Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Парни, такой вопрос.
У меня мать серверная (Asus Z10PA-D8) поддерживает память DDR4 в 4-канальном режиме и соответственно стоит 4 планки памяти (Crucial <CT4G4RFS8213> DDR4 DIMM 4Gb).
Но процессора 2 (CPU Intel Xeon E5-2630v3 OEM x2), я так понимаю, что именно в них контроллер памяти стоит.
Внимание, вопрос!
Будут ли 4 планки памяти работать в 4-канальном режиме на 2 процессорах, или нужно на каждый процессор по 4 планки чтобы заработали все 4 канала ?

CPU-Z показывает текущее состояние в 2 канала (dual), т.е. логично предположить, что на каждый процессор нужно дать 4 планки, чтобы было 4 канала.
Но когда я ставил одну планку на оба процессора - они оба работали нормально.

Вообщем кто точно знает как запустить 4-х канальный режим памяти?

Партнер

Junior
Renegat23 писал(а):
Парни, такой вопрос.
У меня мать серверная (Asus Z10PA-D8) поддерживает память DDR4 в 4-канальном режиме и соответственно стоит 4 планки памяти (Crucial <CT4G4RFS8213> DDR4 DIMM 4Gb).
Но процессора 2 (CPU Intel Xeon E5-2630v3 OEM x2), я так понимаю, что именно в них контроллер памяти стоит.
Внимание, вопрос!
Будут ли 4 планки памяти работать в 4-канальном режиме на 2 процессорах, или нужно на каждый процессор по 4 планки чтобы заработали все 4 канала ?

CPU-Z показывает текущее состояние в 2 канала (dual), т.е. логично предположить, что на каждый процессор нужно дать 4 планки, чтобы было 4 канала.

Вообщем кто точно знает как запустить 4-х канальный режим памяти?
по идеи все должно работать, может там все таки просто 2 канальный режим? а что за память Crucial Sport? какая чистота планки?

Member
Работать то будут оба процессора, канал только 1 - планка то 1. Для 4 каналов надо забить все.

Junior
Moskvitin писал(а):
может там все таки просто 2 канальный режим? а что за память Crucial Sport? какая чистота планки?

Так все итак работает. Читайте внимательнее пост. Я же и пишу, что работают 4 планки, но в 2-канальном режиме. Память регистровая DDR4, частота 2133 МГц.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
DonnieDarko писал(а):
Работать то будут оба процессора, канал только 1 - планка то 1. Для 4 каналов надо забить все.

Так если двум процессорам достаточно одной планки памяти для работы, то почему для 4-канального режима им не достаточно 4 планок на двоих? Где логика?
Может, чтобы заработал 4-канальный режим, нужно сами планки вставить особым образом?

Member
Renegat23 какая связь между 4-х канальным режимом, и тем что два процессора работают от одной планки памяти? Что-то я вашей логики не улавливаю.

Последний раз редактировалось REALpredatoR 22.07.2015 7:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Junior
REALpredatoR писал(а):
Renegat23 какая связь между 4-х канальным режимом, и тем что два процессора работают от одной планки памяти? Что-то я вашей логики не улавливаю.

Раз два процессора могут работать от одной планки в одноканальном режиме, значит два процессора должны работать с 4 планками в 4-канальном режиме. Вот моя логика.

Member
Renegat23 писал(а):
Так если двум процессорам достаточно одной планки памяти для работы, то почему для 4-канального режима им не достаточно 4 планок на двоих? Где логика?

1 планка : 2 процессора = 0,5
4 планки : 2 процессора = 2
8 планок : 2 процессора = 4-х канальный режим. Логично?

Junior
REALpredatoR писал(а):
1 планка : 2 процессора = 0,5

Вот с этого места поподробнее, разве может память работать в 0,5 канала? Если может, и это где-то задокументировано, то тогда логично. Но я о таком не слышал.

Последний раз редактировалось Renegat23 22.07.2015 7:59, всего редактировалось 1 раз.

Member
Статус: В сети
Фото: 5
кто нибудь еще слышал о полуканальном режиме работы памяти?

Member
Фото: 0
Renegat23 писал(а):
Парни, такой вопрос.
CPU-Z показывает текущее состояние в 2 канала (dual)

Цэпэуза косвенно определяет канальность по наличию модуля в слоте, т.е. через регистр dimmmtr_[0:2] контроллера ОЗУ, бит DIMM_POP[14]. Если бит установлен - канал задействован.
Цитата:
т.е. логично предположить, что на каждый процессор нужно дать 4 планки, чтобы было 4 канала.

А будет кайф от 4 каналов по сравнению с 2-мя? Сомневаюсь.
Цитата:

А как вы определили, что второй проц без своих модулей памяти работает?

Junior
Crash писал(а):
А как вы определили, что второй проц без своих модулей памяти работает?

Делал тест процессора Аидой и специализированным многопоточным софтом. Кол-во попугаев, что при одной планке, что при 4 планках - примерно одно.

Member
Фото: 0
Renegat23 писал(а):
Делал тест процессора Аидой и специализированным многопоточным софтом. Кол-во попугаев, что при одной планке, что при 4 планках - примерно одно.

Руководство пользователя по Z10PA-D8 говорит, что для двухпроцессорной конфигурации минимум один DIMM-слот на каждый процессор должен быть заполнен модулем памяти. Поэтому при наличии утсановленного единственного модуля второй процессор должен отключаться.

Junior
Crash писал(а):
Руководство пользователя по Z10PA-D8 говорит, что для двухпроцессорной конфигурации минимум один DIMM-слот на каждый процессор должен быть заполнен модулем памяти. Поэтому при наличии утсановленного единственного модуля второй процессор должен отключаться.

Есть такая технология NUMA, может благодаря ей он работал?

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа