Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
есть желание собрать кастомную шасси под microatx мать, подскажите :D хреносозидательство полное. все ради экономии места, представленые на рынке модели не устраивают. размещение материнки контактами к верху (попой к верху как у silverstone raven)

вообще идея следующая.

имеем.

244x244 размеры atx матери.
io панель 45x159
размеры бп 140 x 86 x 150
размеры жесткого 26x147x102 (+23 для штекеров = 170)
пакет из трех жд ~ 120 мм
разделим мамку на две зоны - платы расширения (ПР) и сокет (СОК) соответственно.

итак берем микроатэкс мать, вешаем бп над io панелью и СОК заподлицо по высоте с слотами расширения (если найду такой слим водоблок, или +15 мм выше панели).
дальше, сейчас макс длина видеокарт ~350мм делаем растояние от задней до передней стенки 350мм
оставляем свободное место под ПР
имеем 350-244=106 свободного места в зоне под СОК. Берем пакет из 3 ЖД, разворачиваем "носом" (противоположная грань от контактов) к свободному месту в зоне ПР и размещаем в свободном пространстве снизу СОК. ниже идет стенка с дырками под 2а 120тника. дальше двойной радиатор и еще пакет из 2 120тников. этот бутерброд из 4х120 вентилей и 2х120 радика идет уже внекорпуса, но дует в корпус, то есть грубо говоря находится этот пакет вне зоны корпуса, в зоне ножек. то есть забирает воздух с "пола" и дует вверх в корпус.
далее делаем перегородку между зонами ПР и СОК как раз между левым и правым 120тником.

и в завершение пихаем слим привод справа от б.п. выходное отверстие повернуто вверх, то есть не все штекеры.

кнопка включения, ресета и лампочки там же. все остальные стенки кроме верхней и нижней, глухие с шумкой. то есть как бы всов идет с пола, а высос идет вверх, там же все пропода воткнуты, там же диски пихать, там же включать и ресетить.

планируемое железо - msi m58x, i7 920, 3х планки (по идее б.п. не будет их загораживать), 5850 (замена на gtx 400), x-fi elite, 2 raptor + 1 7200 (замена на 1 велосираптор и 2 5400), б.п. enermax modu82+ 625 ватт (стандартных размеров).

итого прогнозируемый размер 350 высота без вентилей и радика (+100 с ними, итого 450), ширина 150, глубина 250

на картинке вид сверху (сбоку точнее) звиняйте за черновой вариант, пока только осваиваю компас )

какие рекомендации? или дохлый номер? давно мечтаю воздуховодный корпус построить.

#77



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Grade86 писал(а):
какие рекомендации?

Вот рекомендация от Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
уже прошерстил. к сожаления не совсем то что надо. разница по мощности на вскидку раза в 4.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Как процессор охлаждается?И почему сокет, если смотреть на плату как обычно, справа?

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
а где еще сокет должен быть? справа, сверху. выходы же сверху.

процессор охлаждается радиатором 120х2 снизу. думаю еще видеокарту к нему подцепить, но не маловато ли?

вот картинка с тем же принципом http://img.hexus.net/v2/internationalev ... 99-big.jpg. вытягиваем в длину, убираем слева все стойки, б.п. над процом, диски снизу оперативки. радик под вентилями.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Про сокет: Посмотрите на фото и на свой рисунок.Где на фото сокет и где надпись сокет на вашей картинке :D
Охлаждение водяное на проце?Думаю, что видео можно и на воздухе оставить.

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Россия
Зачем в маленьком компьютере аж три жестких диска?
Им там плохо будет. Скуксятся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
ORANGE2113 писал(а):
Про сокет: Посмотрите на фото и на свой рисунок.Где на фото сокет и где надпись сокет на вашей картинке :D
Охлаждение водяное на проце?Думаю, что видео можно и на воздухе оставить.


ммм, объясняю, я написал название зоны, а не места сокета )). я материнку разделил на две зоны - сокетная и плат расширения. ессно сокет в другом месте. косяк с картинкой, да. :D

Naoru-kun писал(а):
Зачем в маленьком компьютере аж три жестких диска?
Им там плохо будет. Скуксятся.


почему? они продуваются одной 120 кой и небольшим куском другой.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Понятно.А на выдув есть вентиляторы?
А так неплохая идея.Может быть, радиатор с вентиляторами все-таки в корпусе разместить?Чисто из эстетики :-) Высота не изменится, тепло и так и так в корпус пойдет.Кстати, не думали на выдув как-нибудь делать?

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
на выдув можно, но высота еще больше - купить все провода Г образные (никто не видел гибкий переходник dvi-vsub?) и вывести вбок, а над ними еще 2х120 прилепить.

можно так же уменьшить высоты использовав только один 120 радик (или готовое решение вроде корсара 50ого) и поставить его в пространство под видеокартой, но тогда авианосцы не влезут.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Grade86 За что боремся? Что важнее уменьшить: высоту, ширину, длину корпуса?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
объем :D. + воздухообмен по принципу воздушной трубы. то есть стоит цель впихнуть достаточно мощное железо в минимально возможный объем без вреда для теплообмена и шумовых характеристик. поэтой же причине расматриваю водянку. хотя сначала расматривал кубики, но куб в логистике не самое эффективный объем ). поэтому стремлюсь упаковать два размера за счет третьего. а так, если брать кубик, можно сверху мамку с картами, а снизу б.п., диски и радиатор. ну и предел ширины - высота карт расширения + пару сантиметр, ибо даже фулплейти на видеокарту имеют выводы под фитинги выше самой платы. предел длины - размеры микроатэкс. итого опять два варианта - кубик или мой вариант. третий вариант б.п. рядом с картой есть ничто иное как обычный атэикс стандарт, только зауженый по глубине (куча стоек под 5.25 мне не нужно).

з.ы. кстати основное что меня сподвигло - отсутствие вменяемых корпусов с одним отсеком под слим сиди и пакетом из 3 дисков под одну 120ку. + желание впихнуть стандартные атх компоненты в бейрбон корпус.

з.з.ы из доступных на рынке - вот решение интересное http://www.3dnews.ru/cooling/foxconn_txm_353/, но в продаже не видел.

и DFI MI P55-T36 + Sugo sg05. но у нас плата не продается, не вставишь звук иксфай, и блокпитания 300 ватт маловато, а больше такого формата не видел.

_________________
95% населения ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Grade86, это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Grade86
Оставляем Вашу идею - БП над VRM и выходными разъемами.
Дно корпуса делаем из большого радиатора(смотри например чипдип).
К дну прикручиваем винчестеры плашмя, на сквозь - у них как раз есть монтажные отверстия с низу...можно еще и дырок в радиаторе навертеть для улучш.охлада электроники. Обеспечиваем хорошее охлаждение и готовое дно.
Материнку крепим на высокие стойки по углам и краям, выше винчестеров, с учетом, что она должна быть откидная.
Материнка конечно может прогибаться...тогда творчески подходим и ставим подставки между винчестерами, например из шланга для водянки;)
БП придется перебирать, так как нужен с торцевым вентилятором. Провода БП тоже придется выводить через боковую/верхнюю стенки.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
SergGreen, лично мне не нравится. ;)
#77
А если так.Вентили с подсветкой взять, перед ними сеточку какую-нибудь?Должно симпотично выглядеть.Dvd можно и в другое место поставить, например вертикально рядом с радиатором, чтоб вперед выдвигался.Или сверху радиатора горизонтально, так даже лучше наверно будет, т.к материнка 244 по высоте, радиатор 120*2=240+ зазор как раз влезет.

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
ORANGE2113 А по конкретней?
Ваш вариант слишком широк, это во-первых.
Во-вторых вентиляторы необходимо перенести внутрь корпуса, лучше всего поставить прямо перед материнкой.
Таким образом мы и охлаждение практически не ухудшим и вентиляторы будет меньше слышно.
p/s/ Если я когда-нибудь буду делать мультимедиа-комьютер, то спрячу его в специальный выдвижной ящик под телевизором, как и усилители. Не вижу ни какого смысла выставлять на показ подобные вещи...

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
SergGreen писал(а):
Ваш вариант слишком широк, это во-первых.

Немного выше:
SergGreen писал(а):
Что важнее уменьшить: высоту, ширину, длину корпуса?

Grade86 писал(а):
объем

Тем более, что я просто картинку автора повернул, так была бы большая высота.
По поводу вентилятора с подсветкой, я всего лишь выразил мое мнение, кому-то может по-другому нравиться.Я мультимедиа-комьютер не хочу ,поэтому над тем, как он выглядит не задумывался. И у автора вроде бы не мультимедиа-комьютер, а обычный.А по поводу вентилятора с точки зрения охлаждения, предложенный тобой вариант будет чуть лучше, наверно. :-)

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
ORANGE2113 Ну так я ,переносом винтов под мать и предлагаю уменьшить объем.
Если делать как я предложил, то исчезнет паразитный объем за корзиной(если судить по картинке).
Подсветка вообще не важна, точнее как хозяину больше нравится. Лишь бы вентилятор был хороший.

А вообще, я видимо чего-то не понимаю. :( Как картинка нарисована(и у тебя, и у автора), вид с верху? С боку? С какой стороны передняя панель?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Так, еще один маньяк до мощного железа в тесном пространстве нашелся. Вёллкам! :beer:
А на счет водяного охлаждения - решение окончательное и обжалованию не подлежит? Почитай вот тут, быть может, появятся идеи, выскажи свое мнение. У меня с тех пор появилось несколько идей по жестокому уменьшению общего объема "малой кровью", можно обсудить.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
объем за корзиной не паразитный а для авианосцев вроде 5970. и вариант под материнкой очень сомнителен, ибо под 1366 сокетом температуры просто адские.

а идеи обсудил бы, но ваш вариант имхо на средневаттную конфигурацию. в случае 5850 (около 200 ватт) и разогнаного ай7 (в пике теже 200 ватт) воздухом не обойтись. а уж тем более низкопрофильным. я еще не уверен что 240 радиатор вытянет эту конфигурацию.

_________________
95% населения ...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan