Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 206 из 208<  1 ... 203  204  205  206  207  208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
David2000 писал(а):
врядли они оба сломаны ?

Конечно, они же работают.
David2000 писал(а):
Что делать ?

Оставить старый БП.
David2000 писал(а):
в чем причина ?

Вы же выяснили сказали, в БП, если углубиться, скорее в эми фильтре, может эти БП на одном производстве вообще сделали и они только корпусом отличаются.
David2000 писал(а):
Как избавиться от этого треска"

Можно оставить старый БП, от него же нет шума.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Sania. писал(а):
...
David2000 писал(а):
Как избавиться от этого треска"

Можно оставить старый БП, от него же нет шума.


Да мне это все понятно, но у меня 2 компьюетра, 3 блока питания 2 из которых дают этот эффект, я могу в мамин компьютер поставить свой блок питания но тогда треск останеться на моем компьютере. Я не понимаю по какому принципу мне купить очередной бп, это не дешевая вещь, и сдать эти на самом деле по гарантии практически невозможно, можно попробовать поменять последний на другой но на какой ? просто методом тыка ?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Хорошо, ответьте на несколько вопросов для решения что делать.
Кто маминым компом пользуется?
Как сильно вашей маме это раздражает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Sania. писал(а):
Хорошо, ответьте на несколько вопросов для решения что делать.
Кто маминым компом пользуется?
Как сильно вашей маме это раздражает?


:) вариант ничего не делать это хороший вариант, я его очень часто выбираю

Если по существу, пользуеться мама и она не хочет меня обременять и говорит что ей это не мешает она привыкла и т п. Я прихожу к ней в гости раз в месяц и садясь на комп на 5 минут я слышу очень четко этот треск, он реально напрягает
Вторая часть когда я собирал ей комп я его собирал именно максимально тихим, это была ключевая вещь, проц не более 65 Вт, тихое видео, бп чтобы вентилятор был на 140 мм, чтобы взрослый человек сидел и комфортно отдыхал
Этот треск реально рушит мою цель, как заноза, почему я купил новы комп, пусть ни супер дорогой, но тем не менее, и он трещит, мне охото разобраться что не так, как это исправить, что поменять


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
David2000 писал(а):
Если по существу, пользуеться мама и она не хочет меня обременять и говорит что ей это не мешает она привыкла и т п.

Это вы так решили, ей может и правда плевать, есть компы которые работают как пылесос и там никто не на что не жалуется.
David2000 писал(а):
Я прихожу к ней в гости раз в месяц и садясь на комп на 5 минут я слышу очень четко этот треск, он реально напрягает

Пять минут можно потерпеть, вставить бирючи, надеть наушники, сменить колонки.
David2000 писал(а):
Вторая часть когда я собирал ей комп я его собирал именно максимально тихим, это была ключевая вещь, проц не более 65 Вт, тихое видео, бп чтобы вентилятор был на 140 мм, чтобы взрослый человек сидел и комфортно отдыхал

Не все взрослые сохранили слух молодых, мало из стариков этим может похвастаться, спросите родителя, может вам повезло.
David2000 писал(а):
Этот треск реально рушит мою цель, как заноза, почему я купил новы комп, пусть ни супер дорогой, но тем не менее, и он трещит, мне охото разобраться что не так, как это исправить, что поменять

Я вас не понимаю, вот несколько часов мы разобрались в чём проблема и вот опять не знаем, опять БП видимо не виноват не в чём оказывается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
David2000 писал(а):
Thermaltake Smart SE 730W), и вот финал этой истории, что с другим новым бп опять этот треск

Похоже что просто не везёт с выбором БП. Что касается вышеназванного БП, то по поиску видны по нему (и не только) есть YouTube видео, статьи на тему его шума. Также есть и отзыв что нет шума именно с названным БП. Хотя обсуждают не всегда наведение шума на аудио, но всё-таки шум - это проблема способная с разной вероятностью появляться по разным причинам у разных БП. Ничего иного посоветовать не удастся кроме как обычный распространённый совет, - менять БП опять на другой.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Sania. писал(а):
Я вас не понимаю, вот несколько часов мы разобрались в чём проблема и вот опять не знаем, опять БП видимо не виноват не в чём оказывается.


виноват БП у меня нет в этом сомнений, но как я вижу себе ситуацию, возможно в новых БП есть какаято технология или какаято фишка, и они дают такой эффект, ну не могут быть 2 разных БП от разных компаний сломаны, да они и не сломаны по сути, если их проверить выяснится что они полностью рабочие (наверное :) )

Вот и охото точно понять, что это за особенность, что дает такой эффект, и соответсвенно как выбирать БП без этой особенности, или может можно решить что то отключить / включить хз

Cocoa писал(а):
David2000 писал(а):
Thermaltake Smart SE 730W), и вот финал этой истории, что с другим новым бп опять этот треск

Похоже что просто не везёт с выбором БП. Что касается вышеназванного БП, то по поиску видны по нему (и не только) есть YouTube видео, статьи на тему его шума. Также есть и отзыв что нет шума именно с названным БП. Хотя обсуждают не всегда наведение шума на аудио, но всё-таки шум - это проблема способная с разной вероятностью появляться по разным причинам у разных БП. Ничего иного посоветовать не удастся кроме как обычный распространённый совет, - менять БП опять на другой.


Я кстати уже после проблемы начал читать про первый БП Chieftec Proton 650W, и нашел, что есть люди, которые жалуются на "ультразвук" связано ли это с моей проблемой или нет, непонятно, и что вообще они имеют ввиду под этим ультразвуком

по поводу нового, очередного, вот начал подбирать нашел в ДНС Corsair HX1000 за 16000, первые 5 отзывов, скрипит шипит трещит, отнесли на замену, офигенно :)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
David2000 писал(а):
Вот и охото точно понять, что это за особенность, что дает такой эффект

Особенность эта проста, БП импульсный, эти импульсы вы и слышите.
David2000 писал(а):
и соответсвенно как выбирать БП без этой особенности

Покупаете, слышите проблему, меняете на другой.
David2000 писал(а):
или может можно решить что то отключить / включить хз

Кроме как комп, нечего выключать, можно другие колонки купить, может с импульсным БП, они меньше по теории пропускают шумы по питанию из сети.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Sania. писал(а):
Особенность эта проста, БП импульсный, эти импульсы вы и слышите


Да я сейчас сидел читал забугорные статьи, и там четко указано, что именно треск это возврат по питанию, и аудио сигнал тут не причем.
Ну и как я уже писал трек есть даже если 3,5 джек вообще не вставлен в комп, то есть это получаеться 99% возврат по питанию
На хобботе прочитал инетересную идею, что там человек решил проблему (возможно несколько похожую) подключив колонки в другую розетку, завтра пойду тестить, посожу на другую розетку и чтобы разетка была с другого предохранителя из щитка
Еще потестирую сетевой фильтр поставлю после БП, так как если я правильно понимаю и это идет возврат с БП то видимо уже внутри сетевого фильтра, предпологаю что сетевой фильтр исправляет то что на входе, но ни то что внутри

Sania. писал(а):
Покупаете, слышите проблему, меняете на другой

:) боюсь ДНС меня не поймет, если бы был бы доступ


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
David2000 писал(а):
Да я сейчас сидел читал забугорные статьи, и там четко указано, что именно треск это возврат по питанию, и аудио сигнал тут не причем.

Я нигде не спорил с этим и писал почему, это вы просто меня не читаете.
David2000 писал(а):
На хобботе прочитал инетересную идею, что там человек решил проблему (возможно несколько похожую) подключив колонки в другую розетку, завтра пойду тестить, посожу на другую розетку и чтобы разетка была с другого предохранителя из щитка

Это может конечно помочь, провод тоже имеет индуктивность и ёмкость, чем дальше от источника, тем меньше шум, иначе мы бы всех соседей по сети слышали какой они некачественный прибор питают без эми фильтра.
David2000 писал(а):
Еще потестирую сетевой фильтр поставлю после БП, так как если я правильно понимаю и это идет возврат с БП то видимо уже внутри сетевого фильтра, предпологаю что сетевой фильтр исправляет то что на входе, но ни то что внутри

Обычно там только название фильтр, по начинке там максимум плёночный конденсатор и варистор если повезёт.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
David2000 писал(а):
боюсь ДНС меня не поймет, если бы был бы доступ

Если будите излагать намёками и ребусами, конечно нет, если примените слова или буквы, всё получится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Sania. писал(а):
это вы просто меня не читаете


Я читаю я просто ни все понимаю :) не серчайте

Sania. писал(а):
Если будите излагать намёками и ребусами, конечно нет, если примените слова или буквы, всё получится.


Я все равно не понимаю как я буду ходить к ним каждый день и брать очередной БП на тест ? ну один два раза можно, сказать что не подошел, но дальше это будет сложнее, и вопрос то даже сейчас, а какой вот например взять следующий ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
David2000 писал(а):
. . как я буду ходить . . и брать очередной БП на тест ? ну один два раза можно, . . а какой вот например взять следующий ?
Если "ходить" в магазин можно буквально? (ногами?) То там у них есть работающие ПК. Вежливо объяснить свою проблему, и попросить проверить как имеющийся у них ПК воспроизводит звук. Если ОК, - то купить БП такой же как в том их нормально работающем ПК.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
David2000
Треск есть с любыми колонками?
Треск зависит от регулятора громкости в колонках?
Треск есть если выдернуть джек и закоротить его контакты? (без рук)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Cocoa писал(а):
David2000 писал(а):
. . как я буду ходить . . и брать очередной БП на тест ? ну один два раза можно, . . а какой вот например взять следующий ?
Если "ходить" в магазин можно буквально? (ногами?) То там у них есть работающие ПК. Вежливо объяснить свою проблему, и попросить проверить как имеющийся у них ПК воспроизводит звук. Если ОК, - то купить БП такой же как в том их нормально работающем ПК.


это сделать очень не просто, это слышно в квартире когда колонки идеально на твоем уровне, и полностью отсутствуют другие звуки, еще у мамы деревянный стол, и как будто есть эффект усиления, у меня напрмер эффект меньше так как колонки на мягком столе (стол "еврика" под коврик под мышку, и он как будто гасит немного),

Как я уже писал в первом посте, когда я искал людей которые мне помогут, то часть из них просто не слышала проблему, хотя мы вместе слушали и я слышал а они говорили что это типо просто рабочий фон

HskR писал(а):
Треск есть с любыми колонками?

Да треск есть с любыми колонками (я тестил с 3мя), но с одними больше с другими меньше, у меня Sven 820 и на них как будто меньше, у мамы 612 и на них громче (но на них и простой фон громче)

HskR писал(а):
Треск зависит от регулятора громкости в колонках?

Нет не зависит

HskR писал(а):
Треск есть если выдернуть джек и закоротить его контакты? (без рук)

Треск есть даже если джек вообще никуда не вставлен, а просто лежит рядом, по поводу закоротить, я немножко не понимаю как это сделать, замкнуть центральную и боковую поверхность 3,5 джека ?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
David2000 писал(а):
Как я уже писал в первом посте, когда я искал людей которые мне помогут, то часть из них просто не слышала проблему, хотя мы вместе слушали и я слышал а они говорили что это типо просто рабочий фон

Мать видимо тоже не слышит, это субъективщина и тем более только ночью можно услышать, не стоило бы вам вообще трогать, забить самое правильное, но если делать больше нечего и денег не жалко...
David2000 писал(а):
Треск есть даже если джек вообще никуда не вставлен, а просто лежит рядом, по поводу закоротить, я немножко не понимаю как это сделать, замкнуть центральную и боковую поверхность 3,5 джека ?

Надо всё замкнуть, там три контакта, все между собой накоротко замкнуть, замотать оголённым проводом, например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
HskR писал(а):
Треск зависит от регулятора громкости в колонках?

David2000 писал(а):
Нет не зависит

Выдерни джек из компа.
Закороти джек и или выкрути громкость на колонках в минимум.
Возьми удлинитель и воткни комп и колонки в разные розетки.
Шум еще есть? Отодвигай колонки от компа.
В другой комнате колонки шумят?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
HskR писал(а):
HskR писал(а):
Треск зависит от регулятора громкости в колонках?

David2000 писал(а):
Нет не зависит

Выдерни джек из компа.
Закороти джек и или выкрути громкость на колонках в минимум.
Возьми удлинитель и воткни комп и колонки в разные розетки.
Шум еще есть? Отодвигай колонки от компа.
В другой комнате колонки шумят?


Если унести колонки в другую комнату и там воткнуть то треск пропадает, но если удлинителями вернуть колонки к компу, то треск опять возникает

Я не понимаю как это работает


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
David2000 писал(а):
Я не понимаю как это работает

На это я отвечал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2007
Sania. писал(а):
David2000 писал(а):
Я не понимаю как это работает

На это я отвечал.


в моем понимании, если идет возврат в сеть, когда я унес колонки в другую комнату, ничего не было, когда я 2мя 5метровыми удлинителями вернул колонки к компу, но подключены колонки были в другую розетку из другой комнаты и треск при приближении колонок к компу опять возник, то причина ни в том что бп отдает помехи в сеть, а еще эти помехи получаются создают наводки

и еще я писал что треск есть даже если не вставлять джек в компьютер, но если провод (аудио джек-РЦА колонки) вытащить из колонок то треск пропадает, получаеться что это наводки от БП на аудиопровод (который я кстати поменял на более дорогой, типо экранированный)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
У тебя провод работает антенной.

Закорачивать джек пробовал?
Если есть разветвитель джека на две пары наушников, то попробуй одновременно воткнуть в зауковуху колонки и наушники.
Со стороны колонок провод подключается RCA? Отключи штатный провод. Подключи кусок любого провода только на внешнюю железку RCA разъема. Центральные контакты не подключай.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 206 из 208<  1 ... 203  204  205  206  207  208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vit961 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan