Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2008
Привет. Нужен совет. Видеонаблюдение на даче. Есть в наличии роутер с сим картой и 4-я портами, компьютер, видеорегистратор, 8 камер и 2 свича по 8 портов каждый. Как это всё грамотно соединить? 2 свича в роутер и к ним оборудование или в роутер свич, а второй свич воткнуть в 1 свич или как? Может комп и регистратор надо воткнуть в роутер?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
В Роутер втыкаете → один из PoE свитчей (или не PoE). Свитчи соединяются между собой UTP-шкой через UPLink-порты, регистратор коннектите в любой из них.
Компьютер подключаете либо в роутер, либо в свитч...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
vk.com/norco77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2008
Т.Е. в моём случае схема выглядит так?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Лучше все свитчи, регистратор и ПК воткнуть в роутер, благо как раз 4 порта. Будет что-то на звезду похоже. А так выйдет что-то из строя в промежуточном коммутаторе и вообще всё перестанет работать. Заодно и бюджет ПОЕ портов будет больше на развитие.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2008
Вот так?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
KVA&MEN писал(а):
Вот так?

Да.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
koshabalaka писал(а):
Лучше все свитчи, регистратор и ПК воткнуть в роутер, благо как раз 4 порта.

Что вы несёте? Зачем все коммутаторы втыкать в роутер? :bandhead: Если ляжет роутер, то ляжет вся сеть.
KVA&MEN писал(а):
Вот так?

Как человек, занимающий почти 10 лет ПОСТОЯННО монтажами видеонаблюдения такую схему нигде не видел никогда, берите нормальные коммутаторы, подключайте и всё будет прекрасно работать, 8 камер - это ни о чем, если по 4 / 5 будут висеть на каждом коммутаторе (которых два), то бюджета PoE вам хватит с головой, да даже если вы его все порты полностью загрузите

_________________
vk.com/norco77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
VALE© писал(а):
Что вы несёте? Зачем все коммутаторы втыкать в роутер? :bandhead: Если ляжет роутер, то ляжет вся сеть.
Непонятно для чего Вы добавили дополнительный коммутатор, если таковой на 4 порта уже есть в роутере. Не путайте SOHO роутеры с домашним, в котором есть свитч с портами, в данном случае 4-мя. Уменьшили надёжность, увеличили денежный бюджет и вылезли за рамки техусловий. Так-же непонятно зачем тратить PoE порты на ПК и регистратор, хоть они сейчас и не нужны, возможно пригодятся в будущем и что тогда, всё заново переделывать, чтобы порты под камеры высвободить?
Если ляжет "центральный" свитч, где регистратор, тоже ляжет вся сеть. Только не будет работать ни возможная удалёнка до ПК, ни доступ к регистратору. Слишком много "а если". В общем не понятна Ваша схема, обоснуйте чем она лучше?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
VALE© писал(а):
Как человек, занимающий почти 10 лет ПОСТОЯННО монтажами видеонаблюдения такую схему нигде не видел никогда, берите нормальные коммутаторы, подключайте и всё будет прекрасно работать

Вы хоть посчитайте сколько камер есть у человека и бюджет портов на устройство. Купить можно много всего, не это же попросили.

Возможно было-бы лучше подключить регистратор ближе к камерам, т.е. в свитч, а не роутер, но это ещё надо обосновать, будет ли это надёжнее и лучше. Исходя из технологических возможностей и условий, что всё оборудование одинаково надёжно, моя схема я считаю предпочтительнее. Или Вы полагаете, что свитч роутера не сможет прогнать через себя весь траффик?

Кстати к сведению, курицы яйца НЕСУТ.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
koshabalaka писал(а):
Непонятно для чего Вы добавили дополнительный коммутатор, если таковой на 4 порта уже есть в роутере.

Схему подключения я привёл просто скопировав с сети для понимания схемы подключения - там же даже написано, что это "типовая схема".
Человек уже будет сам решать, где и как ему удобнее расположить его PoE (или не PoE ( тогда вопрос питания камер остаётся открытым) коммутаторы, в одном ли месте или раскидав в разных местах по дому, но т.к. он спрашивает, значит особо схему не понимает
В зависимости от схемы его участка и схемы расположения камер, и сопутствующего оборудования уже и решается где и как расположить эти железки - разбросать по дому для удобства монтажа, либо же он всё сведёт в одно место.
И траффик от камер лучше гонять не через роутер, всю коммутацию лучше делать так (Камеры - PoE-коммутатор - NVR (XVR))

_________________
vk.com/norco77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
У меня одна видеокамера на даче с сим картой , кое-как работает , днём может вообще не подключиться даже если подключится то хватат терпения на статическую картинку а тут целая система , на сказку похоже .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
AnPriz Влезать не хотел. Но раз пошёл условный офтоп, выскажусь.

Для дачи, именно для дачи - эта схема полная лажа в любом варианте. При обносе дачи под камерами - регистратор - это первая цель несунов. Исключение - если у вас там стройка и вы за строителями смотрите.

Если залезут, унесут и комп и регистратор, не останется никаких данных. Унесут и с антивандальным шкафом, и с сейфом. Повесили бы 4-5 автономных камер с картой памяти, загрузкой в облако и 4g. Или если с 4g дорого, вайфай закинуть на чердак, а камеры по вайфай и в облако. Всё запитать с бесперебойником. А лишние сектора перекрыть муляжами, чтоб бомжей-алкашей отпугнуть.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: From Pussy
_ErOp_ писал(а):
При обносе дачи под камерами - регистратор - это первая цель несунов.

Если у вас дача уровня Я - Миллионер, то ставится и сигнализация и лучевые датчики, AXPro и т.д. и т.п., ежели обычный человек, то на фиг вы будете кому нужны, и если регистратор будет в сейфе, который весит под 100 и более кг - никто и никогда его никуда тащить не будет, мы такого ещё не встречали за много лет..
Если человек особо пздливый за своё имущество и хочет надёжность - то ставится 2 Рега, один из них надёжно прячется и поток пишется сразу одновременно на два + картинки шлёт в облако, NAS и т.д..
А предлагать ставить камеры с флешкой и загрузкой в облако - это мягко сказать неправильно - человек забудет оплатить интернет, либо сдохнет аккум на ИБП, либо ещё что третье, четвёртое - и получается тупик

_________________
vk.com/norco77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
VALE© и это в 10 раз дороже предложенного мной варианта. Цена камер с вифи + карта памяти = цене обычных камер +/- по производителям. Если вырубится свет и сядет батарея, кончится интернет - то все ваши оба рега лягут так же, как и мой вариант. Только в разы дороже.
А сейфы, шкафы и прочий металл, включая провода - это то что цыгане и алкота первым прут на чермет. У меня у дядьки на даче была врыта с советских времён ЖД цистерна, ну - часть от неё, весом в несколько тонн. Так вот - узнали и выдрали краном из земли. Что им какой-то шкаф или старый сейф.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


Последний раз редактировалось _ErOp_ 11.01.2024 14:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
_ErOp_ писал(а):
_ErOp_

Для меня главное техническая сторона вопроса т.к всё работает на автомате -в бак вода набирается сама есть риски утечки из-за взломов (из-за него камеру и установил , вода подаётся по графику наполнять его хлопотно ) если вода прорвётся будут большие проблемы , грядки поливаются на автомате это очень время экономит но нужен контроль .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
AnPriz Ну если это не "от воров", а для "наблюдения", как я и говорил в первом посте, то никаких проблем. Камеры поделить пополам - по 4 в POE свичи, чтоб был запас прочности, уже свичи и остальное - всё в роутер. Свичи тогда вешайте рядом, если один ляжет, будет можно приехать просто переткнуть во второй на время, пока первый замените, будет +/- понадёжнее.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2008
Спасибо за обсуждение. Всегда интересно мнения разных людей. Моё оборудование находится всё в одном месте, камеры естественно на разных местах вокруг и внутри дачного домика. Рое питания нет. Проблема в том,что камеры время от времени "отваливаются" по неизвестной мне причине :bandhead: .Одни говорят питания не хватает, другии что роутер не справляется и тд и тп. Поэтому докупил ещё один блок питания ещё один свитч, т.е. раньше был только один. Да есть стандартные схемы подключения, но есть какие то более грамотные схемы. Я не спец в этой области. По дачам у нас не часто лазиют. Соседи ко мне обращаются, а у меня камеры не всегда в работе. Соседи сами начинают ставить себе камеры.Камеры нужны не от воров, а скорее для спокойствия :D . За последнии 6 лет у меня ни одного гвоздя не пропало. Ну и хотелось бы что бы они работали без проблем. Поэтому и хочется собрать сеть грамотно, с учетом каких то неизвестных мне нюансов :beer: . Дача на окраине города,проблем с сигналом сим карты нет. 4G тянет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
KVA&MEN писал(а):
Проблема в том,что камеры время от времени "отваливаются" по неизвестной мне причине :bandhead:

Так это вообще другой вопрос, к топологии в данном случае не имеет отношения. Что так, что так - должно работать без сбоев всё. Разбирайтесь с оборудованием, с питанием как Вам посоветовали. Ищите причину.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2008
koshabalaka писал(а):
Ищите причину.

Буду искать. Всем спасибо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan