Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   anta777   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20169 • Страница 1008 из 1009<  1 ... 1005  1006  1007  1008  1009  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
G'Kar, я с этим процессором наигрался и продал его уже. Имеющийся на руках 7200 не может с двурангами, для него предел 6800.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
G'Kar писал(а):
Решил попробовать 7200, на первичках 32-42 остальное в авто тм5 экстрим прошел. Можно ковырять дальше. 7400 тоже кстати поехало, но с ошибками. Пока 7200 попробую настроить.


В shadow of the tomb raider (1280х800, без масштабирования и генерации, все настройки дефолт) это выглядит это примерно так:

Цитата:
6800 1:2 C28 пожато до предела (совсем всё в пол, до уровня «едва проходит ТМ5 и карху»)

395 396 394 407 406

6200 1:1 C28 пожато до предела (так же)

405 393 395 394 395


Как видишь, 8.24 ns с 1:2 примерно эквивалентно 9.03 ns с 1:1. С повышением частот эта разница уменьшается, судя по всему. То есть на 7400-7600, предполагаю, соответствие будет что-то вроде 8.5 ns ~= 9 ns.

Но это всё в играх, в рабочке же частота уже даст толк. И там 7200 чаще будет шустрее, из-за большей ПСП.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 25.06.2026 9:50, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
HertZ только учти, что ты на 2х-чиплетнике. На 1-чиплетнике ситуация может быть иной. Но вряд ли разница драматическая, само собой

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
npa4ka, кстати да. Совсем забыл уточнить)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
npa4ka, гипотетически, с дубовыми модулями этим есть смысл и на одночиплетниках заниматься, чтобы максимально впритык их по таймингам ужать. На 6000 или 6200 шаг слишком большой, потанцевал не раскрыть.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
У меня тоже 9950X3D.
HertZ писал(а):
в рабочке же частота уже даст толк
Вот и хорошо если не потеряв в играх получится прирост.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
HertZ писал(а):
с дубовыми модулями этим есть смысл и на одночиплетниках заниматься
Дубовые модули часто и в частоту не могут. По ситуации смотреть надо
Я у себя между 6400 и 7600 разницу в игорях почти не видел, с незначительным преимуществом у 6400. 8000 уже +/- аналогично, зависит от фабрики 2000 (синхр) или 2200 - в разных играх разное значение даёт профит. В синтетике почти всегда 8000/2200 слегка лучше. Но 8000 уже не едет у меня - от загрузки к загрузке стабильность теряется, увы
Так что с 1-чиплетниками 2:1 режим имеет мало смысла - такой цп берётся для игр или вовсе для офиса/мультимедиа, а в играх 6000-6400 1:1 даёт максимум по сути. Для рабочки одночиплетник берут извращенцы ток, так что можно не учитывать преимущество 8000 там. Как то так думаю

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2020
Фото: 1
HertZ фантазия у тебя хорошо работает. Только почему то у меня советы от ИИ спокойно сходятся и коррелируют с общепринятыми советами по разгону. Интересно почему так? А потому что ИИ генерирует информация на основе доступных данных из того же интернета, а не берет их из воздуха.

P.S. Весь мир инвестирует огромные деньги в развитие ИИ направления, а оно оказывается бесполезное. Ты бы подсказал им, пока не поздно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Puzzle44 писал(а):
не берет их из воздуха.
Очень смелое заявление. Особенно учитывая, что доступные данные очень часто создаются из воздуха псевдоэкспертами :D Или сгенерены другими нейронками :roll:
Раньше часто звучала фраза "ну люди не роботы", типа имеют право на ошибку. Сейчас паритет в этом вопросе в среднем кмк :-)

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Puzzle44 писал(а):
Только почему то у меня советы от ИИ спокойно сходятся и коррелируют с общепринятыми советами по разгону. Интересно почему так?

Уже написал почему. Эффект Даннинга-Крюгера. Не моя проблема, что тебе это не нравится, оно от этого не перестает быть верным ответом. 🤷‍♂️

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Puzzle44 писал(а):
Весь мир инвестирует огромные деньги в развитие ИИ направления, а оно оказывается бесполезное. Ты бы подсказал им, пока не поздно.

Как же это типично. :crazy: Если не можешь ответить по сути, то не беда. Плевать на логику и факты, зачем вообще заморачиваться. Просто прочитай аргумент по-своему, удалив в нём всё что тебе невыгодно видеть, зацепись за эту интерпретацию и таким образом сведи его до уровня бреда. А потом уже несложно будет его торжественно «опровергнуть», нацепив белое пальто.

Вот именно это я и характеризую как «подебил».

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2020
Фото: 1
npa4ka так про любую информацию можно сказать. Никто не говорит, что нужно слепо верить всему, что написано. Критическое мышление тоже должно работать. Но то, что от советов ИИ можно отталкиваться, когда нет времени на более глубокий поиск и анализ информации - факт.

А псепдоэкспертов и тут полно, причем они считают себя экспертами по всех областях. Ну завышенное ЧСВ распространенный диагноз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 1
По крайне мере формулы для вторичных и третичных таймингов для DDR5 на платформе АМ5 deepseek четко выдает в виде удобной таблицы, чтобы не сидеть не искать по форумам.
Также настройки разных опций БИОС, коих сонма он тоже подробно объясняет - и их, используя мозг конечно, можно настроить тоже для улучшения производительности системы (в разделе AMD CBS прилично много чего можно вкл/откл, вместо выбора режима АUTO, что повышает баллы в тестах Cinebench23 и lynx)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2021
HertZ, эффект - не эффект, а в 99% случаев, когда какая-то проблема с ПК случалась, мне ChatGPT помогал. Причём ещё ни разу не ошибся по отношению к советам реально шарящих людей.
Даже этот форум взять. Всегда нужно анализировать, что он пишет, но как более умный поисковик его грех не использовать.

_________________
9950X3D2, 64 ГБ 6200CL30, 32 ГБ Gigabyte RTX 5090 Gaming OC, ASUS ROG Strix X870E-E Gaming, MSI MEG 1300 Вт, MSI CQPX 34" 240 Гц QD-OLED
Sony PlayStation 5 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Конвейер биосов от Asus выкатил очередную бету биос 2401. https://rog-forum.asus.com/t5/amd-600-s ... e/page/615

Поддержка функции прозрачного безопасного шифрования памяти GNR (TSME) Получается ранее в отключение данной фичи смысла не было а теперь есть? Или наоборот, теперь лучше не отключать? https://www.tomshardware.com/pc-compone ... y-feedback

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
shuler37 писал(а):
Получается

Раньше она была, потом они сказли, что выпиливают. Толпа не понимающая что это и зачем им это нужно налетела и закидала говном. Передумали.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 210
Может кто-нибудь подсказать того к кому можно обратиться чтобы прошить в планки KingBank два параметра tRFC2 и tRFCsb ?

_________________
«Гоняйся так много или так мало, так долго или так коротко, как ты чувствуешь. Но гоняйся»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Agiliter писал(а):
Раньше она была, потом они сказли, что выпиливают. Толпа не понимающая что это и зачем им это нужно налетела и закидала говном. Передумали.
Это я понял. В любом случае шифрование у меня всегда отключено. Поговаривают, что при включенном чуть выше задержка. Я разницы не увидел, но и шифрование мне без надобности. Запилил новый 2401, профиль так же стабилен как и на предыдущих.

От нового Patch A последней agesa 1.3.0.1b просто балдею. Это для тех кто спросит как впечатления.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
На AM4 оно значимо сажало производительность. На AM5 не знаю, но говорят, что не принципиально.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
shuler37 писал(а):
Это я понял. В любом случае шифрование у меня всегда отключено. Поговаривают, что при включенном чуть выше задержка. Я разницы не увидел, но и шифрование мне без надобности.

Подскажите, у меня все верно настроено? В разделе Misc items

_________________
AMD Ryzen 7 9800X3D
MSI B650 Tomahawk
2x24Gb KingBank@6000 CL30
Palit RTX 5090 GameRock OC
ARCTIC LF III-420
PCCooler YS1200
Lian Li O11D EVO XL
INNOCN GA32V1M MAX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2025
Из за чего может быть такая ошибка в TM5? Чипы a-die, настройки вроде как сейв и делитель 2:1. Тестил карху и осст, но только короткие тесты, тк агрессивно не гнал, ошибок не было. Уже долгое время борюсь с нестабильностью памяти, давно выкладывал сюда свой профиль разгона, он был более агрессивным и на тот момент проходил тесты, но пошла какая то "деградация" чтоли, то просто после ребута, то со временем. Не было много времени для настройки, помогало повышение vsoc, потом снижал частоту. За это время успел сменить проц и сейчас такая ситуация. В момент ошибки температура памяти 47. Может ли моя система не переваривать TM5 или этот конкретный конфиг?
Прошу совета у форумчан, а пока что выставлю от руки +- сейвовые полный конфиг и поиграю в игры игнорируя ошибку TM5


Вложения:
изображение_2026-06-25_192140419.png
изображение_2026-06-25_192140419.png [ 174.2 КБ | Просмотров: 175 ]

_________________
R5 9600 | B650M PG Lightning | Kingbank 2x16 XMP 6000 cl28
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 8
shuler37 писал(а):
От нового Patch A последней agesa 1.3.0.1b просто балдею. Это для тех кто спросит как впечатления.

А что так? Что улучшилось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
stiffmaster писал(а):
Подскажите, у меня все верно настроено? В разделе Misc items
Тут каждый под себя настраивает, нет такого понятия как правильно. Ещё можно в BankSwapMode поставить Swap APU, но только при условии если встроенная в процессор графика отключена. В остальном нормально.
Ханыга писал(а):
А что так? Что улучшилось?
Что улучшилось написано выше, если это можно назвать улучшением.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20169 • Страница 1008 из 1009<  1 ... 1005  1006  1007  1008  1009  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HertZ, NabiOS и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan