Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15540 • Страница 777 из 777<  1 ... 773  774  775  776  777
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
#77


В данной ветке идёт обсуждение ряда спорных вопросов касательно Hi-Fi сетапов: влияние (или не влияние) кабелей на звук, фазировка кабеля питания, CD-R против "белого" лицензионного аудио диска, эффект "прогрева" и т.п. Здесь же ведётся обсуждение тематической литературы, схемотехники аппаратуры и прочего, кроме случаев практической работы (это в "Самоделки").

Переход на личности здесь особенно строго запрещён. Оскорбления, советы в стиле "сходить к доктору" или "учи матчасть, приходи сюда потом" будут наказываться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Schumacher писал(а):
Там у китайцев сейчас пошла мода на те же цифровые входы (SPDIF), из недешевых - просто там принцип какой? - перетактирование на кошерных кварцах? Типа это сделает конфетку?

Не знаю, не видел. Думаю, также как с U18 (SPDIF на BNC), только решение еще серьезнее. Эффект от него действительно есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
GrandGT писал(а):
Думаю, также как с U18 (SPDIF на BNC), только решение еще серьезнее.

У U18 там USB-вход только + BNC для внешнего клока.
Я про вход цифры вообще (digital IN), типа того же SPDIF:
#77

У того же Musician там тоже решения подобные есть.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:
Просто у Chord есть "подобная штука" - она выводит тот же TT2 на новый уровень, но не приближает к Dave
https://next-hifi.ru/shop/cifro-analogovye-preobrazovateli/processor/chord-hugo-m-scaler/ - ибо ценовое разделение будет работать :-)

Просто интересно у китайцев по какому принципу? - скорей всего просто перетактовка (масло маслянное), без "хордовского волшебства" :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
GrandGT писал(а):
Широко известно, что качественная линия передачи сигнала, это линия способная передавать сигнал без искажений

Для записи - да. Для прослушки искажения НУЖНЫ, причём определённого типа и в количестве не ломающем на ухнарь основную музыкальную тему и комфорт от прослушивания

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
WINTER писал(а):
Для прослушки искажения НУЖНЫ

Не соглашусь с однозначной категоричностью. Отвечаю с позиции опыта прослушивания систем и компонентов.

Кратко и субъективно.
1. Кто что хочет получить от своей системы по своим возможностям.
2. Искажения, когда одна кривость накладывается на другую кривость и может быть хуже чем было до изменений. Или наоборот получается с хорошим вкусом, или не очень, понятно, что есть и промежуточные градации.
3. При хорошей реализации компонентов, гармонично собранной системы, после экспериментов стало ясно - с меньшими искажениями или можно сказать почти без них как-то лучше, звук подается с хорошим вкусом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
GrandGT писал(а):
с хорошим вкусом

у звука вкуса нет)) :lol:

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Hi-Fi

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Нет звука "без искажений".
Звук от аудиосистемы дома только отдаленно сходен с тем, что было записано. Ритм и мелодия примерно те же.
Может быть 60-75% совпадения АЧХ можно получить, если стоят ловушки и потолок.

В остальном... кто как меняет, кто-то корректирует, кто-то по-своему, и т.д.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
(AMD)OPTERON писал(а):
у звука вкуса нет))


Ну, не буквально понимать. Есть выражение - "прививать хороший вкус". Со вкусом играть на муз. инструменте или подобрать коллекцию музыки со вкусом. Много где можно применить это выражение.

Varg писал(а):
Нет звука "без искажений".


Ну, да. А так когда вся система "подтянута", остаются в основном наибольшие искажения от динамиков акустики. Все остальные компоненты дают существенно меньше искажений.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
GrandGT писал(а):
наибольшие искажения от динамиков акустики

Динамики сами по себе не звучат, им надо акустиское оформление, фильтры, коммутация, усиление оказывающее (кроме прочего) демпфирующий эффект, источник,... :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Varg писал(а):
Нет звука "без искажений".


Это у тебя нет такого звука. У нормальных пацанов есть такой звук. Кури матчасть, доцент.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Появился молодой разработчик реальных Hi-End изделий за копейки. Действительно, применение суперконденсаторов дает положительный эффект. Много положительных отзывов, где-то была тема на Дастерео.

Отзывы на Авито:

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/audifilskiy_svitch_matrix_net_3014940918

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/matrix_usb._setevoy_pleerstrimerendpoint_2407277579


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Ранее я упоминал про серебряные кабели. О том, что все совсем не так как пишут на большинстве форумов. Хочется добавить конкретный практический пример. Как проверить условно говоря неплохую систему на наличие скрытых недостатков. Подразумевается, что на этой системе хорошо слышны кабеля. Заменить межблочный кабель на серебряный. На Али на самом деле есть недорогие (по меркам серебряных) серебряные кабели с отличной проработкой частот. И если после установки серебряного межблочного в систему появились сибилянты, даже чуть-чуть, значит где-то в системе в одном из компонентов или акустики, или сама электро сеть - искажений больше, чем могло бы быть. Все просто, не просто так существует литцендрат и на каждый поддиапазон свое решение. Если говорят, что вместе с серебром звук стал менее теплым, более холодным. Тоже можно сказать - это "форумные темы". Это значит, что теплой подачи изначально в системе не хватало, а серебро просто это помогает показать. В "подтянутой" системе хороший эффект дает смешивание с серебром в акустическом кабеле. На плюсовую жилу - серебряную моножилу, на минусовую - медную моножилу, маленький "эффект литцендрата".

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
И никакой бас на серебре не поджимается. Просто проявились искажения, которые действительно похожи на поджатый бас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
wikipedia писал(а):
Литцендрат (нем. litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности, обмоток электрических машин, аппаратов и приборов переменного тока высокой частоты.

GrandGT писал(а):
В "подтянутой" системе хороший эффект дает смешивание с серебром в акустическом кабеле. На плюсовую жилу - серебряную моножилу, на минусовую - медную моножилу, маленький "эффект литцендрата".

8-)

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Цитата:
Действительно, применение суперконденсаторов дает положительный эффект.

Лютый ппц.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
HskR
Странный подход, писать правокации в теме, в Хайэнд которой человек не верит и возможно твердо отрицает... Хотя, нет никакой эзотерики или тайны, только физика, с оговоркой не "элеткрика электрочайника или утюга". Реальный специалист разработчик, который хорошо подготовлен и знает секреты Хайэнда в это ветку, думаю, не придет.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
GrandGT писал(а):
На плюсовую жилу - серебряную моножилу, на минусовую - медную моножилу, маленький "эффект литцендрата".

Откуда возникла такая фантазия?

Я уж конечно всякого наслушался, но это прямо новое.
Чем отличаются "плюсовая" и "минусовая" жилы?

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Varg Не мешай человеку бредить:)

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Varg писал(а):
Я уж конечно всякого наслушался, но это прямо новое.
Чем отличаются "плюсовая" и "минусовая" жилы?

Свободные электроны в металлах движутся от минуса к плюсу:
https://www.electro-mpo.ru/newspaper/gazeta-mpo-elektromontazh-sentyabr-2010/kuda-techyet-tok/

Проводился эксперимент у знакомого, у него хорошая прозрачная, дышащая система. При таком подключении получилось положительное влияние на звук. Можно и на минус поставить, если система позволит. Я у него не спрашивал, проводил ли он такой эксперимент, ставил ли серебро чисто на минус. Ну, не просто так у дорогих Аудионотов очень много всякого серебра применяется и при этом как-то раз у них получилось создать слишком "теплый звук" как отмечали эксперты на прослушивании. Более того, на отличной системе приживется акустический кабель полностью из серебра. Продается стерлигое серебро и вообще разное. На Али была из недешевых моножила из серебра с пометкой для аудио.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Потому как - это более мягкая мера воздействия на систему. Поставь он (знакомый) на минус, мог получиться перебор из-за ограничений (недостатков) системы, если они есть (недостатки). А плюс - это условно говоря "выходная часть контура" для свободных электронов в металле в замкнутой цепи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
RoMiLiUs писал(а):
Не мешай человеку бредить:)

Блин, он реально верит в то что пишет.
:facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Я верю в существование Хайэнда. ) В союзе "электриков-аудиофилов" не был и не привлекался. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
GrandGT ты когда в гости заедешь? Послушать :lol:А то уходишь явно не туда

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15540 • Страница 777 из 777<  1 ... 773  774  775  776  777
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan