Братцы подскажите, что делать, я сам не шарю! Предыстория: была у меня одна планка самсунговских мозгов 256/400, работала как DDR400 при установке в БИОСе "By SPD", недавно докупил еще такую же планку, только Hynix, поставил. Теперь при загрузке компа выписывает примерно следующее: DUAL MODE ENABLED, 512 Mb DDR266 В биосе вместо "By SPD" стоит "Auto", если ставлю "By SPD", то комп не грузится, только длинные гудки. В биосе кроме этих двух установок есть еще куча дробных значений типа "3/4", "2/3" и тд.
Вот, что нужно сделать, чтоб память работала в двухканальном режиме и как DDR400?
Мать Abit NF7 rev. 2.0 это дело точно позволяет.
Заранее спасибо!
Добавлено спустя 9 минут, 42 секунды: Да, если поможет - проц Athlon XP 1800+ (торобред) не разогнанный
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.07.2003 Откуда: UA
XpeHyc ставь память 3/3 (то есть синхрон), тайминги поставь как у самой медленной (Samsung vs. Hynix) т.к. модули разные, то SPD соответственно тоже.
Для двухканального режима, память очень рекомендуется ставить одинаковую (Samsung-Samsung, Hynix-Hynix и.т.д.) Не только производитель должен быть один, а и модули должны быть полностью идентичны (очень желательно)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.05.2004 Откуда: г. Рязань
XpeHyc На тайминги пока забей. Главное, как советовал slavon, установи обязательно синхронный режим 1/1 и должно быть все ОК (кстати, а Хеникс то сколько DDR?).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.03.2004 Откуда: 61-23rus
Цитата:
и как узнать, какая память медленнее?
Поразгоняй каждый модуль по отдельности при одинаковых условиях охлаждения и с одинаковыми таймингами - какой раньше откажется работать на завышенной частоте - тот и медленнее.
_________________ You will find only pain living in the past
Так в режиме DDR266 память и работает как раз в синхроне, у проца шина тоже 266.
От переводя памяти в режим DDR400 прирост будет, но не сильный, процессор то все равно данные будет
получать медленней. Вот если еще и процессор поставить на 400, он скорее всего разлочен ведь, проверь,
поставь тогда его как 200(400)*8=1600мгц, без разгона (почти, всего 66мгц), а быстрее будет.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.05.2004 Откуда: г. Рязань
XpeHyc Если у тебя частота сист. шины 266, то все нормально, память в синхроне и ничего менять не надо. А что у тебя за процессор?
Ой, посмотрел твой профиль. Вопрос снимается. Не парься, все нормально.
P.S. Хотя можешь, конечно, установить делитель на 2/3 (тогда будет DDR400), и по какому нибудь бенчмарку посмотреть, есть ли реальный прирост.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения