Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Тему коряво озаглавил :spy: , постараюсь подробнее.

Есть два компа, нак обоих WinXPsp2+все апдейты:

Первый служит интернет шлюзом. Установлены две сетевые карты (соотв. два подключения):

Через одну поключен интернет (выделенка), соеденение сделано общедоступным:
Код:
IP 192.168.222.16 (около того :)
Gateway 192.168.222.0
Маска 255.255.255.0
DNS серверы тоже прописаны по инфе от провайдера.


Через вторую напрямую (через патч-корд) подключен второй комп:
Код:
IP задал как 192.168.0.1
Маска 255.255.255.0
Остальное не указывал


На втором компе одно соедениние (до первого компа) через него идет выход в интернет, IP и DNS серверы стоит определять автоматически.

Только при таких настройках все работает: интернет доступен с обоих компов (когда первый комп включен) и все меня устраевает, разве что хотелось бы задать IP на втором компе явно, чтобы в старые игрушки можно было бы поиграть по сетке из двух этих компов, но тогда интернет со второго компа становиться недоступен. :insane:

Теперь о проблеме: я расшариваю диск (ставлю галочку "Открыть общий доступ к этой папке") на первом компе и все ок, он становиться доступна на втором. Но он также доступен из сети провайдера, через которую подключен интернет.

Вопрос: как сделать чтобы расшаренный диск был доступен только с подключения "второй комп" и не был доступен с подключения "сетка прова"?
По возможности бы решить проблему средсвами WinXPsp2, но если решается только с помощью стороннего фаервола (Стоит КасперскиАнтиХакер), то если можно пару слов о его настройке :D

Также с радастью приму советы по изменению текущих настроек, так как делалось методом тыка.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
Если это все еще нужно..
Просто зарезать netbios у нужной сетевой карты. Или сторонним фаерволом галочки с протокола снять или обычным виндовым позакрывать порты 137-139 и 445. Машину вообще из провайдерской сетки видно небудет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2005
Откуда: г. Москва
Если именно диск, то по умолчанию у тебя все логические диски на HDD открыты на доступ. Т.е. диск C -- это C$ и т.д. Таким образом если у тебя на первом компьютере есть пользователь Administrator с паролем 123, то зайдя на второй компьютер под тем же именем и паролем и набрав в эксплорере (в твоем случае) \\192.168.222.16\c$ ты получишь доступ к диску C на первом компьютере. Это ответ на твой вопрос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
LagunaGuardian
Если пользователя на машине нет то будет все тоже самое. Одно но. Этот 'глюк' работает только в 2000ой, XP по умолчанию запрещает доступ к шарам типа c$, admin$ и т.п. Да и администратору удаленный доступ по умолчанию запрещен политиками, по крайней мере в XP SP2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2005
Откуда: г. Москва
KaYot писал(а):
LagunaGuardian
Если пользователя на машине нет то будет все тоже самое. Одно но. Этот 'глюк' работает только в 2000ой, XP по умолчанию запрещает доступ к шарам типа c$, admin$ и т.п. Да и администратору удаленный доступ по умолчанию запрещен политиками, по крайней мере в XP SP2.

Это не "глюк" или шара admin$ тоже типа "ошибка природы"? ;) А не работать она может в XP SP2 с отсутствующим паролем администратора.
Все что написано мной выше -- проверено дома (тоже два компа, но сеть немного по-другому выглядит) :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
А если залезть в настройки той сетевой карты которая смотрит в инет на первом компе и убрать галочку со "Службы доступа к файлам и принтерам сети Микрософт"???? Сдается мне что вы как раз и получите искомое:) Правда сам я так не пробывал, но это самое легкое что можно попробывать!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan