Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 119 из 120<  1 ... 116  117  118  119  120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Александр 7485 писал(а):
Давным давно "натыкал" в авто по несколько ВЧ

Там изначально невозможно соблюсти равные расстояния. Так или иначе при сложении на АЧХ получится гребенка.
Alexey B писал(а):
аналогичного эффекта можно добиться увеличивая искажения - это как у музыкантов: чтобы музыкальный материал был более ярким звук ряда инструментов прогоняют через "ДИСТОРШН" - в аналогой технике прошлого века усилительный каскад генерирующий искажения.

В современное цифре "Exciter". Можно подключить к EqualizerAPO как vst плагин



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Александр 7485 писал(а):
Согласен, для аудиофилов такое построение совершенно недопустимо. Для таких, как я и ниже...

С этой стороны Ваша логика понятна, но ...
... но тут Вы начинаете искать/подбирать/покупать динамики по отзывам/характеристикам/собственным измерениям с явной целью взять лучшее по соотношению цена качество или просто хорошее/выше среднего...
сюда же бериллий и шёлк на ВЧ...
сюда же даже вибра, наклеенная на корзину из тонкого металла на "старшем" мидбасе ...


Но это так ... из разряда брюзжания... не берите в голову и делаете дальше то что Вам нравится для СЕБЯ!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Alexey B писал(а):
Но, как Вы справедливо заметили, у каждого свои цветные карандаши/фломастеры...

И это верно. Уверен, что многие из аудиофилов-блогеров и минуты бы не продержались в моей комнате. Жена впадает в "транс" от моего "бум-бум", поэтому моё время - когда она на работе. Вот тогда можно оторваться по полной.
Мозги у всех по разному устроены. У одного мозг принимает гармонику, как что-то необычное и восхитительное, а другого от этой же гармоники выворачивает.
Я на кинотеатре Сони поставил виртуализацию стерео - звука в 5.1. Там смотришь спокойно... и вдруг что-то сзади как "гаркнет"... эффект не для слабонервных. Но во время прослушивания музыки без всяких неожиданностей - то, что должно звучать на "галерке" - там и звучит. После замены фронта и тыла решил оставить Соню в покое, расставаться с ней не буду, не смотря на долгую загрузку при включении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Ещё осталось много вопросов с выводом звука на усилители.

Установил JRiver Media Center. Функционал в нем, конечно впечатляет. В материнке ПК B460M Pro4 стоит звуковой проц. Realtek ALC1200 с заявленной мощностью 30 мВт. С моими "невнятными ноунейм" - наушниками с надписью "GEMBIRD" и замеренным сопротивлением около 32 Ом. встроенная звуковуха звучит тихо.
При включении разных режимов ( включая ночной... как же без этого, когда после нормализации МР-3 в "МР-3 Gain" приходится постоянно манипулировать громкостью на переходах с МР-3 треков на FLAC ) ИМХО, AIMP начинает искажать звуки при более низкой громкости, чем JRiver Media Center. На обоих поставил режим Вассапи, но JRiver Media Center намного сложнее, его ещё "курить и курить", звучание нравится.
Заказал бюджетные наушники : https://www.ozon.ru/product/naushniki-p ... 879497371/
Подумываю о заказе ЦАПа :

#77

Не думаю, что он будет звучать лучше , чем "Realtek ALC1200" или ЦАП телефона "Google Pixel 3". Опять же, не получив усилитель на ТРА 3251, пока не знаю - что из себя представляет его USB Audio - вход. Хотелось бы поженить его с цифровым выходом ПК и сотового в том числе.
Если кто в теме, подскажите, пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Александр 7485 писал(а):
Realtek ALC1200 с заявленной мощностью 30 мВт. С моими "невнятными ноунейм" - наушниками с надписью "GEMBIRD" и замеренным сопротивлением около 32 Ом. встроенная звуковуха звучит тихо.

Во всех моих ПК всегда дискретный звуковые карты:
в НРТС - Асус ДХ1
в остальных X-Fi (есть разные).

Из всех встроек лучшей была ВИА-шная на Envy24 на Альбатроне 865 под 478-ой сокет - она работала как дискретка по качеству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Александр 7485 писал(а):
риходится постоянно манипулировать громкостью на переходах с МР-3 треков на FLAC

Форматы и громкость - это перпендикулярные понятия. У тебя могут быть разные версии записи, с разной громкостью.
Александр 7485 писал(а):
AIMP начинает искажать звуки при более низкой громкости, чем JRiver Media Center

Не могут плееры отличаться так сильно., что аж хрипят на разной громкости.
Александр 7485 писал(а):
На обоих поставил режим Вассапи

Какой? Не забывай, что WASAPI Shared (и более старые MME, DS) пускают звук через APO (микшер, эффекты, неотключаемый лимитер). WASAPI Exclusive и ASIO обходят все это. Звук, прошедший немного разную обработку (flac vs mp3 или AIMP vs JRiver ) может иметь одинаковое RMS, но чуть разные пиковые уровни. Если пики приводят к срабатыванию лимитера, то могут быть слышимые "провалы" звука. Пики выше 0дБ без лимитера будут слышны как "звонкий" хрип.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
Всё-таки пустил звук с ТВ по оптике... вроде как получше (совсем немного) по сравнению с выходом на наушники. Громкость теперь приходится регулировать с пульта Соньки.
Прошу оценить звучание моих "электростатов"... слушать желательно в хороших наушниках напрямую с Ютуб :



Микрофон сотового телефона. Исходный звук в ролике в качестве МР-3, прикручивал в Вегасе

Звучание оригинальных электростатов :



Вот ещё одна попытка ( без мазохизма ) , запись на сотовый прямо с Ютуба, трек понравился... но Шазам при прослушивании находит почему-то Мэнсона.



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Александр 7485 Послушал на Эстонии 021-ой через AV-ресивер КембриджАудио 551 с выводом звука на внешний студийный оконечник АРТ СЛА 2...

Ну что сказать?

Электростаты есть электростаты... они дают совсем другой уровень звука...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2024
Всем привет! Помогите разобраться. Есть акустика GINZZU gm-328, там стоят (в одной колонке) 2 твитера 8ом (второй ставил сам, в комплектации он один), 2 средних динамика - 8ом. (все подключено последовательно), то что сейчас они по 16ом, это я понимаю. 1 динамик большой на саб - 8ом. Сам внутренний блок управления колонками отключен мною же. Сигнал приходит на разделитель частот "aiyima weah 338" сам он 4-8ом, от него соответственно все идет по динамикам (напоминаю они все по 16ом при последовательном подключении, кроме саба, он остался 8ом). Хочу подключить это все к ресиверу KENWOOD KRF 5030d - где-то пишут, что он 4 ом, тогда проблем нет, подключить можно параллельно, но кто-то утверждает, что он 6ом. Рисковать не хочется, жаль будет если сгорит. Поэтому будем считать что он 6ом. ВОПРОС. Если учесть, что все эти динамики подключены на разделитель частот, можно ли динамики подключить в параллель? (Они станут по 4ом) Как на это будет реагировать ресивер? Есть ли еще какие-то возможности подключения, чтоб ресивер остался жив?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Ages_ad Ресивер, согласно руководства пользователя (легко ищется в интернете), способен от давать в нагрузку до 70 Вт при сопротивлении нагрузки 4 Ом и искажениях не более 0,7%.
Да и в принципе усилительная часть ресивер а потянет почти любую нагрузку - если что не так должна сработать защита.

Если я правильно понял: сейчас в каждой АС по 2 Вч (включены последовательно) и 2 мидбасовых динамика (так же последовательно).
Сопротивления катушек динамиков я не знаю.
... возможно эта информация есть в документах на АС. Если доков нет - лучше вскрыть и измерить реальное сопротивления звуковых катушек.

Согласно документации на АС - колонки 8 Ом-ные.
В каждой по три динамика (НЧ+СЧ+ВЧ).
Т.к. электронный блок в одной и вторая АС подключается простым акустическим кабелем, то ... фильтра там должны быть свои...
Непонятно зачем покупные фильтра...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2024
Alexey B писал(а):
Ages_ad Ресивер, согласно руководства пользователя (легко ищется в интернете), способен от давать в нагрузку до 70 Вт при сопротивлении нагрузки 4 Ом и искажениях не более 0,7%.
Да и в принципе усилительная часть ресивер а потянет почти любую нагрузку - если что не так должна сработать защита.

Если я правильно понял: сейчас в каждой АС по 2 Вч (включены последовательно) и 2 мидбасовых динамика (так же последовательно).
Сопротивления катушек динамиков я не знаю.
... возможно эта информация есть в документах на АС. Если доков нет - лучше вскрыть и измерить реальное сопротивления звуковых катушек.

Согласно документации на АС - колонки 8 Ом-ные.
В каждой по три динамика (НЧ+СЧ+ВЧ).
Т.к. электронный блок в одной и вторая АС подключается простым акустическим кабелем, то ... фильтра там должны быть свои...
Непонятно зачем покупные фильтра...


не нравился звук. После установки этих, стал чище и приятнее, да и бас появился, до этого даже если к сабу поднести руку, то движения воздуха, были никакие, сейчас все норм. В общем как я понял, что если я сейчас динамики подключу параллельно и это все к ресиверу, то самое плохое, сработает защита если будут перегрузки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Ages_ad Я не понимаю:
По фото в сети АС должны иметь изначально 2 ВЧ и 2 СЧ. А НЧ, предполагаю, стоит внизу корпуса и выполняет роль саба? Т.е. в Каждой Ас по сабу?
ПО описанию с оф.сайта должно быть 1НЧ+1СЧ+1ВЧ, хотя это противоречит даже картинке в руководстве пользователя...

Может поясните каково реальное положение дел?

Предположим, что динамики в Ваших АС сейчас как-то подключены и с другим фильтром играют хорошо (и ПРАВИЛЬНО), ТО ...
... при изменении в подключении динамиков по полосам у Вас изменятся сопротивления блоков СЧ и Вч динамиков...
... в свою очередь параметры фильтра рассчитываются именно исходя из сопротивление динамиков.
Таким образом изменение сопротивления приведёт к расстройки е полосовых фильтров!!!

И вообще в чём цель переподключения динамиков?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2024
Вложение:
kol.jpg
Alexey B писал(а):
Ages_ad Я не понимаю:
По фото в сети АС должны иметь изначально 2 ВЧ и 2 СЧ. А НЧ, предполагаю, стоит внизу корпуса и выполняет роль саба? Т.е. в Каждой Ас по сабу?
ПО описанию с оф.сайта должно быть 1НЧ+1СЧ+1ВЧ, хотя это противоречит даже картинке в руководстве пользователя...

Может поясните каково реальное положение дел?

Предположим, что динамики в Ваших АС сейчас как-то подключены и с другим фильтром играют хорошо (и ПРАВИЛЬНО), ТО ...
... при изменении в подключении динамиков по полосам у Вас изменятся сопротивления блоков СЧ и Вч динамиков...
... в свою очередь параметры фильтра рассчитываются именно исходя из сопротивление динамиков.
Таким образом изменение сопротивления приведёт к расстройке полосовых фильтров!!!

И вообще в чём цель пере подключения динамиков?

ФОТО КОЛОНОК
Изначально в КАЖДОЙ колонке стоял 1ВЧ+2СЧ+1НЧ, я поставил второй ВЧ, так как место там было, точнее была обманка для него и выполняла декоративную функцию, теперь там 2ВЧ+2СЧ+1НЧ и так в каждой колонке. Да, в каждой колонке саб.
Фильтр который там сейчас стоит рассчитан на подключение 4ом или 8ом. Так как ВЧ, НЧ подключены последовательно, то каждая пара из них по 16ом.
Цель пере подключения динамиков параллельно, сделать из каждой пары по 4 ом. Фильтр потянет, он на это рассчитан. Я переживал за ресивер, Так как в инструкции указано 4ом, а в у тех кто продает такие ресиверы, почему-то указано 6 ом. По этому и решил уточнить у знающих людей, как поведет себя ресивер, если он окажется на 6ом, как указал продавец. Надеюсь, что он перепутал с инструкцией от KRF-V5300d

Ниже фото фильтра с его характеристиками.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
Ages_ad Было изначально:
по ВЧ 1 на 8 Ом - Вы сделали 2 Вч по 8 Ом... Цель?
по СЧ 2 на ??? Ом - Как я понимаю они с завода включены последовательно?

Какова цель переключения динамиков из последовательного в параллельное???


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
На СЧ решетки поставил с кольцом другого цвета. Заказывал на другую акустику. Ну да ладно, сойдёт....
Пришел усь с Али 2.1 на TPA 3251, заработал сразу из коробки ( тьфу...тьфу...тьфу...) от БП на 24 В., 5 А. Заказал БП на 36 В., 7 А. Если кому интересно - отчитаюсь после проверки. Ещё пытался адаптировать усь с Али на Irs2092s под питание 2х30 В., т.к. из коробки не запустился. Не было 5 В. на входных каскадах, уменьшил сопротивления, нужное напряжение получил, но при установке радиатора получил КЗ замыканием запаянного резистора на один из диодов в схеме и сжёг один из стабилитронов. Продолжать не стал, отложил в сторонку. Жду усилители на 7294. Один стоит в сабе дома. Осталось собрать усь на уличный саб на 12-дюймовом дине в 60-литровом коробе с фазоинвертором.
Как считаете : для озвучки приусадебного участка 7294 раскачает ?
Ещё заказан 8Ом Alphard PS-12....купился на низкий ценник в 2350 р. ИМХО, где-то на складах залежался. Понимаю, конечно, что дин так себе, но хочу посмотреть на него.
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
На очередном дежурстве пытал два усилителя : первый на микросхеме непонятного происхождения, второй на ТРА 3251. На усилитель на 7294 добавил конденсаторы, закрепил на перекладине, которая будет выполнять роль поперечной распорки в 60-литровом коробе сабвуфера на 15-дюймовом динамике.
Чувствительность усилителя на 3251 низкая. Там на входе стоит делитель, в конце видео сфокусировал на нём, можно будет поиграться с изменением номиналов ( если не хватит чувствительности ).





 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2010
Фото: 0
Подскажите, есть активная акустика с внешним БП на 24в и 2.08 ампера, можно ли колонки подключить к БП с 24в и к примеру 4-5 ампер? Всё норм будет работать, ничего не пыхнет? :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2023
smolvill писал(а):
Подскажите, есть активная акустика с внешним БП на 24в и 2.08 ампера, можно ли колонки подключить к БП с 24в и к примеру 4-5 ампер? Всё норм будет работать, ничего не пыхнет?

А почему нет ? Если акустика рассчитана на 24 В., тем более динамик и усилитель подобраны для работы при данном напряжении. В таком случае должно быть меньше просадок напряжения на выходе БП при пиковых нагрузках. Другое дело - если в схеме усилителя есть дешевые подделки, тогда может и "пыхнуть" при превышении осиливаемого ими тока. В менее мощном блоке питания работает ограничение пикового тока за счет уменьшения напряжения при токах выше заявленных. Здесь ещё нужно смотреть - что за БП, и какая у него защита ( импульсные могут иметь защиту от превышения тока ).
А в общем : можно пробовать, обычно в таких случаях говорят : "кашу маслом не испортишь".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 4
smolvill писал(а):
есть активная акустика с внешним БП на 24в и 2.08 ампера

Что за акустика?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2010
Фото: 0
Александр 7485 писал(а):
А почему нет ? Если акустика рассчитана на 24 В., тем более динамик и усилитель подобраны для работы при данном напряжении. В таком случае должно быть меньше просадок напряжения на выходе БП при пиковых нагрузках. Другое дело - если в схеме усилителя есть дешевые подделки, тогда может и "пыхнуть" при превышении осиливаемого ими тока. В менее мощном блоке питания работает ограничение пикового тока за счет уменьшения напряжения при токах выше заявленных. Здесь ещё нужно смотреть - что за БП, и какая у него защита ( импульсные могут иметь защиту от превышения тока ).
А в общем : можно пробовать, обычно в таких случаях говорят : "кашу маслом не испортишь"

Ок, спасибо
Alexey B писал(а):
Что за акустика?

Fiero BHS-250


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2398 • Страница 119 из 120<  1 ... 116  117  118  119  120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan