Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2008
Приветствую всех! Около недели я пытаюсь настроить нужную конфигурацию сети по статьям и видео в интернете, но ничего не получается. Я просто в тупике и не знаю, что делать дальше. Поэтому прошу помощи.
Ситуация следующая: два стационарных компьютера, которые соединены в сеть витой парой (роутера нет) и wi-fi свисток в основном компе. Необходимо:
1. Раздать интернет с основного компа на второй
2. Раздавать wi-fi с основного компа на мобильные устройства.
3. Соединить два компа в локальную сеть в доступом к папкам

Основной комп - win10, второй комп - win 7

Из всего списка получается только п.1 ИЛИ п. 2, но не одновременно. С п. 3 вообще не могу разобраться нормально.
По порядку, что имеется на данный момент:
Сети выглядят так:
#77

Интернет - основной провод от провайдера
Беспроводная сеть - wi-fi свисток
Локалка - провод от основного компа ко второму
Мобильный хот-спот - раздача wi-fi (wi-fi раздаётся стандартными средствами windows, без сторонних программ.).
Если я выбираю от сети "Интернет" дать доступ локальной сети, то получаю интернет на втором компе. Если выбираю дать доступ "мобильному хот-споту", то раздаётся wi-fi.
Как подключить их одновременно, я не знаю. Я пробовала создать сетевой мост и дать доступ ему. Но для "Локалки" и "мобильного хот-спота" не активна кнопка "создать мост". Мост можно создать только между "Локалкой" и "Беспроводной сетью". Открытие доступа к такому сетевому мосту wi-fi не раздаёт, только интернет на втором компе.

У сетевого моста IP (присваивается автоматически) 192.168.137.1
На телефоне в настройках подключения стоит DHCP и тогда идёт постоянное подключение переподключение к IP. Если на телефоне настроить IP вручную (IP 192.168.137.6, шлюз 192.168.137.1, префикс 24, DNS1 8.8.8.8, DNS1 8.8.4.4), то на телефоне в подключении пишет: подключено без доступа в интернет.
Беспроводная сеть в любом случае с красным крестиком и с "нет подключения", даже если я только ей даю общий доступ в интернет и wi-fi работает, на беспроводной сети всё равно красный крест.
#77

По пункту 3 следующая история:
Настроила всё вроде бы как нужно (как в интернетах пишут), но на win 10 при попытке открыть диск с win7 выдаёт ошибку "Виндоус не может получить доступ к..." Ошибка 0х80070035 не найден сетевой путь.
#77
Я перепробовала все варианты решения этой ошибки, которые нашла в интернете, но ничего не помогает.
В частности вот это
http://setupwindows.ru/errors/windows-n ... -dostup#a1
https://mywebpc.ru/windows/kod-oshibki- ... tevoj-put/
А на win 7 нет доступа к сетевому диску на win 10 с ошибкой "обратитесь к администратору для получения доступа"

Люди добрые, помогите, а? Я просто уже в депрессию скоро впаду от этого всего. :cry:


Последний раз редактировалось Bruce333 08.04.2020 15:02, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Bruce333
по поводу общего доступа к 10ке:
включите протокол smb1 в установке компонентов:
пуск-программы и компоненты-включение или отключение компонентов windows:
#77
в зависимости от версии 10ки, в smb1 могут быть разные функции
включайте smb клиент и сервер, галку напротив автоудаления не ставьте.
Теперь далее нужно разрешить также желательно и в политиках 10ки доступ:
gpedit.msc- Конфигурация компьютера-Административные шаблоны-Сеть-Рабочая станция Lanman-включить небезопасные гостевые входы:
#77
также проверить параметры общего доступа на обоих компах, чтобы так было:
#77#77#77
проверить, включена ли учётная запись гостя на обоих компах в управлении компьютером:
#77
ну и на всякий случай выключить брандмауэр:
#77
также на сетевой доступ могут влиять и фаерволлы самих антивирусов (в таком случае ,если вместе с антивирусом фаерволл идёт ,то как правило настройки родного windows фаерволла заблокированы)
в случае с фаерволлами, которые идут в комплекте с антивирусом ,также желательно отключить, чтобы был сетевой доступ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2008
Godlike66, спасибо, что не прошли мимо моей проблемы. По порядку:
1. протокол smb1 был включён, но только стояла галка на автоудалении. Убрала её.
2. Групповые политики были включены
3. Параметры общего доступа были как у вас на скринах.
4. Учётная запись гостя выглядит как на вашем скрине, что-то ещё нужно сделать дополнительно? Не уверена, что всё правильно сделано.
На win 10 так:
#77
#77
5. Брандмауэр выключен везде, в антивируснике встроенного брандмауэра нет.

К сожалению ничего не помогло :-(
Ещё одна неприятная вещь, после перезагрузки win10 отваливается раздача интернета по локалке, хотя галочка "разрешить доступ" стоит. Приходится её снимать, и потом снова ставить, тогда интернет подключается.

Что я имею на данный момент:
На win 10 в списке сети я вижу оба компа, есть доступ к сетевому диску win 10. Сетевой диск win 7 выдаёт ошибку 0х80070035
На win 7 в списке он сам и ноут, в который тоже воткнут провод (там ничего не расшарено, доступ к нему в принципе не нужен, но сам факт того, что его не видно на win 10 странный). Win 10 в списке нет! Хотя вчера был. При попытке открыть сетевой диск на win 7 выдаёт эту ошибку:
#77
Хотя вчера как-то удалось добиться, чтобы он открывался на win 7.
Я уже столько всего перепробовала, что реально запуталась. :bandhead:

UPD. вернула обратно галочку на автоудалении smb1 и комп win 10 появился в списке на win 7. Доступа к сетевому диску win 10 нет с ошибкой:
#77

Ещё вопрос: то, что локалка - общедоступная сеть, это как-то может влиять?
#77
Я не знаю как её сделать частной, в настройках нет выбора типа сети:
#77
Выбираю неопознанную сеть:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Bruce333 писал(а):
Ещё одна неприятная вещь, после перезагрузки win10 отваливается раздача интернета по локалке, хотя галочка "разрешить доступ" стоит. Приходится её снимать, и потом снова ставить, тогда интернет подключается.

По этому моменту попробуйте следующее:
https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... windows-10
Bruce333 писал(а):
UPD. вернула обратно галочку на автоудалении smb1 и комп win 10 появился в списке на win 7. Доступа к сетевому диску win 10 нет с ошибкой:

то .что он появляется в списке или отсутствует, это несколько другой вопрос (об этом ниже)
поэтому всё же верните галочки на smb1 клиент и сервер, а автоудаление снимите
по поводу доступа к папкам, посмотрите что стоит в свойствах безопасности расшаренных папок:
свойства общей папки-вкладка доступ-разрешения:
добавить или изменить (если уже имеется) группу ВСЕ и поставить все галочки на разрешить:
#77
также эту группу ВСЕ с полными правами нужно добавить или изменить в свойствах расшаренной папки во вкладке безопасность:
#77
теперь по поводу отображения сетевых компьютеров в сетевом окружении
за отображение их отвечает так называемый мастер браузер. это компьютер в сети, выбираемый (не совсем понятно по каким принципам) в сети в качестве основного вещателя. И вот бывает зачастую такое, что с этого мастер браузера не могут получить список компьютеров в сети. У вас на 10ке комп видит и себя и комп по сети с 7кой. 90% комп с 10кой и является мастер браузером (как правило у компа у которого проблем нет с отображением сетевого окружения ,а у других есть, то по наблюдениям компьютер ,у которого всё отображается, и является мастер браузером). Сейчас опустим вопрос ,как точно определить мастер браузер и как его переназначить, это второстепенная тема.
На компьютер можно зайти и без определения его в сетевом окружении.
Достаточно дать короткое и лёгкое имя компьютеру (желательно без кириллицы), например PC
и заходить вручную вбив сетевое имя компьютера в адресною строку проводника:
\\ИМЯПК
#77
также часто бывает, что в сеть нельзя зайти именно по имени ПК, но по его IP в сеть зайти можно
Поэтому за место имени компьютера, можно вбивать непосредственно его ip адрес
комп с 10кой при общем доступе к сетевому интерфейсу будет иметь вручную заданный адрес 192.168.137.1
так что можно пробовать заходить именно по ip адресу:
\\192.168.137.1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2008
Godlike66 писал(а):
По этому моменту попробуйте следующее:
https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... windows-10

Это решение помогло, спасибо!
Godlike66 писал(а):
поэтому всё же верните галочки на smb1 клиент и сервер, а автоудаление снимите

Сделала
Godlike66 писал(а):
по поводу доступа к папкам, посмотрите что стоит в свойствах безопасности расшаренных папок:
свойства общей папки-вкладка доступ-разрешения:
добавить или изменить (если уже имеется) группу ВСЕ и поставить все галочки на разрешить

Это было сделано.
Godlike66 писал(а):
также эту группу ВСЕ с полными правами нужно добавить или изменить в свойствах расшаренной папки во вкладке безопасность

Это было сделано на win 7 и НЕ сделано на win 10. Исправила и этот способ дал доступ к диску win 10 на компе win 7! Ура!!!
Доступа к win 7 всё также нету с той же ошибкой.
Godlike66 писал(а):
Поэтому за место имени компьютера, можно вбивать непосредственно его ip адрес

По IP всё также, доступ к win 10 появился, доступа к win 7 нет. Причём если заходить по имени, то ошибка как раньше 0х80070035, а если через IP, то вот такая:
#77
Компьютеры сейчас видны в сети на обоих компах.
Godlike66 , ещё раз спасибо, что помогаете мне, у меня забрезжил свет в конце тоннеля, а то хотелось уже убиться головой об стену. Хотя бы появился доступ к win 10, это уже очень здОрово!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Bruce333 писал(а):
Доступа к win 7 всё также нету с той же ошибкой.

занятно, как правило наоборот бывает))
попробуйте эти советы (на обоих компах стоит проверить кстати)
http://forum.oszone.net/thread-327644.html
как раз оттуда первый пост, по поводу служб не мешает проверить
сервер (тип запуска авто, запустить службу)
Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP (по идее по умолчанию стоит вручную, активировать запуск, можно поставить в авто и запустить)
ну и рабочая станция (тип запуска авто, запустить службу)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2008
Godlike66 писал(а):
занятно, как правило наоборот бывает))

Да, я тоже удивлена, думала с win 7 будет проще.
Godlike66 писал(а):
попробуйте эти советы (на обоих компах стоит проверить кстати)
http://forum.oszone.net/thread-327644.html
как раз оттуда первый пост, по поводу служб не мешает проверить
сервер (тип запуска авто, запустить службу)
Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP (по идее по умолчанию стоит вручную, активировать запуск, можно поставить в авто и запустить)
ну и рабочая станция (тип запуска авто, запустить службу)

Попробую, не получилось пока понять, куда нажимать нужно, надо время разобраться:)

На сегодня удалось решить вопрос с одновременной раздачей проводного интернета на второй комп по локалке и раздачи wi-fi через "свисток" с помощью проги connectify. Может кому-то пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Bruce333 писал(а):
а сегодня удалось решить вопрос с одновременной раздачей проводного интернета на второй комп по локалке и раздачи wi-fi через "свисток" с помощью проги connectify

:ok:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan