Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.09.2003 Откуда: СПб
Имеются колонки Sven 761F. Есть желание их доработать с целью улучшения звука (особенно убрать ватные низкие).
Вопрос к ЗНАЮЩИМ участникам форума (Koral99:) и тп.), что можете посоветовать в качестве механических изменений/переделок.
Сам пока решил проклеть изнутри всю колонку поролоном (также можете прокоментировать это).
1.стенки оклеил плотной ватой (из ватного матрасика)
особенно заднюю стенку (слой до 5см)
2.герметизировал корпус (кроме съемных частей)
3.поменял среднечастотники на широкополосники
по поводу импортных недорогих колонок можно посоветовать
следующее: посмотреть частотный фильтр, и если надо,
добавить детальки -
надо чтобы параллельно басовику стоял кондер не меньше 30мкф +
последовательно индуктивная катушка (большая)
пищалка - последовательно кондер около 2 мкф
и параллельно катушка (небольшая)
бывает, экономят на таких детальках.
тогда есть смысл поискать на радиорынке и впаять в колоночки.
еще лучше - найти в сети схемку дорогих колонок подобного
класса и скопировать их электронную часть.
_________________ 00 админов пьяных ругал сердитый шеф
уволил одного и стало их FF
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2002 Откуда: МО Лобня
JSF писал(а):
сам я когда-то переделал свои AC35 (S90) :
1.стенки оклеил плотной ватой (из ватного матрасика) особенно заднюю стенку (слой до 5см) 2.герметизировал корпус (кроме съемных частей) 3.поменял среднечастотники на широкополосники
по поводу импортных недорогих колонок можно посоветовать следующее: посмотреть частотный фильтр, и если надо, добавить детальки - надо чтобы параллельно басовику стоял кондер не меньше 30мкф + последовательно индуктивная катушка (большая) пищалка - последовательно кондер около 2 мкф и параллельно катушка (небольшая) бывает, экономят на таких детальках. тогда есть смысл поискать на радиорынке и впаять в колоночки. еще лучше - найти в сети схемку дорогих колонок подобного класса и скопировать их электронную часть.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.08.2003 Откуда: Нижний Новгород
Надо обклеивать не стенки, а заполнять область вокруг динамика. Лучше всего - ПАС. По доработке конкретной модели было дело на Клячинском форуме, посмотри там, только не задавай сразу необдуманных вопросов, лучше здесь, рискуешь насмешить людей, там не такими вещами занимаются.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.08.2003 Откуда: Нижний Новгород
Это панель акустического сопротивления, позволяет снизить результатирующую добротность АС, что примерно эквивалентно увеличению объёма. Самые распрстранённые виды ПАС: перегородка с множеством отверстий, листы синтепона, наклеенные на окна корзины динамика (самый эффективный и безвредный способ) и ещё множество дырок в стенке корпуса, обычно задней. Это, конечно, увеличивает объём очень сильно, почти до бесконечности по сравнению с экв. объёмом 8"динамика (на дольших применять, я думаю, не надо для НЧ, разве для больших эстрадников), убивает компрессию, но кроме того ведёт к акустическому короткому замыканию, кроме того чем меньше корпус и ниже частота, тем сильнее замыкание. Хотя тут я не уверен, может они как резонатор Гельмгольца сработают, кто их знает. Это всё тебе не надо, почитай где я сказал, там вроде много страниц было.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.09.2003 Откуда: СПб
GReY
Цитата:
Тебе нужно укреплять корпус (например автомобильной звукоизоляцией), на стенки наклеить синтепон примерно сантиметровой толщины.
Немного не понял, в данном случае под синтепоном подрузамеваетца автомобильная изоляция?
Что значит укреплять (он и так крепкий, или имеетца в виду другое)?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.04.2003 Откуда: Салават
sugar Укреплять надо, чтобы уменьшить гулкость корпуса. При ударе по корпусу он должен оставаться пассивным. Укреплять можно распорками и уголками, а можно автомобильной звукоизоляцией. Синтепон нужен, чтобы гасить отражения от стенок, которые усиливают гулкость.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения