Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   serj   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 7 из 72<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 72  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
Цитата:
достаточно будет поставить Capable=3 в настройках.

Ничего не меняется... Та же ошибка.

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Advokatvlad, если нет каких-то специальных аппаратных ограничений, то любой тест сохраняет свою актуальность.
Под спецтребованиями я имею в виду какие-то специфические требования аппаратуры. Например, при размере памяти менее 2Г ни требовалось совершенно никакой специальной поддержки от программы, банально пиши и читай. Если объем установленной памяти превышает эту цифру, то необходимо поддерживать "remap" (в том или ином роде), что сразу отсекает программы, которые об этом не догадывались и не имеют специальной поддержки. К слову, эта поддержка обходится очень дорого.

Если MemTest86 позволяет тестировать всю имеющуюся память, то проверять с ее помощью стоит. То-же относится и к другим программам. Причина банальна - нет универсального теста, который всё отлавливает. С другой стороны, нет универсальных сбоев памяти (я уж молчу про многообразие микросхем и модулей памяти). Это приводит к огромному варианту комбинаций сбоя конкретной памяти и конкретного теста. Лучше пробовать разные, авось повезет.
Что до самого теста MemTest86, то, при всём уважении (искренне), хочется отметить, что тестовые модули в нем обновлялись при Царе Горохе.
Какой у них самый эффективный тест, шестой? (кажется, не помню - "перемещение блока"). Суть этого действа перенесена один из модулей в TM5 (по договоренности с разработчиком). Впрочем, перенесена с модификацией, поэтому тесты не синонимы друг друга (у меня настраивается).
Остальные тесты MemTest86 меня не вдохновили, прогоны на плохой памяти показывали эффективную работу только этого теста и слабую всех остальных. Может я что пропустил и существует еще эффективные тесты - тогда это может быть интересным.

По самой идеалогии MemTest86 - она тестирует в DOS'e (условно говоря, вдействительности в PM32 с включенной страничной организацией, кажется). Дело в том, что Windows собирает память юзера по кусочкам и постоянно их тасует. Сложность в том, что (непроверено) блоки памяти собираются не последовательно 1-2-3, а прямо наоборот, 3-2-1. Контроллер памяти переключает страницы DRAM при переходе адресов этих страниц через их границы. Если бы блоки собирались 1-2-3, то контроллер общался бы с памятью в линейном режиме. Но, из-за перетасованности памяти 3-2-1 на границе смена блоков происходит разрыв адресации и контроллер вынужден закрывать и открывть страницы в интенсивном режиме.
Иначе говоря, MemTest86 с его 'линейной' работой тестирует память не так, как она работает в Windows. И, как следствие, находит сбои, которых не будет в Win и, с другой стороны, тупо не видит сбоев из-за частой смены страниц.
И еще, если при линейной организации тест памяти записывает 1-2-3-...999999 в последовательные ячейки и при этом подразумевает, что 1-257-513 биты находятся в соседних столбцах, в DRAM накопительная МАТРИЦА (я утрирую), то при перемешивании страниц он получит общение не в соседних столбцах, а 'где-то-там'. Т.е., если тест ориентирован именно на такое, то в Win и в DOS он получит РАЗНОЕ. Например, в RST(программа RAM Stress Test) есть тесты, которые прыгают по адресам в виде 0-1-2-30-31-32-5-12- ... примерно так-же, как ходит конь. При этом действительно лучше ловятся некоторые ошибки (взаимовлияние бит при хранении и передаче). При переходе в Win тест уже работает не так и его эффективность 'ой'.
Поэтому, я хочу отметить еще раз - MemTest86 работает с памятью не так, как она организована в Win, а потому потенциально не способен видеть некоторые ошибки.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
freem-freem, программа валится при начале доступа к взятой памяти.
Может у тебя установлены какие-то специфические устройства или программы, работающие в памятью как-то особенно? Например, какой-нибудь RamDisk.

И еще вопрос - при работе программы в защищенном режиме, она тестирует всю память ил только ее часть до 4Гб? (это видно по строке "Используется")
И вообще, в цифрах справа вверху есть ли что-то, отличающееся между безопасным и нормальным режимом Windows?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: 43
Фото: 13
serj
serj писал(а):
скорее всего дурь лежит у меня

может раскурим? :D

_________________
***AMD & MSI***
MSI 890FXA-GD70/955BE(C3)@4ГГц /СPU-NB@2750МГц /16Gb Samsung(1667MHz 7-7-9-22-1T)/ASUS RX570/Corsair CS650/SSD Samsung 870EVO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
serj да я ж писал что стоит RamDisk, он мне ЖД делает из 3 гб ОЗУ, стоит 12гб, используется чуть менее, потому как в нижней строчке обычно до 200 мб свободно.

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
freem-freem, извини, три четыре дела одновременно.
Тады ОЙ. Система дает мне ту-же память, что и RamDisk'у, из-за этого конфликт и привет.
Не исключаю возможность, что твои (реальные) проблемы с памятью самой памяти и не касаются. Отключи RamDisk и посмотри, будет ли падать Prime (с него же всё началось).
TM5 интенсивнее и агрессивнее забирает имеющуюся память, а потому в ней сбой происходит сразу.
Это все предположения, но проверить легко - убрать RamDisk и посмотреть.
Кстати, 'их' много разновидностей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
serj У меня также с РАМ диском ошибка, без него -все ОК, думаю так и должно быть.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
kolyan1980-08-11, спасибо!
Третий случай с RamDisk - это уже точно не случайность. Поправил первый пост темы.

Кстати, может поделитесь названием RamDisk'а? Вдруг это одна и та-же программа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
serj Super Speed Ramdisk Plus 10.0.1.0.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
serj у меня этот http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
freem-freem Этот тоже пробовал, тоже самое.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
kolyan1980-08-11 да я другие не использовал, как-то когда с Firefox были траблы, видел способ мол с помощью этой проги перенести профиль и кеш в оперативу...а потом просто стало жалко свой SSD и решил перенести ТЕМР и прочее. Даж не в курсе какие еще есть, особо экспериментировать неохота.

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
freem-freem Имею ввиду, то что ошибка такая же наблюдается.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
kolyan1980-08-11 а пардон, не понял сразу, нуда, кстати ночью сегодня может попробую тот же прайм запустить в безопасном режиме, неохота мне выключать RamDisk, потом заново переносить все.

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
serj, что-то не хочет программа тестить всю память, а жаль :(
Еще видел обсуждение параметра Capable. Я его не крутил пока. И как понимать необходимость перегрузить Windows, а не программу?
Мой "тяжелый" конфиг для тестирования вторых таймингов
[Main Section]
Cores=0
Tests=6
Time (%)=200
Cycles=250
Language=-1
Test Sequence=2,1,4,3,0,5




[Test0]
Enable=1
Time (%)=100
Function=RefreshStable
DLL Name=bin\MT0.dll
Pattern Mode=0
Pattern Param0=0x0
Pattern Param1=0x0
Parameter=0
Test Block Size (Mb)=0

[Test1]
Enable=1
Time (%)=100
Function=MirrorMove128
DLL Name=bin\MT0.dll
Pattern Mode=0
Pattern Param0=0x0
Pattern Param1=0x0
Parameter=126
Test Block Size (Mb)=0

[Test2]
Enable=1
Time (%)=100
Function=MirrorMove128
DLL Name=bin\MT0.dll
Pattern Mode=0
Pattern Param0=0x0
Pattern Param1=0x0
Parameter=254
Test Block Size (Mb)=0

[Test3]
Enable=1
Time (%)=100
Function=MirrorMove128
DLL Name=bin\MT0.dll
Pattern Mode=0
Pattern Param0=0x0
Pattern Param1=0x0
Parameter=510
Test Block Size (Mb)=0

[Test4]
Enable=1
Time (%)=100
Function=MirrorMove128
DLL Name=bin\MT0.dll
Pattern Mode=0
Pattern Param0=0x0
Pattern Param1=0x0
Parameter=1022
Test Block Size (Mb)=0

[Test5]
Enable=1
Time (%)=100
Function=MirrorMove128
DLL Name=bin\MT0.dll
Pattern Mode=0
Pattern Param0=0x0
Pattern Param1=0x0
Parameter=2046
Test Block Size (Mb)=0
Выслушаю Ваши корректировки.

Из предложений - отмечать время появления первой ошибки, чтобы знать, сколько система продержалась без сбоев на этом прогоне.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
ADDD писал(а):
всю память
Что под этим скрывается?
- Видит в системе только 4G
- Видит нормально, но берет только 4G
- что иное

Для Windows7 после первого раза надо один раз перегрузить Windows. Только один, больше не требуется.

По поводу настройки программы под текущую аппаратуру. Вообще-то, в теме есть описание методики настройки для повышения эффективности. Для этого надо контролировать время выполнения теста и менять его настройки (не все тесты можно/нужно настраивать). Зачекать время можно или по часам (счетчик тикает в окне программы справа) или включить недокументированный параметр в "Debug Level" и скорость будет показываться сразу. Ключ не помню. ))
Посмотрел программу, "7".

Что до времени, то можно поставить ключ остановки при ошибке, тогда по первому-же сбою программа остановится и выдаст окно. Наверно, этот вариант тоже плох?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Таганрог
Фото: 0
serj после прогона этой прогой памяти какая вероятность что в других преложениях все будет стабильно ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
OLEGtagan, понятия не имею.
Да и посмотрел бы я на того, кто даст подобную гарантию. ))

Это не стресс тест. Тест памяти не может идти более агрессивно, чем случается в Windows, ибо железо одно и тоже, а у Windows прав больше.

Что до эффективности самого теста TM5, то мне сказать сложно. Чесс слово, не вру. Одиночные сравнения на отдельных модулях под разными пронграммами не являются адекватным результатом, а статистики у меня нет. Так что вот.

От себя - я бы рекомендовал запускать разные программы, в том числе и не тесты памяти. Если проблем выявлено не будет и комп работает без явнях проблем, то можно и 'успокоиться'.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Таганрог
Фото: 0
Понятно..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
serj писал(а):
Видит нормально, но берет только 4G
Меняю размер в конфиге, но больше 4ГБ не берет. У приятеля на 2600К только 8 с HT.
Global Memory Setup
Channels=2
Interleave Type=1
Single DIMM width, bits=64
Operation Block, byts=64
Testing Window Size (Mb)=1024
Lock Memory Granularity (Mb)=16
Reserved Memory for Windows (Mb)=128
Capable=0x1
Debug Level=1

serj писал(а):
Для Windows7 после первого раза надо один раз перегрузить Windows.
В чем эффект, что куда пишется? Я бы посмотрел, но этот один раз уже прошел.

serj писал(а):
Вообще-то, в теме есть описание методики настройки для повышения эффективности.
Как следует из приведенного в OP конфига, я про них читал...

serj писал(а):
Зачекать время можно или по часам (счетчик тикает в окне программы справа) или включить недокументированный параметр в "Debug Level" и скорость будет показываться сразу. Ключ не помню. ))
Посмотрел программу, "7".
Не очень понял, о какой скорости идет речь, но завтра посмотрю.

serj писал(а):
можно поставить ключ остановки при ошибке, тогда по первому-же сбою программа остановится и выдаст окно. Наверно, этот вариант тоже плох?
Частотность ошибок тоже имеет значение, так что я бы предпочел изначальное предложение.
Так будет возможность подойти к компу через час и увидеть, что первая ошибка вылезла уже на 12 минуте, а не, например, только что.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ну ладно, вначале баги, потом фичи. С логом ошибок после.

Давай разберемся с моим глюкодромом. (блин)
1. удали файл конфигурации (mt.cfg) {можешь его сохранить куда нибудь}
2. запусти process explorer и посмотри, включен ли параметр разрешения AWE, описано здесь.
Картинку можешь и не выкладывать, достаточно сказать, если ли выделенная строка и стоит ли ENABLE.

На всякий случай напоминаю, что единственное место размещения программы на testmem, а то периодически всплывают сторонние глюкавые версии.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 7 из 72<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 72  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan