Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
всем привет ! не нашел похожей темы, поэтому решил открыть новую

суть вот в чем: как подобрать оптимальную частоту монитора/телевизора в зависимости от диагонали? понимаю, что сам вопрос звучит несколько странно, но постараюсь подробно раскрыть суть проблемы.

раньше у меня был монитор 22 дюйма и я смотрел на нем обычные футбольные трансляции. затем появилась возможность смотреть матчи с частотой 60 fps я заметил колоссальную разницу, мяч передвигался по полю очень плавно. затем с тем же источником контента 60 fps я подключил проектор на стену с размером картинки почти 50 дюймов и опять заметил, что потерялась плавность движения. хотя и источник сигнала был качественный и проектор неплохой.

я понял, что при увеличении диагонали объект перемещается на большее расстояния. если на старом мониторе мяч пролетает примерно за секунду видимый сегмент поля, то в пересчете на видимые глазом физические размеры это получается как раз 22 дюйма. при 60 кадрах в секунду это было чуть меньше сантиметра за герц. но при переходе на диагональ в 2 раза больше на 1 герц приходится уже почти 2 см. расстояние заметно больше, поэтому глаз уже не видит ожидаемой плавности.

тот же самый момент и во время игр. сейчас у меня в одной из игр система выдает около 100 fps на мониторе 27 дюймов. играть комфортно, плавность и динамичность отличная. но если подключаю проектор с таким же разрешением, то 100 фпс на 50 дюймов уже явно маловато. и здесь дело не в размере пикселя, лаге или задержках отклика, а именно в комфорте восприятия. за одно и то же время объекты на экране физически смещаются на в 2 раза большее расстояние и это уже заметно. получается, что для аналогичного комфорта уже нужны в 2 раза больше фпс при аналогичных настройках разрешения.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вы путаете монитор с проектором, это не одно и тоже, как и Моник и телек на это, там тоже будет разница и диагональ тут не причём.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan