Member
Статус: В сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
G'Kar, я с этим процессором наигрался и продал его уже. Имеющийся на руках 7200 не может с двурангами, для него предел 6800.
Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
G'Kar писал(а):
Решил попробовать 7200, на первичках 32-42 остальное в авто тм5 экстрим прошел. Можно ковырять дальше. 7400 тоже кстати поехало, но с ошибками. Пока 7200 попробую настроить.
В shadow of the tomb raider (1280х800, без масштабирования и генерации, все настройки дефолт) это выглядит это примерно так:
Цитата:
6800 1:2 C28 пожато до предела (совсем всё в пол, до уровня «едва проходит ТМ5 и карху»)
395 396 394 407 406
6200 1:1 C28 пожато до предела (так же)
405 393 395 394 395
Как видишь, 8.24 ns с 1:2 примерно эквивалентно 9.03 ns с 1:1. С повышением частот эта разница уменьшается, судя по всему. То есть на 7400-7600, предполагаю, соответствие будет что-то вроде 8.5 ns ~= 9 ns.
Но это всё в играх, в рабочке же частота уже даст толк. И там 7200 чаще будет шустрее, из-за большей ПСП.
Member
Статус: В сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
npa4ka, кстати да. Совсем забыл уточнить)
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды: npa4ka, гипотетически, с дубовыми модулями этим есть смысл и на одночиплетниках заниматься, чтобы максимально впритык их по таймингам ужать. На 6000 или 6200 шаг слишком большой, потанцевал не раскрыть.
с дубовыми модулями этим есть смысл и на одночиплетниках заниматься
Дубовые модули часто и в частоту не могут. По ситуации смотреть надо Я у себя между 6400 и 7600 разницу в игорях почти не видел, с незначительным преимуществом у 6400. 8000 уже +/- аналогично, зависит от фабрики 2000 (синхр) или 2200 - в разных играх разное значение даёт профит. В синтетике почти всегда 8000/2200 слегка лучше. Но 8000 уже не едет у меня - от загрузки к загрузке стабильность теряется, увы Так что с 1-чиплетниками 2:1 режим имеет мало смысла - такой цп берётся для игр или вовсе для офиса/мультимедиа, а в играх 6000-6400 1:1 даёт максимум по сути. Для рабочки одночиплетник берут извращенцы ток, так что можно не учитывать преимущество 8000 там. Как то так думаю
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.06.2020 Фото: 1
HertZ фантазия у тебя хорошо работает. Только почему то у меня советы от ИИ спокойно сходятся и коррелируют с общепринятыми советами по разгону. Интересно почему так? А потому что ИИ генерирует информация на основе доступных данных из того же интернета, а не берет их из воздуха.
P.S. Весь мир инвестирует огромные деньги в развитие ИИ направления, а оно оказывается бесполезное. Ты бы подсказал им, пока не поздно.
Очень смелое заявление. Особенно учитывая, что доступные данные очень часто создаются из воздуха псевдоэкспертами Или сгенерены другими нейронками Раньше часто звучала фраза "ну люди не роботы", типа имеют право на ошибку. Сейчас паритет в этом вопросе в среднем кмк
Member
Статус: В сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Puzzle44 писал(а):
Только почему то у меня советы от ИИ спокойно сходятся и коррелируют с общепринятыми советами по разгону. Интересно почему так?
Уже написал почему. Эффект Даннинга-Крюгера. Не моя проблема, что тебе это не нравится, оно от этого не перестает быть верным ответом. 🤷♂️
Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Puzzle44 писал(а):
Весь мир инвестирует огромные деньги в развитие ИИ направления, а оно оказывается бесполезное. Ты бы подсказал им, пока не поздно.
Как же это типично. Если не можешь ответить по сути, то не беда. Плевать на логику и факты, зачем вообще заморачиваться. Просто прочитай аргумент по-своему, удалив в нём всё что тебе невыгодно видеть, зацепись за эту интерпретацию и таким образом сведи его до уровня бреда. А потом уже несложно будет его торжественно «опровергнуть», нацепив белое пальто.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.06.2020 Фото: 1
npa4ka так про любую информацию можно сказать. Никто не говорит, что нужно слепо верить всему, что написано. Критическое мышление тоже должно работать. Но то, что от советов ИИ можно отталкиваться, когда нет времени на более глубокий поиск и анализ информации - факт.
А псепдоэкспертов и тут полно, причем они считают себя экспертами по всех областях. Ну завышенное ЧСВ распространенный диагноз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.08.2008 Откуда: Екатеринбург Фото: 1
По крайне мере формулы для вторичных и третичных таймингов для DDR5 на платформе АМ5 deepseek четко выдает в виде удобной таблицы, чтобы не сидеть не искать по форумам. Также настройки разных опций БИОС, коих сонма он тоже подробно объясняет - и их, используя мозг конечно, можно настроить тоже для улучшения производительности системы (в разделе AMD CBS прилично много чего можно вкл/откл, вместо выбора режима АUTO, что повышает баллы в тестах Cinebench23 и lynx)
HertZ, эффект - не эффект, а в 99% случаев, когда какая-то проблема с ПК случалась, мне ChatGPT помогал. Причём ещё ни разу не ошибся по отношению к советам реально шарящих людей. Даже этот форум взять. Всегда нужно анализировать, что он пишет, но как более умный поисковик его грех не использовать.
_________________ 9950X3D2, 64 ГБ 6200CL30, 32 ГБ Gigabyte RTX 5090 Gaming OC, ASUS ROG Strix X870E-E Gaming, MSI MEG 1300 Вт, MSI CQPX 34" 240 Гц QD-OLED Sony PlayStation 5 Pro
Поддержка функции прозрачного безопасного шифрования памяти GNR (TSME) Получается ранее в отключение данной фичи смысла не было а теперь есть? Или наоборот, теперь лучше не отключать? https://www.tomshardware.com/pc-compone ... y-feedback
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
Agiliter писал(а):
Раньше она была, потом они сказли, что выпиливают. Толпа не понимающая что это и зачем им это нужно налетела и закидала говном. Передумали.
Это я понял. В любом случае шифрование у меня всегда отключено. Поговаривают, что при включенном чуть выше задержка. Я разницы не увидел, но и шифрование мне без надобности. Запилил новый 2401, профиль так же стабилен как и на предыдущих.
От нового Patch A последней agesa 1.3.0.1b просто балдею. Это для тех кто спросит как впечатления.
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.01.2007 Откуда: Санкт-Петербург
shuler37 писал(а):
Это я понял. В любом случае шифрование у меня всегда отключено. Поговаривают, что при включенном чуть выше задержка. Я разницы не увидел, но и шифрование мне без надобности.
Подскажите, у меня все верно настроено? В разделе Misc items
Из за чего может быть такая ошибка в TM5? Чипы a-die, настройки вроде как сейв и делитель 2:1. Тестил карху и осст, но только короткие тесты, тк агрессивно не гнал, ошибок не было. Уже долгое время борюсь с нестабильностью памяти, давно выкладывал сюда свой профиль разгона, он был более агрессивным и на тот момент проходил тесты, но пошла какая то "деградация" чтоли, то просто после ребута, то со временем. Не было много времени для настройки, помогало повышение vsoc, потом снижал частоту. За это время успел сменить проц и сейчас такая ситуация. В момент ошибки температура памяти 47. Может ли моя система не переваривать TM5 или этот конкретный конфиг? Прошу совета у форумчан, а пока что выставлю от руки +- сейвовые полный конфиг и поиграю в игры игнорируя ошибку TM5
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
stiffmaster писал(а):
Подскажите, у меня все верно настроено? В разделе Misc items
Тут каждый под себя настраивает, нет такого понятия как правильно. Ещё можно в BankSwapMode поставить Swap APU, но только при условии если встроенная в процессор графика отключена. В остальном нормально.
Ханыга писал(а):
А что так? Что улучшилось?
Что улучшилось написано выше, если это можно назвать улучшением.
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Сейчас этот форум просматривают: HertZ, NabiOS и гости: 13
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения