Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   anta777   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20083 • Страница 964 из 1005<  1 ... 961  962  963  964  965  966  967 ... 1005  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Furyomg Приходится поднимать напряжения VDDQ, VDDP и даже VDDIO. Я просто поставил VDDQ=VDD, VDDP и VDDIO на авто. И стало 35/35. Теперь пытаюсь вычислить минимальные напряжения, когда стабильно 35/35.

_________________
AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, GSkill DDR5-6400 2x16GB, Samsung 27" 1440p, Sapphire RX 7800XT Nitro+, 2SSD+1HDD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2020
Дядь Виша спасибо ! Буду пробовать 👍


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2026
Фото: 3
Здравствуйте всем! Я новый пользователь и если честно очень мало понимаю в плане оверклокинга ПК комплектующих. Собрал себе ПК у сборщиков , потом настраивал платил деньги настройщикам который получилось найти в YouTube и в обьявлениях.
Один день появилось безумное желание обновить BIOS. Обновил, потом вспомнил что нужно было выгрузить профиль BIOS выгрузить на носитель. Начал сам копаться , по старым скриншотам выставлять параметры как было.
Поставил, все завелось. Но вот Latency в Aida64 больше чем было до этого. Нашел этот форум, зарегистрировался - попытался изучить и понял что ничего не могу понять как правильно разогнать ОЗУ.
Буду очень благодарен если подскажете. Чипы M-Die.
Что неправильно я выставил? А что можно улучшить?
82685
82684


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 1
boyscout33 писал(а):
Но вот Latency в Aida64 больше чем было до этого.


Попробуй RDRDSC|SD|DD и WRWRSC|SD|DD = 1. Тут 99% будет все стабильно работать.

RFC снижай по формуле ns*3 (к примеру 160*3 = 480), думаю должно завестись при значении 390 - это основное почему латенсити выше, чем хотелось бы.

Также VDDP = 0.990 (потом можно еще понизить если стабильно будет) и VSOC понижать, если также стабильно будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
boyscout33 RRDL поставь 8 вместо 12. RDWR 14, WRRD 1. При снижении VDDP следи, чтобы PHYRDL оставался одинаковый на обоих модулях.

P.S. Странно, у меня тоже чипы M-Die, но WTRL меньше 15 не тянут... А тут 14 - как на A-Die.

_________________
AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, GSkill DDR5-6400 2x16GB, Samsung 27" 1440p, Sapphire RX 7800XT Nitro+, 2SSD+1HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
У меня после обновления биос до последней версии (до этого сидел на биосе полугодовалой давности) отключение GDM позволило резко уменьшить tRFC1=tRFC2. При включенном GDM меньше 155нс вообще не стратовала. Чипы M-Die.
Отключаю GDM и попробовав снизить tTrfc1 и 2, получаю это:
#77

_________________
AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, GSkill DDR5-6400 2x16GB, Samsung 27" 1440p, Sapphire RX 7800XT Nitro+, 2SSD+1HDD.


Последний раз редактировалось Дядь Виша 03.06.2026 9:55, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
Дядь Виша
у тебя режим refresh Mixed поставь нормал

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Потерянный Так я следовал советам из шапки:

"Normal Mode (Norm), set tRFC1/2/sb equal, but tRFC1 is programmed.
Fine Granularity Refresh Mode (Strict), set tRFC1/2/sb equal, but tRFC2 is programmed.
Mixed(REFab/REFsb) Mode (Relaxed), set tRFC1/2 equal, set tRFCsb as needed, but tRFC2 is programmed and tRFCsb.
Мое мнение, что реально работает только последний режим, что дает возможность снизить tRFCsb,
tRFC2 снизить не удается, он должен равняться нашему tRFC1."

Зачем мне ставить нормал, если "реально работает" именно миксд? И почему при включенном GDM tRFC1 и 2 нельзя так уменьшить?

_________________
AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, GSkill DDR5-6400 2x16GB, Samsung 27" 1440p, Sapphire RX 7800XT Nitro+, 2SSD+1HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
Дядь Виша писал(а):
Зачем мне ставить нормал, если "реально работает" именно миксд

работает но что он дает..tRFC 100 недостежимая велечина на Нормал

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Потерянный писал(а):
работает но что он дает..tRFC 100 недостежимая велечина на Нормал

Вопрос не в этом, а в том, почему именно после отключения GDM такие маленькие значения принимает. Причем, еще меньше уже опять перестаёт стартовать.

_________________
AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, GSkill DDR5-6400 2x16GB, Samsung 27" 1440p, Sapphire RX 7800XT Nitro+, 2SSD+1HDD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2024
Фото: 12
Непонятно каким образом в лёгкую запустились 6600 1к1 неужели последняя агеса так хорошо работает? тестов кроме аиды конечно же не делал :D
8268882689


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2025
Фото: 48
82681

Добрый день.
Не подскажете, что тут может быть не так? На форуме, обычно, раз ответят, а исправление ошибок потом игнорят :(
Аиду часик погонял, по виду стабильно.

Или стоит попробовать переделать всё в 6200/6400 cl28?

_________________
ROG Hyperion/5090 Palit GR/9950X3D/X870E Aorus pro x3d ice/32Gb 6400 cl30/NGDP 1300W/980pro 256Gb/S70 blade 2x2TB/42" LG C4/Acer XV275KV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Arra00 Какой удачный кремний на проце... 6600 на vSoC 1.2В. VDDP вручную выставлен в 1.2В? У меня на 7500F память с XMP 6400, на этих самых 6400 никаки не хочет без ошибок работать. Причем, vSoC надо 1,3В ставить, иначе вообще не стартует. Запускаться, запускается, а тесты не проходит.
Вот думаю, VDDP на авто у меня выставляет в 1,15В. Может, если VDD и VDDQ выставить 1,5В, а VPP на 1,2В, то на 6400 поедет? Эх, мне бы vSoC повыше... Ан нет, ограничение в 1,3В стоит (

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Alexraven Да норм всё, вроде бы. RDWR 14, WRRD 1 можно попробовать. И проверь PHYRDL, чтобы оставался одинаковый на обоих модулях. VDDP достаточно низкий. Подозреваю, что PHYRDL будет на 1-м модуле 35, а на втором - 37.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Alexraven И тестировать Аидой - такое себе... Хотя бы ТМ5 погоняй пару часиков на Anta777@extreme

_________________
AMD Ryzen 5 7500F, ASUS ROG STRIX B650E-F, GSkill DDR5-6400 2x16GB, Samsung 27" 1440p, Sapphire RX 7800XT Nitro+, 2SSD+1HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2025
Фото: 48
Дядь Виша Спасибо. Времени крайне мало вчера было, аидой для начальной проверки. Как до конца доведу - можно будет и ТМ5. Смысла сразу нет гонять, вы вон с ходу пару замечаний выдали.

_________________
ROG Hyperion/5090 Palit GR/9950X3D/X870E Aorus pro x3d ice/32Gb 6400 cl30/NGDP 1300W/980pro 256Gb/S70 blade 2x2TB/42" LG C4/Acer XV275KV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
Alexraven
ТМ5 пройди с пресетом для X3D,,запуск от имени администратора

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2024
Фото: 12
Дядь Виша писал(а):
Какой удачный кремний на проце... 6600 на vSoC 1.2В. VDDP вручную выставлен в 1.2В?

запуск есть но в карху сразу ошибки сыпет через несколько секунд при повышении vsoc ошибок меньше. vddp вручную 1.2 для теста задержек памяти. до 1.150v задержки памяти немного падают но на 1.2 разницы уже нет вроде как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Arra00 писал(а):
Непонятно каким образом в лёгкую запустились 6600 1к1 неужели последняя агеса так хорошо работает? тестов кроме аиды конечно же не делал

От AGESA это не зависит совершенно. Ноль. Только от удачности IOD. Я на 9950X3D2 тоже мог запустить на 1.2 или даже меньше.

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2013
Фото: 0
Вроде бы подтянул всё что можно,но матери сапфир и этого мало :bandhead:
82690


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2026
Фото: 3
Снова здравствуйте! Спасибо за ваши советы , вот что у меня получилось

pwlt писал(а):
Попробуй RDRDSC|SD|DD и WRWRSC|SD|DD = 1. Тут 99% будет все стабильно работать.

Попробовал. Не завелось. Оставил как было.

pwlt писал(а):
RFC снижай по формуле ns*3 (к примеру 160*3 = 480), думаю должно завестись при значении 390 - это основное почему латенсити выше, чем хотелось бы.

Максимум получилось RFC 450, 440 и ниже не хочет стартовать.

pwlt писал(а):
Также VDDP = 0.990 (потом можно еще понизить если стабильно будет) и VSOC понижать, если также стабильно будет.

VDDP выставил 0.990. Все работет. VSOC пока что не стал трогать.

Дядь Виша писал(а):
RRDL поставь 8 вместо 12. RDWR 14, WRRD 1. При снижении VDDP следи, чтобы PHYRDL оставался одинаковый на обоих модулях

RRDL \ RDWR \ WRRD эти тайминги стартанула так как вы указали. Спасибо работает. VDDP снизил, PHYRDL остался на месте

Дядь Виша писал(а):
Странно, у меня тоже чипы M-Die, но WTRL меньше 15 не тянут... А тут 14 - как на A-Die.

Настройщик тоже говорил что мне повезло с моими M-Die

Вот такие результаты после этих изменений. Ничего не поменялось в плане latency :?:

82691

Может еще что-то можно сделать?

UPD: Сначала сделал пост на форум, потом пошел тестить. Не проходит тест эти новые значения :cry:


Последний раз редактировалось boyscout33 03.06.2026 17:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2025
Фото: 48
Дядь Виша писал(а):
RDWR 14, WRRD 1 можно попробовать. И проверь PHYRDL, чтобы оставался одинаковый на обоих модулях. VDDP достаточно низкий. Подозреваю, что PHYRDL будет на 1-м модуле 35, а на втором - 37.

RDWR 14, WRRD 1 не вывозит, пост код 50.
PHYRDL так и есть, на одном 35, на втором 37. Что-то надо с этим делать?

Смысл есть пробовать 6400 cl28, как у товарища в посте ниже? Хотя VSOC мне там не нравится :(

_________________
ROG Hyperion/5090 Palit GR/9950X3D/X870E Aorus pro x3d ice/32Gb 6400 cl30/NGDP 1300W/980pro 256Gb/S70 blade 2x2TB/42" LG C4/Acer XV275KV


Последний раз редактировалось Alexraven 03.06.2026 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20083 • Страница 964 из 1005<  1 ... 961  962  963  964  965  966  967 ... 1005  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimanoff, pateritum, SteveN2025 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan