Вот кабы знал как это сделать, 4 день на работе. Брат уехал говорит сам пока разберайся, что заработаешь то твоё, тока 20$ единого налога платить незабывай. Я по профессии Инженер-педагог, а в компах ковырятся хобби.
И ещё за сетью следить надо, там люди ведь сидять и работают и развлекаются. Их нельзя оставлять без саппорта.
Там у меня (или у нас, хотя я пока один работаю) стоит три ПК.
1ПК это файловый сервер
2ПК это шлюз интернета (как он работает ещё неразобрался)
3ПК это сервер игр (контра, дота, и ещё чёто, туда ещё не в никал потому что всё работает).
На всех компах используется лицензионная ОС Win XP SP2.
Далее из этик компов кабеля сетевые идут в 5портовый гигабитный свит, из свитча кабель идёт к юзерам (дом новостройка 12этажка 5 подъездов, таких чётыре дома, охвачено сетью 3, 4 домстоит далеко, витой парой недостать от свитча до свитча 170метров). А точнее от нашего свитча 5 поротового, идёт кабель на свитчи которые непосредственно с юзерами контактируют. Свитчи используются 24 порта 10/100BaseT+ 2 порта 10/100/1000BaseT, почти все фирмы 3COM, свитчи неуправляемые. Гигабитные порты используются для передачи от свитча к свитчу, 100мегабитные от свитча к юзерам.
Ну вроде как всё описал.
Помогите разобраться в этом, так как людей нельзя без сети оставлять. Есть несколько должников (7 чел) которых нужно отключить, а есть люди которые абонку доконца года заплатили.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.01.2006 Откуда: Свердловская об
Vadim_130286Злобный Йожык да скорей всего там стоит прокси, керио, юзергейт, еще что то..
но тут проблема в другом их нужно отрубить только от инета ? в этом случае они смогу пользоватся и сетью и ресурсами компа 1 и 3 что наверно не желательно
_________________ Почетный линуксовод (убунта 7-10.... 8-10...9.04.. сусе 11.1.. 11.3) Зачем нужны медвузы ? когда есть wi-fi :)
Vadim_130286Злобный Йожык да скорей всего там стоит прокси, керио, юзергейт, еще что то.. но тут проблема в другом их нужно отрубить только от инета ? в этом случае они смогу пользоватся и сетью и ресурсами компа 1 и 3 что наверно не желательно
Нужно отключить им всё сеть полностью. Добавлено спустя 2 минуты, 42 секунды
Neckro писал(а):
Vadim_130286Злобный Йожык да скорей всего там стоит прокси, керио, юзергейт, еще что то.. но тут проблема в другом их нужно отрубить только от инета ? в этом случае они смогу пользоватся и сетью и ресурсами компа 1 и 3 что наверно не желательно
Ось стоит Винда ХР, а в качестве шлюза Вингейт какойто.
И еще, айпи адрес у нас динамический, раздаётся тем же сервером что и инет. Как оно его раздаёт ума неприложу.
Может книжецу где-то скачать можно, подскажите. А то я чайниковыми вопросам вас задолбаю наверно . Добавлено спустя 4 минуты, 53 секунды Наверно таки придётся свитчи управляемые ставить, дорого стоят они конечно. Но проблема в том что у меня ещё своих свитчей 11 штук осталось. Мне брат сказал новых юзеров подключай, и оставил сие оборудование кабеля прочую мелочь и инструмент, а также 200$ на расходы в случае чего.
Ума у меня подключить человека и насторить его комп чтоб всё работало хватает, а вот в вингейте неразберусь толком. Подключил сам 9 человек, но сидят они пока без инета, непойму как их в Вингейт запихнуть, чтоб по трафику считало.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.10.2004 Откуда: Новосибирск
Vadim_130286 писал(а):
И еще, айпи адрес у нас динамический, раздаётся тем же сервером что и инет
Можно попробовать в дхцп сервере запретить им выдачу адресов, тогда, теоретически, они не смогут пользоватся сетью. Правда остаётся ещё возможность ввести все данные ручками... Только вот мне интересно, если на всех машинах стоит винХР - откуда взялся ДХЦП ? Если мне память не изменят - низя на ХР поднять DHCP-сервер...
http://overclockers.ru/lab/15885.shtml вот тоже неплохая подборка
Вот её я и нашёл Добавлено спустя 1 минуту, 52 секунды
Anloop писал(а):
Vadim_130286 писал(а):
И еще, айпи адрес у нас динамический, раздаётся тем же сервером что и инет
Можно попробовать в дхцп сервере запретить им выдачу адресов, тогда, теоретически, они не смогут пользоватся сетью. Правда остаётся ещё возможность ввести все данные ручками... Только вот мне интересно, если на всех машинах стоит винХР - откуда взялся ДХЦП ? Если мне память не изменят - низя на ХР поднять DHCP-сервер...
Вот вот, сам невкурсе, но айпи динамический всётаки.
Сейчас я Юзергейт изучаю, похоже его и поставлю, так как в Вингейте ничего толком понять немогу. Добавлено спустя 6 минут, 53 секунды А стоит ли ставить на ПК (интернет шлюз) ОС из Семейства Линукс?
Если стоит то какую лучше?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2003 Откуда: UA
Ты не уточнил что линки длинной >170м должны быть гагабитные. В этом случае выход только один - оптика. А вот гигабитные конверторы стоят.. много.
100мбит линки длиной под 300 метров дешево и сердито можно сделать на П296 или П270, но гигабит по ним не бегает..
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения