Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   serj   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 12 из 72<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 72  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
А где подробнее почитать, как правильно настраивать программу и что какой параметр значит?

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
jason32, наиболее простые настройки:
Цитата:
[Main Section]
Time (%)=100
Cycles=3

Первый параметр регулирует общую 'сложность' тестирования (т.е. время), второй - количество циклов.
Time (%)= 1...10000 (ниже '10' реально не устанавливается); Выше '1000-2000' эффективность растет мало.
Cycles=1...250

Можно настраивать сами тесты, или создавать новые ... только пока я что-то не видел, чтобы кто-то этим занимался.
Идея программы заключается в том, что имеется несколько специализированных исполняемых узлов, а к ним настроечные элементы. Путем перестройки можно получить существенную разницу в работе. Именно существенную.
Например, "Простой тест" позволяет эмулировать принцип работы всех редакций testmem1-4 (for DOS).
Уфф ... условно говоря, все тесты делятся на два типа - линейные (и квази-нинейные) и специальные. Первые проявляют себя в последовательном (или периодическом) обходе памяти с чередованием процедур записи (всего блока) с последующей проверкой. Варианты:
- последовательное заполнение
- через элемент (группу элементов)
- последовательно, но скачками (скажем, 1К последовательно, потом скачек на 4М)
- зигзагом (вида 1-2-5-7-3-4-8-6)
Всё это действо можно попробовать привести к единому исполнительному узлу, который настраивается. Так вот, ТМ5 таким образом и реализован.
Второй группой тестов являются специальные алгоритмы. Например, использование строковой пересылки MOVS. Эта инструкция красиво выглядит на бумаге, а при исполнении порождает весьма специфический режим работы с памятью. Пересылаться могут огромные объемы информации, поэтому при выполнении команд типа MOVS (строковых) специально врезаются окна передачи, которые на короткое время отпускают внешнюю шину для работы других узлов. Короче говоря, специальные тесты выполняются специальным образом и их работа всегда вызывает недоумение. Если тест работает хорошо, то это всегда выходит случайно. Я не говорю, что это плохо .... если тест хорошо обнаруживает сбои, то это всегда классно(!). Проблема в другом - смена процессора, шины, chipset или даже таймингов памяти может свалить этот алгоритм в полный хлам. Увы, и поделать ничего нельзя - тест "специальный" и модернизации не подлежит. (( Может свалиться, а может и нет.
По понятным причинам я не могу сделать исполнительный узел для "специальных" тестов, поэтому "увы".

Если есть желание понастраивать тесты, то для этого надо иметь сбойную память и массу времени. Я могу поучавствовать, в том числе и модификацией программы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
Автору респект и уважуха!
Полезная прога, особенно для выявления переразгона памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2013
Откуда: Питер
Где вы вообще настраиваете, сразу прога открывшись - идет тест ,пока не пройдет его вообще ничего не меняется и окна настроек нет в ней ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2013
Откуда: Самара
Фото: 0
Artur007 как распакуешь,в папке tm5 есть папка bin,в ней файл MT.cfg,вот в нем и настраивай


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
У вас сайт упал, ошибка 403.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Да, знаю. Вначале "ломанули" сервер, потом админы сказали, что всё будет сделано классно и без дырок. В результате - 2 недели ничего нет и в ближайшее время ... ((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
Залейте куда-нибудь установочный файл пока.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2008
Перезалейте кто ни будь. Тоже нужно )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
=MiKE= писал(а):
Перезалейте кто ни будь. Тоже нужно )

Если вас устроит яндекс диск - testmem5.

serj Надеюсь я сейчас ничего не нарушаю :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Уважаемый serj!
А можно настройки для "максимального стресс-теста", после прохождения которого можно быть уверенным, что память исправна на 99,99%?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Опять о битвах насмерть c другими приложениями под live-виндой (то бишь файла подкачки нет).
На этот раз либо AIDA Stability Test (включаю только Stress FPU) Failed через десяток-другой секунд, либо:
---------------------------
TM5 crash!
---------------------------
<< Thread Error Handler >>
State: 7
Core number: 0
Exception code: C0000005h
Exception addr: 10001853h

0F 29 07 0F 29 4F 10 0F 29 57
---------------------------
ОК
---------------------------
Стабильно вылетает запущенное вторым, как ни чередуй)
Можно бы отмахнуться, т.к. ситуация возникает ТОЛЬКО при расслаблении AGP&PCI (@BIOS разогнанные на 17% cpu117dram390AGPautoPCIauto -> cpu117dram390agp73pci36, тесты ЦП и памяти разницы при этом не демонстрируют), но это ТОЛЬКО имеет место только с Capable 0x1 или 0x3, с 0x0 проблем не возникает. Для противоречия добавлю данных из TM:
Capable Свободно Используется Толерантность
0x0 345Mb 452Mb x1 нормально
0x1 774Mb 452Mb x1 fail
0x3 772Mb 452Mb x1 fail
0x3 321Mb 452Mb x1 fail
0x3 320Mb 452Mb x1 fail
0x0 348Mb 448Mb x1 нормально
Fail означает крах запущенного вторым (либо AIDA Stability Test Failed, либо TM5 crash).

Из AIDA:
CPU Type Intel Celeron, 2800 MHz (24 x 117)
Motherboard Name Gigabyte GA-8SIMLH (3 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)
Motherboard Chipset SiS 651
System Memory 1024 MB (PC3200 DDR SDRAM)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
nso, ты намекаешь на сбои свопа на диск? Как-бы, в режимах х0 и х1-3 отличие только в типе захвата памяти.
Возьми последнюю версию и поиграйся с ключем Capable=0x8 (плюсовать "8" к другим значениям, 0-1-3).
Если нужно подробнее, то см. функцию http://www.hot.ee/memman/virtual/VirtualLock.html , данный ключ именно "это" и подключает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
serj писал(а):
Возьми последнюю версию и поиграйся с ключем Capable=0x8 (плюсовать "8" к другим значениям, 0-1-3).

Добавление 0x8 видимое поведение не изменило.

serj писал(а):
намекаешь на сбои свопа на диск?

Не, просто описываю. Файла подкачки (и hdd) просто нету, о чём TM и пишет в лог: "отключен файл подкачки".

Больше всего мне интересно, почему TM не может работать именно с "гибким отъёмом памяти 0x1" у Stress FPU в AIDA, тогда как с 0x0 всё в порядке.
Чуть менее интересно, отчего это реализуется только при странной установке agp73pci36 в BIOS (в тестах памяти/CPU в AIDA ничем себя не выдаёт, Avto должно давать даже чуть бОльшие частоты, по идее).

А 0x2 что означает?
При 0x2/0xA запущенный вторым (из Stress FPU и TM) валится также, как и при 0x1..0x3/0x9..0xB.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ммммм странно.

Впрочем, отсутствие эффекта от Lock я и так ожидал. Пробовал его ранее - на качество тестирования не оказало влияния, я на него и забил.

0х1 - не AWE
0х2 - использовать много процессов, каждому по (до) 1G памяти.
Внешне оба ключа одинаковы (отключают AWE), но в нюансах выбора стратегии автонастроек различаются.

"agp73pci36 ... в тестах памяти ничем себя не выдаёт" - возьми BenchMem (оттуда-же), программа строит графики скорости и эффекты бывают самыми чуднЫми.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
serj писал(а):
возьми BenchMem (оттуда-же)

На двух ПК (Northwood-128 и Willamette-128) в конце работы графики перебираются в отдельное окошко в левом верхнем углу, а окошко с вкладками временами охватывает фоном весь экран. Часть элементов прорисовывается только временами.
В процессе же работы вроде всё нормально переключается и отображает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Появились уточнения.
Если окошко BenchMem 0.1.7 особо не перекрывать другими окнами (проводника, блокнота, браузера) "чудес" вроде не происходит. Можно даже сохранить скриншоты , если окно paint разместить в стороне без перекрытия. Ну, была разок одинокая мигающая ячейка с показанием в левом верхнем углу как предвестник развала...
Стоит перекрыть окошко BenchMem, когда рисуются пунктиры WriteRAM, и окошко разваливается на чудящие два.
#77
Левое окошко получилось неполным, потому что скриншотил активное по Alt+PrtSc.
По мере переключений вкладок окошко с табличкой иногда заполняет весь экран. Переключение вкладок, сворачивание, перекрытие другими окнами добавляют чудес. В какой-то момент скриншоты либо молча не удаются, либо выскакивает окошко с ошибкой: "Недостаточно памяти для создания рисунка. закройте одно или несколько приложений". Доступной памяти при этом 600-1200 MB.

Разницу между agp73pci36 и более агрессивным в моём случае Auto увидел: 2.5% на чтении, 1.5% и 5.6% на записи.
Результат, пунктиры и соответствующие им данные синим на вкладке WriteRAM - это что?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
nso, не надо искать баги в BenchMem, код старый и с ошибками. Там действительно часто путается контекст окна, приложения и desktop, что вызывает вывод изображения а-бы-куда.
Просто посмотри графики, которые показывает тест при разных настройках (чего ты там в BIOS меняешь). Программа достаточно эффективно отслеживает многие провальные настройки, в частности тайминги. (закладки вторая и третья)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Пунктир и обычный - это есть в описании - режим нормального доступа (прочитать слово - записать слово) или минуя кешь, сразу в память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
serj писал(а):
Просто посмотри графики

Да, интересно. И таки требуется высокий приоритет, чтоб появилась стабильность результатов, требуемая для сравнения близких настроек.

serj писал(а):
Пунктир и обычный - это есть в описании..

Убей, не вижу ни там, ни там.

Всё ещё не могу догадаться, как вычисляется "Результат" на 2-й и 3-й вкладках.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
"Результат" есть функция попугайная и никому не интересная. ))
Впрочем, сделано сие с очень глубокой целью - чтобы можно было оценить изменения, происходимые во множестве позиций таблицы.
Сия попугайность есть не более, чем сложение всех цифр с весовым коэффициентом. Чем больше размерность блока доступа, тем меньше вес. Я могу залезть в исходник и поглядеть цифирь ... если его найду.
Программа имеет весьма мощные средства противодействия (2-3 страница), поэтому высокого приоритета ей не требуется.
Видимо, ты путаешь точность с повторяемостью (повторный запуск программы). Увы, я здесь бессилен - как windows собрала страницы памяти, так (по этой куче) и будет. А потому результаты плавают.
Впрочем, сейчас бы я взял одну большую страницу, что дало бы бОльшую адекватность ... но лезть в это глюкало совсем не хочется. )) Код написан страшно давно, опыта было мало, там баг-на-баге.

А вообще - смотри лучше на картинки. Если коллизий нет, то графики будут от _|_ до /\ и--. А вот если есть несимметричность или всплески/провалы - вот тогда стоит ковыряться в BIOS.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 12 из 72<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 72  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan