Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 41 из 43<  1 ... 38  39  40  41  42  43  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Расположение акустических систем в помещнии.
Акустическая обработка помещения.
Влияние различных аспектов помещения на звук.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
inane писал(а):
без учета реалий быта. Вон выше Cocoa про многоканал спрашивал, а с этими кальками и со стерео нормально не разберешься


стр 265 :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
RE: CHiCHo : "С басами ничего не сделать, только наполнение комнаты мягкой мебелью. Колонки надо расставить согласно REW."

Спасибо за все-все полезные детальные объяснения, с возможными вариантами улушений. (Обои в наших краях - не принято, а кожаный диван для удобства всегда под бархатным дивандеком.))

RE: inane : "Cocoa про многоканал спрашивал, а с этими кальками и со стерео нормально не разберешься"

Буду стараться разобраться.) Кстати, колонки у меня расставлены на 5.1, однако как ранее я здесь упоминал, - большинство моей предпочитаемой музыки - в стерео, + с использованием сабвуфера.))
Всем спасибо!

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Cocoa писал(а):
RE: CHiCHo : "С басами ничего не сделать, только наполнение комнаты мягкой мебелью. Колонки надо расставить согласно REW."

Спасибо за все-все полезные детальные объяснения

по басам мягкая мебель ничего не изменит. По басам и АС нужно отодвигать от стен, и точка прослушки никогда не должна быть у стены, т.е желательно чтобы тот же диван был отодвинут от стены. Но это для звука, а согласится ли кто-то на такую расстановку в реальности.
Но если в ресе нормальный руммкорректор, то по басам должно получиться терпимо

HskR писал(а):
стр 265

спасибо, наверное, но вроде слишком сурово в надстройки для матлаба въезжать. Сам-то пробовал этой методой воспользоваться, есть файл с наработанным планом комнаты для примера?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
inane писал(а):
Сам-то пробовал этой методой воспользоваться, есть файл с наработанным планом комнаты для примера?

Нет. У меня другой САПР и не для звуковых волн. Но суть это не меняет. Как только форма перестает выражаться по осям в какой-либо системе координат, задача резко усложняется и перестает выражаться простыми аналитическими формулами. Начинается метод конечных элементов итд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
inane писал(а):
По басам и АС нужно отодвигать от стен, и точка прослушки никогда не должна быть у стены, т.е желательно чтобы тот же диван был отодвинут от стены.
Да уж в малой комнате двигать то некуда.) Начёт басов нет у меня претензий. Как раз вчера были у нас гости, играла музыка, - так одна гостья заметила, - "Какие хорошие чистые басы, у меня который с саунд-бар, - хуже". Я сказал, - "Смотри, у меня сабвуфер не очень маленький". Она парировала: - "У меня не меньше".
(Может имеет значение, - полгода назад сабвуфер забарахлил, и я перепаял конденсаторы на новые от известной у нас респектабельной фирмы.)
Напомнили, - когда-то дети были малыми, и мы в семье часто смотрели американские фильмы на фирменных BluRay DVD. Несколько раз наблюдалось когда к примеру, с экрана в нашу сторону что-то кидали, или летело, . . . а потом пролетало или катилось прям мимо нашего дивана в проём сбоку-сзади где уже начинался коридор. Настолько явно слышался звук события где-то из коридора, . . . что невольно хотелось обернуться и там посмотреть.
Иногда звук инициировался в коридоре, и тоже кто-то из нас оборачивался.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
zefirka писал(а):
выкидывать кровать
а спать я где буду? у меня всем кроватям-кровать, послевоенная, металлические спинки с дужками, сетку выкинули, рама переварена под пружинный матрас.
inane писал(а):
ни у кого не получается.
это да, просто у меня комната "для всего", и для сна-отдыха, она же для разминок, велотренажер горизонтальный, турник-перекадина в дверном проеме. тут же ПК, телик, диван. расстановка на эскизе выше, это только в планах такая перестановка. сейчас так
Вложение:
комната.jpg
перестановку задумал не просто так, сижу за компом, и постоянно свет с окна в глаза, хоть и сбоку, а все равно, при повороте головы взгляд в окно, меняется фокусное расстояние, то в экран монитора, то на улицу через окно. мышцы глаз быстро утомляются. и АС никак не не расположить "правильно". с одной стороны кровать, с другой телик. на другую сторону (где диван) переносить АС не вариант, стена зашита гипсокартоном, под окнами радиаторы отопления, жарят так динамики в одной из АС пересушит очень быстро.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
HskR ссылки под тегом URL "прячьте" пожалуйста, чтобы не ломать геометрию страницы, не у всех мониторы 21:9, приходиться скролить еще и по горизонтали..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Яков писал(а):
под окнами радиаторы отопления, жарят так динамики в одной из АС пересушит очень быстро.

ну АС к стене ставить всё равно не комильфо, с нескольки десятков см с нормальной расстановкой относительно стены/углов ничего не пересушит

Яков писал(а):
сижу за компом, и постоянно свет с окна в глаза

плотные занавески решают проблему

Яков писал(а):
стена зашита гипсокартоном

да и фиг с ним, ну зашита и зашита

Яков писал(а):
это да, просто у меня комната "для всего"

да понятно. Я ж и говорю, у всех такие проблемы. Мало кто живёт в хоромах, и покупая стереопару, сразу может себе позволить отдельное помещение под аудио. Практически все вынуждены как-то совмещать. Вот у тебя своя комната "для всего" своего, а у многих типа однушка, ну максимум двушка под семью и детей, не говоря уж про всё лично своё... Эт я к тому, что не нужно думать, что вот конкретно у тебя неразрешимая проблема (в каком-то вопросе), а у всех-то оно всё само собой разрешается. Нужно расставить приоритеты, и если тебе оно важно - потратить время и усилия в нужном направлении, либо забить и не жаловаться.

как я себе вижу, в данном случае либо решать вопрос хорошими компактными настольными мониторами, раз уж всё равно обычно за пк, либо ставить стол с теликом и монитором по центральной оси комнаты (видимо параллельно правой стене, на хорошем расстоянии от стены), а АС на стойках на расстоянии позади него него (ну и с выступами в обе стороны), чтобы и сидя за ПК слушать, и при необходимости в помещении нормально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
inane писал(а):
плотные занавески решают проблему
не, не решают, сидеть в полумраке тоже не любитель, просто перестановку чтобы сидеть спиной к окну, но здесь тоже недостаток, свет с окна отражается в экране, даже в матовом.
inane писал(а):
ничего не пересушит
не-не, получается сильно близко одна из АС к батареям. алюминиевые, котел в доме твердотопливный, топка 2-а раза в сутки, то есть батареи "жарят" будь здоров когда котел топиться. придушил немного кранами, сильнее душить не вариант. если недалеко от батареи - быстро и подвесы задубеют (любые), и диффузор с мембраной пересохнут.
вытащить АС посеред комнаты чтобы запинаться тоже не хочу.
по поводу стен зашитых гипсокартоном Вы зря, по гипсу пальцами стучишь, уже "дын-дын-дын", как по барабану. а от АС будет резонанс. только с фазоинвертором вперед, или ЗЯ. хотя здесь не известно как оно лучше будет, отраженный гипсокартона звук динамиков может быть вообще "несъедобным". но так и остальная расстановка мебели не годиться. в основном из-за окон, на юг большое и на юго-запад то что поменьше. то есть с обеда и до вечера свет через любые шторы, если только зашториться как для "гражданской обороны". :D хотя мысль была, сменить телик на проектор. тогда всяко шторить наглушнину.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Яков писал(а):
сидеть в полумраке тоже не любитель

купить нормальные светильники
Яков писал(а):
по поводу стен зашитых гипсокартоном Вы зря, по гипсу пальцами стучишь, уже "дын-дын-дын", как по барабану.

а когда в комнате шкафы со стеклом, по ним не дын-дын? Не нужно переусложнять
Яков писал(а):
а от АС будет резонанс. только с фазоинвертором вперед, или ЗЯ.

бас сферически распространяется от источника, ему побоку куда там фазик направлен
Яков писал(а):
отраженный гипсокартона звук динамиков может быть вообще "несъедобным"

басу пофиг на эту стену. А то, что может переотражаться, можно и заглушить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
inane писал(а):
конкретно у тебя неразрешимая проблема
да я не утверждаю что неразрешимая, просто для посоветоваться как лучше. шкафов со стеклом к комнате не держу.
Цитата:
побоку куда там фазик направлен
здесь можно поспорить, или напрямую с ФИ ударяется в гипсокартон, или в бок, в другую сторону. меньше вероятность возникновение резонанса АС с гипсокартоном, то что НЧ обходит предметы, препятствия "догадываюсь" еще с 90-х. :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Яков писал(а):
и постоянно свет с окна в глаза, хоть и сбоку, а все равно, при повороте головы взгляд в окно, меняется фокусное расстояние, то в экран монитора, то на улицу через окно. мышцы глаз быстро утомляются. и

Так наоборот же. Люди специально упражнения делают чтобы периодически менять фокусное расстояние. Переводят взгляд близь-даль.
Яков писал(а):
ссылки под тегом URL "прячьте" пожалуйста

Тэг там был, без него ссылку ломало. Но тэг без сокращения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
inane писал(а):
точка прослушки никогда не должна быть у стены

это правда...
Cocoa писал(а):
одна гостья заметила, - "Какие хорошие чистые басы

Яков писал(а):
стена зашита гипсокартоном

Яков писал(а):
по гипсу пальцами стучишь, уже "дын-дын-дын", как по барабану. а от АС будет резонанс

Яков писал(а):
меньше вероятность возникновение резонанса АС с гипсокартоном

А вот это ты очень зря, кстати ;)

Ибо гипсокартонная обшивка порой играет весьма полезную роль панельного поглотителя. Возможно, у тебя просто совпало, что гипсокартон играет "как надо", потому и басы понравились мадам.
https://acoustic.ua/forms/calculator6.html

Кстати, можно попытаться "улучшить" звучание гипсокартона, если за ним пустоты.
Рассчитываем размер панели, учитывая глубину от картона до стены и наиболее проблемную частоту, и "моделируем" поглотитель сквозными болтами по "периметру". Цель - зафиксировать гипсокартон в соответствии с рассчитанными размерами панельного поглотителя, чтобы играла не вся стена, а только нужный размер.
Яков писал(а):
здесь можно поспорить, или напрямую с ФИ ударяется в гипсокартон

не, реально пофигу.
Расположение ФИ влияет только на слышимость призвуков от него. На средней и высокой громкости он уже начинает подпевать своим свистом, иногда неприятно. Мой вот подыгрывает :D

Яков писал(а):
правильно понимаю ?

Это всего лишь соотношение длин стен/высоты. Высота наименьшая, одна единица, далее просто коэффициенты, насколько стены больше высоты.
Если говорить о свитспот, то считается, что нужен равносторонний прямугольник АС-слушатель-АС. Я предпочитаю стереобазу шире, чем расстояние до слушателя.
Хотя и живу сейчас с обратным :D
Яков писал(а):
попрут нас с темы с етой архитектурой

а у нас есть тема КдП, ка на хбте?

inane писал(а):
Просто пользовался им как измерительным инструментом

Я когда АС у Крылова заказывал, он мерил (вроде и сейчас меряет) АЧХ LMS. Но для отклика комнаты оно не походит (про REW не в курсе), т.к. это измерение коротким окном, чтобы как раз отсечь комнату. Она немного пролазит, все-таки, но это далеко не полный отклик АС-комната.
inane писал(а):
где можно отчертить комнату (далеко не у всех они четко прямоугольные, бывает с выступами и проч), указать окна, проёмы, материалы

ага, прикольно было бы. Наверняка есть такие проекты, но я не в курсе.
inane писал(а):
Вон выше Cocoa про многоканал спрашивал, а с этими кальками и со стерео нормально не разберешься

У него намного проще, так как рес)
Основную пару считаем REW, мелкие колонки просто не суем в моды, а остальное рес в автонастройке сам согласует, все расстояния и задержки, с этим как раз минимум проблем)

Модератор, спасибо! :applause:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
inane писал(а):
АС к стене ставить всё равно не комильфо
здесь еще и от усилителя зависит (ничего что не прячу под спойлер?)


Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
CHiCHo писал(а):
гипсокартонная обшивка порой играет весьма полезную роль панельного поглотителя.
CHiCHo писал(а):
Цель - зафиксировать гипсокартон в соответствии с рассчитанными размерами панельного поглотителя
даже так. это уже нужно экспериментировать, не.. если я начну винты в стены закручивать, выкручивать, меня или в кладовку, или в гараж жить переселят. :lol:
HskR писал(а):
специально упражнения делают чтобы периодически менять фокусное расстояние
это разные вещи, если периодически специально это в пользу, а если постоянно в течении нескольких часов - глазные мышцы переутомляются. да мне еще с окна свет, хоть и зашторено белой тканью, если более плотную ткань - в комнате сумерки, сидеть днем с освещением, ну его.. у нас и так на Алтае солнечных дней в году не много...
мне для начала нужно с усилком определится, ресиверы распродал, устал я от этих "бандур" звучание которых быстро утомляет. "затычки" Электроника УК 043 сдулись оба, "мелкий капитальный" ремонт требують, замена всех кондюков, еще все родные с 1987-88г. хочу Hood 1969 пробовать, а вместе с ним наверняка и АС нужно другую, трехполоски Videoton DC 2050E с ним неизвестно как споются. прощенья за флуд не по теме. та оно везде флуд получается, что здесь, что в теме по Hi-Fi..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Яков писал(а):
здесь еще и от усилителя зависит

это другое :D
Усилок в части контроля НЧ важен, к демпфирования, тупо выходное сопротивление, чем он ниже тем выше к. Т.к динамик электрически висит на выходах усилка, то чем ниже сопротивление (усилка), на которое повешен динамик, тем лучше там "гасится" возникшая при движении динамика собственная ЭДС.
А расположение АС и моды помещения - результат просто интерференции прямой и отраженных от стен волн.
У стены давление на всех НЧ максимально, в модах волны складываются в противофазе, и минимально давление ("провал"). У стен, особенно за и напротив колонок можно получить вплоть до +20 и выше дБ по звуковому давлению.
Усилок с к демпфирования даже в 1000 мало поможет убрать моды.
Только басовые массивы это могут. Нужно минимум 4 саба, по 2 (а в идеале 4 - по 2 сверху и 2 снизу) на противоположных стенах в противофазе. И тогда когда на одной стороне диффузоры идут вперед, на противоположных сабах они идут назад, итого все сабы как бы "качают" объем воздуха в помещении взад-перед, это если очень грубо. Моды не формируются, точнее, казуистически минимальные.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Яков писал(а):
если постоянно в течении нескольких часов - глазные мышцы переутомляются

и башка трещать начинает...
Я уже после 35 начал замечать начало пресбиопии. Сейчас к 44 уже нет той эластичности хрусталика, чтобы смотреть близко даже в смартфон в очках (-4 сейчас, было -5). И тренируй-не тренируй - все равно получишь то же самое :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
смотреть близко даже в смартфон в очках
потому у меня по сих пор кнопочный "тамагочи" 2006г.в. :roll:

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
по расположению АС с замерами и обсуждением. Тому, кто сам не мерил, может быть интересно; наглядно видно (да и даже кое-что слышно по записи с петличек) изменения при выдвижении чуть вперед или в стороны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
inane "коробку" надо глушить изнутри и выкидывать лишние предметы, типа мебели. Я своим квадралам средней стоимости удивился когда отрегулировал шипы и поставил на массивные мраморные плитки, теперь это другая акустика. Ну а расставлять конечно надо пытаться, если есть где и наверно это ужЕ после всего остального

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
WINTER писал(а):
"коробку" надо глушить изнутри

расстановка и глушение дают разные эффекты, это не взаимозаменяемые штуки. Нужно и то, и другое, по-хорошему. Хотя расстановка, скорее, и важнее будет - касаемо степени глушения (количества звукопоглотителей) тут есть разные взгляды на вопрос: есть оптимальная величина, есть стремление в студийность и аналитичность, а есть те (тут также зависит от интересующего аудиоматериала), кому будет интереснее вообще практически не заглушенное помещение (не совсем пустое с голыми стенами ессно, но обычное с предметами обихода, но без спец поглотителей).

В целом, расстановка - более базовая штука, а уже добавление поглотителей и диффузоров - доведение до ума и шлифовка

WINTER писал(а):
Ну а расставлять конечно надо пытаться, если есть где

сдвиг даже на см 15 в каждую сторону уже может чувствительно менять звук

WINTER писал(а):
и наверно это ужЕ после всего остального

вопрос комплексный, т.к общая концепеция и расстановки аудиосетапа, и точки прослушки нужна изначально, в том числе и чтобы понимать где и как глушить; но потом по факту ессно стоит еще туда-сюда подвигать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
inane писал(а):
В целом, расстановка - более базовая штука

inane меняя акустику ты меняешь систему приоритетов в настройках - верно?. Что мы ищем - аккуратная, бережная подача или "поиск блох", детальность со всемb вытекающими или необузданная энергетика и тд? Слишком много переменных как мне кажется, эти хрящи можно неделю перемалывать

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
WINTER писал(а):
меняя акустику ты меняешь систему приоритетов в настройках - верно?

не совсем уловил суть данной формулировки вопроса. Но если речь про смену АС, то тут да, может потребоваться (а может и не потребоваться, зависит от степени различия звука, а также конструкции/габаритов/и проч. прежних и нынешних АС) и другая расстановка, и другая работа с глушением/диффузией, а оно за собой может потянуть и другое (поиск другой точки прослушки, перестановки в помещении)

WINTER писал(а):
Слишком много переменных как мне кажется

ага. Поэтому мне лично лень закапываться, перебирать чего-то, не зря же я себе искал интегральник с условно лучшей системой руммкоррекции из предложенных; но аудиофилы такое любят, кому-то интересно повозиться

Ну оно как в любом деле, дьявол в деталях. Если искать идеал - жизни не хватит, но это не значит, что нужно вообще забить и даже элементарные принципы не применять, тупо поставить как встало, воткнуть как получилось, и хрень с ним (или еще лучше - потом провода до потери сознания перебирать, в попытках вылечить звук; или цапы)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 845 • Страница 41 из 43<  1 ... 38  39  40  41  42  43  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan