Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
После 10 лет всё-таки скончалась звуковушка Sound Blaster X-Fi Titanium Fatal1ty Champion Series.

Давно в теме акустики не варился, собрался покупать что-то новое, но технологии явно далеко ушли за это время, видимо, нужно получить напутствие старожилов. :writer:

В качестве монитора использую телик Samsung UE40J5100. Подключение HDMI. Никогда не использовал возможности видеокарты для вывода звука, но с учетом обстоятельств решил попробовать. Понятное дело, что динамики самого телика ни о чем, но там ещё имеется звуковой выход на обычный mini jack. Подрубил туда наушники - и прифигел) Там есть звук! :dance:

Собственно вопрос. Я не очень понимаю, а что там с сигналом в телике происходит? Там какой-то встроенный ЦАП даунмиксит 5.1 звук (тестил на DTS дорожках и играх с объёмным звуком)? Потому что в панели управления звук отображается как nVidia High Definition Audio исключительно Стерео (максимальное число поддерживаемых каналов - 2), 5.1 там не выставить. Во встроенном конфигураторе проверки каналов при нажатии на L чётко слышно, что громче звук, конечно, в L, но и в R его тоже слышно, т.е. никакой изоляции каналов как на моей основной 5.1 акустике нет (она подключена стандартными аналоговыми кабелями). При этом скачал специально тестовые демо-ролики для проверки DTS 5.1 - в наушниках отлично слышно позиционирование всех каналов, т.е. surround через stereo виртуализуется.

Сижу теперь не знаю, нужна ли мне вообще новая звуковуха? Звук через видяху это нормально вообще?) Я походу так отстал, а тут оно вон до чего техника дошла) Ну и использовать вывод звука через mini jack телика - это совсем зашквар или дивный новый мир? :lol:
Винда предложила ещё и активировать Dolby Atmos или Windows Sonic (выбрал его раз он бесплатный), это двойная виртуализация объёмного звучания что ли после телика получается?)

Параллельно тогда интересует вопрос выбора подходящих для TV наушников. Я не гиковый меломан, пользовался до этого гарнитурами Creative, меня вполне устраивали, но теперь микрофон мне особо не нужен, так что надо обзавестись нормальными ушами) Исключительно игры/фильмы, на компе музыку не слушаю.

_________________
TopMods.NET Team Member
ASUS Rampage III Extreme @ 255 BCLK, 6-core Xeon X5667 @ 6114 MHz LN2, CrossFireX HD6970 X2 @1200/6000MHz || @СВО



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Raphus писал(а):
звук отображается как nVidia High Definition Audio исключительно Стерео (максимальное число поддерживаемых каналов - 2), 5.1 там не выставить

Всё правильно. В телевизоре 2 динамика, значит стерео. Телик может принимать стерео не сжатый поток или DD, DTS 5.1 сжатый. Сам телик 5.1 естественно воспроизвести не может, но может пропустить на оптический выход, куда можно подключить многоканальную акустику.
Если же подключить видеокарту к многоканальному ресиверу, а уже от него к телевизору у тебя в свойствах HDMI подключения появится поддержка и 5.1 и 7.1 и прочие разные кодеры.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Raphus писал(а):
нужна ли мне вообще новая звуковуха?

Нафиг не нать, если ты не упоротый меломан.
Raphus писал(а):
Звук через видяху это нормально вообще?)

Это прекрасно! :ok:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Raphus писал(а):
интересует вопрос выбора подходящих для TV наушников

Это как выбор жены. Весчь сугубо индивидуальная, можно сказать интимная.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Raphus писал(а):
Винда предложила ещё и активировать Dolby Atmos или Windows Sonic (выбрал его раз он бесплатный), это двойная виртуализация объёмного звучания что ли после телика получается?)

У тебя 2 уха, у наушников 2 динамика. Все эти приблуды похожи на вращение хрустального шара. Просто добавляют всяких программных эффектов чтобы обмануть твой мозг.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург
mol61
Спасибо за разъяснения)
mol61 писал(а):
Сам телик 5.1 естественно воспроизвести не может

Но тем не менее, 5.1 дорожка звучит именно с эффектом surround, т.е. после получения многоканального сигнала по HDMI от видеокарты, TV ещё делает какие-то свои манипуляции для виртуализации каналов в подключенных наушниках?
mol61 писал(а):
Это прекрасно!

Звучит как приговор Елены Малышевой :D

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Raphus писал(а):
У тебя 2 уха, у наушников 2 динамика. Все эти приблуды похожи на вращение хрустального шара. Просто добавляют всяких программных эффектов чтобы обмануть твой мозг.

Так это хорошо или плохо?) Просто со времен SoundBlaster аудиофилы всегда плотно вбивали в голову, что любые программные эффекты звука нужно отключать!
А сейчас я смотрю эти всякие Dolby Atmos развернулись прямо мощно, раз уж нативная поддержка Винды и топовых игр пошла. Понятно, что маркетинг, но может чего-то изменилось с тех времен и spatial sound уже не такое зло?)

_________________
TopMods.NET Team Member
ASUS Rampage III Extreme @ 255 BCLK, 6-core Xeon X5667 @ 6114 MHz LN2, CrossFireX HD6970 X2 @1200/6000MHz || @СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Raphus писал(а):
Так это хорошо или плохо?

Каждый решает сам слушать исходный материал или нашпиговать его всякими эффектами. Лично я никаких "атмосов" в ушах не услышал. Что то новое ты услышишь на многоканальной акустике.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Raphus писал(а):
Звучит как приговор Елены Малышевой

Именно так. С компа передаётся цифровой поток в телевизор, ресивер, медиа центр. А уж как оно декодируется и на какие усилители и динамики выводится зависит только от твоего оборудования и твоих ушей.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GnaGS1eR, Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan