Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
Всем привет. Имею в пользовании прекрасный ips монитор 27 дюймов с разрешением 2560х1440. У монитора только один разъём - dvi. С покупкой новой видеокарты (без dvi разъёма) столкнулся с проблемой невозможности использовать монитор - перепробовал уже много dvi-hdmi кабелей, с ними всеми монитор оказывается принимать сигнал.

Где-то на форумах вычитал что такие кабели поддерживают максимум 1080р 60гц, т.к. для того что было выше нужен dual link, а у hdmi его быть не может. В другом форуме вычитал что один товарищ использует переходник displayport-dvi вместе с родным dvi кабелем и у него всё работает. К сожалению возможности написать на том форуме нет, и информацию от того человека я получить не могу. Просмотрев торговые площадки так же обратил внимание что продавцы таких переходников в характеристиках пишут про максимальный режим работы - 1080р 60гц.

Может кто-нибудь владеет информацией как всё-таки запустить dvi 2к монитор от карты с hdmi или dp разъёмом?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
skinnernsk писал(а):
Имею в пользовании прекрасный ips монитор 27 дюймов с разрешением 2560х1440. У монитора только один разъём - dvi.

Есть DVI-I, DVI-D, - укажите марку монитора и тип разъема конкретно

При помощи пассивного переходника порт DVI-D совместим с HDMI, но только в пределах режимов, которым достаточно single-link DVI. Режимы 144 Гц и подобные не поддерживаются, так как у DVI требуется dual-link, а у HDMI — более высокая версия скоростной передачи по одной линии, что не совместимо между собой.

Но вам надо наоборот, так вот читайте вариант, может подойдет, есть разные шнурки, где-то пишут двунаправленные, где-то пишут что 2560*1600*60 поддержка,проверяйте, делов то.
Кабель HDMI to DVI-D Dual Link (19M -25M) 5м, 2 фильтра, CU, Telecom <CG481F-5M>
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ka ... gle.com%2f

Но вообще судя по отзывам двунаправленные кабеля на HDMI дают нормально, а на DVI только 1080*1920*60, походу пролет вобщем. Даже в дорогих конвертерах
https://www.atenpro.ru/catalog/professi ... dvi/apply/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
SVG4K писал(а):
Кабель HDMI to DVI-D Dual Link (19M -25M) 5м, 2 фильтра, CU, Telecom <CG481F-5M>
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ka ... gle.com%2f


В данном случае в описании написано "Максимальное разрешение видеосигнала 1080P@60HZ". Дуал-линк в названии это туфта.

SVG4K писал(а):
есть разные шнурки, где-то пишут двунаправленные, где-то пишут что 2560*1600*60 поддержка,проверяйте, делов то.


Уже много напроверляся, несколько кабелей купил, где было написано 2560х1600х60, но ни с одним этот монитор не завёлся. Другой монитор 1080р завёлся на 60герц. Устав от проверок и траты денег решил спросить совета на форуме.

Разъём DVI-D разумеется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Вот еще чето есть, активный адаптер
https://aliexpress.ru/item/100500227121 ... 7409Fxbia1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
skinnernsk писал(а):
Дуал-линк в названии это туфта.

В разъёме все контакты есть, значить дуал-линк. :crazy:
На самом деле распаян сингл линк.
SVG4K писал(а):
Вот еще чето есть, активный адаптер

Вот это то что надо. Но есть большое НО! Не со всеми мониторами может подружиться. На форумах были случаи описаны.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2006
Есть ещё такой двухканальный кабель Displayport/DVI, с активным разъемом DP/DVI-D, с блоком питания USB https://aliexpress.ru/item/32835054199. ... ews_anchor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
ShadowSchatten писал(а):
Есть ещё такой двухканальный кабель Displayport/DVI

Разница в них это DP и miniDP. (это я про ссылку выше)
Ну может быть в начинке. Но история об этом умалчивает.
Любые переходники(адаптеры) накладывают некоторые ограничения или глюки с конкретным оборудованием. Тут как повезёт. В общем дерзайте. Дорогу осилит идущий.
В результате окажется что дешевле было купить новый монитор. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
ShadowSchatten писал(а):
Есть ещё такой двухканальный кабель Displayport/DVI, с активным разъемом DP/DVI-D, с блоком питания USB

я себе такой примерно месяц назад купил на ebay(3к вроде вышел), новая видюха, старый моник, адаптер держит 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
zefirka писал(а):
я себе такой примерно месяц назад купил на ebay(3к вроде вышел), новая видюха, старый моник, адаптер держит 144Hz


"Доставка: Не отправляет товар в: Российская Федерация". Увы. А 144гц на каком разрешении? Если на 1080р то 60гц на 2к должен держать по идее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Москва
Есть такая проблема, решение активные адаптеры. BizLink Displayport to Dual-DVI есть с мини дисплей порта на дуал дивиай, есть просто с дисплей порта. Цена 4-6 тыщь на авито, 3-5 у китайцев. 7-10 в рознице. Еще есть эпловские с мини дисплей порта на дуал дивиай.
Главное как отличить активный который будет работать, от того который не будет - дополнительное питание по юсб, если есть, значит все в порядке.

У меня сейчас встал вопрос, раньше пользовался адаптером с минидисплей порта на дуал дивиай, в винде при подключении через адаптер определялся монитор и все работало штатно.
Проблема встала когда карту амд поменял на нвидия и сменил адаптер на точно такой же но уже с дисплей порта на дуал дивиай - в винде монитор определяется как дисплей девайс и не дает разрешения выше 600 на 400.
Есть подозрение что дрова нвидии как то неправильно понимают адаптер, есть у кого способы решения этой проблемы ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Всем привет, имеется монитор Samsung 245B CBQ с разрешением 1920Х1200 и 60 Гц с DVI разъемом. Нужно подключить его к видеокарте, у которой есть только HDMI и DP. Какой лучше брать кабель или переходник HDMI - DVI или DP - DVI? Можно ли обойтись просто кабелем/переходником или нужен именно конвертер? Оба этих кабеля двунаправленно работают или только HDMI - DVI?

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Обычный кабель DVI-D<>HDMI подойдёт и он двунаправленный.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
mol61 Спасибо!

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Задача.
На мониторе видео-вход usb type-c, на видеокарте выходы hdmi-dvi-dp.

Можно ли как-то вывести изображение? Я решения не нашел.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Prophy2000 Такой переходник подойдет или такой? Или вот кабель еще.

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
-=metallist=- писал(а):
Prophy2000 Такой переходник подойдет или такой? Или вот кабель еще.

Переходников USB-C -> HDMI вагон и маленькая тележка на любой вкус и цвет.
Мне не надо выводить изображение из usb-c на hdmi.
Мне надо наоброт, из dvi-hdmi-dp => usb-c. Решения этой задачи я не нашел.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
А что за монитор такой? С ним в комплекте разве не было кабеля?

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2003
Откуда: Togliatti
Подскажите, монитор 2к c HDMI и DisplayPort
Мать со встройкой, выход DVI-D.
Получить 2к на мониторе нереально без активных переходников?
Мать - msi a68hm-p33 v2, в описании указано:
Код:
1x DVI-D порт поддерживает максимальное разрешение до 2560x1600@60Hz, 24bpp/ 1920x1200@60Hz, 24bpp


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pred-ok и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan