Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2021
Добрый день всем,

Ребят помогите советом, не нашел в гугле решения, кроме как описания подобных симптомов.

Вообщем пересобрал систему на Asrock X870E Nova WIFI + 9800X3D и столкнулся с проблемой. Карта не инициализируется в системе с первого раза, иногда и с 3, 4 перезапуска. Windows 11 64. Часто система крашится с синим экраном и перегружается на экране логов.

Пробывал менять порты PCIE, хоть там нет конфликтов 100% по конфигу матери, биос самый свежий (уж 3 раза обновлял), отключена аудио встройка в биосе, wifi, видеоядро проца, переустанавливал винду с 0.

На иностранных сайтах люди пишут что звуковуха не успевает ответ на запрос матери на инициализацию при запуске. Может кто знает как ей в этом помочь)?
Или есть другие решения?

Физически карту удалил из системы, синие экраны пропали полностью. Но жалко пипец, сидеть на ссаном ALC4082 без усилка...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: Rostov on Don
Grandwest
тут же в форуме нашел Creative Sound Blaster Recon3D/Z/Zx/ZxR/AE-5/7/9

Известные проблемы cерии Z:
- на ранних ревизиях карт серии Z существет проблема несовместимости с некоторыми материнскими платами из-за прерываний IRQ выражающаяся в "синих экранах смерти", перезагрузках и неопределении карты. Последняя ревизия ZxR на данный момент - "E". Z, Zx - "D".
- на Windows 10 Центр обновления может устанавливать неправильный драйвер, думая, что у вас Recon3D. Ничего страшного в этом нет и лечится установкой сверху родного драйвера. Проверить это можно в диспетчере устройств, посмотрев название в разделе Звуковые, игровые и видеоустройства - не должно быть названия Recon 3D. Правильное - Sound Blaster Audio Controller. Карта может работать и на таком драйвере, но, например, после последнего обновления Windows для карт Creative серии Z у многих владельцев отвалился наушниковый выход, так что будьте внимательны и следите за обновлениями драйверов Windows, к счастью они выходят очень редко. Также версии драйверов в диспетчере устройств должны совпадать на оба устройства ZxR и Audio Controller (проверить это можно щелкнув правой кнопкой мыши в том же разделе по каждому устройству - свойства - драйвер), если версии отличаются, значит Windows поставила из Центра обновлений свой драйвер.
- Если в настройках ZxR нет вкладки для включения DD Live или DTS Connect убедитесь, что подключена дополнительная плата.
- устранение наводок и помех на картах Z, Zx от участника Vovantro http://people.overclockers.ru/Vovantro/ ... shiny/#cut
Закрыть

_________________
Привет! Ищешь биос ! Смотри https://t.me/biosarchive канал не мой. Но помогал не раз.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2021
Так лечение-то есть? Или все из серии. Умерло так умерло)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2021
Короче я купил G8, закрывайте тему)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 13
Grandwest писал(а):
Короче я купил G8, закрывайте тему)

знакомая история. Я в свое время такие же приключения имел с ZXR... но сменил....тадам!! на AE-5 ))) которая работала верой и правдой без капризов, сейчас крестник творчеством на ней занимается, себе G6 поставил, чтобы внутри ничего лишнего не было))) Правильное решение!!!!

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan