере), не имеет значения.
Моя предыдущая карта, на которой в свое время хорошо по хвботу прошелся, причем на штатном охлаждении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. _________________ R7 5800X3D 4600/3800 CL 14 MSI RTX 5070 Ti Gaming Trio OC (версия с урезанным радиатором на 4 теплотрубки) MSI MPG 341CQPX QD-OLED 3440x1440 240 Гц
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения