Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SeR-JuN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 9 из 84<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Понятное дело, что от электрики тоже зависит, но вопрос у Denisss_80 был про геометрию колеса, ответ был соответственно тоже про геометрию, но про улитку мой совет можно откинуть, если он делал её по Вашим чертежам. А вот колесо можно доработать.

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


Последний раз редактировалось SeR-JuN 23.04.2011 10:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
SilverGhost, это я собираюсь модифицыровать рабочее колесо.
Расчеты это конечно хорошо, но у нас ведь еще задача все это сделать своими руками, так сказать на коленке. А судя по расчетам, получится рабочее колесо, которое надо будет или обрабатывать на спец станках или выливать из формы. Плюс баллансировка. Так что будем методом научного тыка с использованием черпанутых знаний и подручных инструментов выходить из положения.
Вот интересный файлик нашел http://ifolder.ru/19423093

ЗЫ: От документации не откажусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Denisss_80
модифицировав колесо (увеличив диаметр), придётся перестроить и улитку. Также на колесо можно добавить диск сверху, т.е. сделать его закрытым. А лопатки вынести ко входу тоже не сложно, станков для этого не требуется.

Вот - методичка и 2 учебника. В методе есть построение улитки по 4м дугам.

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


Последний раз редактировалось SilverGhost 22.09.2010 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
Именно это я и собираюсь сделать. И диаметр больше и закрытым его сделать и лопатки вынести )))

Примерно вот такое и закрыть сверху
http://www.rekardo.ru/files/images/gear_wheel_water_pump.jpg


Последний раз редактировалось Denisss_80 22.09.2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Denisss_80

у этого колеса лопатки не вынесены ко входу. В методичке посмотрите рисунок 21 - там показана лопатка вынесенная ко входу (находится наискосок ко входу), если таким же обрахом нарисовать приведённое Вами колесо, то лопатка будет показана параллельно линии симметрии.

ещё, в зависимости от размеров колеса, можно на колесо на выходном радиусе добавить укороченные лопатки, т.е. они будут доходить примерно до середины колеса, не загромождая вход. При малых размерах колеса в этом нет смысла.

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
А подскажите мне , SilverGhost, каким образом я этот искосок ко входу буду делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Denisss_80
взять более длинную лопатку и спилить её хотя бы надфилем наискосок или дремелем отрезать. меньший радиус верхнего диска вы знать будете, вот до этого радиуса и необходимо будет подточить лопатку.

примерно вот так: #77

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
Как это более длинную? У меня все одной длинны. Ни дремелем, ни , тем более, надфилем это не сделать нормально. Будет коряво, со ступенями, зазубринами плюс разбаланс. И компенсирует новый прирост кпд дополнительным гдс и завихрением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Denisss_80
Более длинную, я имел ввиду с большей длиной дуги (как я дорисовал снизу лопатки), чем Вы берёте сейчас, потом длина дуги сверху лопатки отмечается та же что в нынешнем варианте, до неё и стачивается. Надфиль и наждак зазубрин и уж тем более ступенек не дадут, за дремель не скажу. Ну собственно, решать Вам, надо Вам это делать или нет.

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


Последний раз редактировалось SilverGhost 22.09.2010 14:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
Надфиль и наждак дадут зазубрины и ступени, только не рабочей поверхностью, а краями. Тыкаясь в другие лопасти. Сами представте центр колеса в котором сходятся лопасти. А теперь представте как Вы будете там делать скос каждой лопасти к центру. Для надфиля там даже разогнаться негде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Denisss_80
так лопатки надо стачивать ещё до приклеивания, и лопатки не должны сходиться в точке, немного места там надо оставить. на склеенном колесе этого, естественно не сделать. Вы же сначала склеиваете лопатки, а уж потом их приклеиваете на само колесо?

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Волгоград
Я не клею колесо, я его фрезерую дремелем с приставкой. Вы видимо не всю тему читали, а Ваш пример, это работа другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Denisss_80
В таком случае, Вы правы. :(

_________________
свобода - это чуть правее педали тормоза...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Из последних постов я действительно понял, что тему иногда полезно читать от и до (сам читал пару раз), а некоторым и не по одному разу...
Теперь о концепции моей конструкции:
Такая концепция "пакетной" сборки задумывалась специально, для легкого повторения в современных условиях технического оснащения предприятий и даже для реализации дома, "на коленке". Не требующая больших вложений в материалы и прочие фирменные компоненты такие как контроллер и тем более двигатель.
По поводу характеристик:
Любое изменение геометрии или добавление/удаление вспомогательных элементов может улучшить показатели (а может и ухудшить :D ), но подумайте, а будет ли стоить овчинка выделки??? Прежде чем начинать расчеты по увеличению производительности и давлению помпы, лучше посчитайте нужны ли в действительности вашей СВО такие характеристики помпы или все же подойдут те которые есть?? А то намаетесь с изготовлением, а результатов не заметите-обидно будет ;)
На данном этапе все характеристики моих собранных помп зависят полностью от контроллеров... Будет достойный контроллер с постоянными характеристиками-можно будет придумывать новую конструкцию.

ЗЫ: Считайте, конструируйте, собирайте, предлогайте технологии изготовления, но не забывайте делиться своими достижениями (грамотными отчетами с фото)!!!


 

вопрос: какая мощность движков от HDD?
основная загвоздка как я понял с контролером может использовать другие доступные бесколлекторники, например от кулера


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Поясняю почему именно движок HDD:
-есть крепежные отв. для крыльчатки!!!
-есть крепежные отв. самого корпуса двигателя!!
-клевый гидродинамический подшипник, который гораздо лучше чем в вентиляторах!!
-гермитичность корпуса (геометрия чашки)!.
-высокооборотистый.
-типа более мощный чем от вентилятора (смотря конечно от какого).

По мощности его может сделать двиг. от CD но у него полное отсутствие выше перечисленных достоинств, кроме мощности. Подобные движки используются в моделировании, там ваще есть с гигантской мощью!!! Но...


 

попробую пояснить свою идею.
В бесколлекторнике - ротор с постоянными магнитами которые не требуют эл. питания.
Ротор бывает внешним (во многих случаях) и внутренним.
Для помпы привлекателен внутренний, т.е. на саму крыльчатку крепим постоянные магниты - вал не надо выводить для привода и нет внутри компонентов под напряжением. Статор наружный.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
lkm эта идея уже реализована фирмой Laing :-) Дома практически не реализуема :(

Про аквариумную помпу.
Та которая была у меня и система на которую она была нагружена. Плюсы и минусы её использования ИМХО:
+Типа низкая стоимость (около 600 р).
+Типа большой срок службы, для меня он кончился с появлением вибрации.
-Нужно мутить управление т.к. она 220 в, я делал платку с реле. У народа постоянно с этим траблы.
-Вибрации, сначало было типа тихо, но после примерно месяца-двух эксплуатации разбились "пошипники" (тут как повезет) и ее стало ооочень слышно. Вибрации отлично передавались по шлангу, сама она была в банке и в воде.
-Низкое давление, особенно критично для "тонких" трубок, а таких систем большинство.
-Размеры не очень маленькие.
ЗЫ: она до сих пор намана работает, но по шуму она далеко от моей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Откуда: Moscow
SeR-JuN
"а че нет-то? " - да потому, что это у вас помпа на столе валяется. а мне потребуется демонтировать расширительный бачек, предверательно слив хладагент из системмы, и оторвать помпу приклеенную к нему через демпфирующую прокладку. а в результате на фото не будет видно ничего, потому как внутри рабочей зоны ничего кроме крыльчатки и оси нету. подозреваю, что крыльчатка фиксируется в рабочем положении электромагнитным полем, впрочем проверьть это сложно.

По теме: как я понимаю до работающей системы дело у вас пока не дошло?
Были ли тесты помпы в рабочем положении (вроде планировалось что она будет погружной)?
Во сколько обошлись работы на лазерном гравировальном станке?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
IMS писал(а):
По теме: как я понимаю до работающей системы дело у вас пока не дошло?
Были ли тесты помпы в рабочем положении (вроде планировалось что она будет погружной)?
Во сколько обошлись работы на лазерном гравировальном станке?

На все эти вопросы есть ответы с фотами в теме. Читайте внимательно.
Рабочее положение помпы такое же как и у HDD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1666 • Страница 9 из 84<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan