Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Возник сегодня вопрос, как же все-таки правильно выставлять громкость в играемой с компьютера музыке.

Массовое мнение, насколько я его понимаю - плеер 100%, винда 90%, подстройка по вкусу - усилителем. Так есть место убрать клиппинг из-за конвертации float в integer.

Я до сегодняшнего дня использовал - плеер 100% минус написанное в replaygain, винда 100%, дальше опять же усилителем. MP3 у меня мало и replaygain у них большой.

Сегодня мне понадобилось сделать все рабочие мессенджеры слышимыми поверх музыки, и я сделал - плеер 50% (-8 dB) минус, опять же, replaygain, винда 100%, прибавка усилителем до прежней громкости. И... звук понравился больше.

И вот что это могло быть? Кроме очевидного - итоговая громкость получилась несколько выше прошлой? Это кажется маловероятным... громкость я привык подстраивать точно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
vpoluektov писал(а):
Возник сегодня вопрос, как же все-таки правильно выставлять громкость в играемой с компьютера музыке


Ну вот. А еще пытаетесь рассуждать о влиянии или невлиянии USB...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
А конкретнее? USB на громкость (исключая косяки в ЦАПусе) как бы не влияет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Если очень хочется иметь винду, то по правильному выводить через ASIO, где регулировка громкости не предусмотрена. На этом вопрос закрыт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Что в WASAPI, что в ASIO регулировка громкости плеером - работает. Что в WASAPI, что в ASIO вариант "большая громкость в плеере, меньшая громкость на усилителе" звучит хуже, чем "меньшая громкость в плеере, большая громкость на усилителе". Следующее объяснение?

Ну и да, не всегда в рабочее время можно использовать WASAPI / ASIO; иногда необходимо использовать DS. И да, WASAPI + большая громкость на плеере + меньшая громкость на усилителе - звучит хуже, чем DS + меньшая громкость на плеере + большая громкость на усилителе. Мне тоже не очень понятно почему, поэтому я это и пытаюсь понять. Единственный вариант, который я вижу - усилитель (Audio-GD R-28) любит большую громкость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
vpoluektov писал(а):
Что в WASAPI, что в ASIO регулировка громкости плеером - работает. Что в WASAPI, что в ASIO вариант "большая громкость в плеере, меньшая громкость на усилителе" звучит хуже, чем "меньшая громкость в плеере, большая громкость на усилителе". Следующее объяснение?


У вас кривой усилитель. Никогда софтовой регулировкой не пользовался. Мне эта проблема не знакома впринципе. Поменяйте кривое железо на нормальное, проблема и решится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
Цитата:
Что в WASAPI, что в ASIO вариант "большая громкость в плеере, меньшая громкость на усилителе" звучит хуже, чем "меньшая громкость в плеере, большая громкость на усилителе".

Очень странно.
У меня на стх и аудиге софт 100%, громкость регулируется только внешним усём, - однозначно лучший и правильный вариант.

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
50% - остальное через усилитель.

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
Где-то мне подсказывали, что громкость в драйвере звуковухи 67% должна быть - остальное, мол, "цифровое усиление". Но это применительно к звуковушке X-Fi креативовской было сказано.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
А вообще, если глобально посмотреть, с точки зрения затухания, помех и проч. , то, по идее, между блоками (от компа до усилителя) надо сигнал передавать с максимально возможной громкостью(напряжением). Передавать без искажений напряжение меньше плувольта через разъёмы и провода - не очень хорошо.

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
тема хорошая кстати, в плеерах я юзаю асио/васапи, силок добавлен на 60-70% громкости, виндовый регулятор добавлен на 100%, уровень громкости регулирую аналоговым регулятором звуковой карты ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Чтобы описать все подробно... да, идеальным вариантом можно считать bitperfect в цифровой части и все усиление в аналоговой. Но. Если слушается 16-битный материал через честный мультибит, не DS, ЦАП, и этот мультибит дает не мусор хотя бы в 20 битах - на 4 бита громкость можно понижать смело, без потерь в разрешении, а 4 бита - это дофига. Так что вопрос больше про аналоговую усилительную часть. Какое усиление предпочитает типичный наушниковый усилитель - 50% от паспортной мощности, 70% или 90%?


 

Advanced guest
Статус: В сети
Регистрация: 03.12.2004
FenixSU писал(а):
Где-то мне подсказывали, что громкость в драйвере звуковухи 67% должна быть - остальное, мол, "цифровое усиление". Но это применительно к звуковушке X-Fi креативовской было сказано.

У X-Fi как раз 100% на выходе - это 0db. Вот со входом там какая-то ерунда творится. Раньше 0 соответствовали 50%, потом 75%, и на разных входах может быть по-разному.
У ASUS (и вообще всех картах на cmedia) по крайней мере раньше было 67% на выходе 0db, а выше цифровое усиление.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
4e_alex писал(а):
У X-Fi как раз 100% на выходе - это 0db.


Хм, вот это поворот! Не поленился, вспомнил где мне "подсказывали": https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48642:4454#4454 обманули значит супостаты?!

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Advanced guest
Статус: В сети
Регистрация: 03.12.2004
Никакого цифрового усиления выхода на картах creative нет. Это легко проверяется в том же RMAA, индикацией до начала теста.
Тест EP: -1db = 94% на выходе и 50% на входе.
http://audio.rightmark.org/downloads/So ... 20v5.5.pdf
У всех более новых карт аналогично. Только где-то в 2017-2018 они 0 на входе сдвинули кое-где с 50% на 75%. Это надо проверять индивидуально.
А вообще, уровень на аналоговом выходе можно снижать. Регулировка происходит не в цифре, а уже в ЦАП, а у него внутренняя разрядность избыточная.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
4e_alex писал(а):
Никакого цифрового усиления выхода на картах creative нет.

Интересно, спасибо за информацию. :ok:

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan