Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   m026   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2065 • Страница 102 из 104<  1 ... 99  100  101  102  103  104  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Откуда: Минск
Фото: 23
Обсуждение и разгон оперативной памяти на китайских Х99


Внимание всем!!! Будьте внимательны с покупкой планок обЪемом 32Гб, могут не заработать! Есть случаи когда вообще не работает, или работает только в двух или трех канале...!
(Есть информация, что 4-ранговые 32Гб DDR3 и DDR4 плашки не работаю на китайских и брендовых платах x99 и заводятся только на некоторых серверных.)

Внимание! При изменение тайминга TCWL, проявите особую осторожность! Некорректное значение TCWL, в лучшем случае приведет к невозможности запустить плату и необходимости сброса настроек BIOS перемычкой, в худшем к окирпичиванию платы с последующей прошивкой BIOS программатором!

После смены таймингов, компьютер следует выключить кнопкой, а затем, включить, так как при обычной перезагрузке изменения могут корректно не примениться






Если что то нужно добавить в шапку, пишите в личку m026

_________________
Huananzhi X99-TF, Xeon E5-2678v3, Samsung 4х16GB DDR3 ECC REG, Thermalright Macho 120, Samsung 840 Pro, Samsung 981a, Dell U2412M


Последний раз редактировалось m026 03.08.2020 10:00, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
ser255 писал(а):
Подскажите пожалуйста где в утилите tRC?

tRC в утилите нет. Судя по писанине в теме по рекордам разгона памяти на Intel, не факт, что его вообще может напрямую задать пользователь на Intel. Просто для самоуспокоения по стандарту JEDEC ставим его равным tRP + tRAS в BIOS или там же оставляем на нуле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
Artunkin писал(а):
Даже так может получится?

Конечно, нет. По приведённой ссылке так удалось на разлоченном гражданском процессоре - а там сам бог велел, хоть и на китайке стоит. E5-16X0 v4 все залочены, исключая некоторые инженерники.

Не заметил)

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Artunkin писал(а):
Спасибо

У меня ещё можно применить tRRD_L=5 и tWTR_L=6 в Asrock Timing Configurator. Даёт небольшой прирост в PhotoWorxx, но я слишком ленивый, чтобы вручную выставлять это в ATC при каждой загрузке ОС. На моей конфигурации tRRD_S и tRRD_L скручиваются вплоть до 1 оба, но эффект от этого или никакой, или отрицательный. В итоге окончательно tRRD_S=3, tRRD_L=5, tFAW=14.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Artunkin писал(а):
Не заметил)

Здесь расписали, что к чему с памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
Artunkin писал(а):
Спасибо

У меня ещё можно применить tRRD_L=5 и tWTR_L=6 в Asrock Timing Configurator. Даёт небольшой прирост в PhotoWorxx, но я слишком ленивый, чтобы вручную выставлять это в ATC при каждой загрузке ОС. На моей конфигурации tRRD_S и tRRD_L скручиваются вплоть до 1 оба, но эффект от этого или никакой, или отрицательный. В итоге окончательно tRRD_S=3, tRRD_L=5, tFAW=14.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Artunkin писал(а):
Не заметил)

Здесь расписали, что к чему с памятью.

Вроде тоже запустилось, работает, есть ли смысл знижать еще tRAS и tRFC?

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Если кому интересно, получилось вот так


Вложения:
Без имени.jpg
Без имени.jpg [ 218.36 КБ | Просмотров: 2667 ]

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
tRTP - половина от tWR, у вас 4 по логике должно стоять. tRFC уже довольно низок. Можно попытать его, снижая по два прямо в ATC. Когда ОС повиснет/засинит, предел нащупан. При таких событиях есть шанс положить систему до необходимости переустановки, если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
tRTP - половина от tWR, у вас 4 по логике должно стоять. tRFC уже довольно низок. Можно попытать его, снижая по два прямо в ATC. Когда ОС повиснет/засинит, предел нащупан. При таких событиях есть шанс положить систему до необходимости переустановки, если что.

что-то он очень хорошо вниз идет

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
IceColdKilla писал(а):
При таких событиях есть шанс положить систему до необходимости переустановки, если что

так прога же при загрузке системы не активируют тайминги

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Если словишь синьку, ковыряясь в ATC, можно побить ОС так, что она больше не загрузится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
Если словишь синьку, ковыряясь в ATC, можно побить ОС так, что она больше не загрузится.

понял
tRFC уже 207

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Artunkin писал(а):
что-то он очень хорошо вниз идет

Всё это подозрительно стабильно. TestMem5 с конфигурацией ABSOLUT by Anta777 проходит? А y-cruncher (тесты VST и VT3)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
Artunkin писал(а):
что-то он очень хорошо вниз идет

Всё это подозрительно стабильно. TestMem5 с конфигурацией ABSOLUT by Anta777 проходит? А y-cruncher (тесты VST и VT3)?

сейчас прохожу

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
У вас весьма хорошая память, судя уже по одному низкому tRFC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
У вас весьма хорошая память, судя уже по одному низкому tRFC.

1 ошибка, но я точно не знаю из-за какого тайминга, так как раньше в тм5 я проводил тест без конфига. Ошибка в тесте 4

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
TM5 без сильного конфига довольно беззубый. Из-за какого именно тайминга ошибка действительно неизвестно. Именно поэтому существует порядок - сначала находятся минимально возможные первичные, потом - вторичные, под конец - tRFC и tREFI. И тесты-перетесты между этапами. Занимает немало времени это всё. Я ставлю на tCWL, который больше tCL. Я бы поднял tCL до 12 и посмотрел. Нет - придётся всё сначала.


Последний раз редактировалось IceColdKilla 05.03.2024 16:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
Занимает немало времени это всё.

Да я заметил, с одной ошибкой можно пользоваться?

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Не для работы - можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
IceColdKilla писал(а):
Не для работы - можно.

Исключительно игры
Ну мне один фиг по новой все нужно будет, как проц другой приедет(
Я просто привык как проверять, если синьки и вылетов в игре нет, значит с памятью все норм

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
IceColdKilla писал(а):
tRC в утилите нет. Судя по писанине в теме по рекордам разгона памяти на Intel, не факт, что его вообще может напрямую задать пользователь на Intel. Просто для самоуспокоения по стандарту JEDEC ставим его равным tRP + tRAS в BIOS или там же оставляем на нуле.

Я вот не пойму. В биосе tRAS я не нашел. Вместо этого там есть только tRC. Как быть? tRAS есть только в утилите. В биосе не настроенный только tRC остался.

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
ser255 писал(а):
В биосе tRAS я не нашел. Как быть?
пока не найдёшь из биоса не выходить ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
BOBKOC писал(а):
пока не найдёшь из биоса не выходить

Извиняюсь я ввел себя в заблуждение, а потом ввел в заблуждение остальных. Но вопрос остается по tRC он то в биосе есть.
Потом такая оказия приключилась у меня. В ОС я могу выставлять основные тайминги 10-10-10-26, а вот биос грузиться не хочет с ними. Удалось загрузиться только с таймингами 12-12-10-26

По итогу загрузиться удалось только так:


Тайминги как есть выставленные в биосе. В утилите ничего не трогал. Единственный не тронутый параметр, которого нет в утилте это tRC ну и Refrech Rate не выставлял.
По итогу тестов вот такие результаты
#77


Нормально получилось? Refresh пока оставил на 0.

UPD: Ну что. Вот теперь похоже это уже окончательный вариант в биосе: Вряд ли получится сделать лучше чем сейчас:
Окончательный вариант снижения таймингов в биосе?
#77
Если конечно такой вариант будет стабильным :-)

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


Последний раз редактировалось ser255 06.03.2024 12:43, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
ser255 писал(а):
В ОС я могу выставлять основные тайминги 10-10-10-26, а вот биос грузиться не хочет
Обсуждение и разгон оперативной памяти на китайских Х99 #17607075
ser255 писал(а):
Но вопрос остается по tRC
для этого тебе были даны правила и всё прочее Обсуждение и разгон оперативной памяти на китайских Х99 #18154644 ?
а да, тут мне ещё IceColdKilla, скинул тему, что tRFC кратным tFAW надо делать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2065 • Страница 102 из 104<  1 ... 99  100  101  102  103  104  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Nepalec, wolf91kv и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan