Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 379 из 380<  1 ... 376  377  378  379  380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Thrash
ну лучше и стабильнее провода ещё ничего не придумали)
по остальным проблемам, которые преследовали до этого, нужно учитывать загруженность эфира на интересующих частотах (2.4/5 ггц), в частности какие каналы занимают те или иные частоты, и настраивать беспроводную раздачу на роутере на тех каналах wifi, что не пересекаются с ближайшими точками доступа (wif analyzer в телефоне в помощь)
я например вообще отключил 2.4 ггц у себя, ибо у меня соседи бедалаги вовсю раздают рядом 40 мгц шириной 2.4 ггц с высокой мощностью передатчика.
а 5 ггц настроил на 40 мгц ширину, не пересекающуюся с соседними ближними точками доступа, благо их немного и некоторые также настроены на 40 мгц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
знаешь в чём проблема? Все остальные устройства, а именно телевизор, бук, телефон работают без проблем. Ладно ушёл за проводом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Thrash, а какая на вашем ПК ОС установлена. Если не работают нормально USB модули, может стоит посмотреть в сторону PCIe?
#77

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
ЗлойГеймер писал(а):
Thrash, а какая на вашем ПК ОС установлена. Если не работают нормально USB модули, может стоит посмотреть в сторону PCIe?

Win 10. Увы, но чтоб подключить pci-e адаптер нужно будет покупать райзер и менять корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: London
Я мало что понимаю в создании сетей, поэтому извините если не туда пишу.
Есть ноутбук и смартфон. Методом проб и ошибок я смог на ноутбуке сделать папку "Рабочий стол" доступной, дал все разрешения. И теперь на смартфоне захожу и скачиваю либо удаляю файлы с рабочего стола ноутбука.

Не могли бы вы мне подсказать следующее, как я понял я дал разрешения на доступ к рабочему столу "Всем" (прикрепил скриншот). Можно ли как-то сделать чтобы этот доступ был только для моего смартфона и персонального компьютера?

Если не трудно подскажите либо укажите в каком направление мне искать гайды.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Это настройки безопасности файловой системы. Она определяет конкретных пользователей или группы пользователей которые имеют доступ. Прежде чем добраться до этой стадии в систему необходимо авторизоваться, если посторонние лица не могут авторизоваться на вашу систему, то они до этой стадии никогда и не дойдут. А если они могут, то доступ к рабочему столу не самая большая проблема.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Ещё я бы посоветовал картинку из сообщения удалить или хотя бы отредактировать. Незачем светить свою учётку M$...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Артём
;) :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Вопрос по WiFi 6 (не Е). Допустим, три компа подключены к роутеру по стандарту WiFi 6 с шириной канала 160МГц. И тут я беру и подключаю к этой красоте свою Андроид приставку с WiFi 5, которая едва умеет 80МГц агрегировать. Не свалятся ли мои компы по скорости (в wifi 6 ведь и пакеты стали помечаться на свои-чужие, и прочие прелести) только от того, что такая медленная приблуда подключилась?
Я просто знаю, что 6E точно сразу сваливается в обычную 6, но вроде приколы только с 1024-ой модуляции (она отваливается) и доступном диапазоне 6ГГц, в который старые приблуды тупо не подключатся.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
ДД,
имеется hEX s по CAPsMAN подключены hAP ac^2, cAP ac (3 шт),
все поключено по POE через Netgear ProSafe GS116LP
хоче продать hAP ac^2, cAP ac (3 шт) и купить что-то на 6 герц.
что посоветуете? думаю в сторону убикьюти
думал оставить Hex S.
или вообще все поменять?
что-то мне микротиковский вайфай не нравится.
Решение для частного дома. стены толстые. сигнал не пропускают. поэтому столько точек доступа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
mac_man писал(а):
что-то мне микротиковский вайфай не нравится.

а кому он нравится?
продайте это все и накупите кинетиков спринтер, и все это в мэш

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
mac_man писал(а):
думал оставить Hex S.

ну чисто под шлюз то микрот норм
Evil_Side писал(а):
кинетиков спринтер, и все это в мэш

ну у них пое нет, а эт порою важно
если брать кины, то там с пое лишь потолочные орбитр и вояджер
https://help.keenetic.com/hc/en-us/arti ... rbiter-Pro
но там лишь один wifi6
тем более человек по ходу может позволить бизнес сегмент
mac_man писал(а):
думаю в сторону убикьюти

слишком распиаренный и дорогой продукт, который толково даже не умел раньше в 802.11rkv, хер его не знает, может ли он в эти стандарты на новых wifi6
Возьми лучше tp link omada EAP613 (без блочка отдельного)/EAP610 (c блоком питания)
или если большая пропускная способность на 5 ггц нужна, то EAP653/EAP650 ,также соотв. без блока питания и с блоком. ну блок конечно нужен, когда poe нет, не наш случай
вообще очень хорошо eap 613 смотрится, в регарде всего за 11480 руб
омада уже и в 802.11rkv умеет, да и потребляют они меньше убика, который вообще по хорошему через свой пое свитч подрубается)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Godlike66 писал(а):
Возьми лучше tp link omada EAP613

а к ним еще контроллер нужен? или там одна из точек может эту роль взять?
OC200

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Evil_Side писал(а):
или там одна из точек может эту роль взять?

точки взять на себя эту функцию не могут
ну либо аппаратный контроллер, ос200 как самый недорогой.
либо программный, в принципе он как для унифаек есть в прогаммной реализации, так и для омада
в принципе для настроил один раз и забыл чисто софтовым контроллером можно обойтись. ну или также, если удалённо не нужно подключаться и мониторить/перенастраивать точки
либо один комп выделить, если имеется, под рукой ,на котором будет софт этот крутиться
а вот если такого компа не имеется и вечно с разных устройств коннект будет идти для настройки. тады да, лучше купить аппаратный oc200 этот


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
Всем большое спасибо
буду читать и мониторить цены


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
добрый вечер, посоветуйте что купить
хочу wifi ax и блютус на борту и установить в pci-e материнской платы
пока что мой выбор пал на TP-Link Archer TX50E
есть что-то быстрее/надежнее/лучше/новее по цене до 3-4 тыс руб ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
KroliK_ZaiS писал(а):
добрый вечер, посоветуйте что купить
хочу wifi ax и блютус на борту и установить в pci-e материнской платы
пока что мой выбор пал на TP-Link Archer TX50E
есть что-то быстрее/надежнее/лучше/новее по цене до 3-4 тыс руб ?


От TP-Link там только переходник M2-PCIE с антеннами и красивой крышкой имитирующей радиатор, собственно адаптер - Intel AX210NGW, вполне достойная вещь. Вообще все новые WiFi PCIE адаптеры это адаптеры М2 с переходником, кто сделал переходник несущественно, смотреть надо на то, что в него вставлено(на некоторых матерях есть и разъем под M2 WiFi, тогда и переходник не нужен, только сам адаптер и планка с антеннами).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
KroliK_ZaiS писал(а):
пока что мой выбор пал на TP-Link Archer TX50E

То же самое только без бренда TP-link. 1200 руб.
https://aliexpress.ru/item/100500554453 ... 3439683341


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2010
Откуда: Москва
Добрый вечер.
Как решить задачу?

Дано:
Есть ноут, само собой с WiFi-адаптером.
Есть две Wi-Fi сети:
-одна от роутера (назовем №1)
-другая раздача с телефона (назовем N2).

Вопрос: можно ли подключиться одновременно к 2 сетям? Для чего это нужно: если одна сеть отвалиться, точно будет работать вторая.

Спс!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Luckier
это делается всё только вручную и подключение может быть по беспроводной сети только к одной точке доступа
либо настраивать на уровне роутера резервное подключение от другого провайдера, соотв вторичное подключение нужно регистрировать и также ежемесячно оплачивать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 379 из 380<  1 ... 376  377  378  379  380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan