Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
Есть ноут Samsung R780-JS09 на i5-430M. СО в нем хорошая, проц без проблем может работать на BCLK 166МГц (штатная 133), а клокер стоит убогий и очень редкий. Убогость его заключается в отсутствии FS пинов для выбора стартовой частоты BCLK и скорее всего (даташита на него нет) в отсутствии поддержки программного изменения частоты. Собственно второе неТРУ, поэтому надо как-то обойти первое. Первая мысль, пришедшая в мою больную голову - поставить на тактирование проца отдельный клокер со своим резонатором. Для опытов взял рабочую мать с отвалившейся видяхой от другого ноута самсунг. Сначала выпилил с паленой мамки MSI кусок текстолита с клокером ICS9LPRS113AKLF и его резонатором. Затем подал на него +,-,VTT_PG, задал BSEL комбинацию, и подрубил на линии тактирования проца CPU0 и CPU0# (от штатного клокера линии отключил) - не стартовало. Осцилографа нет, проверить тактирует клокер этот выход или нет нечем (есть только цифровой мультиметр UT60C, но там диапазон частотомера ограничивается 10МГц).

Затем было решено использовать клокер от паленой матери с ноута самсунг R560, там стоит SLG8SP513V, на него есть даташит. На подопытной матери точно такой же клокер. Пока его не выпиливал, хотелось бы послушать ваши рекомендации.

Вообще если у вас есть идеи как сделать 166 вместо 133 со вторым клокером или какими-нибудь другим девайсом, хотелось бы послушать)

Даташит на клокер подопытной матери (он же в качестве имплантируемого :D ). Схема его подключения в подопытном ноуте:
#77

Схема подключения клокера в целевом ноуте:
#77

Есть еще пару технических вопросов, которые меня терзают:
-Стоит ли выпаивать клокер или выпилить его прям с куском текстолита?
-Можно ли определить тактирует ли клокер выход проца замерив на этом выходе напряжение? Если нет, то как можно?
-Нужно ли для запуска клокера подключать его к SMbus ?
-Не будет ли конфликта при общении проца с другими железками системы, которые будут тактироватся от штатного ТГ?
-Для второго ТГ использовать лучше использовать свой резонатор или можно взять сигнал с штатного?
-Насколько длинными можно делать провода от клокера до материнки (имею ввиду тактируемые выводы)?
-Делал ли кто нибудь подобное вообще и насколько это реально?)

_________________
Разгони проца О_о



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Pain_666, обрати внимание на выводы SCL/SDA. Это интерфейс I2C.
Что там по-умолчанию в генераторе - сложно сказать. Положено быть нормальной частоте, но тут неизвестно.
Процессор может стартовать на низкой частоте, а потом подниматься. Если частота других шин превысит некоторый порог (например CPU/2), то процессор встанет. Вроде-бы, у него низкая частота, 'зечем' ему виснуть? ... да система связана, одно не должно быть больше другого.
Если не получилось с PLL, то может взять просто генератор на нужную частоту с двумя выходами? Они-то работают и без программирования.

1. можно. Собственно, а как ты собираешься паять блокировачные конденсаторы? (надеюсь, ничего нужного не отрезал?)
2. частично да - будет уровень от пол питания до чуть больше. Причем, на обоих выходах строго одинаковый.
3. х3. Скорее всего - не обязательно. Но - частота неизвестна.
4. подключи на вход процессора выход SATA с доп. PLL. Тебе пока надо добиться работы.
По вопросу - х3.
5. не надо придумывать. Кварц и так есть в вырезанной плате. :)
Теоретически, можно взять (in второго к out первого), но это может кончится плохо - второй будет работать на меандре, а у меня были случаи, когда подача меандра на вход PLL приводила к неработоспособности.
Тут фенька может быть в том, что PLL может предполагать строго синусоидальный сигнал и его внутри умножать.
6. Частота какая?? Пара строго одинаковых проводов, свитых вместе. Длина - покороче. Если меньше 10 см, то проблем быть не дОлжно.
7. :) ... кто-то может и делал, но для серьезного железячника проще заменить весь PLL. Но, вряд-ли 'он' будет заниматься этой ерундой. Правка BIOS вещь гнилая.

Всё сказанное IMHO.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
serj писал(а):
но для серьезного железячника проще заменить весь PLL

Я бы так и сделал, но есть некоторые трудности:
-я не знаю какая частота идет на PCH, и не знаю может ли вообще старый клокер ее делать
-вдруг штатный клокер что-то получает\передает от БИОСа, тогда не заведется 100%

serj писал(а):
то может взять просто генератор на нужную частоту с двумя выходами?

Ткните носом в конкретный девайс пожалуйста) Я рассматривал вариант с ГУН и тактовым буфером, но мне кажется это не совсем то что надо.

_________________
Разгони проца О_о


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
TXO с LVDS, еще можно LV-PECL.
Довольно широко распространены генераторы geyer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
я не знаю какая частота идет на PCH, и не знаю может ли вообще старый клокер ее делать
Имеющаяся схема и пример из Intel'овского документа могут слегка помочь :). IMHO 133 МГц (в оригинальном варианте). Причем сигнал используется фактически один и тот же для чипсета и процессора.

Pain_666 писал(а):
вдруг штатный клокер что-то получает\передает от БИОСа, тогда не заведется 100%
Изначально клокер ничего не получает (но обеспечивает основные сигналы, нужные для работы, хотя в некоторых клокерах IMHO что-то можно было корректировать аппаратно при старте), а в процессе POST обычно производится его настройка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
А может есть какая готовая микруха которая из 133 сделает 166?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
maco писал(а):
133 МГц (в оригинальном варианте). Причем сигнал используется фактически один и тот же для чипсета и процессора.

Т.е. при разгоне PCH тоже что ли разгоняется? Помоему они от разных внутренних PLL должны тактоваться. В любом случае косяк - SLG8SP513V не имеет выходов на 133МГц, кроме процессорного, т.е. полная замена не прокатывает.
-
Девайс:
#77
Не стартует( Хотя подключил все также как на рабочей материнке. I2C не подключал.

Добавлено спустя 2 минуты:
serj писал(а):
Довольно широко распространены генераторы geyer

А как в этой штуке частоту нужную сделать?

_________________
Разгони проца О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
Т.е. при разгоне PCH тоже что ли разгоняется? Помоему они от разных внутренних PLL должны тактоваться.
Интересно - когда вы удосужитесь поглядеть схему (если есть) или хотя бы покопаться в Intel'овских документах :D.

Pain_666 писал(а):
Не стартует( Хотя подключил все также как на рабочей материнке. I2C не подключал.
Попутно интересует - когда вы научитесь детально описывать ситуацию (т.е. 1. исходно было так-то; 2. сделал то-то; 3. получилось как всегда) и когда вы додумаетесь вместо фото нарисовать схему (это намного информативнее).

Pain_666 писал(а):
А как в этой штуке частоту нужную сделать?
Выбрать и купить нужную :D.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
maco
1.Было никак
2.Сделал как на схеме:
#77
3.не стартует. Нпряжение на выходе CPU0 и CPU0# показывает 0.4В, такое же как и на штатном клокере.
Номиналы резисторов брал как в схеме из даташита на ноут. Попробую подключить I2C.

serj писал(а):
подключи на вход процессора выход SATA с доп. PLL

Почему именно сата?

_________________
Разгони проца О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
1.Было никак
Запускалась ли при этом система?
VDD_CPU_I/O на родном клокере тоже подключено к +3,3 В?
На оригинальном клокере используется два сигнала CPU_CLK (т.е. в сторону CPU и чипсета) или только один? FS_x выставлены по исходной системе или вы сразу пытались разогнать?
PWR_GD IMHO лучше подключать к реальному PWRGOOD, а не к +3,3 В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
maco писал(а):
Запускалась ли при этом система?

Ну естественно, на штатном клокере то че ей не запускаться)
maco писал(а):
VDD_CPU_I/O на родном клокере тоже подключено к +3,3 В?

Все VDD пины прозванивал, они разделены на 2 группы. Внутри группы все пины связаны, включая и VDD_CPU_I\O. Обе группы я запитал от одного источника. На схеме из даташита на ноут видно кстати.
maco писал(а):
На оригинальном клокере используется два сигнала CPU_CLK (т.е. в сторону CPU и чипсета) или только один?

На проц CPU и CPU#, на MCH два отдельных вывода. оригинальный клокер и присаживаемый на данный момент одинаковые.
maco писал(а):
FS_x выставлены по исходной системе или вы сразу пытались разогнать?

Выставил 133, камень у меня как раз на 133, т.е. без разгона.
maco писал(а):
PWR_GD IMHO лучше подключать к реальному PWRGOOD, а не к +3,3 В

Попробую.

_________________
Разгони проца О_о


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Пожалуйста, не трогай I2C! Как пить дать, у обоих генераторов один и тот-же ID на шине.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
На проц CPU и CPU#, на MCH два отдельных вывода.
Вот вам и причина - синхронность кто будет обеспечивать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
serj писал(а):
не трогай I2C

Я боюсь что проблем именно в ней, т.к. если отрезать пин SDA (все остальное на месте) на штатном клокере, то мать не стартует.

Добавлено спустя 3 минуты:
maco писал(а):
синхронность кто будет обеспечивать?

Ну я попробую подрубить еще и MCH со второго клокера. Но тут проблема - если заработает, то как быть с целевым ноутом? Там то 133МГц на чипсет, а в этом клокере на SRC выходах 100МГц.

_________________
Разгони проца О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
Я боюсь что проблем именно в ней, т.к. если отрезать пин SDA (все остальное на месте) на штатном клокере, то мать не стартует.
Штатный клокер программируется в процессе POST - отключаются ненужные каналы, например. Поведение BIOS при отсутствии ответа от клокера я предсказать не смогу, но не сильно удивлюсь застреванию на каком-либо этапе.

Pain_666 писал(а):
если заработает, то как быть с целевым ноутом? Там то 133МГц на чипсет, а в этом клокере на SRC выходах 100МГц.
Нескромный вопрос - зачем вам SRC? В целевом ноутбуке вам нужен будет один сигнал скорее всего - на PCH.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
maco писал(а):
скорее всего - на PCH

Ну так а 133МГц для PCH где взять на донорском клокере? :-)

_________________
Разгони проца О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
Ну так а 133МГц для PCH где взять на донорском клокере?
Еще раз повторюсь - поглядите в схему, если она у вас есть и поглядите в intel'овские документы, подумайте.
В первом приближении PCH получает сигнал синхронизации от клокера и транслирует его процессору, т.е. от клокера требуется всего один сигнал. Зачем вам еще один сигнал для PCH? Куда вы его подключать будете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
maco писал(а):
Еще раз повторюсь - поглядите в схему, если она у вас есть и поглядите в intel'овские документы, подумайте.

стр.74 интеловского даташита на мобильные чипсеты 5-й серии:
Цитата:
CLKIN_BCLK_P,CLKIN_BCLK_N - I - 133 MHz differential reference clock from a clock chip in Buffer-Through Mode. Unused when Integrated Clock Generation is enabled.

На схеме из целевого ноута я так понимаю это выводы на SRC2 (CLK1_PCH3GPLL_IN), хотя могу и ошибаться - в даташите интел есть еще вход DMI на 100МГц)) Эх осцилограф бы...

_________________
Разгони проца О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Pain_666 писал(а):
На схеме из целевого ноута я так понимаю это выводы на SRC2 (CLK1_PCH3GPLL_IN), хотя могу и ошибаться
Угу, ошибаетесь :).
Цитата:
CLKIN_BCLK_P,CLKIN_BCLK_N - I - 133 MHz differential reference clock from a clock chip in Buffer-Through Mode.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
maco писал(а):
Buffer-Through Mode

Если б я еще знал что это означает :tooth: Не в смысле перевод, а значение) Ну да ладно) Т.е. получается что CLK1_PCH3GPLL_IN это 100Мгц, тогда все нормально должно заработать. К тому же до меня только щас дошло - у меня у самого в ноуте стоит i5 и при этом клокер обычный ск505. Жаль нет сервис мануала на него, это бы жизнь облегчило значительно. Ни у кого не завалялся случайно на MSI GX740?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Кароче щас план такой - подключить все тактируемые выходы к донорскому клокеру а I2C оставить у штатнго и посмареть что буит) Плюс подрубить pgood на pgood, ничего не забыл?

_________________
Разгони проца О_о


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan