Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2024
Помогите разобраться пожалуйста! быть может у кого-то такое уже было. Не могу включить пространственный звук, вкладка с включением просто стала неактивна на динамиках, нет не sonic не dolby atmos, стоит параметр "выключено" и подпись в духе "это устройство не поддерживает пространственный звук". Изначально проблема возникла на Win 10. Решил попробовать обновить win 10 до win 11 надеясь на исправление проблемы, но она перекочевала и в 11.

Аудио карта Creative Sound Blaster AUDIGY RX, переустанавливать драйверы полностью пробовал (драйвера от daniel k 8.1 версии), переустановка dolby access не помогла, устанавливал DTS и тоже не работает. Иногда на ней включаю звук 5.1 для колонок (и в программе от creative и в винде), в этом режиме не работает пространственный звук, работает только в стерео. Хотя возможность включения соника и долби атмос была и в таком случае вроде, но при включении автоматически возвращался стерео режим обратно. Теперь же возможность включения просто пропала вообще независимо от каких либо настроек.

Такая ситуация уже была один раз, вышло исправить откатом винды через точку восстановления. На этот раз точки восстановления не было. Но тогда грешил на установленный драйвер на встройку реалтековскую и возможный конфликт. В биосе сейчас встройка отключена и давно, драйверов реалтековских нет тоже.

Так же еще есть телевизор, при подключении к которому (по hdmi) меняется способ вывода звука разумеется на него и на нем включал dolby atmos.
На каком то из этапов переключения либо с телевизора обратно на аудиокарту, либо при переключении с стерео на 5.1, либо же при выключении системы не вернув обратно стерео и оставив 5.1 возник этот баг и теперь не могу на динамиках включить пространственный звук. Но на телевизоре и других устройствах эта вкладка активна и можно включить sonic и dolby atmos.

Быть может где-то в реестре параметры динамиков на этой аудиокарте зависли в режиме 5.1 и потому нет возможности включить пространственный звук. Режим звука моно не включен в винде, это я сразу проверил, гугл больше об этом ничего не говорит. Знаю что переустановка или откат винды до стока поможет, но хотелось бы найти другой способ решения, ведь ситуация может повториться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
sterben4ever
Частоты дискретизации менял? Все эти "пространственные" только для 48000кГц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2024
Тема снова актуальна. В прошлый раз так и не нашел решения, кроме как откатить винду. Но вот опять эта проблема. И так совпало, что точка восстановления есть, но она создалась уже позже, установил прогу блен. На этот раз звук 5.1 никогда больше не включал. Значит дело по идее не в этом. Был подключен телевизор к ПК, вывод звука тоже был через телек. Потушил я это дело значит, на утро включаю, переключаю изображение с ТВ на монитор и в Dolby access увидел надпись с ошибкой, что не поддерживается объемный звук моим устройством. Ну думаю наверное отключилась настройка, захожу в настройки звука, а плашка с выбором объемного звука серая как когда-то. И ещё момент. Стоит прога vb-audio voicemeeter. Она создала виртуальные каналы, которые завязаны на том где пропал объемный звук. На всех этих виртуальных каналах объемный теперь тоже не включается. Ещё бывает подключаюсь к своему пк удаленно через steam remote play, steam тоже создал виртуальные аудиоканалы, но и на них тоже теперь невозможно включить пространственный звук. Может есть какие то идеи или кто-то сталкивался и как то решил вопрос?


HskR писал(а):
sterben4ever
Частоты дискретизации менял? Все эти "пространственные" только для 48000кГц.

Они здесь не виноваты. Одно из первых сделанных мной действий. Но вообще эти "пространственные" работают и на 96000кГц и т.д., быть может только обработка звука другого качества.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2024
Решение нашлось! Восстановил системные файлы с помощью какого-то установщика винды, который восстановил файлы системы к исходным я так понимаю. Помог в этом чувак с поддержки Майкрософт, которому очень благодарен. Он удаленно подключился, поковырял драйверы и настройки. Вообще я был очень удивлен, винда у меня пиратка😅. Когда ничего не помогло, он скачал образ win11_24H2_Russian_x64.iso и сказал, что установив все с него, у меня 100% все заработает и он не обманул. Видимо обычный официальный образ винды скачал он. Не могу дать точную ссылку откуда он скачал нужный файл, т.к. их сайт почему то не открывался, и он скачал мне на комп нужный файл через их приложение, через которое он ко мне подключился. Ссылка вроде как эта https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows11, вдруг кому пригодится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Demon_blg, grafdracula1, Zlobryj и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan