Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Varg   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1840 • Страница 70 из 92<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 92  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Мини-FAQ
Мониторы

По мониторам я рекомендую отталкиваться от этой таблицы, ограничив выборку OLED и QD-OLED:
https://www.rtings.com/monitor/tools/table/101085
Однако в ней приведены не все марки. Чистые мониторы есть в размерах 27"-34", плюс редкие сверхширокие 49" (половинка 65"). Остальные основаны на ТВ.

Телевизоры

OLED лучше всего раскрывается на большом экране - идеальные углы обзора и глубокий черный дают эффект погружения.
Как монитор для ПК лучше всего подходит LG 42C4. В С1-С4 встроен режим Game Optimizer, превращающий ТВ в 120 Гц игровой монитор.
Лучшие два - Samsung S95C, но он есть только до 77", и LG G4, в новом поколении MLA матрица уже до 83".

WOLED vs QD-OLED

Есть три способа воспроизвести цвета на OLED:
1) RGB OLED. Используется только в телефонах и ноутбуках.
2) Белая матрица и светофильтры. Это WOLED технология LG, дающая WRGB пикселы.
3) Синяя матрица и квантовые точки (они понижают частоту света). Это QD-OLED Samsung.

WOLED лидируют по яркости белого и сохранению черного при засветах. QD-OLED лидируют по яркости насыщенных цветов, однако отстают по четкости текста и линий из-за пикселов в виде GBR-треугольника. Несмотря на "правильность" RGB, на 2024 это самая слабая технология - качество изображения на OLED-ноутбуках намного хуже OLED TV.

Производители
Существует 2 крупных производителя матриц:
1. LG. Размеры - 5-8", 27", 32", 42", 48", 55", 65", 77", 83", 88", 97". Технология WOLED.
2. Samsung. Размеры - от 1" до 16" RGB-OLED, недавно добавились 49", 55", 65", 77" QD-OLED. Все самсунги больше 77" используют матрицы LG или вообще LCD.

Почти все матрицы для других брендов производятся LG, им принадлежат патенты на WOLED, а это основная технология для телевизионных размеров.

ULED, QLED (переименованный Triluminos), Nanocell и прочие вариации являются ЖК-дисплеями и не имеют отношения к OLED. Между QD-OLED и QLED нет ничего общего.

По состоянию на 2023 большинство обзоров сходится в том, что технология WOLED дает чуть лучшее качество изображения, чем QD-OLED. Однако некоторым наоборот нравится QD-OLED. Это может меняться от модели к модели.

Ресурсы
Обзоры ТВ - rtings.com
Лучший форум по OLED - http://www.avsforum.com/forum/40-oled-t ... s-general/
Перечень ноутов и других устройств с OLED - https://www.oled-info.com/oled-devices/laptops

Выгорание
1. От фильмов OLED не выгорает. Ни от каких, никакой, даже старые. Выгорание происходит от эфирного ТВ. В штатах в основном CNN, в России первый канал, где ярко-красный логотип. Случается от долгой (сотни часов) игры в платформеры с красными элементами. В 2020 году выгорел OLED, который поставили в аэропорту Сеула показывать рейсы, остальные 20+ в том же а/п в порядке.

2. OLED-телевизоры начиная с 2017 года (для LG это все кроме С6 и EG****) редко выгорают в нормальных домашних условиях. Там есть развитая программная защита от выгорания. Та же точно защита стоит у всех, кто покупает матрицы LG - защитное ПО идет в комплекте с ними и обязательно к использованию. Более старые (LG до 6 серии и с 3-4-значными номерами типа 9300) от выгорания не защищены никак. Встречаются только б/у.

3. Даже лучшие модели OLED все равно выгорают, если используются на витрине магазина - там высокая яркость и насыщенный цветами контент. Старайтесь брать экземпляры из коробки, а не с витрины. Можно относительно смело брать ТВ у мелких контор, где нет большого зала с ТВ: нет витрины, нет выгорания.

4. LG неофициально предоставляет одну бесплатную замену ТВ или матрицы в случае выгорания. Это не гарантировано, так что надо звонить официалам и договариваться по-доброму. Другие производители в целом следуют той же политике, once per customer per lifetime, not guaranteed. Замена производится в том числе после гарантийного срока, но не более 3-5 лет.

5. С разбитыми матрицами (к сожалению, экран боится даже легких ударов) лучше сперва обратиться к неофициалам на предмет (платной) замены матрицы. После обращения в официальный сервис этот вариант может стать недоступным. Матрицы меняются только на оригинал, неоригинальных нет в природе, чужие установить невозможно. Пишите в теме.

6. Для б/у ТВ, если видимого выгорания нет, то износ матрицы не накапливается. У нового покупателя будет другой контент, поэтому нагрузка пойдет на другие пиксели. Контроллер учитывает износ по каждому отдельному сабпикселу. Это как аллергия, возникает от постоянного контакта с одним и тем же.

7. Если выгорание уже можно заметить - это конец матрице (2017+). У каждого пиксела есть 20-50% (зависит от модели) резерва на выгорание. Яркость падает только тогда, когда он весь исчерпан. После этого состояние пиксела будет ухудшаться даже на обычном контенте, т.к. он уже работает на пределе и этого не хватает. Исправить выгоревшие матрицы нельзя, только заменить.

8. Если страха выгорания нет, можно отключить защиты в сервисном меню: https://www.patreon.com/posts/68768852 - крайне осторожно, может привести к отказу в гарантии, особенно при выгорании - с эфирным ТВ не использовать никогда!

OLED-мониторы
Появились с 2022.
Часть основаны на телевизорах, но с добавлением DisplayPort.
Впрочем, есть и несколько моделей в недоступных на ТВ размерах. Все используют технологию LG WOLED или Samsung QD-OLED.
Практически я лично 8 лет пользуюсь OLED-телевизорами в качестве мониторов, выгораний пока 0. С первыми моделями нужно было соблюдать осторожность. С последними не особо. Если что, могу помочь советом по своему и чужому опыту.

Целесообразность использования OLED-монитора зависит от диагонали. На мелком экране разница между OLED и лучшими ЖК нивелируется. На 13-16" хорошие IPS в Surface Book или Macbook Pro на свету визуально очень похожи на OLED в топовых Dell XPS или Gigabyte Aero.
В крупном формате и затемненном помещении разница значительная.

Цена/качество
Все OLED очень похожи по картинке. Разница между самыми дешевыми и лучшими моделями значительно меньше, чем отрыв от любых LCD (в их число входят и LED, и mini-LED, и QLED, это просто брендинг). В неяркой комнате, разумеется.

Разница в изображении между разными моделями сводится к максимальной яркости в HDR, в диапазоне 600-1200 cd/m2.
Общая яркость изображения примерно одинакова.
Если не стесняться в средствах, максимальную яркость дают Evo панели с MLA, установленные в LG G3, Sony A95K.

Если бюджет ограничен, основной выбор будет между LG B и C серий. У B серий максимальная яркость немного занижена. При этом она вполне достаточна, если не пытаться смотреть темные фильмы в светлой комнате. Вопрос "стоит ли С переплаты" индивидуален. По моему личному мнению, +10% стоит, а +20% уже нет.
В других странах встречаются бюджетные версии от Visio и Hisense. Это та же панель, но электроника хуже.

Если хочется приобщиться подешевле, можно рассмотреть 55B8 и выше, просто потому что самый дешевый из современных, поддерживает 60 Гц в 4K или 120 в 1080p. BX и выше для 120 Гц в 4К.

Покупать б/у можно, после проверки на отсутствие выгорания и других проблем (см. 6-7 выше). Более того, износ панели у прошлого пользователя не будет влиять на нового, так что OLED страдают от вторичности даже меньше, чем LCD.

Для игр
Для игр важен низкий входной лаг, с чем у телевизоров не всегда хорошо.
Самый низкий - у LG и Samsung, от 6 мс, что соответствует игровым мониторам, причем этот режим можно включить во всех настройках картинки, выбрав входом ПК. В других вариантах лаг остается ниже других даже при включении "улучшалок".

У остальных производителей входной лаг в большинстве режимов значительно выше, а низкий доступен только в одном игровом режиме. Кроме того, все модели LG сейчас идут с HDMI 2.1 и максимально широкой поддержкой режимов. Поэтому для игр сейчас целесообразно смотреть только на LG / Samsung.
Другие производители не исключают легкие игры на консолях/мультиплатформе, RPG/Adventure, и т.д., разумеется, просто нет гарантии низкого лага.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
круто, че. минус проблема. осталось поправить бандинг и стробоскоп яркости в зависимости от картинки.

_________________
95% населения ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2024
Примерно пол года использую с3 42 дюймовый в качестве моника для игр , отличная вещь ,был до него одисея 5 от самсунг (крайне не понравился ), м32u гига , прост небо и земля по качеству картинки ,гига хоть и не бомж моник считается ,но олед на голову превосходит ,для работы наверное оледы брать все таки не стоит ,а вот под развлекательный контент это лучшие панели . Покупал вообще почти на халяву если так можно выразится на сбере с баллами и купонами вышел 40 тысяч примерно за 42 диагональ при цене 100+ на тот момент .
По поводу выгорания и неровных шрифтов и полос на сером . По выгоранию пока ничего не выгорело ,шрифты я например не замечаю неровности ,хотя многие пишут ,что на woled матрицах они кривые ,вот хз по мне так одно и тоже что на led вообще ноль отличий , а вот полосы на серых градациях иногда видны и некий эффект пастеризации присутствует ,но это прям нужно сильно всматриваться и на определенных только градациях серого .В целом если нужен экран для игр и кино то олед это идеальное соотношение ,теперь трудно будет на другой моник пересаживаться после него ,придется оледы одни покупать ну или что-то уже более современное типо микроледов которые лет через 10 войдут в обиход.

_________________
ryzen7 7700/msi tomahawk x670e/ddr5 6400/sapphire pulse 7900xtx/1000w atx3/lian li 216rgb/LG C3 oled 42"/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 31
Всем привет! Я правильно понял, что LG 42C4 за +-100К это сейчас лучший выбор OLED 42 телемонитора? Собираюсь сменить 27@4К на диагональ побольше.

_________________
Z690 TUF/14700K DELID 5.5@4.3/TR FPRISM 240 4x120 P12/64Gb@3900CL17/MSI RTX4080S/RMx650W/ TT CORE P3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Заходил в ДНС посмотреть что есть из 65+ ТВ. И нифига не понял: разбег в цене от 35 до 600 тысяч рублей.
Условные ТВ за 40-50к и за 100-150к как-то кардинально в картинке не отличаются. А за что платить? Есть вообще смысл? Или за те же деньги лучше вложиться в диагональ?

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 7
Злобный Йожык писал(а):
А за что платить?

За уплавнялку и отсутствие пропуска кадров.
Злобный Йожык писал(а):
Есть вообще смысл?

Есть.
Злобный Йожык писал(а):
Или за те же деньги лучше вложиться в диагональ?

50/50

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Винни-Пух писал(а):
50/50

- порекомендуешь что-то из 65 и 75 с такими запросами? :)

60гц и 120гц применительно к олед-тв критично или не?

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2024
Злобный Йожык писал(а):
Заходил в ДНС посмотреть что есть из 65+ ТВ. И нифига не понял: разбег в цене от 35 до 600 тысяч рублей.
Условные ТВ за 40-50к и за 100-150к как-то кардинально в картинке не отличаются. А за что платить? Есть вообще смысл? Или за те же деньги лучше вложиться в диагональ?

Я бы хотел увидеть олед! За 35 до хотя бы за 50к рублей….


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
ViRusZxZx писал(а):
Я бы хотел увидеть олед! За 35 до хотя бы за 50к рублей….

там какие-то Direct LED, Edge LED, Mini LED..... я хз, не шарю.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
Злобный Йожык бери LG C3 или C4 и не парься

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , MSI MPG 321URX QD-OLED
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
caliskan писал(а):
бери LG C3 или C4 и не парься

- 220 :shock: :roll: я на столько телевизор не насмотрю ))) думал что-нибудь в пределах 100-120 максимум

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 7
Злобный Йожык писал(а):
- порекомендуешь что-то из 65 и 75 с такими запросами?

TCL 75C755 за 148
Злобный Йожык писал(а):
в пределах 100-120 максимум

TCL 65C755 за 99
А вообще поискать топовый сони прошлых лет. Там всё будет окей и с цветом, и с уплавнялкой и на андроиде.


Ну или лж олед.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Злобный Йожык писал(а):
Или за те же деньги лучше вложиться в диагональ?

Если картинка устраивает, то в диагональ. Ноо это если она не перестанет устраивать. Сейчас что?

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Varg писал(а):
Сейчас что?

сейчас ничего. Висит старая плазма панасоник, которую я лет 7 не включал даже. :-)

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 7
Злобный Йожык писал(а):
сейчас ничего. Висит старая плазма панасоник, которую я лет 7 не включал даже.

Тогда для какой цели новый ТВ, если старый 7 лет не включался? Какое использование планируется?
А то может LG C3 42-48" как монитор для ПК? С условием нормальной переносимости ОЛЕДа. Там и фильмы и игры будут по-новому восприниматься.
А уплавнялку фильмов на 4090 можно такую сделать, что никакому ТВ и не снилось.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 31
Винни-Пух да даже на 3080 SVP у меня работала в 4К отлично, вообще хорошая прога для дорисовки кадров. C4 наверно актуальнее? Не заметил особой разницы в цене с С3, а при гарантии в 1 год брать его можно смело у серовозов

_________________
Z690 TUF/14700K DELID 5.5@4.3/TR FPRISM 240 4x120 P12/64Gb@3900CL17/MSI RTX4080S/RMx650W/ TT CORE P3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Винни-Пух для кино и сериалов с дивана.
Монитор у меня не маленький, хочу огромный тв и nas

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 7
Злобный Йожык писал(а):
для кино и сериалов с дивана.

Злобный Йожык писал(а):
хочу огромный тв и nas

Тогда без вариантов TCL 75C755 за 148. Хороший нас ещё на 80-100 тысяч потянет.

Exolon писал(а):
от олед матриц песок в глазах

Шах и мат

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Винни-Пух писал(а):
Тогда без вариантов TCL 75C755 за 148

- почитал мельком отзывы - говорят тормозной очень. Или среди второго эшелона брендов все такие?

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2024
Злобный Йожык именно так, но можно сказать он еще не очень тормозной🤷


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
gordonfreeman писал(а):
Примерно пол года использую с3 42 дюймовый в качестве моника для игр , отличная вещь ,был до него одисея 5 от самсунг (крайне не понравился ), м32u гига , прост небо и земля по качеству картинки ,гига хоть и не бомж моник считается ,но олед на голову превосходит ,для работы наверное оледы брать все таки не стоит ,а вот под развлекательный контент это лучшие панели . Покупал вообще почти на халяву если так можно выразится на сбере с баллами и купонами вышел 40 тысяч примерно за 42 диагональ при цене 100+ на тот момент .
По поводу выгорания и неровных шрифтов и полос на сером . По выгоранию пока ничего не выгорело ,шрифты я например не замечаю неровности ,хотя многие пишут ,что на woled матрицах они кривые ,вот хз по мне так одно и тоже что на led вообще ноль отличий , а вот полосы на серых градациях иногда видны и некий эффект пастеризации присутствует ,но это прям нужно сильно всматриваться и на определенных только градациях серого .В целом если нужен экран для игр и кино то олед это идеальное соотношение ,теперь трудно будет на другой моник пересаживаться после него ,придется оледы одни покупать ну или что-то уже более современное типо микроледов которые лет через 10 войдут в обиход.

В любом случае в качестве монитора OLED матрицы пока не годятся, пока не решат проблему с выгоранием. Либо OLED использовать в качестве вспомогательного монитора именно для игр и видеоконтента, а основной монитор для серфинга и работы- что тоже не очень удобно. А скринсейверы и выключения через 10 минут простоя такие себе костыли.

_________________
R7 7800X3D/MSI B650 Tomahawk/2x16Gb Team Group@6000 CL30/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1840 • Страница 70 из 92<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 92  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan