Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 355 • Страница 5 из 18<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Помогите воспроизвести плату в БП (нечто подобное), описанную в обзоре месье Артамонова
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... r/19419#11
Вот картинка - #77
Имею проблемы с запуском БП FSP ZEN 300, из-за которых в свое время отложил его на полку до лучших времен.
В свое время изучение спецификации на сайте FSP дало информацию, что минимальная нагрузка на шину 12в должна составлять 2А (1А на каждой из 2-х линий). Похоже при меньшей нагрузке блок не запускается, срабатывает защита. Проблема в том, что в этот момент основные потребители еще не успевают стартовать, не хватает времени, т.к. защита срабатывает за доли секунды. Это было подтверждено на практике. При помощи мощного резистора на 8 Ом БП запускается, основные энергопотребители стартуют, далее резистор можно отключить. Но проделывать такую операцию каждый раз не удобно :)
Подскажите советом, я знаю что там в теории все просто, но этого видимо мало. Плата выглядит как-то хиловато, мне бы хотелось чтоб эти самые допустим 8 Ом коммутировались на 5-10 секунд, далее отключались.
Быть может что-то такое уже обсуждалось, но не знаю по каким словам искать.
Можно помочь мне ключевыми словами для дальнейшего поиска - тип включения/режим работы транзистора или как его там :dummy: :oops:
можно со ссылками на теорию. Или может какие-то альтернативные идеи есть. За исключением повесить эти 8 ом навечно :)
Спасибо.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
MSPIX, два самых простых варианта, если не устроит, будет нечто сложнее.
1. поставить лампочку на 24V или пару на 12V последовательно. Мощность подберешь, скажем 3W (автомобильные, индикатор салона)
При включении лампа холодная, стартовый ток большой. Через 1-2 секунды нить нагревается и ток падает в 2-4 раза.
2. повесить резистор с тепловым коммутатором. Т.е. твой резистор и последовательно самовосстанавливающийся предохранитель. например. Брать на ток, в 2-3 раза меньший, чем дает твой резистор. 8Om 12V = 1.5А, т.е. fuse нужен на 0.3-0.5А
Этот fuse работает как инерционный коммутатор - когда он нагреется, то сильно уменьшит ток. При выключении он быстро остынет и при включении даст максимальный ток.
Сами fuse можно параллелить, если они одного(близкого) типа.


 

serj
Спасибо
1. Не уверен что 1-2 секунды будет достаточно. Хотелось бы дождаться как минимум старта шпинделей HDD, т.е. не меньше 5 сек, а еще лучше - окончания, т.е. для универсальности 10-15с. Кроме того, хотелось бы чтоб в пассивном режиме схема почти ничего не потребляла. Система планируется с максимально низким энергопотреблением, вполне возможно пассивная полностью или насколько получится.
2. Интересно. А такой режим работы допустим для самовосстанавливающегося предохранителя? Кроме того, не знаю теорию его работы, но могу предположить 2 варианта.
Допустим, предохранитель сработает, резко увеличит сопротивление (мегаомы, судя по графику). Ток резко упадет можно сказать в ноль, предохранитель начнет остывать.
a) система уравновесится на каком-то токе, 0.5А к примеру.
б) будет постоянно переходить из одного состояния в другое.
Второе на мой взгляд маловероятнее. Скорее всего что-то среднее.
В принципе наверное жизнеспособно, но недостатки почти те же. Какую-то мощность все равно придется постоянно рассеивать. Как я понял, время срабатывания уходит на разогрев. Судя по графику, сопротивление меняется довольно резко, а время можно установить подбором номинала. Но чувствую здесь подвох, неопределенность. Если все так просто, то почему FSP использовали более сложный вариант?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
MSPIX, беда разработчиков всех других стран, особенно с "устоявшимся капитализмом" - они все делают по 'стандартному схемному решению'. Применять fuse в качестве временнОго коммутатора - нестандартное решение.
Рассуждения верные, будет почти 2а) - fuse на самом деле стабилизируют мощность. Чем больше напряжение на нем, тем меньше ток, константа = мощность = температура. Рабочая мощность smd версии порядка 0.8W. Ток можешь сам посчитать - 0.8W/12V
Resettable fuse - это терморезистор, который резко увеличивает свое сопротивление при достижении пороговой температуры (кажется 75 градусов).

Коммутатор на 10 секунд делается на MOSFET. В сток резистор нагрузки (8Om), между затвором и землей резистор R, между затвором и питанием конденсатор С. Для быстрого старта после вЫключения - параллельно резистору R поставь диод (мелкий, любой). Если перепутаешь его полярность, то не будет задержки, переверни.
Номинал конденсатора и резистора выбирается из желаемого времени. R не больше 1MOm, конденсатор на рабочее напряжение не ниже 25V. MOSFET лучше взять от убитой мамки, т.е. 25V, D2PAK или TO220. Маломощный ставить не советую, в момент выключения он переходит в линейный режим и может локально нагреться. Да и - дешевле не будет, эти MOSFET крайне ходовые и потому очень дешевы.


 

Про стабилизацию мощности не понятно.
По pdf http://www.chip-dip.ru/library/DOC000043566.pdf
Как я понял, речь идет о "Pmax – мощность, рассеиваемая в предохранителе в переключенном состоянии".
0.8/12=0.06(6) А. Однако на таком токе предохранитель не должен срабатывать. По какому признаку его "отпускает"? Пока не сможет рассеять 0.8 Вт чтоли? :oops: Непонятно :oops:

По MOSFET. Дохлые матерники отпадают. Их нет у меня (пока, по крайней мере :spy:). Что можно выбрать конкретного в TO-220, с запасом? Мне его наверное удобнее паять будет. Консерваториев по пайке не заканчивал :)
Добавлено спустя 4 часа, 47 минут, 38 секунд
serj
Невероятно, но факт! Провел натурные испытания.
MF-R050 - переходит в активное состояние на моей нагрузке за примерно 3-4 сек. Маловато.
MF-R065 - за примерно около 10 сек. МОжно сказать в самый раз.
Ток 0.08-0.09А. При активном охлаждении вентилятором ток увеличивается в 2 раза.
Итого, задача решена с постоянным выделением около 1Вт мощности. Не плохо. Однако берут меня сомнения сколько времени в таком режиме проработает предохранитель. Ведь его основная функция - защитная, а это - побочный эффект.
Добавлено спустя 1 час, 14 минут, 17 секунд
Вот, нашел в pdf на Polyswitch.
http://www.circuitprotection.com/07catalog/radialDS.pdf
Цитата:
The devices are intended for protection against occasional overcurrent or overtemperature fault conditions and should not be used when
repeated fault conditions or prolonged trip events are anticipated

Что бы это ни значило, врядли предполагалось, что в активном состоянии они могут использоваться годами. Кроме того, как я понял возможно есть ограничение на количество циклов.
А мне бы военную.... нет, лучше космическую надежность :) :haha:
Если не сработает - это :weep:.
Добавлено спустя 2 часа, 22 минуты, 47 секунд
IRL3103 подойдет?
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000144490.pdf
Ничего в этом не понимаю, но название понравилось :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
всем доброго времени суток. По рекомендациї сержа переношу вопрос в эту тему
столкнулся с проблемой .. в попитке утихомирить комп .. собрал достаточно не шумные вентили .. купил 6 канальную панель залман .. с воздухом теперь тихо .. но вот помпа .. старая свифтеч мсв 650 работает на 12в. и шум (достаточно високочастотный).. просто сьедает .. тем более на тихом фоне системы... подскажите что можна сделать .. все варианты начиная от понижения напряжения заканчивая вибро шумо изоляцией .. буду благодарен.
попрошу ногами не пинать .. ибо в пайке микросхем и тп не силен ...
какие варианты можна расматривать .. вчера купил переменный резистор 3А сопрот. 22 кОм. может его впаять .. кстати пробовал простейший способ подкл. 7в. но в таком режиме у блока питания срабатывает защита .. возможно подойдет вариант с резисторным сопротивлением ..есть еще залман одноканальний ..
помпа по памяти жрет 20 ватт и напргу 2 ампера .. что скажете ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Самое простое решение - в разрыв провода питания 12V (обычно желтый) поставить переменный резистор.
Это должен быть проволочный переменный резистор номиналом 6.8-15 Om и мощностью 1-2W.
Например ПП3-40...47, СП5-20В, СП5-40А и аналогичные.


Последний раз редактировалось serj 27.03.2008 14:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
serj
а что с тем что я брал ? модель к1 ппб 3а 9112 22кОм ? не проканает ? с резисторами у нас слегка напряг, все что мог достать здесь уже есть :) возможно как вариант постоянный резистор, и зделать подобие комутатора ? те один канал сделать 12в. другой допустим 8в ? как такой вариант ? еще вопрос какое мин. допустимое напряжение моей помпы (может есть владельцы).

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
PoulK aka KPV, насколько мне известно, у вас обычный лаинг, следовательно, стартовое напряжение - 9 В, минимальное рабочее - 7 В. И вообще, вскройте её и почистите шарик и ответную часть подшипника от мусора, залейте качественный тосол, вам поможет. :wink: Высокочастотный свист - это подшипник.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Самый простой вариант - последовательно подключить несколько резисторов низкого сопротивления (скажем, 1 Om 0.5-1W) и переключателем подключать к разным точкам цепи. Если 5-8 позиций много или не удобно, то можно уменьшить количество ступеней с увеличением номинала резисторов (_и_их_мощности_). Например, 2.2Om 1-2W
Помпа потребляет больше кулера, потому придется ставить мощные резисторы.
Другие варианты:
- на предыдущей странице темы был рассмотрен импульсный преобразователь.
- можно купить готовый или набор, http://www.masterkit.ru (цены приемлемые) Например этот.
- взять адаптер с регулируемым/переключаемым выходным напряжением, обязательно DC. Тут будут проблемы с включением/выключением помпы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
AlexT.. хм ну у меня обычный свифтеч, ему уже года три, правда такой же шум был и раньше, возможно ты прав насчет подшипника, мусора в системе нет десетилят чист как слеза младенца :) тосол лить не хочу, не доверяю. чем можна смазать подшипник ?
как насчет понижения напряжения, возможно использовать тот резистор что я куплил, сегодня заходил в електротовары. тех резюков которые советовал серж нет (и их аналогов) попросил что бы дали постоянные
дали следующие модели:
МЛТ-2 (9E1)
C2-10-2 (6R81FC2)
МЛТ-2 (11RJAN)
МЛТ-2 (15RJV0)
МЛТ -2 (10R)
какой из них лучше взять ? и еще какое напряжение лучше поставить ? 7 или немного выше ?стартовать буду с 12в.

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
МЛТ-2 (9E1) = 9.1 Om
C2-10-2 (6R81FC2) = 6.8 Om
МЛТ-2 (11RJAN) =11 Om
МЛТ-2 (15RJV0) = 15Om
МЛТ -2 (10R) = 10 Om

Я бы попробовал подключить помпу через 6.8 Om. Если перебор, то _параллельно_ к этому резистору подключить другой, скажем 10 Om и т.д. и т.п.
Крайне рекомендуется измерить напряжение на помпе.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
PoulK aka KPV, там гидродинамический подшипник, он смазывается жидкостью, которую качает.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
всем большое спасибо за советы и помощь. все сделал как советовал Серж. работает, есть три вариант напряжения (даже 4) помпа замедляеться, теперь другие компоненты начинают задалбливать своим шумом.
Отдельное спасибо serj ! очень помог! :beer:

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Даже и не знал, куда написать, в итоге решил сюда. Просто вопрос - как выглядит IDE шлейф - как в нём реализовано подключение 3го разъёма (параллельно или на тот же провод?). Ничгео плохого не будет, если срезать третий разъём?

_________________
Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Линуксоид.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
St.MPA3b писал(а):
Просто вопрос - как выглядит IDE шлейф
А купить и поглядеть ;). Или просто поглядеть, если уже имеется?
St.MPA3b писал(а):
параллельно или на тот же провод?
Там вообще-то больше одного провода :).
St.MPA3b писал(а):
Ничгео плохого не будет, если срезать третий разъём?
Ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Пфф... я, наверное, криво выразился. Но в общем-то всё ясно, спасибо.

_________________
Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Линуксоид.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Только срезай аккуратнее, волоски могут замкнуться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
возник еще один маленький вопрос.
сегодня залез глянуть как работает помпа и потрогал пост. резистор который идет на помпу ... и обжегся, возник вопрос какая норм. температура для резистора ? может стоит его охолождать ? или можна не беспокоиться ? спасибо!

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
PoulK aka KPV, краска не обуглилась? Значит, всё нормально.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 355 • Страница 5 из 18<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: baribalbear, ЧatoБoт и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan