Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Украина, Львов
Ситуация:
1) Есть 5 шт автомобильных динамиков (питание 12 В, скорее всего)
2) Очумелые ручки + неплохое умение паять
3) Желание приспособить эти 5 девайсов для использования за компом.

Проблема
1) динамики абсолютно голые (надо будет делать 2-3 корпуса колонок)
а) чем экранировать
б) из какой древесины делать корпус и как
2) Такого девайса как усилитель в наличестве нет, просьба посоветовать, что нибудь советское до 25 у.о.
3) как это усьо потом подключить к компу

З.Ы. если усьо получится напишу статью :-)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2005
вот ты себе головную боль создаешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
korish
Цитата:
Есть 5 шт автомобильных динамиков ( питание 12 В, скорее всего)

И тутже:
Цитата:
неплохое умение паять

С такими знаниями только литературу читать )
ПиЭС: Сорри если выше опечатка была либо просто выразился не так как надо...

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Краснодар
korish писал(а):
Есть 5 шт автомобильных динамиков (питание 12 В, скорее всего)

Круто, динамики чтоли прямо к аккусулятору будешь подключать? ;)

Имхо, пустая затея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2005
Откуда: Ленинград
Чего пустая затея? Идется в какой-нибудь строительный магазин, покупается несколько деревянных щитов (лучше конечно дубовых, но дсп вполне сойдет), пакетик саморезов соответствующего калибра, баночку клея ПВА, неплохо бы герметика, к примеру силиконового для герметизации стыков, делаем коробку (без фазоинвертора, его надо рассчитывать - помнится была такая прога JBL SPEAKERSHOP в помощь), можно немного нетолстого синтепона на внутренние стенки. Потом кам ту ближайший радиорынок и купить к примеру банальный стереоусилитель на той же TDAшке, смонтировать все это например в отдельную коробочку (или внутрь одной из колонок), купить подходящий китайский мультипитальник, запитать усилок, выкинуть провода и все. Делов на пару вечерков свободных. Затраты почти минимальны зато эксклюзив и хэндмейд. Был опыт создания АС из спикеров автомобильных 4-х полосных УРАЛ (модель увы не помню, у меня точно такие же в машине вмонтированы в заднюю полку (универсал)). Прекрасно поют и те и другие. Дерзайте.

ЗЫ. Если уж говорится о том, что у колонок "питание 12В" может не стоит?

_________________
Американская фирма "Трансцептор Текнолоджис" приступила к выпуску компьютеров "Персональный спутник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
korish
Самое верное это загони их какому-нибудь карифану и пусть он их рвет своей магнитолой. Еще немного добавь и иди в магазин, купи готовые соло-1 или типа того.
Ну а если решишься делать из них колонки (по совету друзей ) то приготовь кучу инструмента, дсп, клей, морилку, пластилин и прочее и недельку времени чтобы все это настрогать и закрутить. Креатив будет зашибательский, лишь бы не зашибло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2005
Откуда: Ленинград
geran

Это если либо есть лишние деньги купить,а второе, если руки кривые. А зашибет разве что от неумения или нежелания.

Хотя если есть желание, то умение с опытом приложится.

А соло в магазин каждый может пойти купить, главное было бы что лишнее чтоб отбашлять :)

_________________
Американская фирма "Трансцептор Текнолоджис" приступила к выпуску компьютеров "Персональный спутник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
korish писал(а):
динамики абсолютно голые (надо будет делать 2-3 корпуса колонок)

голые динамики? :) что написано на них хоть? диаметр? А то может быть у тебя эксплойды какие-нить, а народ не в курсе и смеется.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: ВоронежЪ
ну... с 12 вольтами эт круто загнули... во млин, чего тока не придумают :) знач че:
1. динамики одинаковые/нет
2. их харки тс у тебя есть?
3 наши/импортные
4. для чего колонки
5. тип колонок
6. какая звуковуха
вроде пока все...

_________________
тридцать три раза МАССАРКШ


 

Королева бездорожья
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Откуда: SPb, finnban
Да возьми пригоршню TDA 1557,они двухканальные и мостовые,только китайский питальник не надо,из накальника и моста собери...фильтр по-миллифарадистей...и будет тебе щастье и мозоли на руках,када дырки в дсп прорубать будешь :lol:

_________________
Нам расскажет мама если мы попросим про ядро урана-238 =DuO of CULERCLUB=
КУКД:)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: ВоронежЪ
Хе-Хемуль писал(а):
будет тебе щастье и мозоли на руках,када дырки в дсп прорубать будешь

ну... я обошелси без мазолей... главное-праильно нагрузку приложить :)

_________________
тридцать три раза МАССАРКШ


 

Королева бездорожья
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Откуда: SPb, finnban
$erega2net А уменя 10 лет назад кроме стамески и молотка других струментов не было :insane:

_________________
Нам расскажет мама если мы попросим про ядро урана-238 =DuO of CULERCLUB=
КУКД:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Украина, Львов
0) Вижу я вас сильно повеселил :-)
1) Инструментов очень приличное количество :-)
2) С деревом проблем не будет есть 2 куба дуба :-)
3) В родном Львове есть приличный магазинчик Трембита, где без проблем можно взять звукоизолирующие маты
3) Усилок и все остальное прикуплю
4) Динамики я случайно :-) нашел в гараже брата, их уже 6 штук 2 шт 120 мм (страна изготовитель неизвестна) 2 шт 92 мм (не мерял) и 2 шт совсем уж небольшие советские. Качество звучания очень приличное
5) В скором времени попробую узнать их характеристики.
6) Звук интегрированый nForce 2 MCP кодек ALC-650
7) Дайте плиз линк на какой-нибудь толковый фолиант по акустике


 

Королева бездорожья
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Откуда: SPb, finnban
korish так они на разные диапазоны,что-ли?с этого надо начинать!все подумали,ты хошь 5.0(5.1)собирать!Кроме того,не погнили они в гараже-то?Типы надо на корпусах поискать,потом уж спрашивать!
korish писал(а):
какой-нибудь толковый фолиант по акустике
основополагающая литература - был такой умник :writer: по фамилии Эфрусси,отечественный.Если удастся найти(у меня издание 1977 года) и удастся вчитаться,много полезного можно почерпнуть.Выложено ли где оно,я не знаю.Если учесть,что общие принципы особо не меняются.....

_________________
Нам расскажет мама если мы попросим про ядро урана-238 =DuO of CULERCLUB=
КУКД:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
korish В первую очередь узнать как можно больше о динамиках. Их мощность как минимум и выложить фото. Далее я бы собрал бы две фронтовых колонки в каждой по 12мм (если там коакиальные авто-динамики а не советский среднечастотники или низкочастотники...) и две тыловых из 92мм. Ящички из фанеры или МДФ, ДСП толшиной в сантиметр, объемом литров 5-8 на фронт и 4-5 на тыл, но так навскидку получится очень грубо ). Потом уже за усилители браться надо.

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Москва
korish писал(а):
Проблема
1) динамики абсолютно голые (надо будет делать 2-3 корпуса колонок)
а) чем экранировать
б) из какой древесины делать корпус и как
2) Такого девайса как усилитель в наличестве нет, просьба посоветовать, что нибудь советское до 25 у.о.
3) как это усьо потом подключить к компу


1а. Идешь на рынок, закупаешься эмалированными кружками. Внутренний диаметр кружки должен быть чуть-чуть больше диаметра магнита. Надеваешь это дело - магнитное поле СУЩЕСТВЕННО уменьшается.
1б. ДСП
2. Советских пятиканальных усилителей, насколько я знаю, не существует в природе. Можно конечно купить 5 мономикросхем а-ля TDA2003 (или TDA2005 в мостовой схеме включения), добавить трансформатор ватт эдак на 100 (из расчета - 10 Вт на канал, плюс запас по мощности на пиках сигнала и учитываем КПД трансформатора). Тут я вот что скажу - убьешь ты как минимум 1000 рублей, выглядеть будет колхозно в любом случае. Проще купить дешевый ресивер от BBK - младшие модели стоят в районе 100 $.

3. Проводами minijack-RCA.


Добавлю также, что на автомобильных динамиках вряд ли может что-либо пристойно звучащее. К их особенностям следует отнести повышенную устойчивость к морозам, влаге. Это неизбежно влияет на конструкцию - диффузор изготавливается либо из полимеров, либо из традиционной целлюлозы с добавками, дабы динамик прожил долго в суровых условиях. Исходя из этого автомобильные динамики - имеют довольно высокую массу подвижной системы (Mms). Звук получается тусклый, "середина" будто через подушку. Обычные бумажные динамики, пусть даже извлеченные из старого телевизора "Темп" (к примеру, 3ГД-38Е) дадут намного более качественный звук. Поэтому - автомобильным динамикам место только в автомобиле.

Еще один минус автомобильных динамиков - высокая добротность. Иными словами, как сильно выражен резонансный пик. Добротность влияет на акустическое оформление. Для фазоинверторных систем она должна лежать в районе 0.2-0.4. Для закрытых ящиков - 0.5-0.6. Для бесконечного экрана - можно даже с единицей. У большинства автомобильных динамиков добротность в районе единицы, т.е. бесконечный экран (проще говоря - врезать в полку того же ВАЗ-2109). Дома же... Ну сделаешь ты 5 коробок. Бубнить будет ужасно, звук будет полным дерьмом.

Короче говоря, пытаться отговаривать не стану, но выскажу свое мнение. Звучать все это будет хреново, внешний вид - колхоз, потратишь время и деньги + разочарование.

Насколько я понял, система для кино и игр. Более-менее системку можно купить за 300 баксов (для вышеупомянутых нужд - хватит).

Совет - не трать время и деньги зря!
Удачи!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: ВоронежЪ
korish
0) а ТО! :)
1) эт хорошо...
2) из дуба? ибанулси? дсп фарева! а дуб лучше потрать на более цивильные цели...
3) см 1)
4) ты скока колонок делать собрался? фильтры рассчитать сможешь? какой рабочий диапазон у каждой?
5) см 1)
6) MCP или MCP-T??? на второй звук более приличный... но их ставили редко... но мне досталси :) в принципе... неплохо... но X-fi - фарева кста: xfi если набрать по русски... будет Ч-АШка :)
7) в гугле иши Алдошину и Войвилло.

_________________
тридцать три раза МАССАРКШ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
Не забывайте что динамики он "нашел" в гараже...А хорошее просто так не валяется...

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2005
Откуда: ВоронежЪ
OM.Stream ну... и эт верно...

_________________
тридцать три раза МАССАРКШ


 

Королева бездорожья
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Откуда: SPb, finnban
Как не валяется...мой б.муЖ как-то в 88 в ноябре купил комп 8086 производства 88 августа,типа Мацушита(ничего больше было не понятно) за 100 руб(2/3 средней зарплаты),перец,который его принес,сказал,ЭТО УПАЛО С ПОЕЗДА :oops: моему тут же предложили 20000(стоимость однокомнатной)
Не там ищете :lol:

_________________
Нам расскажет мама если мы попросим про ядро урана-238 =DuO of CULERCLUB=
КУКД:)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vlood и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan