Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   anta777   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20169 • Страница 1001 из 1009<  1 ... 998  999  1000  1001  1002  1003  1004 ... 1009  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Vorchuh писал(а):
romilius я про то, что настройки, которые больше года проработали и повидали штук десять версий биосов за это время, на новом биосе вызывают инстант крэш в винде и проблемы с горячей загрузкой после него. Что-то сильно накосоручили в нем, возможно из-за того, что залезли в алгоритмы работы с памятью из-за внедрения поддержки УЛЛ. Так что пока пришлось откатиться, очень надеюсь, что в самом новом всё вернется как было, иначе так мне и сидеть на этой бете)

Настройки памяти - это не только тайминги и напряжения вбить. Сопротивления - ничуть не менее важная составляющая часть. Как и настройки тренировки.
У меня что на старой, что на новой - изменений никаких. 6600 работают идентично.

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Vorchuh Тебе надо просто:
1. Привести в порядок напряжения. У тебя там дичь. Поставь для начала VDD=VDDQ=VDDIO = 1.4 В. SoC в Авто.
2. Поставить режим Normal 1:1
3. Поставить 6200 CL30-36-36, убедиться, что память работает нормально. Потом уже пробовать 6400 1:1 (но это вряд ли без сильного поднятия VDD + обдув). Можно включить GDM — поможет.

Потому что, у тебя сейчас какой-то "кадавр" в режиме 1:2, который нафиг не нужен, и неэффективен. Видимо, ради циферки 6400. :facepalm:

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Последний раз редактировалось Phenomenum 20.06.2026 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
romilius писал(а):
Сопротивления - ничуть не менее важная составляющая часть. Как и настройки тренировки.

Скриншоты в зентайминге одинаковые полностью, но не работает. Остальное, что там под капотом изменилось, обычным людям пощупать негде. Ну, надеюсь, не я один такой и они получили фидбек и что-то пофиксали, надо найти полчаса времени и проверить. В 26 году переносить вручную настройки с версии в версию - позор какой-то.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Phenomenum писал(а):
Vorchuh Тебе надо просто:
1. Привести в порядок напряжения. У тебя там дичь. Поставь для начала VDD=VDDQ=VDDIO = 1.4 В. SoC в Авто.
2. Поставить режим Normal 1:1
3. Поставить 6200 CL30-36-36, убедиться, что память работает нормально. Потом уже пробовать 6400 1:1 (но это вряд ли без сильного поднятия VDD + обдув). Можно включить GDM — поможет.

Потому что, у тебя сейчас какой-то "кадавр" в режиме 1:2, который нафиг не нужен, и не эффективен. Видимо, ради циферки 6400. :facepalm:

Уже было поставлено в точности как ты сказал. Этот скрин как раз на VDD=VDDQ=VDDIO = 1.4 В. Почему так видно в зентаймингах понятия не имею. Быстрее этого оно не едет. Впрочем и на этом оно поедет только до первого мемтеста. Энивей, никаких 55нс не видно ни в аиде, нигде.


Вложения:
6200.png
6200.png [ 617.07 КБ | Просмотров: 505 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Vorchuh А в HWinfo какие напряжения показывает?

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Phenomenum писал(а):
Vorchuh А в HWinfo какие напряжения показывает?

Там тоже дичь какая-то, типа разброс 1.305-1.425 при 1.37 в биосе (текущий ран, пошел седьмой час y-cruncher'a). Я не верю этому мониторингу, если бы напряжение на памяти было настолько нестабильным, оно бы висло на каждый чих. Мне помнится раньше показывало более-менее адекватно, может чего накрутили в биосах опять. Откатываться на допотопную версию, чтоб проверить, жалко времени, если честно. Да и я точно помню, что при 1.35в оно было не до конца стабильным в свое время.


Вложения:
HWInfo.png
HWInfo.png [ 34.7 КБ | Просмотров: 490 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Vorchuh
tRAS/tRC = 48/84
tRFC = 480
SCL (оба) = 5 или 6
tRTP = 12
tWRRD = 4
FCLK (Фабрика) пробуй повышать вплоть до 2200. 2167 почти у всех едет.
Nitro (тренировка) = 1-2-1 х8 х8

Посмотри в БИОС, может стоит LLC на память? Так-то странно. Колебания всегда есть, но не в таких пределах.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
izerli82 писал(а):
Кто то агесу новую пробовал? Поделитесь своими ощущениями пожалуйста.)

Левая пятка чуть чешется.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
HertZ писал(а):
Левая пятка чуть чешется.

Это к понижению CL до 28. Примета такая.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2021
Потерянный писал(а):
6000мгц пока настраивай
TRFC 390 для А -Дай памяти ..М- дай 500
GDM off
FCLK 2133-2200
VSoc снизить 1.150-1.200в
Nitro поиском в биосе найти ..выставить 1-2-0
на Зентайминге справа внизу отображается этот параметр

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
windowsyes писал(а):
Память hynix,пробовал раз без поднятия напряжения в cl28 превратить,ошибки сыпятся.

cl28 только один ничего не даст
TRFC это самый золотой тайминг для настройки памяти

Наконец-то я добрался и решился поэксперементировать. Что удалось:
FCLK 2133 (2200 комп не завёлся)
UCLK Div1 Mode UCLK=MEMCLK
DRAM Voltage 1.40
DRAM VDDQ Voltage 1.40
Soc Voltage 1.25
CPU VDDIO voltage 1.28
Первичные и вторичные тайминги как на скриншоте.
Вложение:
Zen_GSkill_Manual6000CL28-2026-06-20-17-35-00.png
Zen_GSkill_Manual6000CL28-2026-06-20-17-35-00.png [ 41.33 КБ | Просмотров: 343 ]

TestMem на anta@extreme 35 минут пока без ошибок.
Soc Voltage и CPU VDDIO voltage за это переживаю - не уверен, что правильно тут делал, поэтому пока ниже не стал.
А вот DRAM Voltage и DRAM VDDQ Voltage пробовал 1.35 и TestMem на дефолтном профиле сразу ошибки выдал и комп ушёл в перезагрузку. Вроде Hynix A-die, но почему 1.35 не взял?
Еще был момент, вроде когда на 1.35 вольтажах DRAM запустил тест AIDA скорость записи была 93тыс., а latency 65 - такое может быть из-за меньшего вольтажа, лучше результаты?
И вот результат.
Вложение:
AIDA_GSkill_Manual6000CL28-2026-06-20-17-35-00.png
AIDA_GSkill_Manual6000CL28-2026-06-20-17-35-00.png [ 255.44 КБ | Просмотров: 343 ]

Подскажите правильно или что-то еще можно? И подскажите, как правильно запустить тест y-cruncher, а то у меня в каком-то тесте там температуры были 89 градусов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
IBaaDNewZI писал(а):
Первичные и вторичные тайминги как на скриншоте.

Откуда вы их взяли? Или это Авто?

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2021
Phenomenum писал(а):
Откуда вы их взяли? Или это Авто?

Из XMP профиля, просто выставил вручную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2019
Фото: 45
IBaaDNewZI плюс минус так должно быть, ток вольтажи свои подставь.
6000с28/2133
Вложение:
IMG_2715.png
IMG_2715.png [ 1.4 МБ | Просмотров: 287 ]

_________________
7800X3D | MSI B650M Mortar Wi-Fi | KingBank DDR5 6000CL28 2x16Gb | MSI 3080Ti Gaming X Trio | MSI MPG 271QRX QD-OLED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Чуток еще докрутил 6600
331mbps взято
Вложение:
2026-06-20_21-16.jpeg
2026-06-20_21-16.jpeg [ 415.32 КБ | Просмотров: 259 ]

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
romilius писал(а):
331mbps взято

Сравниваем максимальную скорость в Кархе, которая может быть с достаточно большим разбегом, но АИДА — говно. 🤡
Сделай так хотя бы 3 раза подряд и заскринь логи.
Кубик на Удачу на 20 не выкинул, поэтому 300 Мб/сек не взял :D
Вложение:
Снимок экрана 2026-06-20 215320.png
Снимок экрана 2026-06-20 215320.png [ 26.08 КБ | Просмотров: 211 ]

В Кархе надо глазками смотреть среднюю постоянную скорость во время теста (к сожалению, в логи не пишется, а было бы удобно), а не хвастаться случайными пиками.
Или уж замерять скорость прохождения теста на фиксированных значениях памяти и покрытия: 100-200-300% — кому как удобно. Если на фиксированных значениях тест будет проходится быстрее, значит вы сделали что-то хорошее. Если нет, то вы сделали себе плацебо.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2021
kurtzyftw писал(а):
IBaaDNewZI плюс минус так должно быть, ток вольтажи свои подставь.

kurtzyftw ух ты. latency 59.
Выставил вроде всё как у Вас, но вот результат.
Вложение:
Zen_GSkill_ManualFull6000CL28-2026-06-20-21-58-00.png
Zen_GSkill_ManualFull6000CL28-2026-06-20-21-58-00.png [ 41.07 КБ | Просмотров: 201 ]

Вложение:
AIDA_GSkill_ManualFull6000CL28-2026-06-20-21-58-00.png
AIDA_GSkill_ManualFull6000CL28-2026-06-20-21-58-00.png [ 255.22 КБ | Просмотров: 201 ]

Я что-то забыл? Почему latency у меня не 59?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Фото: 11
IBaaDNewZI писал(а):
Почему latency у меня не 59?

гипервизор выключить надо

_________________
Ryzen 7 9800x3d // Asrock x870 steel legend //Palit GeForce RTX 5080//


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Phenomenum писал(а):
Сделай так хотя бы 3 раза подряд и заскринь логи.

Вложение:
Clipboard.jpg
Clipboard.jpg [ 741.24 КБ | Просмотров: 161 ]

Если ты хочешь меня на какой-то манипуляции или лжи словить, то ты не по адресу.
Phenomenum писал(а):
но АИДА — говно.

Да, тест памяти AIDA - говно. Говнище, я бы сказал.

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


Последний раз редактировалось romilius 20.06.2026 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
romilius Логи. Видишь, там и 129 присутствует.
В общем, глупость. Лучше по времени замерять с фиксированным объёмом памяти. Там сам для себя поймёшь, есть ли смысл.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Последний раз редактировалось Phenomenum 20.06.2026 22:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Phenomenum писал(а):
Видишь, там и 129 проскакивает.

И что? Там еще 5-ый скрин есть.

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
romilius писал(а):
И что? Там еще 5-ый скрин есть.

Ага, 327.
В общем, не страдай ерундой. Замеряй по времени.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20169 • Страница 1001 из 1009<  1 ... 998  999  1000  1001  1002  1003  1004 ... 1009  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan