Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

yччѣmъ rycckoѣе йэзыккo
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: у зайки яйки?
Здесь задаем все вопросы насчет того, какой по размеру монитор или ТВ взять.
FAQ.

Диагональ

1. Размер подбирается от расстояния. Для кино приводятся такие рекомендации:
#77

2. Многие выбирают угол чуть шире рекомендаций SMPTE, но лучше не уходить ближе минимума.

3. Большинство игр от первого лица имеет горизонтальный угол обзора около 75 градусов, но это очень близко. В Метро 45, в большинстве шутеров 90. Идеальным с точки зрения погружения будет угол как в игре, но если он шире - будут странные ощущения. Так что безопасный диапазон не более 60-75 градусов - т.е. диагональ сравнима с расстоянием до монитора или немного больше.

4. Кадрирование выполняется по вертикали. Поэтому для 21:9 допустимый угол шире, чем для 16:9, и можно брать 75+ градусов. У 32:9 не все гладко с поддержкой игр.

5. Есть мнение, что "размера много не бывает". В принципе его поддерживает тот факт, что почти никто не переходит на размер меньше, всегда вверх. Но размера бывает много, если нет места обеспечить адекватную дистанцию.

Разрешение
10. Разрешения точно много не бывает. Но за него приходится платить, и бывает что оно не оправдывает цену. Также разрешение конфликтует с герцовкой.

11. Выбор очень личный, кому как. Для игр большинство сходятся на оптимуме в 2560х1440 (2.5К). Но в играх "долучевой эпохи" даже слабые современные карты тянут 3840х2160 (4К), и это разрешение возникло раньше и более стандартизовано, чем 2.5К.

12. DLSS и FSR 4+ полностью убирают проблему масштабирования. Оно не просто идеальное, а лучше - 1080p->4К картинка выглядит лучше, чем нативный 1080р на 1080р экране.

13. DLSS / FSR / XeSS не создают новую информацию в кадре. Просто для донесения сути картинки достаточно небольшой части разрешения, остальное добавляет четкость. Так что если цель играть в "лучевые" игры, то 4К не даст значимого преимущества над 2.5К, рендеринг все равно будет в диапазоне 720р-1080р.

14. 2D-игры и классика (игры без Deferred Rendering или DXR, 2000-2015) очень выигрывают от 4К+ разрешения. Как минимум оно дает четкость, а в некоторых играх больше информации на экране.

_________________
Игра вышла. Херово. Берите вторую.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 17
Varg писал(а):
Размер подбирается от расстояния. Для кино приводятся такие рекомендации

А что на картине означают значения W и H? Об этом важно знать?
Varg писал(а):
Большинство игр от первого лица имеет горизонтальный угол обзора около 75 градусов.

Имеется ввиду FOV? Я в играх ставлю обычно от 75 до 90, всё что дальше - "рыбий глаз" и вырвиглаз
Varg писал(а):
Разрешения точно много не бывает

Вопрос про разрешение: в 4К в игре появилось больше деталей: улучшилась геометрия на расстоянии, добавились тени. Разница будто не просто между разрешением, а как между Высокими и Ультра настройками. От чего так? В современных играх/движках что-то привязано к разрешению рендера и картинга поэтому лучше во всех смыслах?

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 49
Цитата:
Лучше, чем нативный 1080р на 1080р экране.
Это разве что в игрушках, в иных случаях натив пиксель в пиксель всегда предпочтительней ai какой то обработки с потерями.


 

yччѣmъ rycckoѣе йэзыккo
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: у зайки яйки?
mphuZ писал(а):
А что на картине означают значения W и H? Об этом важно знать?

Ширина и высота.

mphuZ писал(а):
Вопрос про разрешение: в 4К в игре появилось больше деталей:

Такое бывает, достаточно часто, особенности движков.
DX:MD работает без лучей (конечно он их использует, просто не DXR), так что там еще можно рендерить в 4К. В "лучевых" играх просто ничего не тянет и в ближайшее время не потянет, так что там это менее важно.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Karats
Я потерял ссылку на исследование, но в целом мнение было другое.
Большинство респондентов оценили апскейленную даже без ИИ (lanczos) картинку как более приятную и четкую, чем оригинал. Перцептивное повышение разрешения составило около 7%, т.е. 1000x1000->2000x2000 ощущается примерно как 1070x1070.
ИИ-апскейлинг гораздо лучше и можно говорить о 15-20%, по крайней мере для высоких разрешений.

_________________
Игра вышла. Херово. Берите вторую.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 49
Varg писал(а):
Большинство респондентов оценили апскейленную даже без ИИ (lanczos) картинку как более приятную и четкую, чем оригинал.

Вольшинство респондентов поставь рядом два монитора один откалиброванный а другой максимально цветасто выкрученный, выберут второй. Это не показатель. Есть множество онлайн апскейлингов фото на основе ai, они делают четче но порой это совершенно не то фото что в оригинале, то же и с фильмами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
кто хочет посчитать свой угол меряем свой монитор в ширину и расстояние до монитора.
к примеру мой 27" 60 cм в ширину, расстояние 80 см.
2*arctan(60*0.5/80)= 41,11209043916692861659
мой угол 41 градус.
картинка для понимания
Вложение:
angle.png

20.5*2 = 41


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

yччѣmъ rycckoѣе йэзыккo
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: у зайки яйки?
Karats
Разумеется это относится не к любому изображению, а конкретно к фото и 3д-рендерам.
Конечно мелкий шрифт будет хуже. Но в целом проблему апскейлинга решили.

_________________
Игра вышла. Херово. Берите вторую.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 49
По размеру моё имхо, 27 мало, 1440p мало. Разве только для работы с текстом и редких игр, ну либо онлайн каких то стрелялок. Много денег в такой монитор смысла я не вижу вкладывать.
Для 4k 40-43" для развлечений самое то, для работы в том числе с фото 32", широкие если бы выбирал то по высоте не меньше 32" 16x9.
1440p опять же имхо на меня никакого впечатления и значимого улучшения в сравнении с 1080p не произвели, детальность сильно не увеличилась, разве что уместить на рабочем столе можно больше информации, то есть опять же для работы с текстом имеет значение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2023
Varg писал(а):
Так что безопасный диапазон 60-75 градусов - т.е. диагональ сравнима с расстоянием до монитора или немного больше.

Если верить калькулятору, это где-то диапазон 0.63-0.75 диагонали. В принципе, у меня так и получается. 32 дюйма (81см) - комфортное расстояние с хорошим погружением 55-60 примерно. Расстояние = 0.7 диагонали. Горизонтальный FOV 64

Вложение:
Screenshot_20260419_203528_com_microsoft_emmx_ChromeTabbedActivity.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i5 12400f, 32Gb RAM, RTX 4080, Gigabyte MO32U QD OLED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2026
Откуда: Лиговка
Фото: 1
Я правильно понял что если телик исопользуется как моник, то расстояние до глаз = диагональ телика?
Просто давно хочу себе такой вот стол взять.
160х140
Вложение:
skyland_stol_2_kh_mestnyy_xwst_1614_belyy_belyy_1600kh1400kh750_xten_s_2304042_1.jpg

Значит на нем будет комфортно пользоваться теликом вплоть до 55 дюймов?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 49
iVasia
55" в интерьере, в принципе по калькулятору выше выходит 86-99см, для кино и игрушек с геймпадом норм, но с клавиатурой и мышкой за ним сидеть такое себе, лучше 43 наверное.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2026
Откуда: Лиговка
Фото: 1
Karats писал(а):
55" в интерьере, в принципе по калькулятору выше выходит 86-99см

Ты шо серьезно? У тебя калькулятор теща перенастроила. Так сидеть точно нельзя.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 49
iVasia
Я так и не сижу у меня стул на колесиках и у ps5 гемпад есть, угу. В принципе с метра нормально.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Высоковат только 55" глаза по центру экрана, на 32" были в аккурат по верхней кромке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2026
Откуда: Лиговка
Фото: 1
Karats ну правильно, ты с геймпадом отъехал и нормально, хоть в другом конце комнаты сиди. На компе с клавомышью так уже не сделать. Точнее сделать то можно, только тогда проще на диване оборудовать подставку для беспровода


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 49
iVasia
На диване ты привязан к расстоянию, там и 75 и 85" людям мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2023
Karats писал(а):
Высоковат только 55" глаза по центру экрана, на 32" были в аккурат по верхней кромке.

Для меня это самое нормальный вариант, когда примерно по центру. Даже от взгляда на рекомендуемое расположение, когда глаза по верхней кромке, шея начинает болеть.
А для игр с геймпадом, когда полулёжа откидываешься назад, вообще не понимаю, как надо изогнуться, чтоб ещё "вниз" смотреть. Я наоборот мечтаю о какой-то конструкции, чтоб полулежа играть, смотря "в потолок" , а монитор бы сверху висел с наклоном примерно 45°. Вот это было б круто. Но как такое реализовать и где физически разместить...

_________________
i5 12400f, 32Gb RAM, RTX 4080, Gigabyte MO32U QD OLED


 

yччѣmъ rycckoѣе йэзыккo
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: у зайки яйки?
iVasia писал(а):
Я правильно понял что если телик исопользуется как моник, то расстояние до глаз = диагональ телика?

Есть разные рекомендации.
60 градусов это в целом близко. Можно посмотреть как и где удобно.

На таком столе конечно почти что угодно поместится.

_________________
Игра вышла. Херово. Берите вторую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
Раз такая тут интересная тема, проконсультируйте пожалуйста :-) Планирую к покупке тв диагональю 75/77, расстояние до экрана 3.1-3.2 м. Сходил в магазин и оценил 85, и если честно поймал прям вау эффект, несмотря на то что находился в магазине, и потом сразу призадумался о покупке большей диагонали. По горизонтальному углу восприятия вопросов нет, однако по вертикальному они есть, и тут смотрю особо не освещаются. Исходные данные такие, сидя на диване от пола до глаз примерно 103-105 см, тумба на котором будет стоять тв, имеет высоту 65 см, плюс добавим 7 см для саундбара, соответственно начинаться экран будет с 72 см. Прикинув рулеткой, если брать 85 (он 110 см высотой), то центр экрана выходит от тумбы на высоте 62 см, а край экрана аж на 117см, что визуально довольно высоко, как мне показалось. Вот теперь думаю, есть ли какие то стандарты по вертикале для комфортного просмотра? А так пространство для просмотра у меня большое, 3 метра ширина и 1,9 метра высота, приличный прямоугольник, безо всяких полок и других приблуд. Вот думаю может за счет большого пространства это не критично будет. Не хочу что бы шея напрягалась :D Так же все перечисленное примерял для 75/77, и визуально комфортней конечно, но хочется теперь еще больше :D


 

yччѣmъ rycckoѣе йэзыккo
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: у зайки яйки?
meckalito1986 писал(а):
Вот теперь думаю, есть ли какие то стандарты по вертикале для комфортного просмотра?

Так картинка в 1 посте - там как раз все измерено в H. H это высота.

_________________
Игра вышла. Херово. Берите вторую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
Varg писал(а):
Так картинка в 1 посте - там как раз все измерено в H. H это высота.

Я так понял глаза должны по центру экрана?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan