Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62964 • Страница 3147 из 3149<  1 ... 3144  3145  3146  3147  3148  3149  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Kryloff писал(а):
Пруф?


То что точность изготовления слабее. На один разъем штекер кабеля RCA более плотно садится, на другой менее, причем разница существенная. Есть допуск по отклонению погрешности у производителя разъемов, здесь экономия на этом. Хорошо, что не на звуке. )) Простой вариант пользоваться цанговыми RCA штекерами на кабеле.


Последний раз редактировалось Varg 10.03.2024 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Устное предупреждение, следующее не устное! Кобелей направляют в Околотехнические.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2010
Приветствую. Подскажите приобрёл сетап оу на звуковую карту и продавец плюс к сетапу доложил ещё два оу название которых затёрто, могу лишь прочесть последние две цифры и две буквы 32AJ. Помогите определить оу. Спасибо.

_________________
COSMOS C700M, i9-12900K, Asus Z690 Hero, Seasonic 1300W Platinum, Gigabyte RTX 4090 OC, Ae 9, LG 27GN950-B, Edifier S730, Kennerton Magni Deluxe


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Forest.ru писал(а):
последние две цифры и две буквы 32AJ
в корпусе DIP-8 или SOIC-8? вероятнее всего NE5532A.
и маловероятно OPA132, OPA2132, OPA4132, ценник не тот чтобы "в придачу" положить.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2010
Яков
в корпусе DIP-8. По середине вроде написано LM, а ниже 833N.

_________________
COSMOS C700M, i9-12900K, Asus Z690 Hero, Seasonic 1300W Platinum, Gigabyte RTX 4090 OC, Ae 9, LG 27GN950-B, Edifier S730, Kennerton Magni Deluxe


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Forest.ru "макрофото" сделайте, может опознает кто. а так сложно, буквы/цифры в индексе могут означать серию, партию, дату пр-ва. LM833 есть такой ОУ, сравните.
#77

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Яков Forest.ru хватить не по теме общаться!

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Forest.ru писал(а):
в корпусе DIP-8. По середине вроде написано LM, а ниже 833N.

LM833 неплохой бюджетный опер, при хорошей обвязке даёт напористое но без агрессии звучание, хорош для рока, мне понравился в своё время

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Вечером случайно наткнулся дома на пару двухканальных оперов NE4558 в керамике, 89 года, ещё от Сигнетикс, даже не помню где взял их, дай думаю воткну послушаю. Вот, до чего музыкальные черти. чуть шепелявят на ВЧ, смазывают фронты, очень медленные, вроде меньше 1В/Мкс скорость нарастания, с биполярным входом но с приличным входным сопротивлением. Звучат потрясно, с цапом PCM58 на входе просто заслушаешься, огромный и слаженный оркестр, все инструменты слышны отдельно но образуют единое целое, никакой перегрузки на НЧ даже на самых кривых и сложных фрагментах итд итп. Видимо не зря эта схемотехника на рынке столько лет что JRC их до сих по клепают, всем настоятельно советую послушать если где-то именно Сигнетикс найдёте

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Похоже потихоньку умирает мой Marantz PM 7003, начал пропадать и скрипеть звук, может в одном канале, может сразу в двух начать. При длительном нагреве или попытках переключить туда-сюда колонки с А на Б ещё кое-как восстанавливается. Но стоит выключить хоть на пару секунд, опять начинается. Что это может быть, это поддаётся недорогому ремонту или исправлению?

Ну и попытался найти замену и что-то не могу найти с нужным мне функционалом. Может ли кто-нибудь посоветовать пару распространённых моделей с идентичным функционалом и чтобы хотя бы на ступеньку был выше классом(чтобы не просто поменять, но ещё и немного улучшить звук)? Уточню, обязательно должен быть вход на мощник и четыре пары клемм с возможностью переключаться между подключёнными парами акустики.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Xenosag у меня такое было на NAD, решилось заменой реле

#77


https://fittingmedia.wordpress.com/2013 ... rbishment/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Xenosag да, это реле! Какок нафиг улучшить класс - у вас начальный уровень, там нечего улучшать? Это как конденсатор, лучше оригинал и чтобы попасть в родные дырки на плате или придется колхозить.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
zefirka (AMD)OPTERON спасибо, поизучаю вопрос замены. А что на счёт альтернативы?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
(AMD)OPTERON писал(а):
Какок нафиг улучшить класс - у вас начальный уровень, там нечего улучшать? Это как конденсатор, лучше оригинал и чтобы попасть в родные дырки на плате или придется колхозить.


ну значит с начального перейти на средний, главное сохранить функционал. Цены сейчас такие, что выкладывать по 300-500к нет возможности, что же поделать если в районе 100к только начальный класс.



Вскрыл эти релюшки, чуть поджал контакты, заработало, думаю на какое-то время хватит, пока новые будут доставляться. А нет же смысла искать точно такие же(стоят f4ak024t), подойдут какие-то аналоги, или может получше есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Xenosag можно отпаять, прочистить и обратно запаять - бывает помогает, но на время. посмотреть на нагрев -0 перегрев металла, есть признаки - только замена.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
(AMD)OPTERON писал(а):
можно отпаять, прочистить и обратно запаять - бывает помогает, но на время. посмотреть на нагрев -0 перегрев металла, есть признаки - только замена.

ну я чуть сжал эти контакты и почистил(нулевкой) места смыкания

То что усилок заработал не отменяет вторую часть сообщения, какая может быть альтернатива этого Marantz PM 7003, чтобы заметно улучшить звук? Акустика если что в профиле, что можно было бы подобрать из нового в районе 200к? Обязательное условие переключение пар акустики и вход на мощник(т.к. усиливает фронты на ресивере), из того что вот 100% подходит это только ямахи 1100 серии, они мне в принципе подходят, но я не вижу их в продаже, а 1200(которая ещё встречается) уже выбивается из бюджета. Также подходят верхние линейки Marantz(вроде 11S3), но их опять же уже не купить, да и явно выше бюджета. Что ещё можно посмотреть? Из того что попадается - либо две пары колонок и нет входа на мощник, либо есть вход, но только одна пара колонок.

P.S. более новые Маранцы 8000 серии тоже подходят, но не уверен что они дадут заметные улучшения звука.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Xenosag писал(а):
ну значит с начального перейти на средний, главное сохранить функционал. Цены сейчас такие, что выкладывать по 300-500к нет возможности, что же поделать если в районе 100к только начальный класс.

В Архангельской области (Авито) есть Marantz KI Pearl Lite соответствующий всем твоим критериям выбора. 82К денег, практически бесплатно :-) Правда Марантц уже не тот что раньше, но этот слушать можно
На новьё ценочки космос. Слушаю Pioneer A-07 (просит хороший источник и акустику) 90К денег авито, можно найти в идеале, сколько-же надо отдать сейчас за такое звучание в новодельном гробу, страшно даже подумать... :?:

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
WINTER писал(а):
В Архангельской области (Авито) есть Marantz KI Pearl Lite соответствующий всем твоим критериям выбора. 82К денег, практически бесплатно :-) Правда Марантц уже не тот что раньше, но этот слушать можно

да, в принципе подходит. А про новые это вы про Marantz MODEL 50? Думаете он совсем не очень? Так то тоже по моим параметрам подходит, думаете будет хуже Marantz KI Pearl Lite?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Xenosag 50ю модель я не слышал. Для меня интегральники Марантц закончились на 94/95 моделях. Далее пошлО уже более аналитичное звучание, не моё совсем. Понятно что 11S3 будет хорош но это ужЕ минимум 200К и всё равно по звучанию не лучше предыдущих топов. Я как бы никого не агитирую, понятно что состояние может быть очень разное, усилы проблемные в плане теплоотвода, переключение режимов А/АВ у некоторых барахлит а мне самому 94-й достался промытый, пропаянный, настроенный, после полного рекапа, поэтому было легче решиться, до сих пор доволен полностью и это уже 100К (пусть и с возможными плясками) а не 200. А перл лайт да, относительно свежий и неплохой особенно учитывая ценник но и там мелкие подводные камушки могут быть

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
WINTER играет вся система целиком + качество исходника , это бесполезная болтовня аналитичный или нет. Подбирать нужно компоненты правильно и все будет нормально с новыми или старыми моделями.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
WINTER

ну вот скорее цена уже просто совсем недоступная, так то я бы от 10s1 не отказался :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
(AMD)OPTERON писал(а):
играет вся система целиком

Я сравнивал 66, 94 и перл лайт в лоб на одном и том же железе и знаю ЧТО говорю. Это аппараты из разных вселенных (66й дрова, перл лайт уже более благообразен. PM94 появился в 1985 году (около 2500$ на тот момент), с Luxman и Accuphase конкуренция тогда у них была злая. Звучит дороже чем стОит и выглядит. Только один MM/MC корректор уровня аппаратов 600-800$. Схему спецы могут найти в интернете если интересно
Дом можно построить из ровных кирпичей, в форме параллелепипеда, а можно из кривых, любой формы. Если у прораба глаза и мозг на месте дом в любом случае получится жилым но это не отменяет того что из ровных кирпичей дом строить ПРОЩЕ (не люблю слово НОРМАЛЬНО, но тоже сюда подходит)
(AMD)OPTERON писал(а):
это бесполезная болтовня

Полезная :-)

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62964 • Страница 3147 из 3149<  1 ... 3144  3145  3146  3147  3148  3149  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], god01, VDone и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan