Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
Здорова, ребят. В этой теме я хочу узнать, как же всё-таки профессионалы справляются с проблемой фонового шума и усиления микрофона. Цель: запись, передача звука без лишних шумов и искажений.

Дело вот в чём: у меня 2 микрофона. Один - всенаправленный, встроенный в вебку, второй - микрофон-петличка Узконаправленный. Однако, записи и с первого, и со второго, сопровождаются фоновым шумом, хотя в эквалайзере у микрофона-петлички не значится никаких шумов и всплесков.

Я это так не оставил - купил звуковуху Creative X-Fi Titanium, но мало того, что фоновый шум не исчез, в панели управления карты не оказалось функции подавления шумов.

Тут некоторые могут спросить: "А чем плоха функция подавления шума?". Отвечу: вместе с подавлением фонового шума съедается качество и на выходе звуки "С" "Ш" "Щ" очень сильно свистят. Это не мои дефекты речи. Я тестил без подавления шума - они не свистят даже на дешевом микрофоне.

Естественно, я задумался о полном отказе от кулеров в системном блоке, но это крайняя мера и довольно дорогая. К тому же, кулер в видеокарте уже никуда не денешь. Так что же делать, друзья?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Профессионалы решают эту проблему разными способами.
Один из наиболее простых и доступных - использование отдельного микрофона, снабженного поролоновым ветрозащитным чехлом, например, таким:

#77


Кажется, мелочь, однако действует.

Малошумные микрофоны имеют балансный выход, и требуют соответствующего балансного входа в аудиокарте. И стоят немало.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
А вот дело всё в том, что у меня микрофон НЕ ЛОВИТ никаких шумов. Как я и говорил, он узконаправленный и на нём есть такая поролоновая штука. В эквалайзере нет всплесков. Однако, что от встроенной звуковой карты, что от Titanium X-Fi, шумы есть! Мало того, часто возникает звук, как от лопастей вертолёта. Что на встройке, что на Titanium. Вот сам микрофон http://www.avito.ru/moskva/audio_i_vide ... _436459856


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Anton1986 писал(а):
А вот дело всё в том, что у меня микрофон НЕ ЛОВИТ никаких шумов. Как я и говорил, он узконаправленный и на нём есть такая поролоновая штука. В эквалайзере нет всплесков. Однако, что от встроенной звуковой карты, что от Titanium X-Fi, шумы есть! Мало того, часто возникает звук, как от лопастей вертолёта. Что на встройке, что на Titanium. Вот сам микрофон http://www.avito.ru/moskva/audio_i_vide ... _436459856


1. "у меня микрофон НЕ ЛОВИТ никаких шумов" - а как вы это определили?
2. "В эквалайзере нет всплесков." - и не может быть. Это только в спектре сигнала всплески бывают.
3. "он узконаправленный" - такой имеет характеристику типа гиперкардиоида. И стоит он сотни усд.
4. "от встроенной звуковой карты, что от Titanium X-Fi, шумы есть" - их не может не быть. Определяются спецификацией, обвесом, и условиями эксплуатации. Эти девайсы, в скобках заметим, не являются профессиональными. Следовательно, ждать от них реального качества в звукозаписи не приходится.
5. "часто возникает звук, как от лопастей вертолёта." Вы представляете себе - что это такое? Болевой порог, между прочим. Около 128 дБ. Можно слуха лишиться.
6. Ваш микрофон построен на стандартном электретном капсюле. От него ждать студийного качества? Вы когда-нибудь держали в руках микрофоны фирмы Shure, модели SM58?
7. Шумы подразделяются на собственные, определяемые чувствительностью капсюля, а также электроникой, если имеется встроенная, помехи от узлов всего звукового тракта, наводки от внешних источников электромагнитных излучений, помехи из-за неправильного заземления, шумы из-за несогласованности входных-выходных сопротивлений узлов тракта, и т. д. Определитесь с характером, спектром, и уровнем шумов. Если, конечно, желаете избавиться от шумов, и получить чистый звуковой сигнал на записи.

ЗЫ.
Избавиться от шума непросто.
По проблеме шумов звукового тракта написаны тысячи томов, и защищено множество диссертаций.
ЗЗЫ. Вам необходимо заполнить раздел конфиг в профиле. Ваш ПК может быть источником помех, например, дешевый китайский БП. Также источником шумов\помех часто является подключенная к МП передняя панель корпуса ПК с гнездами для наушников и микрофона (по причине неправильной разводки общего провода). Встроенная ЗК обеспечивает качественную запись только от микрофона, рекомендованного изготовителем ЗК.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Я тоже долгое время пытался победить это проблему, настолько долгое, что пока победил уже и записывать расхотелось. Ответ оказался прост нужен микрофон с подключением юсб. Я купил самые дешевые Logitech USB Headset H340 разница оказалась просто огромной. Насколько я понимаю простой кодек встроен в сами наушники вот и ответ нужна либо внешняя саундкарта либо просто купить юсб наушники.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
Vergo Я вижу, что ты много знаешь, дружище, тебе совсем не нужно придираться к мелочам, чтобы выглядеть умным.

Вот моя конфа:

2651 Zalman ZM-F3 1 210 руб.
43876 500W FSP ATX-500PNR 1 1 380 руб.
120742 DeepCool THETA 21 PWM 1 370 руб.
122881 Zalman ZM-T2 Black 1 990 руб.
124949 8Gb DDR-III 1600MHz Crucial (CT102464BA160B) 1 2 660 руб.
131010 Intel Core i5 - 4570 OEM 1 6 690 руб.
135441 120Gb SSD SmartBuy Ignition 2 (SB120GB-IGNT-25SAT3) 1 3 190 руб.
135587 MSI H81M-P33 1 1 670 ру


P.S.
Если бы ты получше разбирался в проблеме, ты бы знал, что в микрофонах иногда имеют место звуковые помехи, которые вызывают в сознании ассоциации, навевающие воспоминания о звуках, близких по своей природе к звуку удара о воздух лопастей работающего вертолёта. Просто представь большой вертолёт, уменьши его до размера микрофона, и ты поймёшь насколько слаб и противен этот звук. Абсолютно так же противен, как и твои придирки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Дивногорск
Фото: 34
Различные зк от M-Audio в большинстве случаев пишут вообще без шумов, в моем случае FireWire Solo с конденсаторных через преобразователь на 1.2-1.5V петлички пишет чисто на максимальном уровне, 5 шт "октава" и AV-Leader. Б.У часто встречаются недорого.
Что у креатива, что у асуса с этим не очень, особенно на дискретках, и Cristal Voice тоже мало помогает.
В основном проблема с заземлением "земляная петля через массу", бп плохой + мат. плата с недостаточным обвесом для pci-ex,. видеокарта фонит.

_________________
K6-2 333Mhz > Pentium III 667Mhz > Athlon 64 3500+ > Core 2 Duo E6750 Conroe > Core 2 Duo E8400 Wolfdale > i5-2500K > i7-2600K ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
Поочередно отключил от материнки всё, кроме процессора, памяти, SSD. Даже начал запись, отключил монитор, потом включил и остановил её. Результатов 0, шум остается неизменным. Потестил на ноуте - то же самое. Выкладываю сам шум, может кто-нибудь его узнает. Он кажется тихим и незаметным, но он звучит примерно так же громко, как и голос.

https://yadi.sk/d/VqASnisuc7z9p

Если знатоки пасуют, то у меня только одно решение - взять в аренду USB-микрофон со встроенной звуковухой. Если есть добрые люди, можете принести свой USB-микрофон, потестим. Заплачу сколько скажете (в пределах разумного=) Живу в Москве. м. Коломенская Кленовый бульвар. Пару остановок от метро.

Телефон в моем профиле. Не знаю, можно ли его сюда выкладывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Новосибирск
Фото: 32
Фоновый шум уменьшится, если отрегулировать уровень микрофона + уровень усиления. Например, у меня фоновый шум не слышен вообще, если убрать усиление и выставить уровень микрофона на 80 и ниже процентов. Если выставить 77% + 10% усиления, фона так же нет... И так далее. Только так, и никак иначе. Другого способа нет - только подбирать устраивающие значения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2014
да нет, это не мой случай. у меня шум всегда следует за громкостью =(. Набрёл на прикрепленную тему о шумах, там написано что-то про заземление и отсоединение аудиовхода. Ни хера не понятно, может кто-то переведет на человеческий язык?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ubzsana и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan