Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 7 из 84<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
черти, не привезли мне тда5145. хотел сначала контроллер собрать, потом решить под какой движок резать пластмасски. еще вопрос - целесообразен ли движок от сказевого диска на 15к оборотов?

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
Вот лично я думаю, что на 15к оборотов самое то. Если запитать от 5 вольт, а не от 12, то получим и нормальные обороты и прохладную микруху. Вот только это мнение. Надо пробовать. Кстати, 5145 сильно от 5140 отличается? Лень в даташит лезть.
Я вот заказал себе 5140, теперь жду и вытачиваю корпус. Пришлось все переделывать. Была в начале пластмасса, из нее все вытачивал. Да только и в обработке тяжелое - плавится зараза, даже при пилении и толщиной всего 4 мм. А рабочее колесо из оргстекла и толщиной 5 мм. Теперь, с найденным материалом делаю все по подгону в толщине. Ибо 4 мм на стекла маловато. Высота у шпинделя больше 8мм от основания. На это стал обращать внимание, когда к конкретному двигуну корпус стал подгонять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
может выдавать 2А против 0.8 у 5140, есть тормоз, сброс и контроль направления

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
К вышесказанному добавлю разницу в цене, около 150 р.
Остальные характеристики можете сравнить сами:
datasheet TDA5140A и datasheet TDA5145
У самого предпочтение к 5145.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Новокузнецк
Автору респект огромный, давно уже искал нечто похожее. Прошлой зимой запускал дигатель винта на микросхеме TDA5140A, правда напряжение питания микросхемы и двигателя было одинаковое что и привело к сгоранию микрухи после подачи напряжения 18 - 20 вольт :haha: . А в остальном работл отлично, крутил вентилятор, обороты били огромные. Вот почитайте ветку на форуме радио кот, http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=11976&start=40
Вопрос к автору там в самом начале ты писал что разбирал двигатель. Если его можно обратно собрать но перед этим промазать эпоксидным клеем все токоведущие части. Вот это было бы очень хорошо. А то както боязно его в воду пихать да и если на корпус процессора попадет электричество, что потом с компом будет?
Свой разбирать не хочу так как их у меня один. Если у кого есть лишние попробуйте.
Вот фото со сгоревшей микрухой #77

Быстрый переход к следующему посту.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 05.11.2011 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Кароче, вот видеозарисовка про работу LB11880 на холостом ходу.
Из видео видно, что не плохо бы было крутить такой движок именно от МК со спец программой адаптированной под
конкретную нагрузку (жидкость и даже конкретную систему).

tager почитав тему по ссылке нашел отличный вариант datasheet TDA5142T. На сегодняшний день самый привлекательный для меня, с точки зрения "готового" контроллера.
5145А все равно не нашел, буду теперь искать 5142Т, мне ее внешние силовые ключи очень приглянулись.
Ну и, после разборки двигатель наверно уже не собрать обратно, хотя хз. Мой самый первый, до сих пор нормально работает в воде! не фильтрованной и не кипяченой. Хотя я его иногда балую и тем и другим :-)

Быстрый переход к следующему посту.


Последний раз редактировалось SeR-JuN 05.11.2011 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Новокузнецк
SeR-JuN если найдёшь 5142Т и заппустишь двиг на ней, выложи схемку подробную обязательно, меня транзисторы на выходе тоже интересовали ещё давно, думаю так надежней и мощи по больше.
А я пока попробую на tda5140a сделать, уже в наличии есть. Осталось только попмпу изготовить. Примерно через недельку скажу результат. Раньше ни как, работа у меня не та чтоб опыты строить :-) . Да и станка нет придется улитку на клею собирать. :?:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
tager Чета 1542 не хочет находиццо :( Если я чета сделаю достойное, то не только схему с описанием выложу, но и разводку платы.
vic2rus скока денех стоила 5145т? В Екатеринбурге стоит 213 р. Как соберешь-схему и номиналы деталей сюда выкладывай, я тоже тогда на такой соберу и проверю как она в бою.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
204 руб микрушка

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Сделал импеллер из коробки от CD. вырезал циркулем. лопасти делал следующим образом - вырезал колечки, 4 колечка склеил в кольцо, это кольцо распилил на 4 части. надо 2 таких кольца.

#77

затем подравнял лопасти, концы заточил и приклеил, и вот он готовый импеллер.

#77

была мысль делать лопасти путем разогрева оргстекла и изгиба его о трубку диаметром 19мм, но вышло как-то не очень.

#77

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Новокузнецк
vic2rus писал(а):
вырезал циркулем. лопасти

Супер идея, я тож по началу хотетел просто разогреть спластмассу и согнуть. Такой как у тебя способ более приемлем.
Только я хотел делать из самих дисков, они вроде прочнее чем коробочка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2010
vic2rus, и как балансировка этого импллера? я попробовал что-то подобное сделать, било жутко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
tager писал(а):
vic2rus писал(а):
вырезал циркулем. лопасти

Супер идея, я тож по началу хотетел просто разогреть спластмассу и согнуть. Такой как у тебя способ более приемлем.
Только я хотел делать из самих дисков, они вроде прочнее чем коробочка.

сами диски расслаиваются.
Bubloid
крутил тока на воздухе, сначала раскрутил и надфилем подправил чуток, стало бить меньше, надо попробовать на воде, а потом думать про балансировку. балансировать все равно придется под конкретный движок, а я еще не определился с ним. раскручивал на том, который от родного контроллера работал не выключаясь.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
собрал схемку на TDA5145, раскрутил движки с 3 и с 4 проводами (дельта, звезда). сначала она у меня не захотела работать, пришлось внимательней почитать даташит и посадить на землю некоторые ножки, после чего все заработало.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
vic2rus Подробную схему в студию (мне на 3 провода пожалуйста), ну не охота внимательно даташит читать)))
Как она вообще работатет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
да собственно схема почти как в даташите:

#77

если 3 провода, то подключается к ABC, если 4, то без резисторов на 680, напрямую, как в даташите.
на воздухе запускается и работает нормально, под нагрузкой возможно надо будет подбирать кондеры. если руками притормаживать, то микруха начинает греться.
а вот со сказевым движком засада - он запрессован и имеет другой крепеж, причем середина у него не вращается.

#77

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Схемку бы поподробнее, а то много нипанятных свободных ножек, хз че на них подключать... Кароч. просто дорисовать рукой че куда и ист. пит. :-)
А движечег такой (запрессованный), так сказать, позорит ряды двигателей HDD. С таким же успехом можно двиг. и от обычного CD использовать -действительно засада.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
а чо там подробней? свободных ножек на схеме - 10 и 22, можеш на землю повесить, они у меня в воздухе висят. с 11 ножки от датчика скорости развести развел, но пока не использую, так, поглядел на осцилографе прямоугольные импульсы, увидел, что они меняются при притормаживании движка, и забил на это.
да с движками у меня проблем нет, на работе под столом еще штук 6 лежат. выбрал самый малошумный, им оказался баракудовский, видимо такой же, как у тебя. под него уже почти все стекляшки вырезал. завтра буду прокладки делать.

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
сделал помпу, хотел уже присоединить шланги и погонять воду, да взял и штуцер оторвал %) пришлось менять крепеж. завтра буду пробовать.
вот уже переделанный вариант.
#77

_________________
Деньги - зло!
зла не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
vic2rus Клева! Давай еще фоток с разных ракурсов и контроллера тоже. Ну и видео работы, если получиться заснять. Вернусь с отпуска соберу себе такой же контроллер, на пробу, прям сижу и руки уже чешутся...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 7 из 84<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan