Вот, сделал тест оценки производительности процессора и памяти в приложениях, скорость которых зависит в первую очередь от эффективности исполнения случайных плохо предсказуемых ветвлений. То есть, в тех случаях, когда производительность программы, основных её алгоритмов, лимитирована потерями от неправильно предсказанных ветвлений.
Тест основан на измерении времени сортировки различной длины числовых массивов с помощью основных сортировочных алгоритмов.
Тест заодно зависит от памяти, в тех случаях, когда данные не помещаются в КЭШ, поскольку случайные ветвления зачастую пораждают этот самый случайный доступ к памяти.
Точнее, тест требует соответствующей процессору ПСП памяти, подтест Heap Sort обладает наименьшей локальностью данных и наиболее зависим от скорости памяти при больших объемах данных.
Кстати, тест показывает, что разница результатов процессоров различных архитектур на вполне известных задачах может составлять разы.
Термин "Prediction" здесь понимается в очень широком смысле, можно также использовать термин "обработка", чтобы отметить тестирование суммарного эффекта, процент не предсказанных ветвлений*потери от не предсказанного ветвления. Тест построен таким образом, чтобы реалистично смоделировать нагрузку процессора большим количеством случайных ветвлений, чтобы скорость работы с ветвлениями вносила решающий вклад в результаты.
Иногда улучшить результат помагает запуск с приоритетом realtime.
start /realtime cpumdbpmtest.exe
Программа осуществляет проверку корректности результатов и может использоваться для тестирования стабильности работы (разогнанного) процессора и памяти.
По поводу одноядерности, не все приложения сейчас многопоточные. А по поводу того, что тестирует, можно попробывать прочитать. Добавлено спустя 51 секунду
Lev Dymchenko, позорные 1,4 примерно везде...это без экстрима(т.е. на 4.05Ггц, не на 4.31).
Мне кажется что одноядерные амд должны лучше всего показать себя в подобной программке
Titan
Статус: Не в сети Регистрация: 24.03.2004 Откуда: Москва
Код:
CPU Multi-Dimensional Branch Prediction Memory Test Ver 1.0
Date : 22.02.2006 18:48:21 CPU clock : 3603MHz Test system : P-D 3.6, Asus P5WD2 Premium, DDR II 640MHz 5-5-5-12 Reference system : Pentium4 2400C DDR400 sc
1 - все переходят на многопоточность , этот же тест не отражает реалий.
2 - Насколько я понял этот результат получен сравнением с референсной системой на Pentium 2.4GHz. Мой камень 3,6ГГц. Разница в 1,2ГГц. Ну и? Результат должен быть иной.
BOBIUS, что и требовалось доказать Показателем производительности данная программка не является ни в коей мере имхо, запускать второй раз не захотелось)
1 - все переходят на многопоточность , этот же тест не отражает реалий. 2 - Насколько я понял этот результат получен сравнением с референсной системой на Pentium 2.4GHz. Мой камень 3,6ГГц. Разница в 1,2ГГц. Ну и? Результат должен быть иной.
Утверждение не соответствует действительности. 2. Так у вас ядро какое? Prescott? А вы знаете, чем оно отличается от Northwood? Вот оно так отличается. 1. Переходится на многопоточность то, что можно перевести. Некоторые аогоритмы принципиально невозможно распараллелить. Некоторые- не выгодно. Вы много видели игр с многопоточной логикой, даже графическим движком? Добавлено спустя 2 минуты, 7 секунд
Цитата:
Показателем производительности данная программка не является ни в коей мере имхо, запускать второй раз не захотелось)
Производительность, это многомерная величина. Вам просто лично не нравится, что у вас не выдающийся результат. А что можно было ожидать от дешевого процессора?
Просьба кэш второго уровня писать, а то можно запутаться с Athlon. Есть у кого-нибудь PentiumM и Prescott2M? Добавлено спустя 2 минуты, 5 секунд
BOBIUS писал(а):
Lev Dymchenko, не особо и дешевый, но результат действительно не особо
Какой не дешевый, PentiumD 3600? Конечно, дешевый. Скоро будет, по крайней мере. Даже не в этом дело, ядро имеет слабые места и низкую частоту. Добавлено спустя 2 минуты, 9 секунд
Кстати, если, грубо говоря, две копи программы запускать, то будет примерно аналогичное соотношение между AthlonX2 и Pentium D. Добавлено спустя 59 секунд
BOBIUS писал(а):
Lev Dymchenko, не особо и дешевый, но результат действительно не особо
А вы сравните прямые потери на не предсказанный условный переход там и там.
Ну сейчас поставили такую цену, потом будет другая. Просто это старшая модель, а разница в производительности с более младшими 3.2, 3.0 не соответствует цене. Добавлено спустя 2 минуты, 41 секунду
Вы привыкли к интегральным "полит корректным" тестам, но разница архитектур может быть такой большой.
Titan
Статус: Не в сети Регистрация: 24.03.2004 Откуда: Москва
Lev Dymchenko Я знаю все отличия Прескотт от Нортвуд. Тем не менее результат считаю несоответствующим реальности. Насчёт игр, тут всё просто. Все последние игры , а также драйверы для видеокарт имеют множество заточек под это дело. Они проявляют себя где-то больше, а где-то нет... Ну, если на игры не глядеть, то возьмём тот же Photoshop CS2, 3DMAX,MAYA... да хоть 3Dmark 06....
Теперь что касается резалтов на АТлоне... Ну, человек прогнал второй раз. Резалты другие. В первом случае они один в один с камнем на 2,5ГГц Не смешите мои тапки
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения