Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2017 Откуда: Курская область
Furyomg Приходится поднимать напряжения VDDQ, VDDP и даже VDDIO. Я просто поставил VDDQ=VDD, VDDP и VDDIO на авто. И стало 35/35. Теперь пытаюсь вычислить минимальные напряжения, когда стабильно 35/35.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 03.04.2026 Фото: 3
Здравствуйте всем! Я новый пользователь и если честно очень мало понимаю в плане оверклокинга ПК комплектующих. Собрал себе ПК у сборщиков , потом настраивал платил деньги настройщикам который получилось найти в YouTube и в обьявлениях. Один день появилось безумное желание обновить BIOS. Обновил, потом вспомнил что нужно было выгрузить профиль BIOS выгрузить на носитель. Начал сам копаться , по старым скриншотам выставлять параметры как было. Поставил, все завелось. Но вот Latency в Aida64 больше чем было до этого. Нашел этот форум, зарегистрировался - попытался изучить и понял что ничего не могу понять как правильно разогнать ОЗУ. Буду очень благодарен если подскажете. Чипы M-Die. Что неправильно я выставил? А что можно улучшить?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2017 Откуда: Курская область
У меня после обновления биос до последней версии (до этого сидел на биосе полугодовалой давности) отключение GDM позволило резко уменьшить tRFC1=tRFC2. При включенном GDM меньше 155нс вообще не стратовала. Чипы M-Die. Отключаю GDM и попробовав снизить tTrfc1 и 2, получаю это: #77
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2017 Откуда: Курская область
Потерянный Так я следовал советам из шапки:
"Normal Mode (Norm), set tRFC1/2/sb equal, but tRFC1 is programmed. Fine Granularity Refresh Mode (Strict), set tRFC1/2/sb equal, but tRFC2 is programmed. Mixed(REFab/REFsb) Mode (Relaxed), set tRFC1/2 equal, set tRFCsb as needed, but tRFC2 is programmed and tRFCsb. Мое мнение, что реально работает только последний режим, что дает возможность снизить tRFCsb, tRFC2 снизить не удается, он должен равняться нашему tRFC1."
Зачем мне ставить нормал, если "реально работает" именно миксд? И почему при включенном GDM tRFC1 и 2 нельзя так уменьшить?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.01.2025 Фото: 48
Добрый день. Не подскажете, что тут может быть не так? На форуме, обычно, раз ответят, а исправление ошибок потом игнорят Аиду часик погонял, по виду стабильно.
Или стоит попробовать переделать всё в 6200/6400 cl28?
_________________ ROG Hyperion/5090 Palit GR/9950X3D/X870E Aorus pro x3d ice/32Gb 6400 cl30/NGDP 1300W/980pro 256Gb/S70 blade 2x2TB/42" LG C4/Acer XV275KV
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2017 Откуда: Курская область
Arra00 Какой удачный кремний на проце... 6600 на vSoC 1.2В. VDDP вручную выставлен в 1.2В? У меня на 7500F память с XMP 6400, на этих самых 6400 никаки не хочет без ошибок работать. Причем, vSoC надо 1,3В ставить, иначе вообще не стартует. Запускаться, запускается, а тесты не проходит. Вот думаю, VDDP на авто у меня выставляет в 1,15В. Может, если VDD и VDDQ выставить 1,5В, а VPP на 1,2В, то на 6400 поедет? Эх, мне бы vSoC повыше... Ан нет, ограничение в 1,3В стоит (
Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд: Alexraven Да норм всё, вроде бы. RDWR 14, WRRD 1 можно попробовать. И проверь PHYRDL, чтобы оставался одинаковый на обоих модулях. VDDP достаточно низкий. Подозреваю, что PHYRDL будет на 1-м модуле 35, а на втором - 37.
Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд: Alexraven И тестировать Аидой - такое себе... Хотя бы ТМ5 погоняй пару часиков на Anta777@extreme
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.01.2025 Фото: 48
Дядь Виша Спасибо. Времени крайне мало вчера было, аидой для начальной проверки. Как до конца доведу - можно будет и ТМ5. Смысла сразу нет гонять, вы вон с ходу пару замечаний выдали.
_________________ ROG Hyperion/5090 Palit GR/9950X3D/X870E Aorus pro x3d ice/32Gb 6400 cl30/NGDP 1300W/980pro 256Gb/S70 blade 2x2TB/42" LG C4/Acer XV275KV
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2024 Фото: 12
Дядь Виша писал(а):
Какой удачный кремний на проце... 6600 на vSoC 1.2В. VDDP вручную выставлен в 1.2В?
запуск есть но в карху сразу ошибки сыпет через несколько секунд при повышении vsoc ошибок меньше. vddp вручную 1.2 для теста задержек памяти. до 1.150v задержки памяти немного падают но на 1.2 разницы уже нет вроде как.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.01.2025 Фото: 48
Дядь Виша писал(а):
RDWR 14, WRRD 1 можно попробовать. И проверь PHYRDL, чтобы оставался одинаковый на обоих модулях. VDDP достаточно низкий. Подозреваю, что PHYRDL будет на 1-м модуле 35, а на втором - 37.
RDWR 14, WRRD 1 не вывозит, пост код 50. PHYRDL так и есть, на одном 35, на втором 37. Что-то надо с этим делать?
Смысл есть пробовать 6400 cl28, как у товарища в посте ниже? Хотя VSOC мне там не нравится
_________________ ROG Hyperion/5090 Palit GR/9950X3D/X870E Aorus pro x3d ice/32Gb 6400 cl30/NGDP 1300W/980pro 256Gb/S70 blade 2x2TB/42" LG C4/Acer XV275KV
Последний раз редактировалось Alexraven 03.06.2026 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения