Всем доброго дня. Скажу сразу что в системном администрировании понимаю не много. Но выпала на мои плечи задача по построению маленькой сети. Итак сабж: Есть офис в нём всего 5 рабочих копьютеров + сетевой принтер + 1 сервер (ОС Вин 2003 серве,задача - раздавать интернет, хранить базу 1С, контролировать трафик, почта Exchange). Интернет входит в офис кабелем и идёт в сервер. Там фиксированный ип адрес настроеный на сервере как WAN(217.xxx.xxx.xxx dns 195.xxx.xxx.xxx). Дальше из второй сетевой карты(LAN 192.168.10.1) провод на свитч из него на все остальные устройства. Развёрнута Active Directory - прозрачная уатентификация без ограничений. Стоит ДНС(192.168.10.1) сервер, в котором в форвардерс прописаны ДНС(195.xxx.xxx.xxx) провайдера и создан reverse lookup zone. Стоит DHCP сервер(192.168.10.1), который раздаёт ип адреса с привязками к мак-адресу.
Интернет (пока что) раздаётся по средствам встроенных возможностей (общий доступ на подключение) Планируется ISA 2006 + Exchange(пока не устанавливал), потому что
ВОПРОС :
Когда пишу nslookup - он мне пишет mainserver.xxx.xxx ip 192.168.10.1
а когда пишу ping 192.168.10.1 получаю ошибку - Non-existent domain name.
Поэтому пока остановился в настрой и решил понять что не так. Есть мысли что не так настроено ? Или предложение по реконфигурации с минимальными затратами ?
"а когда пишу ping 192.168.10.1 получаю ошибку - Non-existent domain name." может быть не "ping 192.168.10.1" а "nslookup 192.168.10.1" имеется ввиду. криво работает reverse lookup zone. Нужно смотреть описание зоны. Зона где хранится в AD или в отдельном файле? в общем надо увидеть настройки зоны (обратной).
C этим со всем вроде разобрался. Но тут появилась другая проблема. в АД прописаны пользователи, даны права итд. На машинах с ХП всё нормально, а на Вин7 Максимальная х86 пишет - "База данных диспетчера учётных записаей на сервере не содержит записи для регистрации компютера через доверительные отношения с этой рабочей станции." В чём может быть проблема ?
Добавлено спустя 5 часов 1 минуту 34 секунды: Проблему решил. Просто когда менял имя компьютера использовал не Изменить, а Инедтифицировать. Всё прошло гладко!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения