Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
Откуда: я? из леса:)
Фото: 1
Собираюсь проявлять Илфорд HP5+,проявитель родинол,никогда раньше не проявлял,это будет первая проявка,есть еще какие подводные камни? и как его разводить при условии что в бочке 300мл раствора.
http://photosale.ru/fotomaterialy/fotomaterial.php?ID=10486
.Интересует время проявки,и надо ли промывать после этого,или сразу фиксаж?

Ps Если не там создал тему перенесите,я не знал куда можно еще,разделов то нету.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2008
Откуда: Н-ск
Фото: 1
Для высокочувствительной 35 мм пленки родинол плохой выбор, тем более первый раз ничего хорошего не выйдет, лучше используй D-76.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
Откуда: я? из леса:)
Фото: 1
KinsiЕсть микрофен,ток я вообще не могу понять как его разводить...Читал 750воды+1пакет,а потом 250+2 пакет...А в каких пропорциях разводить - хз.1к1? или 1 к 2?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Moonkin-sova писал(а):
в каких пропорциях разводить - хз.1к1? или 1 к 2?
Если микрофен не разводить совсем, то время проявления НР5+ будет 6,5 минут, при разведении водой 1+1 (пополам :)) проявлять надо 12 минут, при разведении в 4 раза (1+3)- 23 минуты.
Тут можно скачать мануал и описание обработки по материалам Ilford.
А ты что, в самый первый раз обрабатываешь фото? :) Очень любопытно. То есть, до того- НИ РАЗУ? А почему ILFORD сразу? Хотя, какая разница?
Разумеется, промывать после проявки надо. Или стоп-ванна нужна. Потом фиксаж.
Если по аглицки чешешь, в магуале для чайников, на который я дал ссылку, обо всем написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
Откуда: я? из леса:)
Фото: 1
Serga01net Проявляю в первый,вместо родинола могу также T-max попробывать) А стоп ванна нужна? или если кислый фиксаж,она не нужна? Илфорд рапид фиксед.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Кислый фиксаж- это хорошо, но промывка в воде все равно нужна. Если есть Родинал, им тоже можно, проявлять но степень разбавления (1:30 или 1:50) можно выяснить только путем проб. Его разводят и до 1:100 и даже 1:200, с удлинением времени проявления. Говорят, что это приводит к получению особо "нежных" негативов, с максимально проработанными деталями в тенях. Но и снижение светочувствительности при этом происходит нехилое (в разы!). Я бы с ним не экспериментировал, если не планируется длительная работа. Еще на этапе съемки это надо было учитывать. Начни с простого.
Я думал, что "химическая" серебрянная фотография, а особенно- черно-белая- это удел профессионалов и фотохудожников, а поди ж ты, еще интересуется народ ей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
Откуда: я? из леса:)
Фото: 1
Serga01net Уже проявил 6 минут + 5 фикс.Все ок.Недодержал чуть-чуть.А мне нравится пленка,это круто) А на цифру каждый может)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan