Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62960 • Страница 1836 из 3148<  1 ... 1833  1834  1835  1836  1837  1838  1839 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Submoderator
Статус: В сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
В загородном доме отдыхать надо, наслаждаясь тишиной, а вы там с басом заморачиваетесь.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
ultrafx писал(а):
расположено все на полуоткрытой террасе. Получается что-то вроде бесконечности.

Так может ты просто привык к резонансам в помещении и тебе их не хватает на воздухе?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Чтобы в помещении добиться линейной АЧХ на НЧ нужны непареллельные стены и наклонный потолок, а так же "комната в комнате".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Sibirian
Фото: 21
inane писал(а):
...то как понять строчку про два НЧ фильтра? Второй где?....


Проще на примере B&W 684: Нижний драйвер воспроизводит основную часть басовой полосы 44 - 150 Гц (1й НЧ-фильтр) , а расположенный выше захватывает и среднечастотную составляющую 44Гц - 4 000 Гц. (2й НЧ-фильтр) Остальной спектр озвучивает высокочастотник 4 000 - 50 000 Гц. (ВЧ-фильтр).

_________________
http://people.overclockers.ru/CONTINENTAL/16747 > Система 5.0.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Romze$ писал(а):
Так может ты просто привык к резонансам в помещении и тебе их не хватает на воздухе?


Может просто стоит читать посты и не делать своих глупых умозаключений?

В моих сообщениях не было фразы "мне не хватает". В моих сообщениях были фразы "включение такого-то низкочастотного звена незаметно на слух". То есть что с ними, что без них, звук не менялся. Почувствуй разницу между этими двумя фразами.

_________________
Я дрочистый изумруд


Последний раз редактировалось ultrafx 29.05.2017 13:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Vaka_g писал(а):
Чисто теоретически, можно воткнуть мониторный САБ перед интегральником.

интересно. Никогда не интересовался мониторной акустикой и потому впервые слышу про мониторные сабы. Не думал, что для мониторных целей они могут вообще использоваться. Я так понимаю, озвучиваешь такую возможность потому, что в таком сабе есть фильтр, отсекающий на выходах с саба тот частотный диапазон, который воспроизводит саб? Кроме этого момента мониторные сабы имеют еще какие-то отличия от бытовых?

CONTINENTAL , спс, примерно так я и понял. Но ситуация с 2мя НЧ фильтрами все равно кажется неочевидной.
CONTINENTAL писал(а):
а расположенный выше захватывает и среднечастотную составляющую 44Гц - 4 000 Гц. (2й НЧ-фильтр)

Он называется НЧ фильтром именно и только потому, что относится к СЧ-НЧ динамику? Просто я думал, если фильтр называется НЧ, то он и должен ограничивать некоторую частоту колебаний, считающуюся низкой (а не 4 кГц как тут).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
inane, так ты покажешь эту запись где стерео эффект на басе? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
GrandGT , похоже за до**ки по фактике. Процитировать тебе мои слова, где я говорил о том, что никакого анализа спектров частот по дорогам в композициях не проводил, но вполне допускаю возможность их несоответствия? Я здесь эксперта не врубаю, никого не учу и только задаю вопросы, так зачем пытаться меня поймать на слове?
Из того, где на памяти возникают поочередные удары в барабаны по каналам - вроде припоминаю у breaking benjamin, во вступлении одного из треков альбома phobia. Но там партия небыстрая, так что даже если и правда там барабаны поочередно идут по каналам (а не другой стерео эффект, который ввел меня в заблуждение), то и один динамик успеет это отыграть.
Но то, что партии в целом могут не совпадать, это точно - в ранних записях, когда стерео только появлялось и люди не совсем понимали, что с ним делать, вокалист был в одном канале, а остальное в другом. Согласно инфе из инета, мужской голос может быть от 85Гц, т.е вполне себе НЧ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
inane писал(а):
Кроме этого момента мониторные сабы имеют еще какие-то отличия от бытовых?

http://www.music-expert.ru/index.php?productID=188638
Вот классический представитель мониторного САБа.
Нет высокоуровнего подключения.
Есть фиксированный кроссовер на 80 Гц.
Балансное и небалансное подключение.
Есть вход для педали.
К источнику подключается САБ, а к САБу мониторы.
Мониторы в таком случае играют до 80Гц, от 80Гц и ниже САБ. Нажал на педаль, САБ отключается и мониторы играют весь спектр.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
inane, в какие дебри тебя понесло... Меня заинтересовали записи с поканальными НЧ и все!

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
inane писал(а):
похоже за до**ки по фактике


???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Sibirian
Фото: 21
GrandGT писал(а):
Меня заинтересовали записи с поканальными НЧ...

Я, так скажем, про такие записи давно говорил. Ещё я высказывал мнение, что для них нужны полноценные напольные АС, с хорошо артикулированным басом... Трифоник точную картину не построит, ибо бас будет привязан к САБу намертво. А между тем, задумка звукорежиссёра была иной...

_________________
http://people.overclockers.ru/CONTINENTAL/16747 > Система 5.0.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
с опаской поставил ы90 вместо rb-81, с опаской,
потому как было бы очень печально клипши убирать и слухать штц-штц, но с басом.
Дык вот включил я их, а там баса ещё меньше. Ставил не рядом, а строго на тоже место.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
ВЫ всё про бас НЧ ?

так вот 90% бас нч зависит от настройки усилителей между собой и самого источника звука и фильтра даже не обязательны в АС нч нужны
надо чтобы изначально все усилки поднимали уровень сигнала НЧ в плоть до выхода на динамик тогда бас найдёте почти на любой АС в разумных приделах естественно
и соответственно чтобы унч мощности соответствовал мощности АС ,ну типа чтобы тащил НЧ динамик
а то уже две странице ищите

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 01.06.2017 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
SlasheR писал(а):
с опаской поставил ы90 вместо rb-81, с опаской,
потому как было бы очень печально клипши убирать и слухать штц-штц, но с басом.
Дык вот включил я их, а там баса ещё меньше. Ставил не рядом, а строго на тоже место.

Хорощий опыт. В моей памяти Амфитон 35ас-018 остались как достаточно басовитые колонки, собственно бас это единственное что в этих колонках было хорошего. Середина мыльновата, а писчалки я вообще сжог, найти оригинальные не смог и воткнул кажется от радиотехники, по мощнее.
Напиши как в целом S90 против rb-81. И какой усилитель.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
ну по здешним меркам усиль шлак, ресивер yamaha rx-v771 , но уж 100ватт в 4-6 ома он отдаёт всё же.
И дома я от него слухал s90 года 3 и тоже думал какой же у них хороший НЧ.
До этого s90 играли от родного корвета 068. При переходе на яму НЧ хуже не стали.
В общем то за 2 недели я уже привык, нч просто стали менее сочные, они есть.

_________________
13900k 4090 goc


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Prof писал(а):
так вот 90% бас нч зависит от настройки усилителей между собой и самого источника звука

а помещение как же?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: новая Москва
Фото: 3
zefirka писал(а):
а помещение как же?

Ну а здесь главный параметр "помещение"---- и никуда от ентого не деться. Отражения/ переотражения/ стояк на определённой частоте ну и т.д. Акустика едри её.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в следующем. Была следующая конфигурация -
З.К Creative X-Fi Titanium HD
Усилитель NAD C356BEE (имеет выходы на 2 пары стерео)
АС Magnat Motion 880

На днях подарили колонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра Akira, но без усилителя.
Возникли следующие вопросы:
1. Можно ли подключать к выходам на вторую пару колонки с другим импендансом(я так понимаю пары раздельно усиляются и не должно быть проблем)
2. Как выровнять уровень звука на разных парах(чтобы одни не перекрикивали другие)

Сабвуфер имеет 2 винтовых подключения, как обычные АС, то есть он пассивный и при заглядывание внутрь не нашел так же кроссовера(провода идут прямо к динамику):

3. Можно ли его подключить к этому же усилителю. Если нет/не желательно есть еще ресивер Sony, на который могу кинуть с PRE-out кабель, и к нему уже подцепить саб. Но и тут вопрос как это реализовать. Подключить как просто колонку? И может прямо с этого выхода(или другого) поставить по пути кроссовер? И если да, нормально ли будут имеющиеся на алиэкспресс кроссоверы?

Очень уж хочется, так как бассовая часть новоприбывших колонок понравилась, а магнатам по мне не хватает.

_________________
i7 9700k | 2x8GB | Rtx 2070 8GB | X-Fi Titanium HD | Win10 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: новая Москва
Фото: 3
psyDaVinci писал(а):
1. Можно ли подключать к выходам на вторую пару колонки с другим импендансом(я так понимаю пары раздельно усиляются и не должно быть проблем)
2. Как выровнять уровень звука на разных парах(чтобы одни не перекрикивали другие)

Сабвуфер имеет 2 винтовых подключения, как обычные АС, то есть он пассивный и при заглядывание внутрь не нашел так же кроссовера(провода идут прямо к динамику):

3. Можно ли его подключить к этому же усилителю. Если нет/не желательно есть еще ресивер Sony, на который могу кинуть с PRE-out кабель, и к нему уже подцепить саб. Но и тут вопрос как это реализовать. Подключить как просто колонку? И может прямо с этого выхода(или другого) поставить по пути кроссовер? И если да, нормально ли будут имеющиеся на алиэкспресс кроссоверы?



Поскольку теоретики молчат отвечу как практик.

1. Раздельно не усиливаются. Оба выхода снимаются с одних и тех же пар выходных транзисторов. С большим или таким же импедансом можно подключить с меньшим --- ????, неизвестно как усилитель переварит пониженное сопротивление нагрузки (некоторые и на 1ом могут работать). Короче смотрим инструкцию.

2.3. Нужен отдельный усилитель с предусилителем для саба(пред. складывает 2 канала и через фильтры выделяет сабовый канал. Имеет регулировки частоты среза, поворот фазы ну и громкость).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
zefirka писал(а):
а помещение как же?

если сигнал без искажений и соответствует мощность динамика НЧ (не выше) то и помещение особой роли не с играет
а если мощность выше или настроены усилки между собой не правильно то и звук НЧ будешь искать за стенкой или у стенки или в соседнем помещении

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Технически или научно это выглядит следующим образом: их волновые импедансы равны. Именно так стараются получить идеальное согласование.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Submoderator
Статус: В сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Prof писал(а):
то и помещение особой роли не с играет

лолшто? Да пудет тебе известно у любого помещения есть своя АЧХ которая складывается с АЧХ колонок, независимо от каких-то согласований колонок с усилителем. Возьми замерь АЧХ разных колонок в одном помещении - все горбы и ямы на НЧ будут в точности повторяться, отличие только в наклоне. И если в помещение не влезает длина волны - искать ее будешь в любом случае в соседнем помещении или где-то у противоположной стены.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62960 • Страница 1836 из 3148<  1 ... 1833  1834  1835  1836  1837  1838  1839 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrazyDog и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan