Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1943 • Страница 95 из 98<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
ZiC
во первых если на 165гц включить вскин то ограничение будет на 158.
во вторых сам лично тестировал на 165 164 163 162 до 155

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
boeng писал(а):
Gsync был создан как полная замена медленному vsync.

Именно так по мануалу. Дополню что Г-синк по своей сути это аппаратный модуль который в свою очередь может добавлять напряжение на пиксель в мониторе уменьшая задержку в определенном диапазоне.
Это не просто набор библиотек и драйверов это железяка.

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


Последний раз редактировалось ZiC 22.03.2024 13:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
boeng

Благодарю, но это не ответ. В мониторе существуют две опции - Adaptive-Sync Расширенный и Adaptive-Sync Стандартный, я не знаю какой лучше включать. А еще стоит ли выбрать сжатие DSC в Dyspayport 1.4? Не повлияет ли на нагрузку в компе и в мониторе?

_________________
~ AMD Ryzen 7700 ~ B650 AORUS ELITE AX ~ AORUS GeForce 4070 MASTER ~ MONTECH TITAN 1000W ~


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
boeng писал(а):
во первых если на 165гц включить вскин то ограничение будет на 158.

откуда инфа? Ну блин у меня такого нет. У меня стоит лок в 163 и если видяха упираеться то 163 и будет. Без разницы включен в-синк или выключен.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
boeng писал(а):
во вторых сам лично тестировал на 165 164 163 162 до 155

И что видел отличия? В чем они заключаются? Что увидел (наблюдения)?

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
Zayats писал(а):
Чем отличается расширенный Аdaptive-Sync от стандартного на мониторе LG Ultragear 32GR93U? Какой лучше ставить? У меня видеокарта RTX 4070


Расширенный режим имеет чуть большую частоту обновления. Например, если стандарт 165, то расширенный будет 180. Что хочешь, то и используй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
pred-ok
У меня монитор на 144 Гц после изменения на расширенный все равно остаётся 144. Я не понял где тут логика.

_________________
~ AMD Ryzen 7700 ~ B650 AORUS ELITE AX ~ AORUS GeForce 4070 MASTER ~ MONTECH TITAN 1000W ~


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
Zayats писал(а):
У меня монитор на 144 Гц после изменения на расширенный все равно остаётся 144. Я не понял где тут логика.


Логика в том, что лучше потратить 10 минут на чтение мануала, чтоб из первых рук узнать как реализована та или иная фича, чем 2 дня страдать на форуме :lol: У синхронизаций есть еще и минимальный предел работы, так что динамический диапазон может быть расширен в любую сторону, как оно сделано в конкретной модели я не знаю.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
ZiC писал(а):
Именно так по мануалу. Дополню что Г-синк по своей сути это аппаратный модуль который в свою очередь может добавлять напряжение на пиксель в мониторе уменьшая задержку в определенном диапазоне. Это не просто набор библиотек и драйверов это железяка.


Внимательно прочитай название топика. Аппаратная реализация через дополнительную плату - это G-Sync, а топик о мониторах с FreeSync(Adaptive-Sync). И это не тоже самое в плане реализации. У меня, кстати, при переходе на 4000 серию нвидия моник с фрисунком начал пихать куски кадров, хотя на старых картах работало нормально. Так что нвидия и тут наподлила уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
pred-ok писал(а):
Внимательно прочитай название топика. Аппаратная реализация через дополнительную плату - это G-Sync, а топик о мониторах с FreeSync(Adaptive-Sync). И это не тоже самое в плане реализации.

Да естественно я прочитал название темы :lol:
А костыли можно поискать. Где то может быть и приемлемо будет работать. Но как оно задумано работать все равно не будет.

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
ZiC
Цитата:
откуда инфа? Ну блин у меня такого нет. У меня стоит лок в 163 и если видяха упираеться то 163 и будет. Без разницы включен в-синк или выключен.

думаю это зависит от игры. запусти Call of duty MW2 / MW3 и включи Vsync и посмотри тогда какое ограничение выставит тебе игра. у меня при 165гц выставляет 158.

Цитата:
И что видел отличия? В чем они заключаются? Что увидел (наблюдения)?

если я выставляю в данных играх лок на 160фпс то на 165гц сильно заметны разрывы картинки, на 158 их практически нет, но в любом случае G-sync полностью разрывы картинки как Vsync не устраняет, какие-то мелкие следы все равно можно увидеть но с трудом.
может быть это еще зависит от скорости матрицы, у меня 4мс монитор. на 1мс может даже без гсинк не будет никаких разрывов картинки.

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
boeng писал(а):
думаю это зависит от игры. запусти Call of duty MW2 / MW3 и включи Vsync и посмотри тогда какое ограничение выставит тебе игра. у меня при 165гц выставляет 158.


Это потому что у тебя стоит режим низкой задержки, а у него он выключен.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
Zayats
Цитата:
Благодарю, но это не ответ. В мониторе существуют две опции - Adaptive-Sync Расширенный и Adaptive-Sync Стандартный, я не знаю какой лучше включать. А еще стоит ли выбрать сжатие DSC в Dyspayport 1.4? Не повлияет ли на нагрузку в компе и в мониторе?

трудно сказать. я думаю включать надо что-то одно, либо гсинк в nvidia драйвере, либо на мониторе Адаптивный синк, у тебя монитор должен поддерживать Gsync и считается что это наиболее эффективная технология. Попробуй оба варианта и глазами смотри при какой технологии получается более плавная картинка. Разрывы картники обычно проявляются когда ты делаешь в шутерах резкие повороты головой.
по поводу DSC dp, первый раз слышу, читать надо.

Добавлено спустя 42 секунды:
pred-ok
Цитата:
Это потому что у тебя стоит режим низкой задержки, а у него он выключен

где его включить/выключить?
в nvidia драйвере строка - low latency mode = off

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
boeng писал(а):
я думаю включать надо что-то одно, либо гсинк в nvidia драйвере, либо на мониторе Адаптивный синк, у тебя монитор должен поддерживать Gsync и считается что это наиболее эффективная технология. Попробуй оба варианта и глазами смотри при какой технологии получается более плавная картинка.


:facepalm: Что за дичь ты рассказываешь. И на мониторе должен быть включен фрисинк, и в драйвере должен быть включен гсинк(без включения на мониторе его не будет), чтоб это всё работало. Вызываешь менюшку монитора, которая показывает частоту абновления и крутишь фпс в игре, если частота изменяется, значит у тебя всё работает.
Нвидиа сделали гсинк чтоб впаривать свои платы производителям мониторов или брать деньги за патент и в любом случае дополнительно зарабатывать. АМД выпустили бесплатную технологию фрисинк, её включили в стандарт веса и нвидиа пришлось её поддерживать, чтоб можно было сертифицировать карты. Можно сказать их заставили её поддерживать. В драйверах оно у них называется гсинк, они типа болт забили переименовать в зависимости от подключения.

Цитата:
в nvidia драйвере строка - low latency mode = off


Да, это оно. Уменьшает очередь кадров до 1. Очередь может быть размером 1-4.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
pred-ok
Цитата:
Что за дичь ты рассказываешь. И на мониторе должен быть включен фрисинк, и в драйвере должен быть включен гсинк(без включения на мониторе его не будет)

у меня аппаратный г-синк, в мониторе нет опций выключить или включить фрисинк, в драйвере г-синк доступен всегда

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
boeng писал(а):
у меня аппаратный г-синк, в мониторе нет опций выключить или включить фрисинк, в драйвере г-синк доступен всегда


Уже не первый раз вижу, как ты квотишь одно, а рассказываешь что-то вообще о другом. :lol: Ты человеку советуешь включать что-то одно, зачем? Вопрос риторический.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 4
boeng

Ну как же, в мониторе например Самсунге фри-синк включается и выключается, как и частоты выставляются, и низк задержка ввода также включается выключается.
А в НВ дровах на скринах, также g-синк включается и низк задержка (лучше просто вкл, не на ультра). И на мониторе и в НВ дровах все должно быть включено чтобы работало.

Что касается в-синка, да, работает она хорошо, качественно, не требуется лочить например при 144 мониторе на 138 кадры фпс, но работает грубо, ну ее нафик.
Фри\г-синк же приятнее, нет ватности, плюс лок фпс помогает меньше нагрузку и температуру разгонять на видеокарту. Однако согласен, в плане качества картинки фри\г-синк не работает на 100%, все равно у меня например внизу экрана в динамичных играх я бывает замечаю проскакивает микро волнистость. Но уже забил болт на это, потому что в целом по качеству фри\г-синк все равно норм, а дополнительно включать к нему в-синк не хочу.

Вложение:
1.png

Вложение:
2.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
☆ Музыканты ☆ которых знает весь мир ☆


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
ev_rus писал(а):
Что касается в-синка, да, работает она хорошо, качественно, не требуется лочить например при 144 мониторе на 138 кадры фпс, но работает грубо, ну ее нафик.


:lol:

Установи в драйвере максимальный фпс 200-250(если игра позволяет столько отрисовать), там же установи синхроимпульс в быстро.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
ev_rus
pred-ok
понятно. буду знать если нет аппаратного г-синк то надо на мониторе всключать синхронизацию.
вообще после покупки rtx4080 super в mw3 мне как-то легче стрелять без г-синк с 200-250фпс на 1440p ultra графике чем если я поставлю 158фпс лок + гсинк

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 4
pred-ok писал(а):
максимальный фпс 200-250(если игра позволяет столько отрисовать), там же установи синхроимпульс в быстро


А зачем весь этот кисель с фпс, с в-синк на быстро. Если достаточно навсегда просто залочить фпс чуть ниже макс монитора, включить фри/г-синк, низк задержку и не париться.
Фпс для любой игры на сегодня вообще в 70-120 достаточно, больше только от жиру.
Дополнительно включать старую повышающую задержку технологию в-синк вообще не требуется ни в каком виде. Это только совсем для придирчивых, которые не могут смириться, что при фри\г-синке иногда внизу экрана особо незаметно бывает проскочит микро волна.

boeng Так если без всего ты тогда наблюдаешь волны на экране, какой смысл. Лучше лок сделай, включи фри\г-синк и низкую задержку в НВ дровах, попробуй.

_________________
☆ Музыканты ☆ которых знает весь мир ☆


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
ev_rus писал(а):
А зачем весь этот кисель с фпс, с в-синк на быстро.


Это ты тут рассказывал сказки про какие-то задержки. Вот чтоб никаких не было в динамичных играх, которые умеют много фпс, и при этом работал фрисинк.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
ev_rus
Цитата:
Так если без всего ты тогда наблюдаешь волны на экране, какой смысл. Лучше лок сделай, включи фри\г-синк и низкую задержку в НВ дровах, попробуй.

говорю же с 200-250фпс в мв3 стрелять легче без гсинк чем 158фпс гсинк

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1943 • Страница 95 из 98<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan