Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Хотелось бы узнать ваше мнение о такой идее.

Вместо радиаторов в БП ставим тонкие водоблоки, и всю плату вместе с водоблоками "с головой" заливаем составом с высокой теплопроводностью. Например, таким
http://www.nomacon.by/production/teploprovod/compaund/.
Как вариант - КПТ-8, либо её аналоги/модификации. После засыхания/застывания получаем монолитный кусок с хорошей теплопроводностью, тепло из которого будет забираться водой.

Просьба - идею рассматривать как альтернативу "БП в масле". Преимущества - нет риска протечек или реакции масла с компонентами БП, недостатки - сложность разборки и, возможно, недостаточная теплопроводность компаунда.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
неплохая идея!
заливать имхо не обязательно, просто прикрутить диоды к водоблокам и хватит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Farrel маленький вопросик - а зачем?

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

qseft писал(а):
неплохая идея!
заливать имхо не обязательно, просто прикрутить диоды к водоблокам и хватит

Неоднократно обсуждалось.
Могут перегреться дроссели или трансформаторы...
Танкист писал(а):
Farrel маленький вопросик - а зачем?

Затем же, зачем заливать БП маслом.

PS Огромная просьба - не оставлять комментариев в стиле "поставь вентилятор на 7в и не парься", "купи нормальный БП и не парься" и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
одни железки будут греться от других,если будут контактировать через
термоинтерфейс


 

Но через этот же термоинтерфейс они и охлаждаться будут.
В этом состоит главный вопрос: хватит ли теплопроводности компаунда (1-2 вт/(м*К)) для отведения тепла от греющихся элементов? Будет ли весь кусок равномерно-тёплым, или всё равно получим локальные перегревы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Farrel писал(а):
КПТ-8

Farrel писал(а):
получаем монолитный кусок с хорошей теплопроводностью
Смеешься или мат. часть не рулит? Не будет там теплопроводности. Вернее будет, но лишь чуть лучше кирпича.
Farrel писал(а):
идею рассматривать как альтернативу "БП в масле".
Farrel писал(а):
недостаточная теплопроводность компаунда.
Слишком недостаточная. Мысль о водоблоках на диоды это верно. Но вот дроссели, транс не надо забывать. А небольшое отслоение компаунда и всё, поминай как звали. Рекомендую вместо БП в масле использовать БП в масле ;)
Ещё был вариант -
http://www.overclockers.ru/lab/15862.shtml
http://people.overclockers.ru/clear66/record126
Clear66 таки молодец.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Farrel
- такой фокус не пройдет не только из-за возможности отслоения, но и из-за того что толщина этого слоя будет очень большой..., для осуществления этой идеи нужно вещество ну с очень хорошей теплопроводностью..., масло предпочтительнее)

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
масло-то охватывает все поверхность,а термопасту как не трамбуй-все равно пузырьки воздуха остануться... масло+водоблоки будет безопаснее!


 

Antinomy писал(а):
Не будет там теплопроводности. Вернее будет, но лишь чуть лучше кирпича.

В целых пять раз лучше кирпича.
Antinomy писал(а):
Но вот дроссели, транс не надо забывать. А небольшое отслоение компаунда и всё, поминай как звали. Рекомендую вместо БП в масле использовать БП в масле ;)
Ещё был вариант -
http://www.overclockers.ru/lab/15862.shtml
http://people.overclockers.ru/clear66/record126

Мне кажется, приведённые вами ссылки вполне опровергают ваши же слова. Clear66 поставил диоды на радиатор, оставив дроссели и трансформаторы без охлаждения вообще. Ну разве что самый мизер - естественная конвекция нагретого воздуха. И при этом температура оставалась приемлемой. ИМХО от заливки составом, чья теплопроводность в десятки раз выше, чем у воздуха, ситуация может разве что улучшиться. Я не прав?

А вообще, хотелось бы чего-то большего, чем общие слова. Сколько ватт тепла выделяют дроссели с трансами? Чтобы уж прикинуть по циферкам. Допустим, посчитать максимальную толщину компаунда, при которой можно поддерживать температуру транса в норме. Тогда уже имеет смыл говорить про получится/не получится.
qseft писал(а):
масло-то охватывает все поверхность,а термопасту как не трамбуй-все равно пузырьки воздуха остануться...

Речь идёт не совсем о термопасте. Двухкомпонентный компаунд - что-то типа эпоксидки, жидкий и через определённое время после смешивания полимеризуется. Кроме того в характеристиках заявлена "хорошая агдезия к алюминию и его сплавам", т.е. отслоения можно не опасаться. Если верить рекламе.

Кстати, если кто-нибудь имел дело с номакон и ему подобными составами - интересно было бы услышать отзывы.


Последний раз редактировалось Farrel 19.10.2007 16:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
гарантии лишат явно :)
а если сломается-как разбирать,ремонтировать? получается
неразборная конструкция.
дроссели и трансформаторы греются ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше,чем диоды.
я рукой трогал работающий бп-знаю. кроме того, водоблоки будут забирать тепло
из воздуха внутри БП. главное-воду похолоднее...да и в корпусе отверстия есть-
конвекция будет. можно раздеть БП-еще лучше будет. я 250ватт на пассивное охлаждение ставил-в оффисе работать/мп3 слушать можно даже в 30градусную жару


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Farrel я думаю все-таки БП в масле будет более надежной схемой нежели в КПТ-8, в данном случае она будет играть роль теплоизолятора а не теплопроводника, обмазать детали лаком и залить маслом, и все будет офигенно, тихо и холодно. Клеар66 все-таки как показывает практика не дурак.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Хабаровск
Да вы жжоте про кпт!
1) она густая
2) у термопасты хорошая теплопроводность только когда она тонким слоем
3) прикинул стоимость тюбика или баночки кпт, прикинул сколько понадобиться для БП, ужаснулся


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
да пусть рискнет человек,если хочется и БП не жаль :)


 

Вот блин, привязались к этой КПТ. Хоть бы внимательно читали, а?)
КПТ лишь постольку поскольку была упомянута. Забудьте про неё. Нет никакой КПТ, есть абстрактный брусок с теплопроводностью 1-2вт/к*м, внутри которого плавает плата БП.
qseft писал(а):
дроссели и трансформаторы греются ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше,чем диоды.

Значительно меньше - это сколько в ваттах?
qseft писал(а):
гарантии лишат явно :)
а если сломается-как разбирать,ремонтировать? получается
неразборная конструкция.

Танкист писал(а):
Farrel я думаю все-таки БП в масле будет более надежной схемой нежели в КПТ-8, в данном случае она будет играть роль теплоизолятора а не теплопроводника, обмазать детали лаком и залить маслом, и все будет офигенно, тихо и холодно. Клеар66 все-таки как показывает практика не дурак.

Во-первых, насколько я знаю, Clear66 свой БП в масле недолго держал. Я читал отзыв человека, чей комп плавал в масле несколько лет. Масло протекает через провода, растворяет термопрокладки и резиновые подложки электролитических конденсаторов. Заливка лаком так же лишает гарантии и делает БП неразборным.

Во-вторых, теплопроводность трансформаторного масла в 10 раз меньше, чем у термопасты или вышеупомянутого компаунда. Подозреваю, у растительного масла она ещё хуже. Непонятно, что лучше - плохая теплопроводность + конвекция или средняя теплопроводность + водоблок.
ORO писал(а):
2) у термопасты хорошая теплопроводность только когда она тонким слоем
3) прикинул стоимость тюбика или баночки кпт, прикинул сколько понадобиться для БП, ужаснулся

Хоть про КПТ я уже отписался, но...
2) теплопроводность от толщины не зависит
3) банка 400г ~300р, хватит вымазать весь БП и ещё останется.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Farrel
- объясняю популярно ВОЗДУХ в блоке циркулирует - движется и именно по этому ОТВОДИТ тепло, эффект субъективного восприятия движения воздуха одинаковой температуры (ветра)..., оно так и работает. Залив составом - приведет к РАВНОМЕРНОМУ нагреву ВСЕХ частей, так как он не циркулирует, ты прикручивашь к нему воду, но обмен всеравно будт идти не очень, лучшее чего ты добьешся - это равномерно низкая температура всего блока (в пределах такой же на воздухе)..., теплопроводность при сильной влажности и скорости ветра может быть просто огромной у воздуха, его ДВИЖЕНИЕ - залог хорошего охлаждения, у тебя же из-за неподвижноти состава, получиться равномерное нарастание температуры по удалению от воды..., этим составом (по аналогии с алюминием) из него ты можешь сделать (нарастить) радиаторы для воздуха - даст больший эффект.... Масло куда лучше. Но всеравно потренируся на каком-нить БП мот мы ошибаемся)

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


 

Поехали, чтоли, дальше.

Заход с другой стороны, для сомневающихся. Есть немало примеров перевода БП на СВО - охлаждаются диоды, всё остально в пассиве. И блоки работают, хотя в отдельных случая со временем горят, или кондеры сохнут от постоянного перегрева. Здесь тот же (работающий!) вариант, но с добавлением "полуактивного" охлаждения для остальных компонентов БП. Я не вижу причин, почему что-то должно перегреться. Даже в пассиве блоки месяцами работают.

Дополнение идеи. Если свободное место позволяет, можно заливать не весь БП, а только греющиеся элементы. Также можно дополнить СВО мини-водоблоками для дросселей и трансов. Понятно, что лепить радиатор на тот же дроссель бессмысленно - площадь контакта будет маленькой, а вот если дроссель залит, то тепло можно сравнительно легко отвести простенькой медной трубочкой, проложенной рядом.
Добавлено спустя 7 минут, 49 секунд
RoiL писал(а):
объясняю популярно ВОЗДУХ в блоке циркулирует - движется и именно по этому ОТВОДИТ тепло

Популярно объяснять не надо, я не тупой. Про конвекцию прекрасно знаю, ещё со школы. Не забывайте, что о пассиве речи не идёт. Тепло будет отводиться водой, а вода делает это ГОРАЗДО лучше воздуха. Как я уже сказал, после заливки тепло можно снимать не только с диодов. Проигрывая в одном, выигрываем в другом.
RoiL писал(а):
лучшее чего ты добьешся - это равномерно низкая температура всего блока

Именно этого я и хотел бы добиться.
Добавлено спустя 13 минут, 55 секунд
RoiL писал(а):
Масло куда лучше.

Я вполне допускаю, что масло лучше. Но залить БП компаундом проще. Нужно только выяснить, будет перегрев или нет? Если не будет - вперёд, льём, сушим, забываем. С маслом не всё так однозначно. Примеров длительной эксплуатации мало, непонятно, как поведёт себя масло и компоненты блока через год, через два; нужна отдельная система циркуляции (с которой тоже не всё ясно - как долго вентилятор или аквариумная помпа проживут в непривычной среде?). В общем, масло кажется мне опаснее и сложнее.
Добавлено спустя 5 минут, 2 секунды
PS Эксперты, подскажите: есть ли формула расчёта дельты через тепловыделение нагревателя, теплосъём охладителя, толщину и теплопроводность прокладки между ними?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
на моем старом 250ватт дроссели и трансформаторы горячие,но рукой держаться можно с полминуты. правда может током тряхнуть :)
а если поставить вентиль 12см, чтоб обдувал все прибамбасы?
а на диоды дополнительно водянку,
вентиль 12см на 5вольт практически не слышно...


 

Вентили принципиально не катят, даже если с ними проще и лучше. Не интересно.
Этож R&D! Придумываем что-нибудь новое, работаем ручками и мозгами. Лёгкие пути в топку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Farrel писал(а):
PS Эксперты, подскажите: есть ли формула расчёта дельты через тепловыделение нагревателя, теплосъём охладителя, толщину и теплопроводность прокладки между ними?

не формула а уравнение Навье-Стокса в дифференциальной форме кажись, хотя я могу и ошибиться.

Farrel писал(а):
Лёгкие пути в топку.

сложный путь придумать не сложно, лекий путь придумать очень сложно, Усложнять легко - Упрощять сложно (Brume).

А если честно то я думаю если поставить глашал тек на 6 вольт то ты его в своем БП не услышишь, я уверен на 90% что залив туда какое-нибудь вещ-во кроме масла ты убьешь свой БП, может смерть будет на сразу, но чем черт не шутит, проведи эксперименты, доложись, а народ уж рассудит.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan