Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62965 • Страница 3148 из 3149<  1 ... 3145  3146  3147  3148  3149  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
«Оценка звука — это полностью субъективный человеческий опыт. Измерения могут обеспечить определенную степень понимания, но не заменяют человеческое суждение. Почему мы вообще стремимся свести субъективный опыт к объективным критериям? Тонкости воспроизведения музыки и звука предназначены для тех, кто это ценит. Дифференциация по цифрам - для тех, кто этого не делает". --Нельсон Пасс

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
зато тесты мониторов заменяют человеческое суждение типа rtings.com, но звук это другое

Добавлено спустя 1 час 12 минут 40 секунд:

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
WINTER писал(а):
Дифференциация по цифрам - для тех, кто этого не делает

Для тех, у кого нет ни техники, ни опыта, но очень хочется поучаствовать в теме

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
MaxA писал(а):
Для тех, у кого нет ни техники, ни опыта, но очень хочется поучаствовать в теме

Если обращать внимание на хорошее то слушание музыки мультиметром это поиск отправной точки, твёрдой почвы под ногами, некого общего знаменателя от которого можно плясать в рассуждениях. Хочется чего-то более ощутимого чем чьи то размытые формулировки. Кстати да, ценник тоже работает, как и мультиметр в этом смысле. Все кто не пользуются при прослушивании мультиметром объявляются сумасшедшими, при этом забывается что сотня сумасшедших собравшись вместе не то что аудиосистему не смогла бы собрать а даже организовать совместный поход в туалет.

Добавлено спустя 42 минуты 9 секунд:
Новости материаловедения :-) Есть готовое устройство, плата с фильтром NPC SM5813, цапами PCM58P и цепями питания. Не особо хочется что то колхозить по питанию, хотя иногда руки чешутся. Прикупил несколько старых мотороловских микрух LM317H и LM337H (регулируемый стабилизатор) в металлических корпусах. 86 и 87 год, Корея. Вытащил из платы On Semi 317T/337T вместе с радиаторами, впаял новые на их место в питание выходных микрух. Нагрузочная способность 317H/337H 500мА, (у 317T/337T 1.5А), но сильно не греются, на ощупь градусов 40. 15 вольт держат железно, впрочем и до них в этом плане всё было хорошо. Некоторые опера начинают выпячиать свои недостатки (LME49860 например) и слушать их уже не хочется. Тестовая пара оперов NJM2114 (не надо плеваться, послушайте с хорошим обвязом их) играет с новыми микрухами несколько иначе - во-первых теперь цапу требуется более длительный прогрев. Теперь хорошо звучащие диски звучат ещё лучше а от неважно записанных воротит сильнее. Середина отличнейшая, общий характер плотный, уверенный, без перекосов, относительно нейтральный но нескучный. 2114 если что встречались в приличной технике, в сидюках Marantz 63 KI, TEAC VRDS 8 их встречал, в моём DAT кассетнике Pioneer D-07 на выходе сидит, опер музыкальный однозначно. Микрухи в металле отличаются от стандартных не как "небо и земля" но разница вполне ощутима, если вливать денег много не надо и общее разрешение системы достаточно высоко то можно попробовать

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
WINTER писал(а):
при этом забывается что сотня сумасшедших собравшись вместе не то что аудиосистему не смогла бы собрать а даже организовать совместный поход в туалет

Очень даже смогла бы, при этом физический туалет даже не нужен.

И на форумах тоже...

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Varg писал(а):
Очень даже смогла бы

нет, судя по тому что я видел своими глазами

Varg на самом деле я всё это время был просто очарован вашим ангельским терпением :-) Манера выражаться хамская, знания поверхностные, терпения ноль
Могу уйти вонять на Вегалаб (пока здесь комфортно себя чувствую)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
WINTER писал(а):
Хочется чего-то более ощутимого чем чьи то размытые формулировки

Всё это заканчивается - я померял кабель мультиметром, вот еще видосик из ютьюба, не этого не может быть, как на ....?

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
MaxA писал(а):
я померял кабель мультиметром

Угу. Так все нормальные люди делают, ну в смысле так настраивается аудиосистема. Потом ещё надо не забыть наклейку между булок Alphard

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Мужики. Глупый вопрос, на который я сам знаю ответ, но нужно убедиться. Хочу взять мощник, в котором, собственно, ни хрена нет, кроме как усилителя. То есть нет даже ручки громкости. У меня есть пред, в нем можно ставить постоянный уровень сигнала, можно сделать так, чтобы уровень коррелировал с ручкой громкости. Правильно ли я понимаю, что схема: пред -> мощник -> АС будет работать нормально?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
SubL0ck
Если пред уже есть, то это стандартная схема.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Varg принято.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Подвернулись Dynaudio Contour S 1.4 в идеальном состоянии по очень вкусной цене. Но акустике около 10 лет. Как думаете, есть ли какие-то риски?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
смотря как ухаживали, в принципе сам хозян и их внешний вид могут дать достаточно информации

визуально посмотреть на слух послушать и всё, не хрипит не стучит

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
А имеет смысл переходить мне вообще с evoke 20 на contour 10-летней давности? По-идее да, поскольку contour — линейка выше классом. А вы что думаете?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 3755352818

Выглядит интересно :)

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
ultrafx писал(а):
Выглядит интересно

по соотношению рубль за килограмм? :haha:

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
отсутсвие шума портов фи, а вот их как раз поэтому и выводят назад, чтобы шум в стену летел

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
wolfire, для этого, думаю - это логично. Главным образом вывод ФИ назад для минимальной фазовой задержки и если сделать, как на некоторой весьма недешевой винтажной японской акустике - если НЧ внизу ящика, то ФИ у них расположен сзади в углу, вверху ящика. Внутри ящика создается условно говоря "эффект трубы или ТЛ", бас более мощный и плотный. Это как с дымоходом, чем длиннее труба, тем лучше давит, лучше тяга.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
SubL0ck писал(а):
Подвернулись Dynaudio Contour S 1.4 в идеальном состоянии по очень вкусной цене. Но акустике около 10 лет. Как думаете, есть ли какие-то риски?

Главное в каком состоянии подвесы. Замена подвесов у хорошего специалиста подразумевает перерасчет фильтра акустики, если мы говорим про Хайэнд. Для этого тоже есть специалисты. Акустика хорошая, если еще разумно по бюджету заменить детали фильтра и кабельную разводку внутри, акустика выйдет на новый уровень, раза в 1.5-2 интереснее грубо. Хотя ее базовый уровень можно сказать ого какой.


Последний раз редактировалось GrandGT 26.04.2024 16:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
GrandGT владелец передумал продавать.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
наверняка отличные были колонки, раз продавать передумал. такая корова нужна самому (с)

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62965 • Страница 3148 из 3149<  1 ... 3145  3146  3147  3148  3149  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan