Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 250 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Yurio
ну если у него физической кот накакал... приходится компенсировать свопом. :D так можно и на 16 Гб всю жизнь просидеть, откусив от жеского несколько сотен ГБ под озу.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Yurio писал(а):
Не слишком жирно 100-200%, когда памяти в современных ПК 32/48/64 ГБ?

64Гб купили, а SSD оставили на 256Гб :lol:
На практике можно смотреть увеличение свопа в той же АИДЕ и делать меньше. У меня на рабочем ноуте с 64Гб своп стоит в 800Мб мин, 16Гб макс просто потому, что никогда не видел превышение даже 1Гб.
100-200% для тех, кто особо не разбирается, не хочет заморачиваться и любит/умеет забить ОЗУ под 90-100%.
Тем более с выставленными 800Мб в поле минимума она не отожрёт столько, сколько выставили в максимуме, если действительно не приспичит.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Оптимальный размер ФП штука индивидуальная. Поэтому либо авто, либо смотрите по исчерпанию Commit(Выделение). Если Commit не хватает, то приложение которое захочет больше падает, не запускается. При работе на пределе Commit будет тоже самое + существенная вероятность падения других случайных приложений(включая систему и драйверы, даже до BSOD если "повезёт").
Наиболее распространённый случай у систем "общего" пользования будет 30-70% использования физической оперативной памяти на 100% выделенной. Вот и считайте сколько примерно должен быть ФП чтобы приблизить показатель использования физической памяти к 100%. 100% не будет в любом случае, там тоже может начать падать, пусть и со значительно меньшей вероятностью.
Единственная опасность автоматического бесконтрольного ФП, что особо кривое приложение при утечке может раздуть ФП до неадекватного значения.
Короче пока у вас есть запас Commit, то всё хорошо. Видите, что подходит к пределу - раздуваете ФП.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Megagad писал(а):
Именно - для СИСТЕМЫ и "софта" ;) Игры в этот список не попадают(почему-то).

Это предполагает достаточность физической памяти.
Скажем, если ее 128 ГБ.
То своп все равно нужен, но 4 ГБ достаточно.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2005
Фото: 2
Varg OK, у меня 32 ГБ оперативной + 6 ГБ pagefile.sys (фиксированный).
Как и при каких условиях мне понять, что я что-то сделал не так?
Например, по данным HWiNFO.

_________________
https://steamcommunity.com/id/dreamsthinker
--->
https://steamcommunity.com/id/yuxxl


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Yurio
Когда commit charge будет достигать 80%+ общей памяти.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Или когда что-то не запустится.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2019
мне вот уже 32гб оперативы не хватает.
буду брать 64

_________________
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX / i9-13900KF / 64GB / 4080 RTX Gigabyte Aorus master / Phanteks Enthoo Evolv X / БП 800 WT / LG 27GL850 / Dell U2713HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
maratj писал(а):
мне вот уже 32гб оперативы не хватает.
буду брать 64

а каким вы это всё не определяете??
что вот конкретно не хватило именно 32?? не хватило для чего?? и в чём это выразилось???

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2019
A224 писал(а):
а каким вы это всё не определяете??
что вот конкретно не хватило именно 32?? не хватило для чего?? и в чём это выразилось???


рабочие проекты,
иногда параллельно нейросетки
много вкладок по работе в браузерах.
+ какой-то стрим или сериал на фоне
в среднем уже жрет у меня 28-30 гигов оперативы.

сегодня воткнул 64 , две планки по 32.
чуть шустрее взял ddr5 6400.
продолжил свой типичный рабочий день.
и пропали лаги, тормоза иногда, раздражало при смене приложений , браузера итд.. в своп начинала система уходить
все же винда любит много свободной оперативы.

_________________
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX / i9-13900KF / 64GB / 4080 RTX Gigabyte Aorus master / Phanteks Enthoo Evolv X / БП 800 WT / LG 27GL850 / Dell U2713HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
maratj писал(а):
много вкладок по работе в браузерах.

ну сколько много у меня 250 открыто... половину даже не выжирает

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
physical usage 38% если быть точнее 253 таба. юзэйдж не только браузера (waterfox) а всего

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
A224 писал(а):
у меня 250 открыто... половину даже не выжирает
Всё в сравнении. Мы не узнали что там за "рабочие проекты", прочие +, и возможно крутятся вредные пожиратели памяти в бэкграунде.))
А вот если на Вашем ПК вовремя обновлены программы, кэш очищается, браузер из экономных и без ненужных расширений пожирающих память, и может в нём ещё много чего положительного, и Вы всегда знаете что в данный момент открывать и с чем работать, - то Ваш ПК всегда в здоровом состоянии по части расходования памяти.))

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2019
Cocoa писал(а):
Всё в сравнении. Мы не узнали что там за "рабочие проекты", прочие +, и возможно крутятся вредные пожиратели памяти в бэкграунде.))
А вот если на Вашем ПК вовремя обновлены программы, кэш очищается, браузер из экономных и без ненужных расширений пожирающих память, и может в нём ещё много чего положительного, и Вы всегда знаете что в данный момент открывать и с чем работать, - то Ваш ПК всегда в здоровом состоянии по части расходования памяти.))


я разраб, у меня дофига всего открыто на фоне, включая как я выше писал, я месяца 4 занимаюсь нейронками итд.
все в купе, до 28 оперативы забирало. видел один раз 30. я не тот чел который всякую фигню на комп ставит, 99% это рабочий софт и пару игр.

и да, 64 гига, привели мой комп из состояния дешманского компа, в нормальный отзывчивый комп.

_________________
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX / i9-13900KF / 64GB / 4080 RTX Gigabyte Aorus master / Phanteks Enthoo Evolv X / БП 800 WT / LG 27GL850 / Dell U2713HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
maratj писал(а):
я месяца 4 занимаюсь нейронками итд.

Это к видеосистеме с её унифицированными вычислительными блоками, оперативка тут постольку-поскольку.
Что касается свопа, то сами приложения организуют его, зачастую в обход системного файла подкачки.
Так что, пользуйтесь сборщиками данных и счётчиками производительности, чтобы узнать какому приложению сколько и чего надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2011
Фото: 0
Имею 64 гига несколько лет уже на c LGA1200, очень удобно, вообще не задумываешься о памяти, 32 гига выделено под торсерв чтобы любой+- рип грузануть в оперативу и смотреть спокойно даже если раздающие дрыщавые. Про игры вообще молчу, всё круто. Унитазы я не рендерю, думаю на несколько лет такого объёма точно хватит ещё. На компе жены 32 гига, но она только в симс4 гоняет, а из недавнего и жрущего это хогвардс легаси, на 32 гигах пока нехватки тоже нет. 16 гигов уже смешно иметь.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
ledocol Тоже думаю 64 поставить, на будущее..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
скажу так: если комп чисто для современных игр, то 32GB самый оптимальный максимум. :beer: естественно ИМХО. для прочих трудоемких условий - смотреть по обстоятельствам, по надобности добавлять.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
antiOVER Ну, как тебе сказать. Jedi Survivor в 3440х1440 у меня ел до 27 гб (!!!) на ультрах, Ретурнал тоже под 22 гб, поэтому либо к 48 двигаться, либо к 64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
MurkLyaMurk
верю! помню какая-то шляпа типа marvels avengers, god of war и tomb raider с кривымы кряками или патчами пару раз под 24GB отжирали в FullHD, но эту неадекватность быстро пофиксили. при нормальных игровых условиях больше такого не вижу, всегда около или чуть выше 16Gb максимум, остальной запас постоянно как правило пустует. и да, подкачкой не пользуюсь уже лет 10 точно, ибо не вижу смысла насиловать накопители.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
antiOVER писал(а):
ибо не вижу смысла насиловать накопители.

Не будет им ничего. Если вы её не используете и всё работает, то если включить - за пару лет пару гигабайт набежит, если повезёт.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


Последний раз редактировалось Agiliter 18.01.2024 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 250 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan