Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28285 • Страница 1380 из 1415<  1 ... 1377  1378  1379  1380  1381  1382  1383 ... 1415  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Категорически запрещено обсуждение взлома любых технологий третьих сторон (Dolby/DTS), требующих лицензирования оборудования, т.е. энкодеров и декодеров. Все такие сообщения будут удаляться без предупреждения, при повторении выдаваться ЖК.

FAQ находится на первой странице. Перед тем, как задать вопрос, настоятельно рекомендуется поискать ответ там. Это гораздо проще и быстрее, чем ждать ответа на вопрос, на который всем давно надоело отвечать.
Данная тема не предназначена для выбора карт. Для общего выбора существует отдельная тема, а с конкретным вариантом X-Fi вполне можно определиться, если хотябы попробовать заглянуть в FAQ.


Сообщения, ответы на которые находятся в FAQ или шапке темы, могут быть удалены в любой момент без предупреждения. В случае попыток продублировать удаленное могут выдаваться ЖК.

3D-звук и EAX в Windows Vista/7/8/8.1/10
(https://overclockers.ru/blog/4ealex/sho ... stvo_i_FAQ)

Описание всех настроек карты
(https://overclockers.ru/blog/4ealex/sho ... _Game_Mode)

Как настроить 3D-звук раз и навсегда

Важное предупреждение: если после чистки реестра и драйверов различными программами драйвер или ПО Creative больше не видят карту, или если используется любая версия Windows кроме полностью официальной, то избавьте нас от своих проблем.


Последний раз редактировалось 4e_alex 13.02.2011 23:58, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2020
Добрый день!
Вопрос к знатокам, помогите пожалуйста разобраться.

Имею Titanium HD, внешний ЦАП (подключен по оптике SPDIF Out), последний билд windows 10. Звук есть, но не работает эквалайзер, кристалайзер и другие аппаратные "фишки" ЗК.
Касаемо музыки все замечательно, меня вышеперечисленные проблемы не волнуют, но вот что в играх? Отсюда несколько вопросов:

1. Эта ситуация нормальна? Встречал на форуме люди писали, что у них "фишки" ЗК работают через оптику. Я попробовал и официальные драйверы и от Даниэля, разницы нет. Мои мысли такие, что на windows 10 при работе через оптику ЗК просто выдает чистый сигнал как он есть, поэтому и нет "фишек".
2. Раз не работают "фишки", то будет ли польза от моей ЗК в играх старых и современных? По идее нет, раз просто чистый сигнал выходит.

Что я сделал: в настройках звука windows через Whay U Hear перенаправил звук с Динамиков X-Fi на SPDIF out, теперь "фишки" ЗК работают. Понятно что можно не колхозить, а просто подключиться через тюльпаны, но мне нужно через SPDIF. Отсюда еще вопросы:

3. Будет ли польза от такого подключения в играх старых и новых? По идее польза должна быть как минимум в старых, которые использовали возможности ЗК, а что с современными играми?
4. Не ухудшил ли я качество звука путем перегона его с динамиков на SPDIF out? Не добавилось ли при этом два преобразования: цифра-аналог и аналог-цифра?
5. Имеет ли смысл этот колхоз? Т.е. мне не особо нужны кристалайзеры и другие "фишки", я ими не пользуюсь, вопрос в том, имеет ли это смысл для улучшения объемного звука в играх или простая подача звука на SPDIF out даст тоже самое?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
zloineil через what you here, насколько мне известно, задержка звука больше.
Если аппаратные фичи не нужны (eax, cmss-3d, crystalliser и тд), то я бы не использовал всякие костыли, подключившись по оптике. Но с другой стороны смысл тогда в TiHD менее чем никакой. Если только при отсутствии оптического выхода на матплате.
Я не смог в game mode задействовать аппаратные фичи по оптике. Причём в audio creation mode из случая к случаю звук был. Я не шибко разбираюсь в этом всем. Но подозреваю что проблема кроется в частоте дискретизации (в game mode и audio creation они разные).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2020
Easp у меня через оптику во всех режимах фичи не работают, но звук есть. Если задействую динамики x-fi, то во всех режимах фичи работают. Т.е. такое ощущение, что так и должно быть.
Easp писал(а):
Если аппаратные фичи не нужны (eax, cmss-3d, crystalliser и тд)

Для музыки не особо нужны, а для игр, как я понимаю, eax и cmss-3d как раз и нужны.

Можете написать в каких играх с аппаратным звуком у вас тишина? Может я смогу проверить. У вас звука нет совсем? В Морровинде у меня звук аппаратный есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
zloineil
Audio Control Panel > SPDIF I/O > Play Stereo Mix using Digital Output галка стоит?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2020
pepelatz
Пробовал и с ней и без, результата нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
zloineil через оптику нет звука во всех играх с аппаратным звуком (при использовании alchemy).
zloineil писал(а):
Play Stereo Mix using Digital Output галка стоит?

От нее нет толку в game mode. Точнее толк должен быть, но по какой-то причине его нет :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Titanium HD , win 11 22H2, Даниэль пак 8.0 u3, внешний цап на оптике, все нормально работает, как и на 10 до этого (на паке 5.0). Вывод стоит по умолчанию на динамики (не оптику) и вышесказанная галочка. И disable sound blaster enhancements тоже в свойствах динамиков
может в гейм мод галочка пропадает? и проверь на всякий что галочка есть и в Audio Control Panel, и в Console Launcher

_________________
i7 9700k | 2x8GB | Rtx 2070 8GB | X-Fi Titanium HD | Win10 21H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2020
psyDaVinci писал(а):
Вывод стоит по умолчанию на динамики (не оптику)

Спасибо, у меня вывод SPDIF был выбран, когда такую схему работы пробовал. Галочки все стоят, не пропадают.
Попробовал по вашей схеме, теперь у меня ситуация как у Easp, звук есть только в audio creation mode. В этом случае галочка Play Stereo Mix using Digital Output работает, при включении звук есть, при отключении нет, но это только в audio creation mode, в остальных режимах активация Play Stereo Mix using Digital Output не работает.
А disable sound blaster enhancements у меня ничего не меняет во всех случаях.

У меня на windows 10 сейчас установлен Даниель пак 8.0, но не думаю, что дело в этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2021
Всем привет. Кто-то сталкивался с таким: решил вчера подключить 5.1 по аналогу. карты x-fi elite pro и xtreme music. в простое/ютубе/кино всё нормально, но стоит запустить игру, как фронт и центр начинают жужжать (странный фон пробивается), звук при этом идет. если в момент запущенной игры замьютить звук- то шум останется. вот теперь хочу понять, это бп пора менять, или на мамке качество фильтрации не очень (мать asus prima x370a). да и на аналоге по какой-то причине не работает cmss в режиме surround при 5.1 (на оптике работало, оно же должно копировать каналы). судя по проблемам товарища выше, сдается мне, что что-то не так с обновлениями винды, раз у нас зеркальные ситуации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2021
господа. кто что может сказать про карту audigy rx? лучше/хуже sb z? возможности в плане eax и прочего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
freeman22095 хуже конечно. По всем параметрам, кроме одного - «железная» поддержка ускорения звука в старых играх (микширование + качественные EAX эффекты). Но это мало кому нужно. А кому нужно, те берут X-Fi вместо audigy.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2021
Easp писал(а):
freeman22095 хуже конечно. По всем параметрам, кроме одного - «железная» поддержка ускорения звука в старых играх (микширование + качественные EAX эффекты). Но это мало кому нужно. А кому нужно, те берут X-Fi вместо audigy.

x-fi есть. вот только столкнулся с проблемой выше) теперь думаю либо на pci-e перейти, либо второй картой воткнуть и поток с x-fi перенаправить на аудигу/зетку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
freeman22095 писал(а):
кто что может сказать про карту audigy rx

это все таже audigy 2ZX тока в исполнении PCIe через мост USB
freeman22095 писал(а):
x-fi есть. вот только столкнулся с проблемой выше)

если проблеммы по аналогу со звуком то проверь выходящие электролиты могли пересохнуть лучше заминить их на на что то твердотельные


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2021
DooC писал(а):
если проблеммы по аналогу со звуком то проверь выходящие электролиты могли пересохнуть лучше заминить их на на что то твердотельные

не в них дело. 2 карты проверил- одна и та же беда. на другом компе не проявилось (там используется как декодер дд/дтс с оптики)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2023
freeman22095 писал(а):
Кто-то сталкивался с таким: решил вчера подключить 5.1 по аналогу. карты x-fi elite pro и xtreme music. в простое/ютубе/кино всё нормально, но стоит запустить игру, как фронт и центр начинают жужжать (странный фон пробивается), звук при этом идет.

1. Закрыть мониторинг входных аналоговых каналов.
2. Заземлить и комп. и усилитель.

Есть переходники с PCI-E на PCI с возможностью отдельного питания 12V, сам не пробовал, но может помогает.
Можно даже запитаться от отдельного аккумулятора на 12V, чтобы максимально избавится от сетевых помех.
Давно такая мысль была сделать, но сам не делал, достаточно заземления.
Уровень громкости на самой карте ставьте на 100%, чтобы минимализировать помехи электросети.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
Никто не в курсе. Можно ли как-то через драйвер понизить уровень громкости определенной частоты (110 Hz)?
Проблема в том, что на этой частоте жесткий резонанс в комнате. Пока решил проблему с Equalizer APO. Но это не работает с приложениями, которые общаются с драйвером в обход APO.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2023
Easp писал(а):
Можно ли как-то через драйвер понизить уровень громкости определенной частоты (110 Hz)?

Для этого эквалайзеры существуют.
1. Если есть сабвуфер, то его надо подвигать относительно стен, дабы подобрать расстояние сабвуфера от стен при котором не будет вредного, для данной локации, резонанса.
2. Усложнить и поменять обстановку в комнате, избавиться от пустых резонаторов.
3. Выявить что именно резонирует и на каком расстоянии - убрать - передвинуть.
4. Поменять размер динамиков АС.


Последний раз редактировалось bogea 17.04.2023 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
bogea спасибо, конечно, за внимание. Но это не ответ на мой вопрос. Акустика 2.0. У меня нет возможности кастомить комнату под звучание акустики. И двигать ее тоже нет возможности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Easp
Обзоры говорят, что у звуковухи есть эквалайзер в драйверах. Крути ползунок 125Гц.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2023
Easp писал(а):
спасибо, конечно, за внимание. Но это не ответ на мой вопрос.

Какой вопрос, такой и ответ.
Ответа на ваш вопрос, вероятно, вообще нет, ибо вопрос поставлен неверно либо вы ожидаете ответ, которого не существует в природе.
Вам был дан ответ, а чего вы будете с этим ответом делать и как его воспринимать, это уже ваше дело.
В конце концов, зачем метать бисер.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Easp писал(а):
Акустика 2.0. У меня нет возможности кастомить комнату под звучание акустики. И двигать ее тоже нет возможности.

Если ничего не менять, то ничего и не изменится.
Если стерео система с диффузорами сзади, то не стоит их ставить слишком близко к стенке.

Если резонирует по иным причинам, которые вы не хотите менять, то можно всегда просто не включать АС или просто их выкинуть, а ещё можно смириться со своей участью и терпеть резонансы, которые останутся неизменными, если не устранить причины совпадения размерностей (частот).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28285 • Страница 1380 из 1415<  1 ... 1377  1378  1379  1380  1381  1382  1383 ... 1415  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan