Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Boud   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Сегодня утром, терзаемый сомнениями, я приступил к написанию диплома. Т.к. все данные успешно погибли еще месяц назад - начал с чистого листа. Первым шагом будет создание и отладка программы для расчета тепловых полей в основаниях водоблоков/испарителей.
Что есть сейчас ( после 8 часов неторопливого и вдумчивого написания). Программа в MathCad, спокойно оперирующая следующими величинами в двухмерном пространстве:
Диаметр ( длина) и высота основания. Возможно задание оснований из нескольких материалов + задание инородных объектов + что угодно ещё. Задание теплоёмкости, теплопроводности, плотности основания.
Длина, ширина и расстояние между ребрами. Возможно, опять же, любое изменение геометрии ребер ( сейчас - прямоугольного сечения).
Исходная температура основания и ребер.
Характеристики омывающей жидкости ( температура и коэффициент теплопередачи).
Диаметр ( ширина) ядра ( нагревательного элемента), его тепловыделение.

После постановки условий программа неспешно строит тепловое поле численными методами. Также, если подгонять пинками, Mathcad может даже анимировать это тепловое поле по времени.
Первые результаты:
Исходные данные:

Радиус ядра процессора 5мм, его тепловыделение 50Вт
Радиус основания - 25мм, толщина основания 10мм , длина ребер 5мм , толщина ребер 3мм и расстояние между ребрами 2мм.
Температура омывающей жидкости 20°С, коэффициент теплопередачи 20 .

Результат : 35,07°С на ядре.

Анимация на 140 кб тут:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=2-2.avi

Собственно, что хочу от комьюнити:
1 - Исходных данных от реальных систем для сравнения с экспериментами.
2 - предложений и комментариев

P.S. Если кому пригодится - могу скинуть mathcad файл.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
serj
serj писал(а):
Boud, давай в отдельную тему, а?
(настоятельно прошу) Если Да - я отделю.

Думаю вопрос, очень уместный. Наверно, большого вреда не будет, наоборот будет польза если, к примеру я пойму, что ошибаюсь в своих ощущениях! Или наоборот, не ошибаюсь! Мне это поможет в дальнейшей работе не только с водоблоками! Кроме этого, полёты кораблей по сцене Б. Т. Вы можете прекратить в любой момент! Думаю, мы ни чем не рисуем, если обсудим.
С уважением! Всех благ!

Добавлено спустя 4 минуты, 36 секунд:
serj
serj писал(а):
Господа, кто-нибудь поможет реальными данными Boud для проверки симуляции?
Или, несколько переформулирую вопрос - интересно ли будет сравнение симуляции с Вашими реальными WB?
Думаю, было-бы интересно ...

С удовольствием помогу! Какие данные нужны?
serj Спасибо!!

Добавлено спустя 7 минут, 10 секунд:
Boud Сейчас у меня комп с градусниками стоит и ждёт Ваших указаний! Только скажите что надо, а уж я постараюсь!
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Boud
Вот мой ватер: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 05#1383105
Дно 5 мм, рёбра длиной 20мм и растояния между ними 2мм, высота рёбер 5 мм, толщина рёбер 2мм.
Температура воды 19°.

В начале возьми те же данные о процессоре, что у тебя: радиус ядра процессора 5мм, его тепловыделение 50Вт.
Теперь эти данные о процессоре:
ядро 1(CH): 200мм² тепловыделение 90Ват
ядро 2(NC): 144мм² тепловыделение 90Ват

_________________
Keep your hands off my power supply!


Последний раз редактировалось MadOverTolik 04.08.2005 21:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
doc1, разница между самым холодным и самым тёплым участками в кине составляет 15К... Если имитировать воздух на внешней поверхности, то... Ну это тоже никто не помешает сымитировать. Давайте длину и ширину пластины :)
Для проверки водоблока:
Нужна конфигурация водоблока + габариты ядра процессора + тепловыделение. Ну и, собственно температуры процессора и воды. На основе этих данных я буду подбирать коэффициент теплоотдачи, ну и, после этого, графики всякие будут... Нормальный план действий?
Параллельно попробую перевести всё это добро в 3d. Думаю, сложность задачи компенсируется дополнительными возможностями, такими как сравнение эффективности 3-х и 2-х штуцерных моделей, вариантов с переменным сечением ребер и т.д. Но, эта задача не на один день, увы :(

P.S. Сейчас сетка модели - 1мм х 2мс. На Barton 2500+@2200MHz 10 тысяч итераций ( 20 секунд) обсчитываются за 10-12 с.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Boud Размеры пластины 50Х50Х10 + штыри 110 штук Ф-1,8мм высота 4мм расстояние между штырями 0,8мм расположены в центре пластины 11рядов по 10 штук. http://images.people.overclockers.ru/34948.jpg
CPU - Атлон ХР 3200 1,85V 2204,99Мг загрузка 100% Воздух 25град Антифриз 32град CPU 42,3 град В течении 3х часов замеры каждый час. У меня это на компе, водоблок с помпой, но думаю, без разницы, подошва, есть подошва! Если надо ещё чего нибудь пиши! ( тепловыделение проца - не знаю, - выяснял, данные противоречивые)
Удачи! с уважением!Всех благ!

Добавлено спустя 2 минуты, 24 секунды:
MadOverTolik Не сердитесь!
С уважением!

Добавлено спустя 3 минуты, 41 секунду:
Boud Забыл сказать! Я как то измерял Т подошвы снаружи она примерно, как у воды внутри! Может поможет.
Удачи!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Начал оптимизировать вычисления - запутался в размерностях... Это симптом. Вроде бы разобрался что и как, нашёл некоторые ошибки,но сохраняется ощущение того, что что-то пропустил...
Вот первые результаты.
http://people.overclockers.ru/Boud/record2

Чего не хватает мне для полного счастья в данном водоблоке, так это реальной температуры с реальным процессором, массового расхода воды и точного знания проходного сечения ( или же количества ребер и межреберных промежутков). По этим данным я смогу найти скорость потока и коэффициент теплопередачи и уже оперируя этими числами, а также, реальной температурой, можно будет вывести формулу для коэффициента приведения 3d к 2d.

Добавлено спустя 5 минут, 28 секунд:
doc1 - пока что интересуют только температуры воды и ядра. Приблизительные данные о тепловыделении процессора и его размеры.
Конфигурация основания имеется. Спасибо!

Спасибо всем за то, что откликнулись!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Вот еще предварительный расчет одного основания. Точных данных нет. Да и поправочные коэффициенты было бы неплохо ввести или, что лучше, перейти к 3d.
http://people.overclockers.ru/Boud/record3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
bound лучше для расчета возьми флоуворкс и солидворкс тогда получишь что то путное

Добавлено спустя 12 минут, 9 секунд:
http://people.overclockers.ru/TITAN/gallery
посмотри для примера но имхо данные получаемые расчетным путем почему то далеки от истины
надо подогнать ето все на основе битвы водоблоков
http://modlabs.net/index.php?location=articles&url=wbtest

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Boud писал(а):
пока что интересуют только температуры воды и ядра. Приблизительные данные о тепловыделении процессора и его размеры.

Убрал разгон, думаю, так будет точнее! Загрузка CPU 100% в течении часа
Температура воды 30 град; Температура в центре камня, со стороны ножек 39,6град; Тепловыделение 76,8W; Размеры камня 12х8мм;

Удачи!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Boud
Что то уж очень много ты насчитал. При моём реальном тестировании у меня получилось 38°C.

Проба 2 (если не трудно) :

Характеристика жидкости:
Температура 19°С
Теплопередача 2000 Вт/(м^2*K)

Характеристики водоблока:
6мм толщина основания
50мм диаметр ( или длина, что неважно, т.к. задача двухмерная)
4мм высота ребер
2мм ширина ребер
2мм межреберное пространство
20мм длина ребер
7 рёбер

ядро 1(CH): 200мм^2; тепловыделение 90Ват
ядро 2(NC): 144мм^2; тепловыделение 90Ват
doc1
Цитата:
Не сердитесь!

Не сержусь. Решил проверить:

Плошадь утюга: 23600мм^2; мощность 1000Ват (более не менее точно) 0,04 Ват/мм^2;
Площадь процессора: 150мм^2; мощность 100Ват (грубо говоря) 0,66 Ват/мм^2;
Чувствуете разницу?

А теперь самое интересное:
утюг площадь 150мм², коэф 0.04 Ват/мм^2;, мощность 6 Ват

Вы прикладывали к утюгу всю площадь водоблока, т.е. охлаждалась лишь площадь 2500мм^2 (100Ват); из ~ 20000мм^2;.
при охлаждении же процессора охлаждалась вся его площадь, т.е. ~150мм^2 (100ват);, но лишь частью площади водоблока равной площади процессора. Как решить задачку я не знаю.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
MadOverTolik, надо разбираться с тем как перевести 3d в 2d. Точнее, как поправку на тепловыделение вводить.
Сейчас на Continental'евских данных подберу коэффициенты и пересчитаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
MadOverTolik
MadOverTolik писал(а):
Вы прикладывали к утюгу всю площадь водоблока, т.е. охлаждалась лишь площадь 2500мм^2 (100Ват); из ~ 20000мм^2;.
при охлаждении же процессора охлаждалась вся его площадь, т.е. ~150мм^2 (100ват);, но лишь частью площади водоблока равной площади процессора. Как решить задачку я не знаю.

Я рассуждал несколько иначе- Если терморегулятор не выключает утюг , значит вся мощность им выделяемая отводится через подошву водоблока, она кстати была 50Х60Х10мм, то что это именно так, я думаю потому, что радиатор выдувал воздух как из фена. Шланги разогрелись так, что им свободно можно было пидавать любую форму. Градусником не мерял, но металические штуцера у радиатора держать было больновато, думаю ~ 70-80град Притом нагревалось всё примерно за минуту, и минут двадцать я ждал ничего не менялось. Думаю, сто ват так не нагреют. Давайте не будем гадать, думаю мне точно не угадать. Я просто прогрел шланги, перед установкой системы в комп. Ни о какой науке, я тогда не думал, мне нужно было получить систему, которая эфективно работала при 30 град. Я этого добился! Честно говоря, буду приятно удивлён, если кому то удасца расчитать, а потом сделать, то что он расчитал, и прогнозы совпадут! Мне приходилось всё делать методом проб и ошибок. Мне пришлось изготовить много промежуточных вариантов в металле, чобы дойти до конечного.
Если можно было бы прогнозировать, многе мне делать просто не пришлось! По этому, если вдруг прога получится! Это будет настоящая вещь ради которой стоило попотеть!
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


Последний раз редактировалось doc1 05.08.2005 23:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
MadOverTolik - вот пересчёт ( данные о температуре процессора не использовались, т.е. подгона по этому параметру не было. Рискну предположить, что поправочный коэффициент верен)
http://people.overclockers.ru/Boud/record4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
MadOverTolik
MadOverTolik писал(а):
Вы прикладывали к утюгу всю площадь водоблока, т.е. охлаждалась лишь площадь 2500мм^2 (100Ват); из ~ 20000мм^2;.

У Вас, как мне показалось, очень своеобразное понимание тепловых процессов. Мне кажется что площадь утюга, особой роли не играет, сам утюг алюминиевый, и на нём ещё лежала медная пласитна. Так как тепло стремится из более нагретой части тела в более холодную, то если не учитывать потери, весь тепловой поток (1000W минус потери) должен проходить именно через подошву водоблока. Если пименить Ваши рассуждения, то вовсе не зачем делать подошвы большего размера, чем камень проца. Но практика показывает, что есть зачем, тепло распределяется на большую площадь контакта с водой. В случае с утюгом, оно наоборот должно собираться на более холодной подошве водоблока. Или я не прав?
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
doc1 писал(а):
Думаю, сто ват так не нагреют

- Несмотря на мой скептицизм и к такому эмулятору водоблока и к написанию диплома с помощью конференций в инете...
- Тут Вы абсолютно правы - все время происходят "упрощения" - тот же утюг при локальном охлаждении участка подошвы водоблоком - и не только им - естественно не охладится до некой низкой температуры -без "влияния соседей"(включая собственно, нагреватель)- теплопередачу никто не отменял, особенно в по металлу...
- Поэтому "математические выкладки", когда берут мощность утюга и делят на площадь подошвы - после чего считая, что это и есть истинное тепловыделение на "квадратный сантиметр"- мягко говоря, неточны...
- Осмелюсь утверждать, что разница в теплопроводности металла и воздуха настолько велика, что речь пойдет , как минимум, об увеличении теплоотдачи на локальном участке утюга в десятки раз - в длительном - минуты - режиме, естественно...
- Этак можно на электроплиту поставитьна один край стакан с мороженым, а на другой - стакан с кипятком и потом - "долго удивляться"...
P.S. А без пива (как в одной "битве" на одном косноязычном сайте) - водоблоки делать-проектировать-обсуждать- никак нельзя?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
doc1, вы абсолютно правы. Максимум что изменится, не прикладывай Вы медной пластины - повысится тепловой напор, т.е. разность температур в разных точках поверхности утюга.
Valeryko, конференция мне нужна, постольку - поскольку. Диплом я пишу соооовсем по другой теме нежели водоблоки, просто на водоблоках кое-какие элементы отрабатывать проще и понятнее - экспериментов несколько больше.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Да, я не в БАНе. Но то, что делал я - нуждается в серьёзной оптимизации, на которую у меня нет времени, да и есть у меня сомнения в том что считает программа всё верно.

Добавлено спустя 5 часов, 22 минуты, 9 секунд:
MadOverTolik, раз автор темы я, то и веду ее я.
Если есть какие-то вопросы - задавайте, не стесняйтесь.
Сейчас я, фактически, могу сделать простой сравнительный анализ оснований различных типов. Точные данные - это уже не ко мне.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan