Имею встроенную звуковую карту HD-audio на материнской плате P5KR. Буду менять на дискретную, но чуть позже. Так же имею 2 колонки с-30 и 2 колонки от древнего центра AIWA (дерево, три динамика, субъективно играют очень хорошо).
Пока эти самые колонки AIWA подключены к усилителю в муз. центре этой же фирмы, а центр к звуковой плате компьютера. Звук устраивает. На время брал у родственников усилитель электротехника. На нем запитывал с-30. Получилась некоторая солянка, но 4.0. Я не большой специалист, но и в играх и в фильмах смог различить позиционирование звука. Очень понравилось.
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос… Если я приобрету некий недорогой 4х или пяти канальный усилитель и подключу имеющуюся акустику (которую выкидывать ОЧЕНЬ жалко) будет ли толк и во сколько это встанет? Стоит ли добавлять к этой самоделке (опять недорогой) сабвуфер?
Цели: позиционирование звука в ДВД и играх, улучшение качества звучания, избавление от центра AIWA (занимает много места), экономия денег при переходе на новый уровень звука.
Т.к. я не специалист, очень прошу объяснить в терминах понятных рядовому потребителю. Также могу рассмотреть вариант приобретения недорого комплекта акустики вместе моей солянки. Повторюсь, жалко выкидывать 2 с-30 + колонки AIWA.
имхо огород городить...и толку от этого мало...
музыка - стерео - и на квадро возможно поинтересней играет, но стерео уходит в никуда...
для ДВД, игр и прочего проще купить готовый комплект 5.1 и не заниматься сбором "мусора"...
А чем музыка на квадро интересней? Сигнал то стерео восновном.
многим нравится "псевдо-стерео"...создаётся что-то типа "окружающего" звучания..."объёмного стерео"...как это назвать можно придумать =)
podero писал(а):
Купить то может проще, но есть 4 хороших колонки, котрые мне жалко выкидывать.
положить на атрессоли пыль собирать =) кому-нибудь продать...
podero писал(а):
Вы не могли бы посоветовать 4х канальный усилитель для моего барахла.
тут я не советник...кроме того...колонки имеют разную чувствительность, сопротивление, развиваемую мощность...даже, если и подключите, то получится кавардак...имхо
podero писал(а):
позиционирование звука в ДВД и играх, улучшение качества звучания
даже на нормальных 2.0 будет хорошо различимо откуда и как идёт герой в игре =) и фильмы тоже неплохо смотрятся на 2.0...хотя, конечно, поддержка сабом порой не помешала бы...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.10.2005 Откуда: love картошечка
podero писал(а):
Спасибо за участие. Можно еще один глупый вопрос... А может мне оставить мои мегаколонки AIWA и купить трехканальный усилитель с сабом.
Лучше купи услитель на 2 канала для своих советских колонок... AIWA - если центр родной и как уссилитель выполняет свои функции - то оставить - конечно если вопрос в $$$ , если есть лаве купи комплект бюджетных 5:1 за 200$
Но хочу заметить что для того чтобы почувствовать объёмный звук в играх HD codec - это фигня. Нужен полноценный X-fi (xtreme gamer например)
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.02.2003 Откуда: Санкт-Петербург
Какой центр AIWA? Возможно, что не стоит от него избавляться. У меня какая-то древняя модель, довольно понтовая вероятно в своё время была, но акустика у него была полное гэ. А вот сам усилок я использую как внешей для современной мультимедии, играет чище встроенных усилителей и запас по мощности имеет. В целом и С30 и колонки от центров, всё просится на травку...
В целом и С30 и колонки от центров, всё просится на травку...
Простите, а что значит "просится на травку".
Спасибо, решил вообще пока не менять ничего. Тем более, что звук скоро куплю дискретный. Всетаки лучше оставить проверенную годами стереосвязку моего центра и его колонок, чем выбрасывать 200 долларов на хорошую пластмассу 5.1. Тем более, что 200 долларов выделить на звук из семейного бюджета - не поймут.
Кстати, знакомый сказал, что у него где-то валяется четырехканальный автоусилитель, может с ним поколдую. Главное, в сеть его сразу не включать.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения