Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5162 • Страница 257 из 259<  1 ... 254  255  256  257  258  259  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: Красноярск
Mini-FAQ:
И ЕЩЕ ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ МЕСТА ПОКУПКИ ЭТИХ КОЛОНОК(САБОВ), СООБЩЕНИЯ ТИПА: "ГДЕ Я МОГУ КУПИТЬ ТАКИЕ КОЛОНКИ(САБ)?" БУДУТ СРАЗУ УДАЛЯТЬСЯ
Отредактировано куратором: viger. Дата: 23.06.2006 0:27



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
medmac писал(а):
представляешь чем отличается цифровой сигнал от аналогового?
в общих чертах.
medmac писал(а):
До этого момента это просто 00 00 00 01 ...
неужели? а вдруг не все передалось.. и где то 00 00 00 01 - 00 00 00 00(не передалось, нечего преобразовывать..), какая разница цифра или аналог? у кабеля есть сопротивление и пропускная способность. простой пример-вопрос : почему по кабели длиной 0.5 м звук будет детальнее и четче чем по такому же кабелю длиной 5 ть метров?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Если
Яков писал(а):
неужели? а вдруг не все передалось.. и где то 00 00 00 01 - 00 00 00 00(

Тогда не будет звука, т.к. до ЦАП информация НЕ ДОШЛА.

Яков писал(а):
почему по кабели длиной 0.5 м звук будет детальнее и четче чем по такому же кабелю длиной 5 ть метров?

Нипочему. В цифровой передаче данных это просто невозможно, либо у тебя исправный кабель и он передает данные, либо неисправный и не может передать.

Пропускная способность современного USB 3.2 - 20 Гигабит, mp3 - 320 килобит, это разница в 100 ТЫСЯЧ раз, т.е. mp3 использует одну СТОТЫСЯЧНУЮ от возможностей современных интерфейсов. Всякие FLAC и прочее - тот же самый порядок разницы.
У HDMI EARC пропускная способность 37 m/bit - ее за глаза для любой аудиозаписи (Хотя наверное можно придумать что то такое, что в это не пролезет).
Естественно, у 5-10 метровых USB удленителей могут быть проблемы, но они не с пропускной способностью, а фиговое экранирование и жилы и г..а и палок а не меди с нормальным сечением. В таких кабелях, естественно, могут быть потери сигнала при передаче данных.
В оптике (SPDIF) этого кстати не будет, там светом передаются данные и такого понятия как наводки и помехи там нет.
Поэтому еще раз, любой исправный кабель будет совершенно одинаково передавать данные.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
medmac писал(а):
любой исправный кабель будет совершенно одинаково передавать данные.
думаю многие с вами не согласятся. теоретически и математически - ДА. в реальном прослушивании - НЕТ.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
medmac писал(а):
В оптике (SPDIF) этого кстати не буде
по оптике и речи не было.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
та не важно. Всех С Наступающим Новым Годом! всем услышать в своей системе звук который хотели, искали годами!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 31.12.2023 15:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Яков писал(а):
Всех с С Наступающим Новым Годом! всем услышать в своей системе звук который хотели, искали годами!

С Наступающим! Не только звук, а пусть всё будет хорошо, а звук мы купим и единички и нули без потерь со специлезированных выходов с линейным питанием и синхронихированными клоками потекут в наши цапы, которые мы не забудем переключить в NOS режим, чтоб никакая тварь не лезла к нам со свом ресемплингом. С Новым Годом! Батереям вискаря и шампанского приготовиться! :D

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


Последний раз редактировалось MaxA 31.12.2023 15:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Яков писал(а):
та не важно. Всех с С наступающим Новым годом! всем услышать в своей системе звук который хотели, искали годами!

Поддерживаю. Главное что бы приносило удовольствие.
С Наступающим Новым годом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
MaxA Типичный ответ когда сказать нечего, специально еще и дополняют чтобы надо было что то сделать. Ты слился НУБАСИК :lol: :lol: :lol: И я сижу не на встройке а на старенькой X-Fi Titanium от креатива. Если же ты уверен что я несу бред то дай ссылку где все это разжёвано, почему цифровой сигнал может различаться от навороченности звуковухи. И я именно про банальную отправку полученного звука с фильма или музыки а не его какую либо обработку перед этим, типа добавление каналов, усиление баса, улучшение звука на подобии Crystalizer у креатива. Или просто сольешься? :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
quote="MagicHero"]ипичный ответ когда сказать нечего, специально еще и дополняют чтобы надо было что то сделать[/quote]
Ты реально считаешь, что ты достоин того, чтобы тебе что-то объяснять? Покажи мне, докажи, зачем? Мне ж чем болоше у вас там дураков тем лучше и время тратить не надо, шо-то оно там пишет, требует умствеено отсталое, оно думает, что оно имеет какое-то право на что-то, кроме, как пойти всед за извествым кораблём. Интересно, начни сам разбираться, выше написал, что для это нужно и подчеркнул, нет - направлене тоже показал, оба варианта чётко прописаны :D

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
MaxA ХА ха ха ха ха выходит ты слился нубик :lol: :lol: :lol: Как я уже выше писал ты как ребеночек несешь типичный бред кгда ответить нечего но нужно как то оправдать свою тупость. Подобных отмазок полно и в основном они ведут к сочетаниям ты мне надоел, зачем что то обьяснять дурачку или ты меня оскорбил и я с тобой не разговариваю (хотя нуб или дурачок это не оскорбление а показатель ума). Ты за все это время не дал вообще никакого доказательства своему бреду :haha: Тогда как тебе уже обьяснили (не только я) что цифра это цифра а именно 0 и 1 и суть цифрового выхода просто эти 0 и 1 передать а обрабатывает их уже ЦАП которому эту цифру отправили.
И чтобы тебя опустить окончательно то вот тут с 30 секунды, несколько секунд которые показывают всю суть твоего бреда :D https://youtu.be/mYxl7M42xbg?t=31


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MagicHero закусывать надо! :D если собеседник в чем то шибается, не повод сразу записывать в нубы или неграмотные. поясните в чем ошибается(по вашему мнению).
MagicHero писал(а):
уже обьяснили (не только я) что цифра это цифра а именно 0 и 1 и суть цифрового выхода просто эти 0 и 1 передать
так же чушь полная. часть "цифр" может не передаться. так же икания, заикания. провалы в звучании потому что сигнал не дошел до ЦАП и ему попросту нечего обрабатывать. если я ошибаюсь - аргументируйте, только без оскорблений.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
Яков Суть была в том что НЕ ВАЖНО какая звуковуха стоит т.к. при отправке цифры она на качество не влияет а тупо просто передает данные. А то что там что то теряется из-за кабеля, его длины, наводок и т.д. к теме отношения не имеет т.к. все это никакого отношения к качеству звуковухи не имеет, все тоже самое насчет кабеля, наводок и прочего будет актуально при передачи и уже обработанного аналогового сигнала. Поэтому есть кабеля за оверпрайс или с позолоченными контактами. Сам когда то давно (лет 8 назад) покупал всего то 2-х метровый кабель для подключения сабвуфера за 1К, когда аналогичные обычные стоили в районе 100р. Просто до этого взял такой обычный и в сабвуфере не было четкого баса а звук по нему передавался уже аналоговый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
MagicHero писал(а):
уть была в том что НЕ ВАЖНО какая звуковуха стоит т.к. при отправке цифры она на качество не влияет

Смысл звуковой карты для потребителя это ЦАП - цифроаналоговый преобразователь, который преобразует цифровой сигнал с которым работает ПК в аналоговый сигнал, который поступает на динамики колонок.
В тот момент, когда ЦАП выносится из компа и переносится в колонки, внешний ресивер и т.д. смысл в звуковой карте пропадает за небольшим исключением - если нужно выводить по оптике 5.1 звук(DD Live, DTS Connect), это умеют далеко не все ЗК (связано с лицензированием и отчислениями), ну и выход на наушники естественно - по сути самый главный смысл в ЗК сегодня (кроме каких то вырожденных случаев, например для коммутации разных устройств, как у меня, об этом ниже).

Почти все колонки на сегодня (Edifier, Microlab и т.д.) обладают цифровыми входами. Edifier (изучал на примере R2750) при подключении аналогового сигнала, преобразуют его обратно в цифровой с помощью своего АЦП (т.е. вывод не по цифровому подключению уже не имеет смысла, т.к. только вносятся искажение ЦАП звуковой карты) и потом уже своим цифровым усилителем класса D подают сигнал на динамики (в схеме выделенного ЦАП нет, не помню уже точно за счет чего усилитель преобразует цифру в аналог, лень идти вспоминать).

Суть в том, что большинство (оценочное суждение :oops: ) современных компьютерных колонок (среднего и дорогого сегмента для ММ, по крайней мере почти весь Edifier) работает по похожей схеме, кроме дешевых, но там, наверное, все равно какая звуковая карта.
Хотя всякий хайфай или около того работает по старинке (что то вроде Klipsch R41PM) и вот там встроенный ЦАП хуже чем на приличных ЗК и поэтому имеет смысл подключаться через аналоговые выходы, если есть такая карта. Но скорее всего разницу услышать не выйдет.

Раз мы в теме про 2.1 - у меня сейчас стоят стерео колонки + саб подключенные раздельно к ЗК через аналоговые выходы - это позволяет настроить кроссовер (частоту разделения сигнала) между колонками и сабом, т.е. какие частоты посылать на саб, какие на колонки, что разгружает НЧ динамик колонок (двухполосные колонки с СЧ/НЧ динамиком 4 дюйма). на моих колонках есть отдельный выход на саб, но он не режет частоты играемые на самих колонках СЧ/НЧ динамиком при подключении саба.
Вложение:
subwoofer.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MagicHero писал(а):
А то что там что то теряется из-за кабеля, его длины, наводок и т.д.
о том и речь. даже по цифре потери на кабеле, разъемах могут присутствовать. и разница в звучании с разными аудио-кабелями USB-A - USB-B не бред.
MagicHero писал(а):
все это никакого отношения к качеству звуковухи не имеет
конечно, просто чем лучше пропуская способность кабеля тем достовернее передача сигнала от источника к ЦАП. не более того. я только о том что с кабелем так себе не услышать часть частот, часть звуков. цифровая или аналоговая передача не столь важно.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Яков писал(а):
просто чем лучше пропуская способность кабеля тем достовернее передача сигнала от источника к ЦАП

Нет такого. Самый старый из используемых сегодня кабелей - USB 2.0 имеет пропускную способность 480 мегабит в секунду. Это в несколько тысяч раз больше чем требуется для передачи mp3 и в сотни раз больше чем нужно для передачи lossless музыки.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
medmac писал(а):
Нет такого
ок, тогда слушайте с кабелем от принтера.. чего же тогда все на аудио-кабели "кидаются".

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Яков писал(а):
ок, тогда слушайте с кабелем от принтера.. чего же тогда все на аудио-кабели "кидаются".

Во первых не все, а "все". Во вторых "все" кидаются на аудио-кабели, а не на USB кабели.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
medmac писал(а):
не на USB кабели.
получается кабель USB-A - USB-B с порта метеринки на внешний ЦАП/внешнюю ЗК не важно какой? любой дешман от принтера прицепи, на звучание не влияет что-ли? да ну нафиг...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Яков писал(а):
да ну нафиг...

Любой исправный кабель.
Это легко проверить, но придется потратить денёк на это :super:
Проблема в том, что ты знаешь, чем подключаешь устройства и поэтому тебе кажется, что звук "лучше" или "хуже".
Единственное сравнение в звуке которое имеет смысл - это слепое тестирование. Завязываешь себе глаза и просишь кого то менять местами кабели, а ты в это время записываешь в тетрадочку или еще куда, какой кабель "слышишь". Главное до самого конца что бы не знал, совпадает ли твое ощущение с реальностью или нет. Т.е. пока условные 100 прогонов не пройдут, что бы ты не знал как часто угадываешь.
При прогоне ~ 100 прослушиваний вангую шанс того, что угадаешь будет 50 на 50. Чем больше тестов, тем число "угаданных" случаев будет ближе к 50%.
Если ты не можешь определить при слепом прослушивании, изменилось что то или нет, то... ну сам понимаешь :crazy:

P.S.
При слепом прослушивании разного оборудования самое сложное поддерживать одинаковый уровень громкости, т.к. человеческая психика устроена так, что более громкий звук кажется лучшим по качеству. Но при замене только кабелей, это не проблема.

P.P.S.
Но на самом деле, ведь нет ничего плохого в том, что бы покупать избыточные (в данном случае то, что нельзя услышать) по качеству (и цене, конечно) вещи. Главное ведь получать удовольствие, а собирать комплект из высококачественных компонентов это само по себе удовольствие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Яков писал(а):
получается кабель USB-A - USB-B с порта метеринки на внешний ЦАП/внешнюю ЗК не важно какой? любой дешман от принтера прицепи, на звучание не влияет что-ли? да ну нафиг...


Влияет только если ты хочешь в это верить, во всех остальных случаях нет.
Ну или сам usb порт на матери грязный, но опять же кабелем ты этого не исправишь.
Помню у меня когда то была asus stu, так вот после апгрейда материнки на asus z170-a цап захрипел/затрещал на всех usb портах, я тогда ещё покупал платку stlab U-710 треск никуда не делся, и только апгрейд матери на asus z270-a исправил проблему треска.
Вообще ноги у кабельной темы растут обычно из за того что человека не устраивает звук/окрас что выдал его цап, мутный/четкий звук, избыток/недостаток каких то частот, но он слышал/читал что есть темные/светлые кабели, и начинается перебор, и он даже слышит разницу потому что поверил в это.
Хотя никаких изменений не произошло, мозг дорисует недостающее, кто то прозревает, кто то годами слышит но потом прозревает, но есть и запущенные случаи.....
В таком случае надо не шнурки перебирать, а менять весь цапоусь целиком.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
xBeast писал(а):
надо не шнурки перебирать, а менять весь цапоусь целиком.
не, усь я менять не собираюсь. ЦАП может быть, хотя Serenade iDSD (AK4490EQ+ MUSE 8920) пока устраивает по звучанию.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
xBeast писал(а):
Помню у меня когда то была asus stu, так вот после апгрейда материнки на asus z170-a цап захрипел/затрещал на всех usb портах, я тогда ещё покупал платку stlab U-710 треск никуда не делся, и только апгрейд матери на asus z270-a исправил проблему треска.

У меня на Asrock Extreme4 1150 сокет звук с родных портов был вообще печальный Schiit Lyr Multibit играл печальней, чем встройка, хрипов не было, Stlab всё исправил, жаль не допёр прикрутить к нему внешнее питание, на DaStereo кто-то уже прикрутил, должно работать. Потом были PPA v2, Pink Faun USB Bridge, все в внешним питанием. Jcat Femto уже взял на прослушку, я не сын Абрамовича, что суммами по 500 евро кидаться, её и оставил, ту продал со скидкой процентов 30 - 35. На этом и остановлюсь, там есть еще USB CARD XE, но пишут, что разница не эпична, итак отлично играет, с налогами там под штуку евро выходит, от реально я найду куда их пристоить, во всём нужна мера :-)

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5162 • Страница 257 из 259<  1 ... 254  255  256  257  258  259  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan