Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2009
Возможно ли заменить штатную антену модема на что-нибудь помощнее? Есть у кого-нибудь подобный опыт?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
shadow-catcher, есть очень неплохой форум по WiFi - http://www.lan23.ru/forum/index.php
Там очень подробно рассмотрены вопросы самодельных напраыленных антенн и способы подключения к USB модемам.
Обычно, сие выполняется просто и без особой квалификации.
Чем сложнее антенна, че выше ее направленность и отдача, тем уже ее полоса. И тем больше шанс, что она будет работать на WiMAX не столь эффективно. Частотный диапозон WiFi и WiMAX очень близок, но все-же не одинаков.
Самый простой вариант - купить слабонаправленную аненну WiFi (120-90 градусов) и попробовать. Если все делать аккуратно, то, в крайнем случае, можно "вернуть все назад".
Я бы не советовал начинать делать антенну самому, при кажущейся простоте это весьма сложная штука. Тут важно всё - и какой кабель и какой материал рефлекторов и какой корпус. Повторить 1:1 не получится и результат может быть прямо противоположный - хуже reference.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
shadow-catcher писал(а):
Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Есть.
serj писал(а):
Самый простой вариант - купить слабонаправленную антенну WiFi (120-90 градусов) и попробовать

Именно так и надо делать. Единственное что неплохо бы слегка модернизировать подключение. ;)
serj писал(а):
Частотный диапозон WiFi и WiMAX очень близок, но все-же не одинаков

Работает нормально.

shadow-catcher
Ты из какого города?

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
тоже интересен этот вопрос :-)
Pavelbel писал(а):
Самый простой вариант - купить слабонаправленную антенну WiFi (120-90 градусов) и попробовать

не подскажите где купить?

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
нашол
не дешевые блин :oops:


Последний раз редактировалось [Victory] 08.09.2009 13:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
Pavelbel
Цитата:
Единственное что неплохо бы слегка модернизировать подключение.

Поподробней можно? Сам на Ёте сижу задолбала уже. :-)

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
переходник к антенне от юсб модема
кабель
ну и плюс антена= как потратить 5-10к.р. :weep:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
#77 6dbi
В Питере есть.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
[Victory], зачем эти "мудрости" для USB устройства? Просто припаять провод вместо внутренней и забыть. И потерь меньше и КСВ лучше. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
cure72
Там в модеме внутренняя антенна подключена по 2х-плечевой схеме. А если подключать внешнюю, то втыкается она только в одно плечо. То есть получается так что коэффициент усиления антенны будет в 1/2 от паспортного. Для того чтобы избежать этого нужно смастерить одну нехитрую схемку. Только модем нужно вскрывать. :(
Хотя есть некоторые идеи как это сделать без вскрытия. :oops:

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
serj писал(а):
Просто припаять провод вместо внутренней и забыть

придется раскурочить модем полностью...плюс потеряется мобильность данного девайса
и еще в тему
RZK333 писал(а):
левый разъем антенный, правый отсоединен. оба - инженерные, и не рассчитаны на подсоединение более 25ти раз.
подсоединять надо очень аккуратно, т.к. там внутри маленький "усик" контакта, который замыкается при выставлении чего нибудь и подает сигнал на внешний контур, взамен внутренней антеннки, я всунул туда ровно такого же диаметра как там дырочка проводок. надо умудрится замкнуть контакт и не погнуть его, ибо если погнуть, при отсоединении внешней антенны - внутренняя не заработает, были случаи ) если сломать - только перепайка...


Последний раз редактировалось [Victory] 08.09.2009 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Пассивный усилитель на переизлучении? ... или банальную 'тарелку' с модемом в фокусе?
Не стоит, IMHO.
Я могу сильно заблуждаться (действительно), но мне кажется, что там две антенны. Так часто принято в WiFi (WiMAX) - выбирается лучшая и работается через нее. Этим борятся с мертвыми зонами. Но все равно только 1 антенна.
Повторяю - могу соврать.
Впрочем, симметирующий кабель сделать не трудно. Хотя, если судить по внешнему виду переходника [Victory], там никакого симметрирующего мостика нет и в помине. Просто коннектор + возможный трансформатор.


Нет ничего лучше простого и дубового pach'а. :)
Я у себя такой использую, но пока устройство не вышло из стадии конструирования.
.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
#77
разъемы


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Не спорю.
[Victory], head.dll и hands.dll должны быть установлены в системе. :)
Мое мнение - нафиг внутреннюю.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
serj писал(а):
head.dll и hands.dll должны быть установлены в системе.

:D естественно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
[Victory], какой там разъем? Обычно используется SMA. ВЧ разъемы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
serj писал(а):
какой там разъем?

не силен в этом,но меньше WI-Fi-ного.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Дык - померь внешний диаметр и диаметр стержня. По этим цифрам можно подобрать аналог. По моей ссылке - там и размеры есть, вот за что я уважаю этот магазин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
serj писал(а):
какой там разъем? Обычно используется SMA

Там точно не SMA.
serj писал(а):
но мне кажется, что там две антенны.

Именно.

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: St. Petersburg
serj писал(а):
Дык - померь внешний диаметр и диаметр стержня

позже...я на работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Россия,Питер*
Если уж на то пошло,то можно просто 50ти омным проводом допаяться и сделать выкидыш для подключения внешней антенны.

_________________
///M5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
еще весной прикупил етовский модем) -были такие же пляски с бубном. -просто в комнате уровень сигнала 1-2 дб. прикупил удлинитель ровер 2650
http://www.icron.com/products/usb/usb_rover_1650_2650.php
чтоб можно было повесить брелок на окно.стало приблизительно 4-6 дб. потом пришлось докупать еще и антену, т.к. уровень сигнала сильно колеблется (чаще всего день/ночь - если ночью почти всегда было 5-6 дб, то днем меньше 4). в итоге докупил пигтейл ( ссылка в посте ([Victory]) и собственно антенну...
сейчас сигнал на уровне 10дб, вот только обошелся мне инет ... в общем в 20к уложился.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan