Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   anta777   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20169 • Страница 878 из 1009<  1 ... 875  876  877  878  879  880  881 ... 1009  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2025
что по VDDP вольтажу в итоге, мне для 6400 нужно 0,990+в, это считается "опасно" или все же норм?
для 6000cl28 0,900в нормально

учитывая что пользы от 6400cl30 не то чтобы много, мб забить и остаться на сейфовых 6000мгц?


Последний раз редактировалось Xerx 14.04.2026 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
HertZ писал(а):
полным-полно и он просто не нужен

Слился. Я так и думал.

HertZ писал(а):
вот просто забудем чтобы не усложнять

Чтобы не усложнять, не надо представлять, как истину, какие-то свои "знания основанные на собственном опыте и логике". И всё будет ок. Куратора темы это тоже касается.

Я спрашивал, пробовал кто-то устанавливать разные напряжения на планки (если одна не может, например) — это, на самом деле, годная идея. Но нет, все тут в своём пузырьке.
Никто не ответил.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2025
Откуда: Москва
Xerx писал(а):
что по VDDP вольтажу в итоге, мне для 6400 нужно 0,990+в, это считается "опасно" или все же норм?
для 6000cl28 0,900в нормально

учитывая что пользы от 6400cl30 не то чтобы много, мб забить и остаться на сейфовых 6000мгц?

Цель повысить производительность или преодолеть внутренние страхи? 1.15в стоит у миллионов людей кто просто активировал экспо. При разгоне 1:2 многие 1.20-1.25+ ставят, если выше то могут быть проблемы с бутом.

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Phenomenum писал(а):
Я спрашивал, пробовал кто-то устанавливать разные напряжения на планки (если одна не может, например) — это, на самом деле, годная идея. Но нет, все тут в своём пузырьке.
Никто не ответил.

Пустая трата времени которая не даст повышения производительности, если только ты в 1.65в не упёрся. Если занять себя нечем, лучше сопротивления потыкать или посравнивать разные режимы частот, fclk, делителей и GDM. От этого хоть польза будет.

_________________
9800X3D / RTX4090 / 32gb DDR5 / 4k240+2k280


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2025
HertZ а можно узнать, откуда эта инфа?
HertZ писал(а):
2. FCLK 2200 на 8 ядрах не несет никакого смысла, особенно Zen4, нет никакого упора в пропускную способность IF.

упора нет, но при разгоне fclk линейно растет ПСП, я правильно понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2022
Xerx писал(а):
упора нет
Ну чуть повыше скорость, но на всякий наверное на максимум не нужно. Ибо 2233 только картинка загрузки, а сама винда не стартует, лучше наверное чуть недожать. Кста, любое другое значение в любой из групп таймингов - значение в 7z ниже. До зен6, у меня будет скорее всего так. С 5090, в динамическом dlss, целевая частота 226, gsink с галкой "включить параметры для выбранной модели дисплея", моник Самсунг g80, ограничение в рива тюнер 224.59 - плавность идеальная, без просадок в играх с dlls особо не чувствуется задержка, мышь аттак шарк r11 ультра, ковёр Артизан Тайп 99 xxl soft. Панарамирование мышью идеальнейшее, без рывков и прорывов. Прожаты некоторые параметры в биосе, но в авто они и так либо выключены, либо включены, просто вручную прожаты.


Вложения:
Снимок экрана 2026-04-15 141848.png
Снимок экрана 2026-04-15 141848.png [ 209.13 КБ | Просмотров: 2150 ]
Снимок экрана 2026-04-15 132813.png
Снимок экрана 2026-04-15 132813.png [ 212.39 КБ | Просмотров: 2150 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2025
Антон_Мск писал(а):
Ну чуть повыше скорость, но на всякий наверное на максимум не нужно. Ибо 2233 только картинка загрузки

а почему нет? у меня 2233 вообще не бутается (даже намека на загрузку нет), но 2200 как будто бы стабильны.
причем вообще без разницы какой VDDG, хоть стоковые (в авто) 0.850в (я так понял доски мси мало ставят в авто даже при ручном разгоне фабрики), сейчас поставил 0.950в.
текущие настройки
#77


наверное такой пресет оставлю, от 6400cl30 разница околонулевая, зато напряжения выше, нафиг это надо
потом будет апгрейд 7500ф на какой-нибудь 9800х3д, мало ли он не потянет 6400мгц, а 6000мгц точно потянет.

единственное что - GDM OFF я еще не тестировал прямо долго, я его просто офнул вообще ничего не меняя, ни первички поднимать не пришлось, ни SCL, странно, ну да ладно

что мне не нравится в 2200 фабрике - на моей доске (мси) нет возможности наотключать параметры, связанные с коррекцией ошибок (чтобы проверить нормально), ну типа я гонял cruncher VT3, линпак, игры (причем батлфилд, который еще на ам4 при переразгоне фабрики сразу же ребутил комп) - все хорошо, но полной уверенности нет, а вдруг мини троттлинг идет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2022
Xerx писал(а):
а почему нет?

Я читал, что артефакты звука могут быть при определённых обстоятельствах и ошибках - повторной отправки через данную шину. А у меня концертный Итальянский сабвуфер 18 дюймов дома, так вот если какой-то "артефакт" во всю полосу 20Кц-20Гц пойдёт, то штаны-то я постираю, а вот стеклопакет выдавит тройной - это уже морока. И думаю лучше не рисковать, его не раскалывает, а выдавливает давлением, расшатывает вместе с рамой. Надо было больше дюбелей мастерам говорить ставить, для усиления, не думал просто, что раздувать будет стеклопакет. Кирпич, по краям и в середине воткнули и запенили, а надо больше было. На усилке почти 2000ватт честных выкручено больше половины обычно, а в винде убавлено и регулирую звук "колёсиком", артефакт может мимо регулировки звука в теории пойти. Короче не изучал это и особо не хочется, может и не будет ни чего такого, а может и будет, а может будет, но не так, как ожидается, в общем не интересно даже, там прирост от 2167 мизер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Антон_Мск, там вообще никакого прироста практически нет выше частоты для режима 2:3. И хорошо если не падение из-за роста латентности, который не факт что компенсируешь. Для 6000 ставить 2000, для 6400 - 2133. FCLK 2200 ставить есть смысл и искать такие процессоры только если знаешь, что сможешь 6600, в остальных случаях от этого либо никакой пользы, либо вред.

Все эти копипасты 2200 пошли как раз от этого. Посмотрели на скрины с 6600:2200 и стали бездумно повторять. Это клоунада.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 15.04.2026 18:13, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
HertZ А тут вообще много клоунады. И всяких бла бла бла. Поэтому я больше на OCN времени провожу. Там есть что подчеркнуть. А тут по большему счёту, только на клоунаду смотреть и клоунаду читать. Пара дельных советов и куча писанины как у всех всё замечательно.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
HertZ писал(а):
Все эти копипасты 2200 пошли как раз от этого. Посмотрели на скрины с 6600:2200 и стали бездумно повторять. Это клоунада.
Ну погоди, в аиде циферки псп растут? Растут. Скорость карху растёт? Растёт. Какие ещё стимулы для поднятия частоты нужны?)
Если что, это даже не шутка - разгон ради разгона ващет в почёте, особенно на форумах оверцлоцкерс. Если поехало 2200 и нет нигде деградации - почему бы и не да? А где-то и в каком-нить 7zip может будет профит как знать
Штраф к латенси практически нивелируется уже при 2х шагах (66 МГц), дальше становится лучше. Вот от режима 1:1 (скажем 8000:2000) уже нужно оч сильно повышать FCLK для полного нивелирования штрафа латенси, далеко за 2200 - там уже либо на 2000 оставаться, либо смотреть в своих задачах, что лучше - ниже латенси, или больше пропускная способность фабрики
Небось на твоём камне не поехали 2200, вот и не видишь смысла, да? (эт уже шутка если что))))

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


Последний раз редактировалось npa4ka 15.04.2026 18:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2025
npa4ka писал(а):
Небось на твоём камне не поехали 2200, вот и не видишь смысла, да? (эт уже шутка если что))))

я хотел предположить эту же причину, но уже без шутки

дипсик и аналоги как раз таки говорят, что наибольший профит в играх именно от разгона fclk, а не простого повышения частоты с понижением таймингов
ну и собственно совет для игр иметь 2200/4400 на это непрозрачно намекают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Xerx писал(а):
дипсик и аналоги как раз таки говорят, что наибольший профит в играх именно от разгона fclk, а не простого повышения частоты с понижением таймингов
Ну дипсик и прочее - это бред в данном контексте. Я лично тестил - в играх разницы ноль как раз (тестил кп2077, метро, аватар, ещё что-то уже не помню). Может и найдётся игра, где будет профит, не спорю, но в среднем толку нет
Xerx писал(а):
ну и собственно совет для игр иметь 2200/4400 на это непрозрачно намекают
О, это от куратора тут совет. Я уже делал тесты - 2200/4400 сливают 2133/6400, так что этот совет - маразм

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2022
HertZ писал(а):
там вообще никакого прироста

Ну 2000 от 150+. Стабильно выше и всегда, с учётом того, что напряжения не нужно повышать - меня это устраивает. Не вижу смысла использовать то, где рез ниже. На мой взгляд - это нерационально, ни выдерживает критики маломальской. Если бы были рывки и прорывы - то другое дело. Если у кого-то не как говорит мой сосед не "фунциклирует", то может и нет смысла всем ставить, но я пожалуй оставлю. Рядом второй пк, в нём тоже 9800 и элитка х3д плата, 24х2 похуже (не едет 160нс), там ещё попробую, а то собрал и толком не тюнил его. Да и на этот только время нашёл, всё дела, да игрушки. Пересобирал контур прост и решил прожать кнопки за одно.


Вложения:
Снимок экрана 2026-04-15 183845.png
Снимок экрана 2026-04-15 183845.png [ 208.7 КБ | Просмотров: 1978 ]


Последний раз редактировалось Антон_Мск 15.04.2026 18:49, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2025
npa4ka писал(а):
Ну дипсик и прочее - это бред в данном контексте. Я лично тестил - в играх разницы ноль как раз (тестил кп2077, метро, аватар, ещё что-то уже не помню).

я лично тестил 6000cl28 и 6400cl30, по редким 6000 получились лучше, но тем не менее все почему то пытаются разогнать до 6400))
npa4ka писал(а):
О, это от куратора тут совет. Я уже делал тесты - 2200/4400 сливают 2133/6400, так что этот совет - маразм

ясно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
npa4ka писал(а):
разгон ради разгона
HertZ писал(а):
Это клоунада

У меня на новом процессоре легко поехала 6400. И чего мне теперь, на 6000 скинуть? Не ну а чё, прироста же нету. И фабрику мне нафига скидывать, если она на 2200 работает отлично. Мне на прирост после завершения прироста пофиг. Я хочу циферками любоваться, без даунгрейда.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
npa4ka Прошу выслать скриншоты таймингов для 2200/4400 и 2133/6400 с результатами тестов (не аиду).

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Xerx писал(а):
я лично тестил 6000cl28 и 6400cl30, по редким 6000 получились лучше, но тем не менее все почему то пытаются разогнать до 6400))
Да тут много кто чего тестит. Только в основном на словах. Ты покажи наглядно разницу, тогда возможно кто то сделает выводы и к тебе прислушаются. А пока мы только читаем про то, что кто то там чего то тестил и какая у всех в играх идеальная плавность. А так то и я лично много чего делаю.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2025
shuler37
вот так если только (старые скрины из телеги, кидал другу)
6000cl28
#77

6400cl30
#77

это а-даи 32гб, 6400мгц скорее всего недовольтаж на сами плашки был, поэтому мог ошибочку словить, но вряд ли она на тест повлияла

но я не помню че тут по фабрике, очень может быть что у 6000cl28 2000мгц, тогда как у 6400cl30 2133, если оба сравнить на 2200 - возможно результаты будут еще больше в пользу 6000

насчет плавности - я последний раз микростаттеры ловил еще на ryzen 2700x, когда SoC вольтаж слишком мало давал
вряд ли 6000cl28 и 6400cl30 будут отличаться в плане "плавности"


Последний раз редактировалось Xerx 15.04.2026 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
anta777 писал(а):
npa4ka Прошу выслать скриншоты таймингов для 2200/4400 и 2133/6400 с результатами тестов (не аиду).


#77


#77


Один нюанс ещё, на современном железе 1:1:1 не заработает без GDM ни при каких раскладах. Ни при каких напряжениях, ни при каких таймингах, просто не запустится. POST не пройдет. По крайней мере уж на асусах точно, проверено давно

Короче, предлагаю не выдавать гипотезы за теории,

HertZ писал(а):
Это клоунада.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 15.04.2026 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Xerx писал(а):
вот так если только
Не катит. Вывод на основании одного скринщота, это не вывод. Видео геймплея в нескольких проектах как минимум. Я бы посмотрел Киберпанк, Батлу 6 как минимум. Ну в общем актуальные игры. А что такое у тебя я не понимаю.
Xerx писал(а):
когда SoC вольтаж слишком мало давал
У меня Soc всегда на пределе стабильного. Чёт не ловлю фризов. Уже не раз геймплей показывал, даже на UE5, хотя данный движок непредсказуем, где сейчас нет фризов, там скоро обязательно появятся. В той же Батле 6 вообще без единого фриза, кроме момента респавна, но это уже к самой игре вопросы.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20169 • Страница 878 из 1009<  1 ... 875  876  877  878  879  880  881 ... 1009  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vershki и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan